Карп (Сазан)

AlexS

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2005
Сообщения
309
Адрес
Москва
Фидер Браунинг 3.9, основа Браунинг фидер 0.16, поводок 0.14, крюк 10. Карпик 6300, ЛАН тому свидетель, да и Радзишевский с камерой рядышком стоял. Но! я на такой бонус не расчитывал, знал бы о таких поросятах обе лески увеличил бы вдвое. Кста, тащил я его, со слов зрителей, минут 40-45.
Коль, раз в жизни и валенок стреляет;) Речь не о том, возможно это или нет, а о том - нужно или нет. А то уже два-три поколения выросли и по-прежнему бездумно повторяют: "чем тоньше-тем лучше!".
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Ты карповую оснастку видел когда-нибудь? Они, карполовы, конечно, ни на диких водоемах не ловят, ни на спортивных, ни в соревнованиях не участвуют. Просто именно ты нашел именно(только) такой выход из этой ситуации. Вот и все. Обобщать пока рановато;)
Я 10 лет занимаюсь карпфишингом. В тех кругах моя рожа многим знакома. И ловим мы не только на платниках, а некоторые из нас (кто знает в этом толк), только на диких водоемах. Ведь карпфишинг - это трофей. А все остальное совсем не интересно. Все остальное я на фидер поймаю.
Вполне возможно, что это есть и только на 4-5 водоемах и у 10-15 моих знакомых. Один раз - это случайность, а два и более - уже закономерность. И подобную ситуацию на любом водоеме следует учитывать.
 

Matwei

Участник
Регистрация
16 Июл 2009
Сообщения
38
Адрес
Мос обл Химки
Ты о чем, братан? Мы же здесь зимнюю мормышку обсуждаем!:eek::D
На карпа на фидере 0,18? Желаю творческих успехов! И еще один совет. На правильных водоемах держись с такой снастью от карполовов подальше. Они народ горячий, могут и вломить не разобравшись:p
Клинский рыбхоз, производственный пруд. Кроме карполовов никого нет. Основная снасть: Леска 0,4-0,5 ,поводки 0,3 - 0,35, стоят рядом, и никто никому не вламывает, а народу по 30 - 40 машин с утра, и в течении дня постоянно подьезжают......
 

Максим

Бывалый
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
556
Возраст
41
Адрес
Москва
Я редко бываю на платниках, но вот этим летом брат завез меня на платник, он редко бывает на рыбалке и по этому захотелось ему оторваться на карпиках. Ну да ближе к делу.....ловили мы на фидер, зная что в данном месте больше 4кг карпа нет, ставлю ему поводок 0.20 этого за глаза хватит вывести такого карпа даже без использовании фрикциона, тем более мой брать даже не знает для чего он нужен. Себе ставлю поводок 0.12 с одной единственной целью, ради удовольствия и адреналина:) В итоге я вывел сазанчика на 4 и карпа около того и получил от этого большое удовольствие. Я просто дал рыбе хоть какой то шанс:)
 

Centaur

Участник
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
87
Адрес
Moscow region
0,14-0,16 по карпу до 4 кг, при определенных навыках, отрабатывают и не рвутся. Но это при условии, что в зоне вываживания нет коряг и большой травы.
Поддерживаю. Если еще и фидер - ярко выраженный параболик, то можно леску и потоньше. Сам пользую 0.13 Престон Пауерлайн и не одного обрыва карпиком не было (вываживал неспешно + фрикцион). А тот водоем действительно большей частью чистый и вода очень прозрачная, рыпь пугливая и требует деликатной снасти. Дубинщики сидят с поводками по 0.25-0.3 мм и регулярно пролетают.
 
Последнее редактирование:

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Поддерживаю. Если еще и фидер - ярко выраженный параболик, то можно леску и потоньше. Сам пользую 0.13 Престон Пауерлайн и не одного обрыва карпиком не было (вываживал неспешно + фрикцион). А тот водоем действительно большей частью чистый и вода очень прозрачная, рыпь пугливая и требует деликатной снасти. Дубинщики сидят с поводками по 0.25-0.3 мм и регулярно пролетают.
К нам бы вас, то вы бы почуствовали адреналин... Недавиче как вчера, подцепил капра, незнаю на сколько потому как я даже направление движения у него не поменял... порвал мне резинку и поводок 0.17... фрикционом пользоваться умею, причём резинка и поводок порвались одновременно, отходить или подойти длиже не куда было, дальше только в плавь за ним:D:D:D
Это не платник а обычная река:cool: дельта Днепра
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
К нам бы вас, то вы бы почуствовали адреналин... Недавиче как вчера, подцепил капра, незнаю на сколько потому как я даже направление движения у него не поменял... порвал мне резинку и поводок 0.17... фрикционом пользоваться умею, причём резинка и поводок порвались одновременно, отходить или подойти длиже не куда было, дальше только в плавь за ним:D:D:D
Это не платник а обычная река:cool: дельта Днепра
Прошлый год, Нижняя Волга. Карповые снасти смотаны, т.к. время не клевое. Забавляюсь ловлей буффало на фидер. Основная моно 0,25, поводок 0,2. Заброс метров на 25. Насадка искусственный опарыш. Поклевка обычная, но на той стороне кто-то не хочет двигаться к берегу. Минут 20 борьбы и сазан на 9 кило в подсаке. Но это скорее исключение. Для ловли трофеев есть иные снасти и иные оснастки.
 

Dikiy

Бывалый
Регистрация
30 Мар 2009
Сообщения
121
Адрес
Москва
Имеется ли темпиратурный порог, при котором карп не будет клевать, или делать это очень вяло? Собственно вопрос о сменившей лето осени.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Кеша, помнится, поймал толстолоба на 22 с лишним, при основной 0.24 моно..
 

Максим

Бывалый
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
556
Возраст
41
Адрес
Москва
Имеется ли темпиратурный порог, при котором карп не будет клевать, или делать это очень вяло? Собственно вопрос о сменившей лето осени.
Конечно имеется. Зимой карп ведет малоподвижный образ жизни, есть конечно исключения по водоемам, где еще есть хорошая циркуляция кислорода. В таких водоемах карп может довольно активно питаться, вмести с ним и карась. На счет осени, карп очень даже не плохо ловиться, только надо правильно подобрать прикормку для данного сезона. Особенно если это касается поздней осени, тут фруктовые запахи не подойдут.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Общепринятое мнение. Но нет правил без исключения. У меня в запасе есть пара водоемов, где при оттепели, я карпиков довольно успешно ловлю фидером в январе в полынье. И даже успешнее, чем летом.Температура воды при этом 6-9 гр. На одном водоеме полынья образуется в районе перелива через верхнюю плотину, а на втором в районе очень мощных родников. Здесь он даже со льда поклевывает на мормышку. Правда с реализацией поклевок беда. На толстую леску не клюет, а на тонкую не заведешь в лунку.
Первый - платный. Летом 1,5 тыс., зимой 100 руб. Вот только егеря меня сюда зимой с фидером и матчем уже не пускают. Вернее настоятельно просят не смущать народ и не наносить ущерб заведению.
 

Dikiy

Бывалый
Регистрация
30 Мар 2009
Сообщения
121
Адрес
Москва
Ок, тогда, если можно укажите общие правила при осенней ловле карпа. Какие лучше запахи использовать? Прикормка должна содержать больше крупных фракций с добавлением животного корма? Про кукурузу, манку и т.д. забываем? Пучок мотыля, опарыш и червяк "наше всё"?
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Ок, тогда, если можно укажите общие правила при осенней ловле карпа. Какие лучше запахи использовать? Прикормка должна содержать больше крупных фракций с добавлением животного корма? Про кукурузу, манку и т.д. забываем? Пучок мотыля, опарыш и червяк "наше всё"?
Запахи мотыль, червь, ракушка. Прикормки меньше и никаких крупных фракций. Попробуйте добавлять в прикормку собачий корм. Вместо кормушки груз. Его пакуйте в ПВА пакет с прикормкой. Перезаброс раз в час. Место лова- русло, ямы или бровки вдоль них. Период клева очень короткий. Как правило, дневной.
 

Dikiy

Бывалый
Регистрация
30 Мар 2009
Сообщения
121
Адрес
Москва
Вместо кормушки груз. Его пакуйте в ПВА пакет с прикормкой.
Вот здесь поподробнее...И собачий корм сухой или консервированный? Какие насадки предпочитаете в этот период?
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Вот здесь поподробнее...И собачий корм сухой или консервированный? Какие насадки предпочитаете в этот период?
Растворимые ПВА пакеты для доставки прикормки я покупаю в Карполове или в Тривейве. На патерностер вешаю грузик гр.20-50 (ориентируюсь на мягкость вершинки, чтобы она после растворения ПВА пакета не сдвигала оснастку). Грузик на всей петле помещаю в ПВА пакет. Крюк с насадкой можно аккуратно приколоть к пакету, а можно и оставить болтающимся. В пакет засыпаю прикормку, заклеиваю или завязываю пакет нитью ПВА и забрасываю. Прикормку использую карповую на рыбной основе с добавлением мотыля, опарика, рубленых червей и сухого собачьего корма, раскрошив его. Насадка червь, опарыш, мотыль или бутерброд. Иногда срабатывает собачий корм в качестве насадки. Есть в виде маленьких колечек (типа макароны звездочка). Пару-тройку таких колечек фиксируешь парой-тройкой опариков. Время растворения ПВА пакета, в зависимости от температуры воды, от 10 до 30 минут.
Ранней весной и осенью подобные варианты ловли карпа срабатывают, и бывает не плохо. А чтобы не скучать, можно на легкий фидер рядом полавливать плотву.
 
Сверху