Карась

Globus

2
Способ понятен. Считаю недостатком то, что леска намотана снаружи и никак не защищена при транспортировке. Мне кажется, у Bibы идеальный вариант: леска выпрямлена и защищена. Остаётся только найти подходящую поводочницу или сделать самому.
А у меня два в одном. На эту поводочницу одевается как кожух труба ПВХ 100мм, к внутренним стенкам которой прикрепляются матчевые поплавки :):):) И вся эта конструкция с торцов герметично закрывается крышками. Кинешь в воду или грязь/песок - все пофиг.

Карась

Карась

где например предпочтительнее будет стоять карась ранней весной в жаркую погоду.
Могу попробовать пояснить это.
На чисто карасиных озерах (мелкие озера) ранней весной мне удавалось хорошо ловить карася на мели (30-50 см глубины). Только подход карася был долгим (до 1 часа).
Насадка ранней весной - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО мотыль. В прикормку тоже надо мотыля добавлять.

Что касается глубоких озер, где меляков просто нет или их мало, то тут рулит исключительно сабж конференции - донная удочка.
На поплавочную удочку (пусть и очень длинную) даже не стоит и заморачиваться.

Кстати, донка рулит и на мелких карасиных озерах - только ей можно поймать в ямках на этих озерах или в очень сильный ветер.
Помню как в сильнейший ветер ранней весной я пролетел на своем любимом озере (было просто очень плохо видно поплавок) и всех нас сделал резиночник на глубине, которому ветер был ни по чем...

Savl

2
На чисто карасиных озерах (мелкие озера) ранней весной мне удавалось хорошо ловить карася на мели (30-50 см глубины). Только подход карася был долгим (до 1 часа)....
Карась не пугался на такой глубине? На каком мин расстоянии от берега можно ловить на такой глубине? Ну и закорм при таких условиях похоже надо делать залповый как я панимаю?

Галыч

Старожил
Карась не пугался на такой глубине? На каком мин расстоянии от берега можно ловить на такой глубине? Ну и закорм при таких условиях похоже надо делать залповый как я панимаю?
По весне карась частенько стоит прям у берега где камыши, так как на мели вода прогревается быстрее, да и там где камыши вода теплее и корма больше. Можно вообще вплотную к камышам ловить.

Dimedrol

Бывалый
День добрый, друзья.

Хотел узнать ваше мнение по такому вопросу...

Если оснастку Гарднера вязать на метровой вставке лески диаметров 0,6 мм, толщина лески может повлиять на клев в худшую сторону? Не отпугнет ли рыбу? Я подозреваю, что нет, потому что трубочный противозакручиватель толще намного и все-же ловит успешно. Мысль возникла зимой, поэтому мне проверить не удалось пока что.

У вас может сразу возникнуть вопрос: А зачем такая толстая?
Я сразу отвечу: так захотелось :)

Арлы

Старожил
День добрый, друзья.

Если оснастку Гарднера вязать на метровой вставке лески диаметров 0,6 мм, толщина лески может повлиять на клев в худшую сторону? Не отпугнет ли рыбу? Я подозреваю, что нет, потому что трубочный противозакручиватель толще намного и все-же ловит успешно. Мысль возникла зимой, поэтому мне проверить не удалось пока что.

Лучше метровый лидкор со стальным волокном диаметром 0,1.

bond

2
Догадываюсь, что вместо шок-лидера хочешь таким патером на сракушку наступать? ;)
Вам там на Днепре виднее, я, чессно говоря, такую леску и не видел уже давно. Пробуй, но вот как в случае зацепа?

Dimedrol

Бывалый
Пробуй, но вот как в случае зацепа?
Ну... если в сракушке зацеп, то там уже на всё воля Божья, ибо можно ставить всё что угодно, а при зацепе перетирается об острые края на раз-два :). Тут из принципа, понимаете, ли. Налим ночью зимой в камнях ловится на такую оснастку, жесткая леска хорошо отводит поводок от кормушки вроде бы.. та и я вот подумал.. в субботу попробую. Потом расскажу сам :)

Лучше метровый лидкор со стальным волокном диаметром 0,1.
Простите мое невежество, я такое название слышу впервый раз. :) Это поводочный материал вы имеете ввиду?

argus

Старожил
Налим ночью зимой в камнях ловится на такую оснастку, жесткая леска хорошо отводит поводок от кормушки
Ну вот, ты сам нашел ответ на свой вопрос ;)

Простите мое невежество, я такое название слышу впервый раз. :) Это поводочный материал вы имеете ввиду?
Это опять к карпятникам :)

fm967

Участник
День добрый, друзья.

0,6 это слишком, я на ракушняке (Набережная Днепра, Киев) вяжу патерностер из монофила и из нее вставка 50см. Чем толще, тем парусность больше.

Арлы

Старожил
Ну... если в сракушке зацеп, то там уже на всё воля Божья, ибо можно ставить всё что угодно, а при зацепе перетирается об острые края на раз-два :). Тут из принципа, понимаете, ли. Налим ночью зимой в камнях ловится на такую оснастку, жесткая леска хорошо отводит поводок от кормушки вроде бы.. та и я вот подумал.. в субботу попробую. Потом расскажу сам :)

Да. Поводочный материал из стали. Думал Вам для ловли в ракушечнике.
Для ловли налима ночью в камнях - не знаю. А разве налима не на ямах ловят?

Ridder63

Moderator
Команда форума
Ну... если в сракушке зацеп, то там уже на всё воля Божья, ибо можно ставить всё что угодно, а при зацепе перетирается об острые края на раз-два :). Тут из принципа, понимаете, ли. Налим ночью зимой в камнях ловится на такую оснастку, жесткая леска хорошо отводит поводок от кормушки
Сравнивал ловлю налима с кормушкой и без.,разницы в поклевках не заметил.Классический патер. с грузилом.Меньше заморочек.Крупный налим ходит один,а мелочь приманивать не надо если она есть,то берет все в подряд и в лет.Может в ваших краях по другому у нас как-то так.

Ridder63

Moderator
Команда форума
Да. Поводочный материал из стали. Думал Вам для ловли в ракушечнике.
Для ловли налима ночью в камнях - не знаю. А разве налима не на ямах ловят?
В яме он днем,а ночью выходит на кормежку именно на камни и в коряжник.

Dimedrol

Бывалый
Сравнивал ловлю налима с кормушкой и без.,разницы в поклевках не заметил.Классический патер. с грузилом.Меньше заморочек.Крупный налим ходит один,а мелочь приманивать не надо если она есть,то берет все в подряд и в лет.Может в ваших краях по другому у нас как-то так.
Так же как и у вас, без кормушки с грузилом-пулей. Там главное на налимью тропу попасть, он только по одному пути на охоту ходит, поэтому прикормка не нужна, просто насадка (вырезка со свежеубитого карпа(в супермаркете живая рыба) с кровинкой, ну и задиповать растовром сухой крови можно.

Два года назад на весенних соревнованиях по лову плотвы среди наших спортсменов бытовало мнение, что нужно ставить тончайшие поводки, вплоть до 0,08, а в конце прошлого года почему-то убеждают в необходимости использования толстых поводков, вплоть до 0,3.

Изменчивые мнения людей сбивают с толку. Они насмотрелись фильмов Дмитрия, либо использование толстых устраняет проблему запутывания, либо узнали что рыба таки не боится толстой современной лески? Хотелось бы узнать Ваше мнение.

bond

2
...в камнях ловится на такую оснастку, жесткая леска хорошо отводит поводок от кормушки вроде бы..
Но если грузило (кормушка) застрянет в камнях на такой леске, как обрывать? Может стоит попробовать симетричную петлю, где одно плечо из толстой лески (к нему поводок), а другое - из тонкой (там кормушка). В случае зацепа грузом, он обрывается, а на толстое плечо выводится рыба. У Бальцера, кажись, продаются такие петли, но никто не мешает сделать самому.

P.S. Налим... :cool: Не браконьерство ли? :eek:

В Украине занесен в красную книгу, узнал уже кода подстрелил пистолетом, думал сом, вытащил на берег - налим

Игорь Ш

Участник
У нас ловят налима с поводками не меньше 0.25-0.3.Сам лично пробовал ловить с патерностером.не то.Вобщем заметил на поводочном отводе лучше прикрепить грузик ,а на тот отвод куджа крепится грузик - поводок.Поводки 20-25 см .Чуть повыше можно еще поводок.Вообще пришел маленько к другой оснастке на налима.На конце плетни т образный вертлюг.Далее из моно лески 0.35 и длиной 50-70 см делается продолжение основной лески к концу крепится грузик.Выше грузика 5-7 см делается петля для крепления поводка.Второй поводок крепим к отводу т образного вертлюга.На верхний поводок может взять окунь ,щучка судак.Налим хватает восновном на нижний поводок,тк для него важно чтобы добыча была на дне.Ловим восновном на живца,пучок червя,кревеку.

Ridder63

Moderator
Команда форума
Два года назад на весенних соревнованиях по лову плотвы среди наших спортсменов бытовало мнение, что нужно ставить тончайшие поводки, вплоть до 0,08, а в конце прошлого года почему-то убеждают в необходимости использования толстых поводков, вплоть до 0,3.

Изменчивые мнения людей сбивают с толку. Они насмотрелись фильмов Дмитрия, либо использование толстых устраняет проблему запутывания, либо узнали что рыба таки не боится толстой современной лески? Хотелось бы узнать Ваше мнение.
Использую весь спектр от 0.08 до 0.2-исходя из условий и вида рыбы.На чебака 0.3-сдуреть не встать:D,0.08-0.12-за глаза.Больше 0.2,даже не покупаю,палка и фрик не подводят.Запутываний вообще не бывает(если только ночью и в дугу готовым,то наверняка,что нибудь запутаю:D)

Сверху