Карась

Да, нам бы такого карасика...
Не нужен нам такой карасик. Эта падла азиатская итак повсеместно повыбивала нашего родного русского золотого карася :( Водоёмы, где он сохранился, по пальцам пересчитать можно...

Starnak

Administrator
Команда форума
Не нужен нам такой карасик. Эта падла азиатская итак повсеместно повыбивала нашего родного русского золотого карася :( Водоёмы, где он сохранился, по пальцам пересчитать можно...
А мне пофиг его национальность, главное чтобы покрупнее был и упирался бы посильнее! ;)

argus

Старожил
Замеченные недостатки - не советую на эту трубу накручивать разные петли (симметричные / не симметричные), если пользуетесь ими конечно. После этого они скручиваются в пружину и постоянно путаются
Напрашивается вопрос - как правильно хранить готовые оснастки, чтобы они не скручивались?

СашаЕ

Бывалый
Напрашивается вопрос - как правильно хранить готовые оснастки, чтобы они не скручивались?
Для себя не нашел ничего лучшего, как вязать петли прямо на водоеме: 3-5 минут на вязание - 3-5 часов нормальной работы петли.
Все петли, что вязал дома путались уже после пятого заброса.
Потом перешел на патерностер - но этим летом планирую опять попробовать петли, да и другие есть задумки.

argus

Старожил
То как и в +10 патерностер ;)
Заметил, что патерностер не всегда рулит на стояке, поэтому вяжу несимметричку.
+1:rolleyes:

Кстати, по поводу хранения оснасток (петель) - можно хранить в конвертах для СД или в книжках для СД.
Готовые оснастки храню в фотоальбоме 10х15, свернутые в колечко, также как и поводки.
А иногда, связав пару несимметричек прямо перед рыбалкой, цепляю к кормушке, на нее же наматываю и в коробку с остальными кормушками (у меня она с отсеками) :).

СашаЕ

Бывалый
А иногда, связав пару несимметричек прямо перед рыбалкой, цепляю к кормушке, на нее же наматываю и в коробку с остальными кормушками (у меня она с отсеками) :).
Вопрос: у меня после такого несимметричная петля превращалась в пружину и не работала вообще никак. Правда использовал дешевую леску 0,3. А у Вас?

argus

Старожил
Вопрос: у меня после такого несимметричная петля превращалась в пружину и не работала вообще никак. Правда использовал дешевую леску 0,3. А у Вас?
Можно на ты ;)
Леску сейчас пользую cottus 0,35, тоже вроде недорогая, довольно жесткая.
Дорога до водоема у меня недолгая, поэтому ничего с оснастками не происходит, лишь бы перегибов не образовалось, иначе сразу выкидываю. А "пружина" постепенно в воде размокает и распрямляется. Ну и рабочая натяжка вершинкой помогает.

СашаЕ

Бывалый
Понятно. А скрутка? У меня она получалась после намотки буквой "С" и не распрямлялась ни со временем, ни выправлением руками. Из-за этого шли частые перехлесты поводка.
Но все же думаю, что все мои проблемы из-за того, что леску использовал не достаточно жескую.

argus

Старожил
Понятно. А скрутка? У меня она получалась после намотки буквой "С" и не распрямлялась ни со временем, ни выправлением руками. Из-за этого шли частые перехлесты поводка.
Но все же думаю, что все мои проблемы из-за того, что леску использовал не достаточно жескую.
Попробуй леску по-жестче.
Я, когда леску выбираю, мотаю на палец несколько витков, потом отпускаю и смотрю как она распрямляется. Жесткая леска раскручивается как пружина и не сохраняет волнообразного состояния.

Globus

2
А у меня один знакомый несимметричную петлю скотчем приклеивает врастяг с внутренней стороны коробочки для мелочевки. Коробочка, правда, не маленькая. Примерно, А4 формата.

Paladin

Бывалый
А у меня один знакомый несимметричную петлю скотчем приклеивает врастяг с внутренней стороны коробочки для мелочевки. Коробочка, правда, не маленькая. Примерно, А4 формата.
Я вот, тоже подумываю, может поводки тоже на какой-нибудь шине врастяг хранить?

biba

Бывалый
Я вот, тоже подумываю, может поводки тоже на какой-нибудь шине врастяг хранить?
А я недавно стал хранить поводоки в калссической поводочнице-книжке которыми в основном поплавочники пользуются ! Купил самую длинную которую нашел 50 см ! В итоге поводки от 20 см до 1 метра у меня в целости и сохранности !

Можно если поводки длинее 50 см цеплять с одним перегибом, а можно петельку делать хоть 50 см (не затягивать после завязывания) и тогда вообще перегибов не будет !

Globus

2
А я недавно стал хранить поводоки в калссической поводочнице-книжке которыми в основном поплавочники пользуются ! Купил самую длинную которую нашел 50 см ! В итоге поводки от 20 см до 1 метра у меня в целости и сохранности !
Поводочницу для фидерных поводков я делал из трубы 50мм от канализации. Вдоль трубы на двухсторонний скотч сажаем полоску пенки. В нее через каждые 5мм втыкаем булавочки так, что бы они шли по касательной к окружности трубы и выступали с двух сторон. При намтывании поводка мы сперва одеваем колечко на булавочку, а затем, обернув леску вокруг трубы, втыкаем крючок в пенку.
Надеюсь, объяснил понятно...

Paladin

Бывалый
Поводочницу для фидерных поводков я делал из трубы 50мм от канализации. При намтывании поводка мы сперва одеваем колечко на булавочку, а затем, обернув леску вокруг трубы, втыкаем крючок в пенку.
Надеюсь, объяснил понятно...
Способ понятен. Считаю недостатком то, что леска намотана снаружи и никак не защищена при транспортировке. Мне кажется, у Bibы идеальный вариант: леска выпрямлена и защищена. Остаётся только найти подходящую поводочницу или сделать самому.

СашаЕ

Бывалый
... Остаётся только найти подходящую поводочницу или сделать самому.
Сделать самому, пожалуйста: https://salapin.ru/articles/article461.html

У меня не получилось, вернее не получилось сделать так, что бы самому понравилось.
В конечном итоге купил рублей за 100 поводочницу длиной 50 см + небольшую визитницу, в которой храню крючки, вертлюжки, карабины и т.д.

А у меня все получилось ;) с каждой стороны по 27 крючков влазит :) доволен

Сверху