История одной рыбалки в АО

Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Да, до 10. Ошибся.
И, кстати, некоторые моторы 9.9, это "задушенные" 15-ки, а есть и 20-ки (сузуки 4т), и их можно раздушить обратно, а это уже "как-то можно ходить", и никто не докопается.

А насчет "оптимально", это каждой лодке свое оптимально. У какой-то 18 будет даже максимальный, а у другой только 40 начнет ее на глиссер выводить. Нет мотора, который оптимальный везде и для всего. IMHO, оптимален тот, который легко выводит на глиссер, и на стоячей воде разгоняет лодку до 50..55 км/ч
Ну, вот из моей практики. Для резинки в 3,8 м у меня стояла Хонда 15л.с., хватало за глаза и за уши. Грузили полный скраб для лагеря и два чела на борту, выходила на глиссер легко, да по скорости больше уже просто страшно, если по волне идешь. Для катера самый оптимум Хонда 90 кобыл, стоял у меня на Сильвере Ястребе 5.5 м. Вообще Хонда однозначно вне конкуренции, у пацанов стояли от Ямахи, до америкосов, хуже просто в разы!
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Сегодня смотрел ролики про изготовление бойлов в домашних условиях. Познавательно. Пока не решил: надо оно мне или нет.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Пока не решил: надо оно мне или нет.
Если хочешь там "правильно" кормить, и при этом не потратить еще один стольник ;) - то надо! Кстати, там вовсе не обязателен весь бойловый феншуй. Достаточно раскатать тесто колбасками, нарезать, и сварить. То, что они при этом не круглые, а цилиндрические, тамошним рыбам по барабану.
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Пока не решил: надо оно мне или нет.
А ты уверен в том, что то, что ты накатаешь:
- будет дешевле
- будет работать
?
Если опыта и понимания, чего в них пихать, нет - лучше покупные.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Если опыта и понимания, чего в них пихать, нет - лучше покупные.
Ну так и покупные не все, не везде и не всегда работают. Еще неизвестно, где больше будет затрат, на подбор рабочих из покупных, или на подбор аром и добавок в свои. За раз можно ведь накатать видов 10-15 разных по десятку (а сколько это стоит, если купить?). А еще это может оказаться, просто, интересным занятием (я их сам крутил в АО на базе 97 (Шамбай), знаю о чем речь).
Правда, варить их там, это ужос, когда вокруг в тени от +40, а общая кухня на открытом воздухе под навесом...
 
Последнее редактирование:

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Если уж и заниматься, то сейчас, зимой. На базе надо отдыхать и предаваться рыбалке.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
На базе надо отдыхать и предаваться рыбалке.
Именно на базе захочется подмешать того или другого. Делать заранее есть смысл только, если сразу знаешь, что с чем надо месить для того места.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Именно на базе захочется подмешать того или другого. Делать заранее есть смысл только, если сразу знаешь, что с чем надо месить для того места.
Ну тут всё просто. Это не европейский чудокарп. Это дикий сазан. Река большая. Основной корм - ракушка. К стати её любит и сом. А учитывая теплое время года в ход пойдут и сладко-ягодные и кукурузные ароматы. К стати кукуруза консервированная может, по идее, заменить всё! Но у меня на неё больше 5 кг не попадалось. К тому же на кукурузу берёт всё что движется в реке. Может быть только кроме хищника.
Так вот, когда надоело тягать лещей и буффало, по настоятельному совету нашего Тверского друга, я и начал использовать бойлы. При этом если размер бойла меньше двадцатки, то ни каких изменений - те же лещи охотно берут и на бойлы. А вот с двадцатками и более картина меняется. Происходит как-бы отсечка ненужной бели и ожидание поклевки увеличивается в разы. Зато поклевка чисто христоматийная - удилище со стойки и визг фрикциона! Сазан!
На "точке с мамками" поклевки были в основном на двадцатки. Хотя я поднимал бойл применяя половинку 20-тки и плавающий 12-го размера. Получалась так сказать "Неваляшка".




В принципе всё есть в продаже. Но хочется своими руками. Правда для этого нужно время и настроение. Пока изучаю этот вопрос с желанием ответить на него. Нужно мне этим заморачиваться или положиться на опыт уважаемого производителя. К чему я склоняюсь больше. Всё таки природная лень ...
Вот например Костя тут уже начал выкладывать пополнение своего ассортимента, в котором будут пелетсы. Дотяну до выставки. А там, познакомившись с ними, уже и решение придет само по себе.
Есть ещё задумка из этих пелетсов сделать бойлы. Если, конечно, в этом я замечу смысл.
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Это все, понятно, по желанию. Насчёт "чудо-карпа" это ещё бабка на двое сказала. На шамбае тогда мы поймали только на "карп спешл" (карп зумовский) и на полный импровизационный самопал на кукурузной муке с кукурузным ароматом. На, вроде, классические тамошние вишнвые как-то натягиваплась густера, и вытаскивалась, висящая на бойле. Если не могла, то обгрызала. Тутти фрутти, как и ещё куча всего, были в игноре вообще, как ни странно. И это в жару, когда вот-вот река сама ухой станет.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Это все, понятно, по желанию. Насчёт "чудо-карпа" это ещё бабка на двое сказала. На шамбае тогда мы поймали только на "карп спешл" (карп зумовский) и на полный импровизационный самопал на кукурузной муке с кукурузным ароматом. На, вроде, классические тамошние вишнвые как-то натягиваплась густера, и вытаскивалась, висящая на бойле. Если не могла, то обгрызала. Тутти фрутти, как и ещё куча всего, были в игноре вообще, как ни странно. И это в жару, когда вот-вот река сама ухой станет.
А от сюда вытекает справедливый вывод: мне мало одного мощного экстрахевика. Вот тоже смотрю и эту тему.
В арсенале у меня три хевика (110-120) и один экстрахевик (180)

То есть что бы выяснить предпочтения сазана в данное время на конкретном месте нужно запулить несколько вариантов сразу. Кажется мне, что прикуплю себе, по крайней мере, ещё один экстрахевик.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Кажется мне, что прикуплю себе, по крайней мере, ещё один экстрахевик.
Вроде же писали, что только с лодки - а это же бортовухи нужны, по две-три в лодку...
Да и с берега именно фидер тоже не актуален, мы закидывали все подряд, что у кого нашлось, и что могло закинуть вес в 200-250 грамм (там где мы были, так текло сильно), карповики, экстрахэвики, маркерную и сподовую палки, троллинговый спиннинг, и всё на сигнализаторы. Поклевку там не проворонишь в принципе, какая бы вершинка не была бы, и даже без нее. Можно проворонить только вместе с удилищем. А кормили на месте разваренной кукурузой, пеллетсом и самопальными бойлами, замешанными в тамошней береговой адской липкой глине.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Для лодки у меня есть два крокодила. С большим количеством только морока. Да и не поссать в лодке, не разогнуться.
Хотя есть ямы, к которым подойти только на лодке можно. Это у меня запасной вариант.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
К вопросу ловли с лодки.
Да, наиболее популярна на Ахтубе именно такая рыбалка. Все местные ловят только с борта: и бель и хищника. Но в основном потому, что ямы и русловые бровки очень далеко от берега. А те, которые близко, расположены у глинистых берегов, на которых ни сидеть, ни стоять, ни даже лежать не удастся: засосет нахрен.

В противоположность древним способам доставки приманки (насадки) к рыбе, мы имеем явное преимущество перед местными. По крайней мере от 60 до 100 метров, хоть и напряжно, но в целом весьма осуществимо. Зато на берегу можно и расслабиться и в туалет сходить по человечески и вообще ...
К тому же на базах, как правило оснащают лодки только одним грузом. Заметь, не якорем, а грузом. Например тракторным траком. Якорь вещь покупная, а гости люди бестолковые в большинстве своем. Вот и теряют, отрывают и по всякому топят эти самые якори. Лодку одним грузом статично не удержать на течении. Как минимум надо два. У местных и у владельцев собственного плавсредства это всё есть. А вот у меня врят ли будет. Ну в конце концов не возить же мне с собой ещё и траки.
Так что выходит, что для меня фидер это основное средство ловли.
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Для трофеев карповые палки нужны - иначе не ты рыбой будешь управлять, а рыба тобой.
Это только в книжках.
Здесь ты немного не прав. Вопрос изучен уже вдоль и поперек. Мой экстрахевик мощнее чем 3,5-4 либровый карповик. Но зато длиннее и квивертип имеет. Так что усё нормально. А Спидмастеру по точности и дальности заброса равных нет (из карповых палок). Выводит рыбу он не хуже любого карповика.
 
Сверху