Карась

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Бесполезный флуд. Я эту бестию ловлю давно, и зачастую успешно. И на реке и на озере. Но так до сих пор и не понял когда, где и на что он будет клевать сегодня утром, в обед, вечером.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Бесполезный флуд. Я эту бестию ловлю давно, и зачастую успешно. И на реке и на озере. Но так до сих пор и не понял когда, где и на что он будет клевать сегодня утром, в обед, вечером.
Но вот места, где его точно не будет должны быть известны.:)
Нынешний сезон для меня примечателен тем,что последнего карася мне удалось подержать в мае месяце,не смотря на все мои потуги. Авось,таки ещё с ним свидимся.;) Уповаю на рыбацкое радио.
 
Последнее редактирование:

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Но вот места, где его точно не будет должны быть известны.:)
Нынешний сезон для меня примечателен тем,что последнего карася мне удалось подержать в мае месяце,не смотря на все мои потуги. Авось,таки ещё с ним свидимся.;) Уповаю на рыбацкое радио.
Та ладно? В этом году на Днестре я ловил карася столько, что он мне надоел в том самом мае, в котором ты его видел в последний раз :)
Клевал он довольно неплохо до середины августа.
Первый его клев весной начинается на относительных мелководьях (до 3.5-4м), потом он начал сваливать в ямы, но по утрам все равно на меляки выходил. Во избежание поклевок мелочи (если ее тьма) - переходил на минибойлы с паузами между перезабросами. И нормально он клевал...
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Та ладно? В этом году на Днестре я ловил карася столько, что он мне надоел в том самом мае, в котором ты его видел в последний раз :)
А я на нижний бъеф редко выхожу, а в верху на привычных местах ситуация такая, как писал.
Тростянец и Ягорлык тоже молчат.
з.ы. Меляк по карасю для меня это от 0,3 до 0,5 м.:D
 
Последнее редактирование:

МВН

Участник
Регистрация
28 Июл 2015
Сообщения
13
Возраст
39
Адрес
Москва Ясенево
Добрый день всем.
Хочу поделиться впечатлениями о рыбалке.
В прошедшие выходные в Липецкой области на пруду ловил карася. До этого ловил там на поплавочную удочку, но было интересно попробовать фидер и после многочисленных прочтений форумов и многих вопросов был приобретен фидер Волжанка Оптима 3,6 70гр. В субботу ловил вечером с 16-30 до 19-00.
Показать полностью.. На удочку было поймано 11 карасиков ладошечников - ловил на перловку. На опарыша, червя,кукурузу ни в какую не хотел брать. А вот на сопливую перловочку клевал и потихоньку ловился. На фидер ловил первый раз в жизни. Катушку поставил Волжанка Оптима 5000 - думал будет здоровая - но зря думал, оказалось нормально))) Связал патерностер - прицепил кормушку 42гр - поводок где-то 20см - замешал прикормку "Технология Успеха" Карп Анис - забил кормушечку - насадил кукурузку и заброс......полетело куда-то левее. Ну да ладно - первый блин комом. Вершинку поставил красную - боялся сломать))) Попробовал взвести - но как-то не особо получилось - вершинка стаскивала кормушку и выпрямлялась. Ну вроде как-то леску натянул - но при этом вершинка была почти не согнута. Проходит минут десять и она.........задергалась. Поднимаю фидер и начинаю выматывать - чувствую что на том конце что-то есть и вот он первый карасик ладошечник пойманный на фидер. После насаживал кукурузу с перловкой и поймал еще одного карася.
Итак впечатления первого дня: Фидером ловить интересно - нужно тренироваться - вершинку бы помягче - с катушкой не ошибся - НЕ СЛОМАЛ ЕГО.
В воскресенье прибыл на водоем в 13-30 и закинул сначала удочки. До 15-00 поймал трех карасиков - клевало по сравнению с вчерашним днем хреново. Рядом у мужика дела обстояли получше - хотя ловили оба на перловку. Он сказал что утром ловил на фидер и вроде неплохо клевало. Причем, мужик оказался толковый и фидером, да и самой фидерной ловлей владел "по науке", а не как многие, которые фидером называют оснастку и при этом вешают колокольчики и прочее...
Вобщем часа в 4 разложил я Оптиму и забросил на кукурузу. В этот день я решил поставить белую вершинку. Сосед-рыболов собирался уходить и видя мой скромный улов, да и поинтересовавшись тем, на что я собираюсь ловить дал мне горсть белых и желтых пеллетсов трапер 4мм, сказав что сам на них ловил, обьяснил как их правильно насаживать, сказал что они плавают вместе с пылящей прикормкой в воде и рыба хавая прикормку зацепляет и их, как они размокают в воде и что если не клюет, то максимум через 15 минут надо перезабрасывать, проверив длину моего поводка, посмотрел как я забрасываю и дал пару советов и пожав руку удалился восвояси. При нем я кстати на пеллетс одного карасика уже поймал.
И тут началось. Заброс - 5-10 минут и уверенная поклевка и так на протяжении трех часов. Меня это дело реально порадовало))))Оно бы наверное и дальше ловилось но темнело и надо было уходить. Итогом второго фидерного дня стали 13 карасей.
Но вершинка, даже белая, для 42гр кормушки по моему жестковата - что делать???????? Или ловить так??????Особо это не напрягает. Тогда что делать с двумя другими вершинками?
Да и какой реально тест Оптимы 3,6: 70 или 70+??????????????
На видео от Волжанки рекомендуют кормушки 20-42-56.
Так же покозалось что у палки мягковатый строй.
Кидать получалось где-то на 35-40 оборотов катушки Оптима 5000. Сколько это примерно метров?
Ну а в целом вроде нормально все. Хороший фидер. Спасибо производителю и Сергею Ермакову за помощь в выборе фидера, катушки, кормушек.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Немного запоздалый отчет.
Последний день лета-2015: 27.09.2015 - весь световой день.
Пруд недалеко от Варшавки между Подольском и югом Москвы.

Маховая удочка 6 м с тонкой оснасткой: поплавок 1 грамм Кралуссо-Капри, 0.16/0.10, 12 крючок.
Потом пикер с вершинкой 0.5 унции с грузиком 24 грамма и с оснасткой-елкой.
Насадки - корочка и болтушка. Лучше работала корочка. Ловля без прикормки.

В общем, пруд этот, несмотря на небольшой размер, весьма глубокий - около плотины аж 7 метров и до середины идет глубина 5-6 метров. И только ближе к истоку становится помельче: 2.5-4.0 метров.
В общем, пробил я пикером все глубины!

Ну а весь карась 27.09.2015 стоял в узкой прибрежной полосе! Не далее 7 метров от берега!!! На середине озера его не было даже в истоке на глубине 2.0 метров, не говоря уже про глубины 4-5 метров посередине пруда (к плотине даже не ходил).

Утром до того, как поднялся ветер, ловил на 6 м мах в прибрежной полосе на глубине 3.0 метров. Тут-то и поймал 6 своих карасей из 7-ми.
Как поднялся ветер, перешел на пикер. Тут поймал 1 карася и было еще три отличных поклевки. Бросал грузик прямо "под ноги" на расстояние 5-8 оборотов шпули маятниковым забросом!!!
При попытках забросить дальше не было ни одной потычки!

Ну а мастер класс показал местный!
Он ловил не просто около берега, а вообще в заливчике ("фьорде") этого пруда.
Поскольку пруд сам по себе глубокий, то и "фьорды" его тоже довольно глубокие: 1.4-1.7 метров! В общем, мужик расположился так, что ветер дул ему в спину и ловил на 4 м удочку.
У него штук 40 карасей нарезкой 50-100 грамм. Карась мелковат, но не "пятачки". Ладошечников у него штук 10. Ну а всего полведра карасей!

Еще раз убедился, что часто вечером клев бывает никаким. Даже карасиный клев.
Но я все же остался почти до заката - природой любовался. Стрекозы летают! Птички поют! Даже не верилось, что через 2 дня это все закончится до следующей весны...
 

Вложения

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Михаил, а ты когда в заросших водоемах ловишь - кормишь или нет?
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Народ, а ктонибудь на болотах карася фидером ловит? На заросших таких? Мне кажется не получится, но на всякий случай спрашиваю.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Завтра будет видно, нужон каша или нет....
А это мы проверим, только сбрось данные собственного взвешивания до и после события.:)
Глянул на исходные данные по твоему региону, судя по всему,нет. Температура воды по активности критическая, будет жрать мало и расшатывать нервишки.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
А это мы проверим, только сбрось данные собственного взвешивания до и после события.:)
Глянул на исходные данные по твоему региону, судя по всему,нет. Температура воды по активности критическая, будет жрать мало и расшатывать нервишки.
Да я знаю что холодрыга, но решение принято - еду:)
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Да я знаю что холодрыга, но решение принято - еду:)
Да я не о том.:) Сам жду такой водички(+12),но не для фидера-поплавок оно самое. Мелкая насадка, никакого корма,терпение и поиск. Весьма добычливое времечко по карасиусу.:thumbup: Уйдёт один-два градуса и кирдык.:(
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Сам жду такой водички(+12)
Уйдёт один-два градуса и кирдык.:(
Вот этот самый кирдык уже почти пришел. Вода в среднем уже 11 градусов и серьёзное похолодание идет...
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Уйдёт один-два градуса и кирдык.:(
Пяток стариц излазил. Народ тоже от одной к другой ездит. Фигвам:D Позавчера клевало а сегодя, ниии. Но позавчера було +20, а сегодня с утра -1, днём +10.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Михаил, а ты когда в заросших водоемах ловишь - кормишь или нет?
Схема тут такая: если ловлю на корочку или на болтушку, то сейчас НЕ кормлю.
К моему величайшему удивлению опыт тут говорит о том, что прикормка при ловле на эти насадки малоэффективна.
А крупного карася от 500 грамм и выше прикормка даже отпугивает, т.к. крупный карась боится возни мелочи на прикормке.
Кормить нужно при ловле на животные насадки (опарыш, червь, мотыль...) или при ловле ночью. При этом прикормка должна быть не пылящей и залповой (при докормах карась может разбежаться и более не вернуться на точку).
Все сказанное - ИМХО.
З.Ы. Вообще есть идея кормить и при ловле на корочку/болтушку - кормить той же... корочкой! Только вот не знаю, как доставить в точку ловли размокшую корочку (размокшую - чтобы тонула, а не плыла по поверхности воды).
Впрочем, при ловле пикером на елку одним забросом доставляешь в точку ловли сразу аж 2-3 корочки. Если сначала часто перезабрасывать, то на дне скапливается много корочек. А нюхач у карася остейший! Как показывает практика, даже 6 корочек на дне уже привлекают карася - если он берет, то после 3 забросов елки (у меня 2 крючка на елке) карась начинает крутиться на точке.
 
Сверху