Как дубинщик превратился в фидермена

NjK

Участник
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
18
Возраст
27
Адрес
Коммунар
Благодаря интернету мое превращение в фидераста прошло за очень короткое время) Всего месяц назад я купил свою первую кормушку, две недели назад поменял дубовый двухметровый спиннинг на дешевую и слабую, но длинную и гибкую удочку. Впервые у меня после каждого заброса были поклевки, причем, бывало даже я леску подтянуть не успевал, как удочка начинала дергаться! Впечатления окончательно заставили меня задуматься о покупке фидера. Особенно "в превращении" мне помогла статья из одного журнала - "Основы фидерной ловли", и естественно ваш сайт) Сейчас я уже понял, что не смогу больше ловить рыбу без фидера! На днях уже намереваюсь приобрести нормальную удочку с хорошей плетенкой)
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Мдяяя... Я вот попробовал махом половить. Уууу... стоять взабродку:mad::-[] Ээээ... а куда падает мой корм? В общем, расхолаживает.
 

NjK

Участник
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
18
Возраст
27
Адрес
Коммунар
и один ЩУРЕНОК на 600гр, прицепившийся на дубину на макароны! Причем если один раз такое произошло при подмотке, что вполне понятно и объяснимо, то здесь он честно как подлещ "клевал", а потом я тащил его и долго думал что это за продолговатое тело в воде вошкается
Только сейчас обратил на это внимание. Что удивительно, я на второй день ловли фидером тоже поймал щуку где-то на пол кило, на макароны. И она так же клевала, как обычная рыба. Что ж это за странности в поведении хищника?
 

Prowler

Участник
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
55
Адрес
Москва
Всем добрый день!
Моя история превращения такова: в июне 2010 года решил половить на донку сделанную из старого спиннинга типа "крокодил" с безынерционной катушкой, до этого я ловил на донку, но была она без катушки, т.е. просто небольшая палка с намотанной на гвозди леской, в народе "закидушка". Вышел рано утром часов в 6:00 под легкий моросящий дождь и отправился на место, где видел, что ловят на донки (река Медведица, приток Волги), на месте уже ловил мужичок у него 0. Я встал чуть подальше и стал кидать, т.к. кидал такую снасть впервые забросы получались намного левее и ближе, чем я хотел. Началась гроза с диким ливнем, и тут у меня поклевка, тянул через участок водорослей и уже метрах в двух у берега увидел серебряный бок внушительного подлещика (на вскидку около грамм 800), тут он перекувырнулся, помахал мне хвостом и уплыл:(. Адреналин зашкаливал, я закинул опять, все это под проливным дождем, под раскаты грома и постоянные вспышки молний. Бах опять поклевка и касавец на 900 грамм сходит уже совсем на берегу, я успеваю ногой перекрыть ему дорогу обратно, радости полные штаны. После этого я заболел донной ловлей. Накупил себе "крокодилов" и катушек "кобр", леску 0.3 крючки, №8, кучу кормушек стал ловить. И вот в середине лета я поймал трофей, лещ на 1 кг. 250 грамм! Осенью по случаю был куплен карповик Кайда 3,9 м. (ездил на платник ловить карпа и обломался по полной:(). Этим летом расчехлив свои дубины (карповик тоже был переделан в донку) стал ловить уже на ВВ. Обратил внимание, что по сравнению с прошлым годом на ВВ большинство рыбаков стало ловить на неведомую мне доселе снасть с гибкой вершинкой на которую они вешают бубенчик, но уловы их и мои были практически равны, поэтому я в глубине души посмеивался (типа накупили модных дорогих снастей, а я со своими "крокодилами" столько же достаю). Довелось съездить мне на небольшую речушку, ловили практически на впадении ее в Волгу, надо сказать, отвратительное там течение, если по Волге идет теплоход течение в одну сторону, теплохода нет, в другую, причем течение сильное. Ширина речушки метров 30, а я кидал карповик и 1 крокодил. В итоге, на карповик достал двух карасей грамм 200, также штук 6 подлещиков от 200 до 300 грамм. Из-за течения от сигнализаторов не было толку, леску постоянно натягивало, и все поклевки определялись по дрожанию вершинки. После этого я сильно задумался о новомодной для меня снасти и полез в интернет читать, что же это такое и с чем его едят. Попал на этот сайт и пропал:). Все эти слова патерностер, простукивание дна, бровка, поводки 0,12, меня заворожили. Т.к. бюджет не предполагал трат на снасти, были заказаны самые бюджетные вещи: G-feeder Kaida 3,9 м. стекло (поскольку у меня был карповик этой фирмы и качество меня вполне устраивало, правда карповик - карбон), катушка кайда, плетенка 0,16 и монолеска 0,14 для поводков, также пара кормушек на 40 гр. По картинкам связал патерностер и поводки, повесил крючки №6 owner. Первая же рыбалка была на той самой речушке с непонятным течением. Взял карповик и фидер, закинув первый, оснастил второй и запулил прямо в русло. Поклевки пошли сразу же на обе палки, но на фидер я никак не мог подсечь, слишком рано дергал. Но вот наконец-то первый подлещик попался на фидер и я отложил карповик, опять поклевка на фидер и подлещик на 600 грамм в садке. В общем в тот день я поймал около 7 ил 8 шт. и с тех пор стал брать с собой только фидер. За этот июль на фидер за день с 10:00 до 14:00 я вылавливал от 5 до 8 шт., самые крупные тянули на 500 грамм.В основном всех отпускал обратно. Также в одном заливе была поймана баржа, так я вынужден был оторвать первую и последнюю кормушку клетку. Дело было так, предложили съездить в один большой залив на Волге, приехав на точку увидел на поверхности две 5 литровые бутылки (обычно, так отмечают кормушки сетки) я решил ловить непосредственно рядом с ними и с первого же заброса попал просто идеально, но при подмотке понял что зацепил за что-то, я никак не ожидал что порвать 0,16 плетенку настолько тяжело, в итоге обмотав руку футболкой плетенка успешно лопнула на узле. Чуть позже, ребята, купавшиеся рядом, сказали что бутылками отмечена затопленная баржа:).
Теперь, моя основная задача научится находить эти самые пресловутые бровки, а также научится бросать на 100 м.
 
Последнее редактирование:

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
Парни, начинаю свой роман.
Когда первый раз вышел на берега водохранилища, (конец октября) был очень удивлён количеству рыбаков. Один рыбак сидит, у него четыре дубины в ряд, больше никого!!! Поздоровался, спросил про клёв (всё как положено ;)), в ответ получил скромное "привет" и всё. Ну да ладно, люди разные бывают. Одна ...опа, стойку не воткнуть, кругом бетон. Ну все же дырочку нашёл, дно проверил, вторая ...опа. Бровка есть на 70-ти метрах. До этой дистанции ровное понижение, ни травинки, ни соплинки, глина. На такой длине леска почти горизонтально, каждый второй заброс это обрез лески об ракушку. Стал не добрасывать на метр, удачно получилось. Мимо проходила бабушка, чуть не заплакала, спрашивает: "Сынок, кушать нечего?" Да нет, говорю, со здоровьем и аппетитом порядок. Она спрашивает, что я здесь забыл. Я ей рассказываю, что люблю рыбу ловить, и т.д., бабуля меня учит - приходи в июле-августе, будет рыба. Понял, разложился, кормлю, пытаюсь ловить. Клюёт. За три часа килограмма полтора. Не крупные, густёрка грамм на 100, подлещ чуть больше, рыбец, пара плотвиц.
Подходит рыбак, стоит в сторонке, смотрит, ни чего не говорит. Я достаю второй стул (с собой всегда два складных стула, жена под настроение приходит матчем побаловаться), приглашаю товарища. Присел, разговорились, о том, о сём. Смотрит, что я наживляю. "У меня секретов нет, слушайте, детишки". Как у Маяковского. Говорит, что на опарыша сегодня не клюёт. Знаю, при нём ДИПую мидией, пять минут, поклёвка, подлещ на 200 грам.
У парня глаза по "чайной плошке", рассказывает, что специально приехал с вечера, с 20.00 до 10.00 три поклёвки и одну прозевал. И начинает учить, что макуха с геркулесом и варёной и молотой перловкой это "наше фсё".
Вы знаете, что чувствовал первый миссионер в непроходимых джунглях Америки? Когда я его переубедил и при нём без всяких тайн набил кормуху, прицепил на 15 номер крюка (у него не меньше шестого) три опарика, ДИПанул, поймал 100-граммового рыбца, у парня мир перевернулся!!! :eek: :eek: :eek:
Он принёс два своих алюмишки, давай, говорит, колдуй! Объясняю товарищу, что надо найти точку ловли, посчитать, в неё ли попадёт кормушка, закормить, липкий геркулес на...ер и т.д. Всё с начала. Обиделся. Рыбалка закончена, уже нет настроения.
Говорю, завтра в 6.00 на этом месте, я с причиндалами, ты с собой ничего не берёшь. Покажу и расскажу. Встречаемся утром, у него опять 4 дубины и всё остальное, говорит, без удочки на рыбалку - жена не поймёт. :lol: Ну что ж, у каждого своё.
Начинаем с первого класса, пробиваем дно (куда торопиться, я сегодня на рыбу и не расчитываю), Илья удивлён плетёнке, для него это Марс. А поймать-то хочется сразу!!! "Когда поводок оденем???! Блин, как тяжело старопривыкшего переучивать новым привычкам! На шестой закормочной кормушке вижу, что его нервы уже порвались, решил пошутить: "А ловить будем завтра!". Это было что-то! :lol: :lol: :lol:
Одеваю поводок с крюком 15-го номера, (Илья снова в шоке, как вчера), три опарика без ДИПа, три перезаброса, хрен на всё моё не узкое лицо. ДИП креветка, минут 6-7, потяжка, подлещичек на 200 грамм. Илья сидит и тихо всё переосмысливает. А потом, естественно, :"дай я!". Молодец, с первого раза понял про хрупкость угля, удилка осталась целой. С пятого раза кормаки в основном перестали отстреливаться, но бросает всё равно сбоку. Ну что поделать, привычка. Зато есть над чем работать.
История прям как в сказке. Там, где я ловлю, (соседствуем теперь на рыбалках) фидером ловят уже трое. И пусть они дно не пробивают (видел, подглядел), зато клипсуются. А чем дальше в лес, тем толще партизаны! Всё впереди! :lol: :lol: :lol:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Такие вот от души заметочки надо дополнять до журнальных 8 тыс (тонкий и очень прозрачный намек)
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
А я почти прекратил фидер проповедовать...:sorry:
Толку - дубинизм не выдавишь из них. И жлобство. Начали больше ловить благодаря чуткости кончика - так и не остановятся, всё в мешок пакуют. А тактика ни на йоту не изменилась - фидер час стоит без кормёжки, несколько "крокодилов", всё равно, параллельно... А если ОП настиг - так ещё и претензии.
Фидер, всё-таки, особое состояние души, определённый (подходящий) характер рыбака нужен - не всем дано.

Только среди друзей продолжаю миссионерствовать.:)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Самое главное заблуждение в том, что фидер - панацея от бесклевья. Что стоит поменять свой дубинистый спиннинг на "шайтан-палку" с гибким кончиком и все, все рыбы твои. Но мы-то знаем, что фидер - это просто качественный бланк с чувствительным сигнализатором поклевки (квивер, простите, типом). А пробивать дно, кормить одну точку и прочие "ненужности" - должны присутствовать и при ловле Crocodilом, и при ловле алюмишкой.
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
А пробивать дно, кормить одну точку и прочие "ненужности" - должны присутствовать и при ловле Crocodilом, и при ловле алюмишкой.
Да, именно это.
Парни, я сам не представлял, что можно собирать такую аудиторию. Собирается 8-10 рыбаков, все в возрасте, здесь ловят не один десяток лет, все говорят - сегодня полная луна, не клюёт, колени крутит, вчера печёнка болела, щека немеет, ж.па трещит, и т.д., и т.п.
С 7.00 до 10.00 поймал одну густеру на 200 грамм. Именно густеру. Споров вокруг неё - немеряно. И чешуя не та, и глаза на выкат, три пера у неё не оттуда растут, и т.д., и т.п..
К 10.30 расклёвывается, тягаю одну за одной. Мужики молодцы, спрашивают разрешения, и тут же оббрасывают и слева, и справа. Ни хрена, не клюёт, соску дёргает раз в полчаса, подлец грам 300. Александр (65 лет), спрашивает дистанцию, и начинает ловить! Он бросает на мою точку, у него поклёвки одна за одной.
Вы знаете, чтобы не быть голословным, вообще перестаю забрасывать и ловить. А вдруг это у них прёт? Вдруг это рыбы кругом не меряно, а мой фидер это фигня!
Через 20 минут начинается старая песня - сегодня полная луна, не клюёт, колени крутит, вчера печёнка болела, щека немеет, ж.па трещит, и т.д., и т.п.
Да без разницы, крокодилом ты ловишь, или фидером с суперчувствительной вершинкой. Кормить нужно, вот они и не улетят... ;)
И знать, куда корм класть.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
bond
Фидер, всё-таки, особое состояние души, определённый (подходящий) характер рыбака нужен - не всем дано.
Starnak
И даже, я бы сказал, особая философия рыбалки.
Я когда брал себе фидер, то твёрдо знал, что больше рыбы (там где обычно я ловлю) я ловить не буду. Я спином на карьере поймаю столько же карасей, но впечатлений и эмоций при ловле - небо и земля.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Я когда брал себе фидер, то твёрдо знал, что больше рыбы (там где обычно я ловлю) я ловить не буду. Я спином на карьере поймаю столько же карасей, но впечатлений и эмоций при ловле - небо и земля.
Опа-на, а поподробней про карасей спином.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Я когда брал себе фидер, то твёрдо знал, что больше рыбы (там где обычно я ловлю) я ловить не буду. Я спином на карьере поймаю столько же карасей, но впечатлений и эмоций при ловле - небо и земля.
Эта какая то новая философия чтоль????????? а нахрена тогда фидер брал???????? Типа понты?
 

Химик

Бывалый
Регистрация
9 Дек 2009
Сообщения
160
Адрес
Воскресенск
Эта какая то новая философия чтоль????????? а нахрена тогда фидер брал???????? Типа понты?
Игорь, не понты, человек про эмоции при ловле гутарит. На спин можно надрать рыбы мол не меньше, но на фидер приятнее.
В данном случае спин походу использовался как донка (закидуха)
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Я когда брал себе фидер, то твёрдо знал, что больше рыбы (там где обычно я ловлю) я ловить не буду. Я спином на карьере поймаю столько же карасей, но впечатлений и эмоций при ловле - небо и земля.
А у меня всё наоборот было: выматываешь "дубину", а там карась висит. Когда повис неизвестно. Зло взяло - за это время может карп хороший мимо проходил. Взял фидер, чтобы видеть поклевки карася, чебака.
А состояние "фидеризма":) потом с годами пришло...
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Химик
В данном случае спин походу использовался как донка (закидуха)
Угу!
Рыбалка для меня не средство добывания пищи (как и для абсолютного большинства уважаемых Форумчан).
Рыбалка - не средство самоутверждения.
Рыбалка это отдых, отдых от повседневных забот, отдых от подчас жёсткой действительности. Мне всё равно сколько я поймаю рыбы, не клюёт - зато какой незабываемый рассвет или закат увидишь, а как птички щебечут, после городского шума так хочется тишины. Или сидишь, слышишь что-то зашуршало - это полевая мышка пришла погрызть корочку. Вобще я после рыбалки всегда морально отдохнувший независимо от результата.
 
Сверху