Какие фидера выбрать????

Horizon

Новичок
Бюджетное удилище

Бюджетное удилище

Почитав, понял, что многие ищут достаточно бюджетное универсальное удилище. Вот мои наблюдения:
как то раз я задумался прикупить себе ради интереса фидер под названием daiwa aqualite heave feeder 100гр, когда мне привезли его я был немного шокирован. Во первых название у него было daiwa aqualite stillwater feeder, тест вместо 100гр был 90 гр, катушкадержатель быль как у палки team daiwa feeder, и очень изящный бланк. Но я все же взял этот фидер и не пожалел. Был один нюанс: когда я обычно собираю палку, я начинаю ее трясти, мне слышался хруст, после чего я отдал палку представителям daiwa, но они обрадовали меня, сказав, что почти все дайвы выше среднего класса имеют характерный хруст и это норма. Вот ей уже пол года, ловлю и в мороз и на соревнованиях ею, каждый раз она меня удивляет все больше. Единственный нюанс, я не знаю, где купить именно такой аквалайт

Андрей Казань

Участник
Не нашёл подходящей темы , эта самая близкая к тому, о чём пойдёт речь. Это отзыв и тест ( правда не все удилища поработали в моих руках и не все отметились лещом/сазаном) , но кое какие нюансы подмечены мною и возможно они пригодятся в выборе : КАКОЙ МНЕ ВЫБРАТЬ ЛАЙТ . ( пока все удилища есть в продаже )
«Последний фидер уходящего сезона.»
Часть 3.
«Наилегчайшее трио.»
Достаю все удилища из чехлов , поехали .
В- Волжанка Пикер 3м/25+
Ш – Шимано СуперУльтегра 10,6
Д - Дайва TDF 11 Q
Одеяние или встречают по одёжке.
В – недорого , без всяческих прикрас , но и недостатков особых нет, кроме немного затасканного вида. Чёрная роскошь от старших сестриц , сюда не перекочевала , неужели столь дорога ?
Ш – и тут я вспомнил слова Виталия, которому рассказывал про Ультегру , он тогда сказал весомо : …потому ,что это - Шимано . И сегодня это видно и ощущается . Как шикарная двойка от Кардена рядом с «трениками» Абибас . Когда такое видит покупатель , пришедший купить качественное удилище , но уже увидев чехол , понял почему просят ненмого больше денежек . Абсолютный лидер !
Д- ну и что , конечно же Оптима в 5 раз дешевле , но другой то японский бренд из той же ценовой лиги и…увы лишь скромная плащёвка .
Досмотр с пристрастием.
В – ох , как много в эти дни досталось клану Оптим , инет запестрил протестами покупателей . Временная потеря качества (надеюсь на это) стала и для меня , недоброй новостью. Приходится переживать и надеяться на лучшее. Ну иди моя хорошая ,ты ведь не такая у меня , порадуй глаз опрятным содержанием . Ну есть немного отёков лака на квиверах-тюльпанах , совсем то крайностей нет нигде. Я вполне могу поставить – 4,5 балла и меня не загрызёт совесть .
Ш – не зря на бланке красуется надпись – супер , это просто эталон …это ведь – Шимано . Наивысший балл .
Д – японцы японцам видимо рознь. Да конечно , если просто собрать и ловить , то может она по удовольствию ловли/вываживания всех заткнёт за пояс , всех обскачет . Но этот фидер явно не для тех ,кто ценит «джапанскую» щепетильность и дотошность. Вершинки с подтёками лака , да ещё с какими горбылями ( схожи с Титаном в этом) , на одной имеется кольцо с иным углом наклона. Касаемо бланка, вроде всё в поряде, уфф …но упор в гайке катушкодержателя , слегка болтается , а пластиковая заглушка комля -крутится легко, но вроде сидит плотно .
Может поэтому у Дайвы не идут дела в фидерном направлении . Япам пофигу , китайцам – тоже. Ну вряд ли будет «хавать пипл», такое по ТАКИМ ценам ! Ещё на пункте выдачи стало немного обидно и досадно , неужели качество достижимо только у Шимано ?!
Оценка – 3,5 балла.
Рабочие моменты.
Когда же приходит время очередной рыбалки , все няшечки-рюшечки отходят на второй план . Включаются иные эмоции , начинают замечаться другие нюансы . И тут уже важна суть удилища , работа вершинок и бланка , удобство держания в руке , преодоление природных заморочек . Обёртка откладывается и становится незаметной : надо ловить, подсекать, вытаскивать …Теперь немного расскажу о качествах более важных .
В – пока единственный фидер из трио , который уже захомутал неплохого паровозика и були подлещики , караси в 400-600 гр . Со всем , выловлено , справилась играюче, а до полкило , вообще рыба не могла даже хоть , как то сопротивляться. Всё поглощает бланк , вязкий , густой , даже с плетни немногое может дойти информации . Да и нужна ли она , крючок держит, катушка тянет и очередной серебристый слиток идёт в подсак. Всё просто . Вершинки помогают своей чуйкой , читается просто, что происходит там , самая лёгкая не спугнёт преверед сазанчиков и бойцовых лещей. По чуйке – лучшие среди троицы. Заброс не требует привычки, это вся та же понятная и классная работяга , ка и практически любая Оптима . На удилище можно вешать хоть Дайву 4000 размера, вопрос – зачем? Меня устраивает –Квант 3500 , большего не надо . Бланк смягчён , можно сказать между средним строем и пораболиками , бросок идёт с оттяжкой. Бросает кормушки ( Вегас средняя) до 50 гр + корм . Дальность до 25 метров ( плетня 0,17) С первой рыбалки не возникло ни единой проблемы . Удилище легло в руку и 12 часов марафона не убили бицепс. Рабочие характеристики оцениваю - на 5.
Личный рейтинг- одна из лучших удилок в коллекции , универсал в своём сегменте, небольшое течение и спокойные заливы , это её место обитание . Обязательно стоит купить и ловить , ловить, ловить …
Ш – немного повозив с собой этот фидер , очень был рад и здесь не привыкать , а ловить. Правда рыбы больше 150 гр она не доставала , но всё впереди. Бланк звонкий , быстрый, хлёсткий , заброс , как у спиннингистов . Передаёт всё на рукоять , начиная со 100гр. рыбки , подергушки чуются , током прошивая пальцы. Для любителей тактильных ощущений -само то . А вот вершинки очень интересные. Самые жёсткие концы в тройке , просто потрясают голографией поцелуев рыбки опарыша , в штиль. ))
Очень интимное зрелище , доложу я вам. Как достаточно жёсткая (была средняя – 0,75 унц, на поверку все 2 наверное) может это показывать , остаётся только догадываться . Ветер и волны совсем не помеха данному малышу , да снижается на процентов 30, видимость поклёвки , зато не полощет ничего перед глазами , строго гася все колебания. Матчевые кольца по началу заставляют осторожничать , но после полчаса точных забросов на достойное расстояние , забываешь и весь в рыбалке. Заброс может быть при нужде , до 30 м ( плетня 0,17) Максимальный рабочий вес кормушек , применяемый мною , был 35-40 гр . +корм ( Вегас) .
Предварительная оценка – не выставлена , небольшой срок владения.
Личный рейтинг – одна из самых качественно сделанных в коллекции , комплектация – на зависть всем, чехол – просто ураган . Для любителей быстрых и хлёстких бланков , малыш-Шимано не сдастся даже тогда, когда условия ловли испортятся . Не понравится тем, кому нужна гипер-чувствительность квиверов. В общем для педантов качества и любителей эдакого-такого , которое собственно не потребует экзекуции над собой . Рекомендую !
Д – можно сколь угодно дуться за качество , я этого не умею . Информации пока немного для раздумий , лишь теория и некоторые наблюдения . Судя по тому ,как бланк гасит все резонансы в корне , может оказаться жёстче и быстрее Шимано . Ухх, какая строгая дама. А может , вот будет интересно ,если окажется параболиком )). Вершинки , по чуйке ближе к Оптиме. Раскрас конечно не самый удачный , но условия разные бывают и белое иногда рулит и салатовую можно будет пристроить . Алая выпадает из этого комплекта, отличаясь самым дубовым строем. Её и на хэвик можно было установить. Хотя и у неё может быть шанс на ловлю, карася хорошо засекают именно жёсткие концы , когда он голодный и кушать хочет. От самой мягкой до самой жёсткой , вершинки теряют в длине по 5 см где-то . Вершинки – уголь , достаточно короткие . а ещё они сходного диаметра в 2,1 мм. с Пикерами Оптима , а значит не стоит бояться сломать. Поставил 0,75 унц. , строй остался строгим и жёстким. Обратный ход и Оптима собралась , стала чётче на потрях. Так ,что можно получить гипер-чуткую Дайву и жестковатый , для течки и непростой погоды –Пикер , здорово , а то ведь на Дайву фиг найдёшь концы , а теперь цельных 6 на обе удочки, ляпота )! Так же выделяет ТДФ-ку , сильно выдвинутое кольцо от катушкодержателя. Оно дальше , примерно на 20 см , расстояния у Оптимы. За счёт этого ,всё та же Дайва с размером 4000 будет иметь возможность встроиться в удилище , но можно на тысячу размер поменьше и тогда будет здорово и будет большая гармония . Все следующие эмоции дополучу в следующем году . Надеюсь , что моя лояльность будет вознаграждена , добро пожаловать Дайвушка , теперь и я часть команды - я тоже в TEAM DAIWA !

Вложения

Granta

Бывалый
Здравствуйте уважаемые форумчане. Не знаю куда ткнуться, решил здесь спросить. Есть фидеры с названием турнамент. Вроде правильно написал. Это что же удилища? Чем они отличаются? Прошу не отказать в ответе!

SM

Moderator
Ну это зависит от того, дайва это, или салмо ;) Отличаются тем, что так названа серия.

Granta

Бывалый
У Земекса тоже такая серия появилась. Значит ни чем особенным они не отличаются?

Granta

Бывалый
Сергей, Игорь, спасибо. Понял, что не стоит голову греть. Ну дайва, конечно дайва.

pavel0764

Новичок
Прошу развеять сомнения, есть средне бюджетный хевик от дайвы HF-2 3.90 40-150(устраивает полностью) кроме проблем с поиском точки лова.
Маленький джиговый опыт или встроенный кретинизм, или не достаточная звонкость фидера….
Не хватает дальности раз в год на море(не добрасываю до бара), может выберусь на среднюю Волгу и просто хочется «помощнее»……
Бросать не умею рост 1,78 вес 70(дохляк – почти).
Варианты решения:
1) Сподо/маркерная карповая палка 3.90;
2) Бюджетная серфовая 4.20-4-50;
3) Экстра хевик 4.50;
4) WiFi эхолот.
Не хочется плодить вязанку не востребованных удилищ…
Прошу помочь советом…

Злой Дядь

Старожил
pavel0764;n521083 написал(а):
Прошу развеять сомнения, есть средне бюджетный хевик от дайвы HF-2 3.90 40-150(устраивает полностью) кроме проблем с поиском точки лова.
Маленький джиговый опыт или встроенный кретинизм, или не достаточная звонкость фидера….
Не хватает дальности раз в год на море(не добрасываю до бара), может выберусь на среднюю Волгу и просто хочется «помощнее»……
Бросать не умею рост 1,78 вес 70(дохляк – почти).
Варианты решения:
3) Экстра хевик 4.50;
4) WiFi эхолот.
Не хочется плодить вязанку не востребованных удилищ…
Прошу помочь советом…
А может просто потренироваться? :) Если "бросать не умею"?

pavel0764

Новичок
Злой Дядь;n521084 написал(а):
А может просто потренироваться? :) Если "бросать не умею"?
Спасибо!
Что значит "просто потренироваться":
- походить в качалку;
- накушать пузик;
- посвятить несколько выходных пустым забросам;
- постараться ломануть фидер силовым забросом;
- .......
Приехал на море на 10 дней, встал на пляже и давай пулять, в надежде забросить на 12 метров дальше к концу отпуска.

OberstOliver

Старожил
pavel0764;n521090 написал(а):
Спасибо!
Что значит "просто потренироваться":
- походить в качалку;
- накушать пузик;
- посвятить несколько выходных пустым забросам;
- постараться ломануть фидер силовым забросом;
- .......
Приехал на море на 10 дней, встал на пляже и давай пулять, в надежде забросить на 12 метров дальше к концу отпуска.
Такое впечатление, что тебя обидели. Ничего, кроме потренироваться забросу, понять физику, слово "ПОТРЕНИРОВАТЬСЯ" не значит здесь.
Сподовой палкой тоже надо тренироваться забрасывать. И это не только дальность, но и точность.

pavel0764

Новичок
OberstOliver;n521107 написал(а):
Такое впечатление, что тебя обидели. Ничего, кроме потренироваться забросу, понять физику, слово "ПОТРЕНИРОВАТЬСЯ" не значит здесь.
Сподовой палкой тоже надо тренироваться забрасывать. И это не только дальность, но и точность.
Как это связанно с вопросом:

Варианты решения:
3) Экстра хевик 4.50;
4) WiFi эхолот.

Злой Дядь

Старожил
pavel0764;n521108 написал(а):
Как это связанно с вопросом:
Сам же говоришь - бросать не умею...

pavel0764;n521108 написал(а):
Варианты решения:
3) Экстра хевик 4.50;
4) WiFi эхолот.
экстра хэвик 4.50 - но без тренировки и его особо далеко вряд ли забросить получится :)

ПС: земеля - здесь никто никого не хочет обидеть, проще надо быть... ;) каков вопрос - таков и ответ

pavel0764

Новичок
Злой Дядь;n521109 написал(а):
Сам же говоришь - бросать не умею...

экстра хэвик 4.50 - но без тренировки и его особо далеко вряд ли забросить получится :)

ПС: земеля - здесь никто никого не хочет обидеть, проще надо быть... ;) каков вопрос - таков и ответ
Лет пятнадцать не умею - дальше 30 метров бросать не было необходимости...

Вопросов было два:
-кроме проблем с поиском точки лова.
-Не хватает дальности раз в год на море

Хороший, дальнобойный экстрахевик начинается от 12 000, карповую палку можно купить в 3 раза дешевле(б.у.).
Как Вы считаете, может направить эти средства на покупку беспроводного эхолота и б.у. карповый спод?

Какие обиды?
Мир, дружба, жвачка.

Последнее редактирование:

OberstOliver

Старожил
pavel0764;n521113 написал(а):
Лет пятнадцать не умею - дальше 30 метров бросать не было необходимости...

Вопросов было два:
-кроме проблем с поиском точки лова.
-Не хватает дальности раз в год на море

Хороший, дальнобойный экстрахевик начинается от 12 000, карповую палку можно купить в 3 раза дешевле(б.у.).
Как Вы считаете, может направить эти средства на покупку беспроводного эхолота и б.у. карповый спод?

Какие обиды?
Мир, дружба, жвачка.
Pavel привет. Для моря есть решение:

Сверху