История одной рыбалки в АО

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
:D:D
На 150 метров им забросишь?
Миш, вот ты же взрослый человек. Зачем начинаешь? Надо будет брошу. По крайней мере бойл с грузом вообще не вопрос. Но я не буду там ловить. Это же Ахтуба (Н.Волга), отъедь на сто метров и лови комфортно.
Так что это лишнее.
Вопроса о классе удилищ не стоит у меня. Тут каждый для себя решает сам.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Лодку одним грузом статично не удержать на течении.
А и не надо статично. Пусть себе влево-вправо по струе течения на метра полтора болтает, это не мешает, петли лесок от грузов к удилкам это компенсируют, а поклевку ну никак с "медленным киванием" от болтанки не перепутаешь.
Хотя, конечно, я не знаю, какое там течение. Такая система работает на реально сильном. Где мы ловили, там было "на 30 метрах 200 грамм нормально, на 35 уже 250 мало". Бросаешь якорь на дно, стравливаешь вниз метров 10 вдоль берега, и нормально, и держит, и болтанка в пределах нормы.
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
К вопросу ловли с лодки.
К тому же на базах, как правило оснащают лодки только одним грузом. Заметь, не якорем, а грузом. Например тракторным траком. Якорь вещь покупная, а гости люди бестолковые в большинстве своем. Вот и теряют, отрывают и по всякому топят эти самые якори. Лодку одним грузом статично не удержать на течении. Как минимум надо два. У местных и у владельцев собственного плавсредства это всё есть. А вот у меня врят ли будет. Ну в конце концов не возить же мне с собой ещё и траки.
Так что выходит, что для меня фидер это основное средство ловли.
Олег,пятилитровую баклажку наполняешь песком,разница наполнения зависит от желаемого эффекта. Дополняешь водой ,закрываешь,к ручке привязываешь веревку и на дно. Как вспомогательный якорь, очень даже имеет смысл. Иногда,для не скоростного перемещения вдоль русла,вытягиваем основной якорь и тихонечко перемещаемся на бутылке.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
А и не надо статично. Пусть себе влево-вправо по струе течения на метра полтора болтает, это не мешает, петли лесок от грузов к удилкам это компенсируют, а поклевку ну никак с "медленным киванием" от болтанки не перепутаешь.
Хотя, конечно, я не знаю, какое там течение. Такая система работает на реально сильном. Где мы ловили, там было "на 30 метрах 200 грамм нормально, на 35 уже 250 мало". Бросаешь якорь на дно, стравливаешь вниз метров 10 вдоль берега, и нормально, и держит, и болтанка в пределах нормы.
Ну может быть, может быть. Ещё можно привязаться к корягам.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Все эти бойлы, хороши только там, где сазан стоит массово и выдавливает остальную бель. Если ловить проходного, то в качестве насадки только крупные насадки, диаметров 3-5 см, в противном случае, сазан подойти не успевает, влёт берет бель. По прикормке ваще странно, я всегда ловил в ериках, а там течение везде мама не балуй и все смывает на хер.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Все эти бойлы, хороши только там, где сазан стоит массово и выдавливает остальную бель. Если ловить проходного, то в качестве насадки только крупные насадки, диаметров 3-5 см, в противном случае, сазан подойти не успевает, влёт берет бель. По прикормке ваще странно, я всегда ловил в ериках, а там течение везде мама не балуй и все смывает на хер.
Правильные слова. Не соглашусь только с диаметром насадки. 14 бойл густера всасывает только в путь. И весит на нем не попавшись на крючок. Искать надо где есть локальная береговая яма. Зачастую в таких ямах лежат деревья, присыпанные грунтом, что очень сльно осложняет процесс вываживания. Так на крайней рыбалке в АО, когда начали интенсивно сбрасывать воду, из ямы всплыли огромные коряги и поплыли в низ по течению.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
14 бойл густера всасывает только в путь. И весит на нем не попавшись на крючок.
Вот это совершенно верно. И вытаскиваешь его из нее, как пробку из шампанского, с характерным звуком :) Однако, не только размером можно ее победить, но и составом. Повторюсь, вот в тот раз на вишневые вешалась густера, а на карп спешл редко, но клевали сазаны, а густера не трогала. При том, что по эхолоту там эти "бревна" перманентно тусовались. То есть, если есть из чего, то подобрать можно!
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Я тоже знаю кое что, скажу по секрету: масло масляное!

Чё вы здесь устроили уроки истории? Было не было.

Я же у же написал, что мне бойлы нужны 20-тки и более. Я же уже написал, что ловить буду на яме, где дерево лежит. Вот из пустого в порожнее переливают.>:D
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Я же у же написал, что мне бойлы нужны 20-тки и более.
А от этого мало что зависит. Всё равно, одни бойлы, пока не догрызет до заглота, будет обгрызать густера (ты думаешь, что ее в яме нет? Она там есть, и особо злобная!), а другие будет есть сазан.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Искать надо где есть локальная береговая яма. Зачастую в таких ямах лежат деревья, присыпанные грунтом, что очень сльно осложняет процесс вываживания. Так на крайней рыбалке в АО, когда начали интенсивно сбрасывать воду, из ямы всплыли огромные коряги и поплыли в низ по течению.
У меня ловить под затопленными деревьями, под берегом в ямах, была самая уловистая точка в АО! Там в яме 200 гр груз не держался, забивало под берег, а там дерево и в 10-ти метрах к центру ямы тоже дерево лежало. Получалось "ловля на лестничной клетке!", ломовое вываживание, только карповые палки, плетенка, полный контроль. Зато там всегда стоял круняк от 10 кг и выше, самый мелкий из пойманых 8 кг, с 6-ти утра до 12-ти поднимал по 6-8 штук, при этом друзья в обычных местах были рады 2-3-мя по 5 кг. Это я к тому, что сазан затопленные деревья уважает!
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Выходные посвятили теоретической подготовке. Смотрели с Леной обучающие видео, читали статьи и отчеты рыбаков с Н.Волги и Ахтубы. Нас интересовала информация о ловле сазана, крупного сазана.
Лучше бы не занимались этим. Начался зуд. Блин. А до рыбалки ещё 8 месяцев.

Но как бы там ни было кое что уже наработали.
Во-первых: с рыболовной базой не всё так просто и однозначно. Стопроцентной уверенности в выбранном месте уже нет. Тут и интерес к другим местам присутствует и анализ тех условий, что мы наблюдали на последних двух рыбалках на Ахтубе. Там что ни остров, то природоохранная зона. Было даже раз, когда нас егеря вежливо попросили с берега. На лодке пожалуйста, с берега ни ни. А местечко было прекрасное: песочек, плавное углубление, яма в 70-80 метрах, как раз выход из неё. Место на Волге сплошная глина и ил. Песка нет. ноги утопают ниже щиколотки. А в просмотренных роликах народ ловит сазанов на песочке, с комфортом. Вот и мы захотели так же. Короче буду искать новую базу, хотя Рыбный Край остается как запасной вариант.
Во-вторых: всё из той же информации, подчеркнутой из изученного материала, большинство удачных рыболовов, при охоте на сазана, не покидают места ловли, дабы кормить точку постоянно и, конечно же, что бы не потерять эту точку за ночь. Ведь занять место может любой, права собственности на берегу же нет. Вот и выходит, что разумнее всего ехать командой. Не табором конечно, но два-три экипажа. Что бы была возможность большинству отдохнуть на базе пока один-два ночуют на точке лова. То есть желательно участие ещё по крайней мере одного рыбака. Пока эти штатные места вакантны!

Продолжаю работать над подготовкой к рыбалке.:cool:
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Выходные посвятили теоретической подготовке. ЕПродолжаю работать над подготовкой к рыбалке.:cool:
Если речь идет про базы - я ловил на "Ольге", там есть яма, где сазана до хрена! Туда приезжали все приличные карпятники из бывшего СССР.
Как ловить, я описал ниже. Фото за один день с 6 до 12-ти
 

Вложения

Последнее редактирование:

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Если речь идет про базы - я ловил на "Ольге", там есть яма, где сазана до хрена! Туда приезжали все приличные карпятники из бывшего СССР.
Как ловить, я описал ниже. Фото за один день с 6 до 12-ти
"Ольга" - это ж в самой Астрахани. Честно говоря не хочется проводить это время не то что в городе, но и вблизи него. Сорри.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Ольга это ерики - пилить от Астрахани два часа на лодке. Там дебаркаден стоял, оч уютное место было, не знаю что сейчас.
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Во-вторых: всё из той же информации, подчеркнутой из изученного материала, большинство удачных рыболовов, при охоте на сазана, не покидают места ловли, дабы кормить точку постоянно и, конечно же, что бы не потерять эту точку за ночь.
Я тебе об этом и писал. Киношек много всяких. Не знаю, смотрел это или нет. Если нет - интересно и полезно.
https://www.youtube.com/watch?v=cLmhBNRBrAY
https://www.youtube.com/watch?v=U0JAJ5J7BUE
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Я тебе об этом и писал. Киношек много всяких. Не знаю, смотрел это или нет. Если нет - интересно и полезно.
https://www.youtube.com/watch?v=cLmhBNRBrAY
https://www.youtube.com/watch?v=U0JAJ5J7BUE
Миш, спасибо конечно за ссылки, но есть видео посерьезнее и с расстановкой акцентов. А это просто ода французам.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Да их миллион. Там просто говорят название базы.
Если ты об этом. Видео 2013 года. База эта или называется сейчас по другому или её уже нет. Эти места я хорошо знаю. Мне сдаётся что идёт намёк на базу Успех. Она как раз находится на трехречье, близи Парашкиной протоки. Эти французы по этой протоке вышли на Волгу. Значит они рабычили примерно в середине июня. Как раз после разлива. Дело в том, что Парашкина протока пересыхает и выдти к Волге в августе и в сентябре невозможно. А идти на ихнюю точку через Полданиловку очень далеко.
Но я подчеркнул для себя место. Таких мест не мало. Хотелось бы чтобы и база была рядом.
 
Сверху