Карась

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
А иногда, связав пару несимметричек прямо перед рыбалкой, цепляю к кормушке, на нее же наматываю и в коробку с остальными кормушками (у меня она с отсеками) :).
Вопрос: у меня после такого несимметричная петля превращалась в пружину и не работала вообще никак. Правда использовал дешевую леску 0,3. А у Вас?
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Вопрос: у меня после такого несимметричная петля превращалась в пружину и не работала вообще никак. Правда использовал дешевую леску 0,3. А у Вас?
Можно на ты ;)
Леску сейчас пользую cottus 0,35, тоже вроде недорогая, довольно жесткая.
Дорога до водоема у меня недолгая, поэтому ничего с оснастками не происходит, лишь бы перегибов не образовалось, иначе сразу выкидываю. А "пружина" постепенно в воде размокает и распрямляется. Ну и рабочая натяжка вершинкой помогает.
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
Понятно. А скрутка? У меня она получалась после намотки буквой "С" и не распрямлялась ни со временем, ни выправлением руками. Из-за этого шли частые перехлесты поводка.
Но все же думаю, что все мои проблемы из-за того, что леску использовал не достаточно жескую.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Понятно. А скрутка? У меня она получалась после намотки буквой "С" и не распрямлялась ни со временем, ни выправлением руками. Из-за этого шли частые перехлесты поводка.
Но все же думаю, что все мои проблемы из-за того, что леску использовал не достаточно жескую.
Попробуй леску по-жестче.
Я, когда леску выбираю, мотаю на палец несколько витков, потом отпускаю и смотрю как она распрямляется. Жесткая леска раскручивается как пружина и не сохраняет волнообразного состояния.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
А у меня один знакомый несимметричную петлю скотчем приклеивает врастяг с внутренней стороны коробочки для мелочевки. Коробочка, правда, не маленькая. Примерно, А4 формата.
 

Paladin

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
144
Возраст
50
Адрес
Электрогорск/Жел-дор, М.О.
А у меня один знакомый несимметричную петлю скотчем приклеивает врастяг с внутренней стороны коробочки для мелочевки. Коробочка, правда, не маленькая. Примерно, А4 формата.
Я вот, тоже подумываю, может поводки тоже на какой-нибудь шине врастяг хранить?
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
Я вот, тоже подумываю, может поводки тоже на какой-нибудь шине врастяг хранить?
А я недавно стал хранить поводоки в калссической поводочнице-книжке которыми в основном поплавочники пользуются ! Купил самую длинную которую нашел 50 см ! В итоге поводки от 20 см до 1 метра у меня в целости и сохранности !

Можно если поводки длинее 50 см цеплять с одним перегибом, а можно петельку делать хоть 50 см (не затягивать после завязывания) и тогда вообще перегибов не будет !
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
А я недавно стал хранить поводоки в калссической поводочнице-книжке которыми в основном поплавочники пользуются ! Купил самую длинную которую нашел 50 см ! В итоге поводки от 20 см до 1 метра у меня в целости и сохранности !
Поводочницу для фидерных поводков я делал из трубы 50мм от канализации. Вдоль трубы на двухсторонний скотч сажаем полоску пенки. В нее через каждые 5мм втыкаем булавочки так, что бы они шли по касательной к окружности трубы и выступали с двух сторон. При намтывании поводка мы сперва одеваем колечко на булавочку, а затем, обернув леску вокруг трубы, втыкаем крючок в пенку.
Надеюсь, объяснил понятно...
 

Paladin

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
144
Возраст
50
Адрес
Электрогорск/Жел-дор, М.О.
Поводочницу для фидерных поводков я делал из трубы 50мм от канализации. При намтывании поводка мы сперва одеваем колечко на булавочку, а затем, обернув леску вокруг трубы, втыкаем крючок в пенку.
Надеюсь, объяснил понятно...
Способ понятен. Считаю недостатком то, что леска намотана снаружи и никак не защищена при транспортировке. Мне кажется, у Bibы идеальный вариант: леска выпрямлена и защищена. Остаётся только найти подходящую поводочницу или сделать самому.
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
... Остаётся только найти подходящую поводочницу или сделать самому.
Сделать самому, пожалуйста: https://salapin.ru/articles/article461.html

У меня не получилось, вернее не получилось сделать так, что бы самому понравилось.
В конечном итоге купил рублей за 100 поводочницу длиной 50 см + небольшую визитницу, в которой храню крючки, вертлюжки, карабины и т.д.
 
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
276
Возраст
37
Адрес
Киев
А у меня все получилось ;) с каждой стороны по 27 крючков влазит :) доволен
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Способ понятен. Считаю недостатком то, что леска намотана снаружи и никак не защищена при транспортировке. Мне кажется, у Bibы идеальный вариант: леска выпрямлена и защищена. Остаётся только найти подходящую поводочницу или сделать самому.
А у меня два в одном. На эту поводочницу одевается как кожух труба ПВХ 100мм, к внутренним стенкам которой прикрепляются матчевые поплавки :):):) И вся эта конструкция с торцов герметично закрывается крышками. Кинешь в воду или грязь/песок - все пофиг.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Карась

Карась

где например предпочтительнее будет стоять карась ранней весной в жаркую погоду.
Могу попробовать пояснить это.
На чисто карасиных озерах (мелкие озера) ранней весной мне удавалось хорошо ловить карася на мели (30-50 см глубины). Только подход карася был долгим (до 1 часа).
Насадка ранней весной - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО мотыль. В прикормку тоже надо мотыля добавлять.

Что касается глубоких озер, где меляков просто нет или их мало, то тут рулит исключительно сабж конференции - донная удочка.
На поплавочную удочку (пусть и очень длинную) даже не стоит и заморачиваться.

Кстати, донка рулит и на мелких карасиных озерах - только ей можно поймать в ямках на этих озерах или в очень сильный ветер.
Помню как в сильнейший ветер ранней весной я пролетел на своем любимом озере (было просто очень плохо видно поплавок) и всех нас сделал резиночник на глубине, которому ветер был ни по чем...
 

Savl

2
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
262
Адрес
Подольский р-н
На чисто карасиных озерах (мелкие озера) ранней весной мне удавалось хорошо ловить карася на мели (30-50 см глубины). Только подход карася был долгим (до 1 часа)....
Карась не пугался на такой глубине? На каком мин расстоянии от берега можно ловить на такой глубине? Ну и закорм при таких условиях похоже надо делать залповый как я панимаю?
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Карась не пугался на такой глубине? На каком мин расстоянии от берега можно ловить на такой глубине? Ну и закорм при таких условиях похоже надо делать залповый как я панимаю?
По весне карась частенько стоит прям у берега где камыши, так как на мели вода прогревается быстрее, да и там где камыши вода теплее и корма больше. Можно вообще вплотную к камышам ловить.
 

Dimedrol

Бывалый
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Возраст
45
Адрес
Украина, Киев
День добрый, друзья.

Хотел узнать ваше мнение по такому вопросу...

Если оснастку Гарднера вязать на метровой вставке лески диаметров 0,6 мм, толщина лески может повлиять на клев в худшую сторону? Не отпугнет ли рыбу? Я подозреваю, что нет, потому что трубочный противозакручиватель толще намного и все-же ловит успешно. Мысль возникла зимой, поэтому мне проверить не удалось пока что.

У вас может сразу возникнуть вопрос: А зачем такая толстая?
Я сразу отвечу: так захотелось :)
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
День добрый, друзья.

Хотел узнать ваше мнение по такому вопросу...

Если оснастку Гарднера вязать на метровой вставке лески диаметров 0,6 мм, толщина лески может повлиять на клев в худшую сторону? Не отпугнет ли рыбу? Я подозреваю, что нет, потому что трубочный противозакручиватель толще намного и все-же ловит успешно. Мысль возникла зимой, поэтому мне проверить не удалось пока что.

У вас может сразу возникнуть вопрос: А зачем такая толстая?
Я сразу отвечу: так захотелось :)
Лучше метровый лидкор со стальным волокном диаметром 0,1.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
У вас может сразу возникнуть вопрос: А зачем такая толстая?
Я сразу отвечу: так захотелось :)
Догадываюсь, что вместо шок-лидера хочешь таким патером на сракушку наступать? ;)
Вам там на Днепре виднее, я, чессно говоря, такую леску и не видел уже давно. Пробуй, но вот как в случае зацепа?
 
Сверху