Зимние удочки

Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
Спиннинг зимний FISHERMAN `S HOUSE штекерный 0,6м, углепластик.

Пр-во КНР. Выглядит как очень короткое фидерное удилище с тестом у 4-х вершинок 5 г., 10г., 15г., и 20г. соответственно, двучастное не (считая рукояти) с 5 кольцами. Катушкодержатель под очень маленькую катушку. Цена - 440р.

Нигде подробной информации об этом удилище не нашел, но сдаемтся мне, что это не спиннинг, а что-то вроде удилища для блеснения или рыбалки летом с лодки.

Кто-нибудь может дать пояснения по этому вопросу:-?
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Спиннинг зимний FISHERMAN `S HOUSE штекерный 0,6м, углепластик.

Пр-во КНР. Выглядит как очень короткое фидерное удилище с тестом у 4-х вершинок 5 г., 10г., 15г., и 20г. соответственно, двучастное не (считая рукояти) с 5 кольцами. Катушкодержатель под очень маленькую катушку. Цена - 440р.

Нигде подробной информации об этом удилище не нашел, но сдаемтся мне, что это не спиннинг, а что-то вроде удилища для блеснения или рыбалки летом с лодки.

Кто-нибудь может дать пояснения по этому вопросу:-?
ИМХО - это замануха для рыбаков. Практически не нужная, да еще с ассиметричным несбалансированном положением катушки, пусть и маленькой.
Классические балайки намного удобнее.
Единственное где их применение оправдано, это когда леску не выбираем руками, а выкачиваем удилищем с катушкой. Это или ловля трофеев ( тогда эти удилища, скажем так - жидковаты будут)
Или ходовая ловля ( в смысле не в палатке) на больших глубинах , особенно с течением. Возникают проблемы с укладкой большого количества тонкой лески на льду ( ветер, "цеплючие" льдинки) . Часто, в таких условиях применение тонких лесок просто необходимо, чтоб не потерять связь с приманкой, и руками непросто компенсировать рывки пусть и не трофейной рыбы.

Если ловить не слишком большую рыбу, на не очень глубоких водоёмах ( а их в подмосковье большинство) Это удилище больше для понтов, чем необходимость.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
"..Классические балайки намного удобнее..."
Это не балалайка. Длина удилища 60 см и 90 см. Самое интересное в удилище - наличие самых настоящих карбоновых кончиков-квивертипов с тремя кольцами и в отдельном пластиковом пенале.
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Спиннинг зимний FISHERMAN `S HOUSE штекерный 0,6м, углепластик.

Пр-во КНР. Выглядит как очень короткое фидерное удилище с тестом у 4-х вершинок 5 г., 10г., 15г., и 20г. соответственно, двучастное не (считая рукояти) с 5 кольцами. Катушкодержатель под очень маленькую катушку. Цена - 440р.

Нигде подробной информации об этом удилище не нашел, но сдаемтся мне, что это не спиннинг, а что-то вроде удилища для блеснения или рыбалки летом с лодки.

Кто-нибудь может дать пояснения по этому вопросу:-?
А что конкретно интересует? Есть такие у меня удильники, бывают 60-90-120см.
 
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
"А что конкретно интересует?.."
Интересует общая характеристика: изначальное назначение удильника и объекты рыбалки, классификация, категория, рекомендуемая оснастка и т.д.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Интересует общая характеристика:
а. классификация,
б. изначальное назначение удильника
и объекты рыбалки,
в. категория,
г. рекомендуемая оснастка
и т.д.
Моё сугубое ИМХО (для зимы):
а. UUL, US (ultra short) пикер,
б. скоростная ловля стайной рыбы на глубинах до 5м. Плотва, уклея.
в. х.з.
г. Патерностер, ПГ, средняя и тяжёлая мормышка, скользящее грузило.
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Интересует общая характеристика: изначальное назначение удильника и объекты рыбалки, классификация, категория, рекомендуемая оснастка и т.д.
Назначение, зимняя рыбалка и летняя бортовая, плюс 120см. может использоваться как минифидер береговой. А так выглядит как минифидер, пробковая рукоятка с передним катушкодержателем, плюс колено (на 120см. 2 колена) + 4шт. вершинки разной жесткости... Для зимней ловли на блесну, мне показались не очень удобными, т.к. получаются не достаточно жесткие. А так, народ нахваливал в качестве бортовых летних вариантов, плюс модель 120см. в качестве супер-лайт фидера.
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
блин, не могу найти удилку каризмакс макс 5... есть такая, но еще хочется... мож кто где видел, или слышал???
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
. А так, народ нахваливал в качестве бортовых летних вариантов, плюс модель 120см. в качестве супер-лайт фидера.
Я уже давно "воюю" с этими удилищами. Они, заразы, греют взгляд фидермена, своей привычной формой. Этакий маленький удобненький пикерок. Многие на это и покупаются.
Можно, но НЕУДОБНО ими с борта ловить. НАДО ПОСТОЯННО ДЕРЖАТЬ ЕГО В РУКАХ. Поэтому "обычный" лайтовый пикер намного предпочтительней, так как его можно удобно расположить в лодке, не держа в руках, и не боятся, что он нырнёт.

Про использование его зимой уже писал. :thumbdown:
Еще дополню. У нас как всегда. Покупается приглянувшееся удилище, потом думаем, а где и как им ловить.... Может всё таки наоборот делать? Сначала определится как , где , кого ловить, и под это удилище подбирать. И всё таки сделать выбор для блеснения в пользу, например этого ? Можно и "покруче" Но такой же формы.
 

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Я уже давно "воюю" с этими удилищами. Они, заразы, греют взгляд фидермена, своей привычной формой. Этакий маленький удобненький пикерок. Многие на это и покупаются.
Можно, но НЕУДОБНО ими с борта ловить. НАДО ПОСТОЯННО ДЕРЖАТЬ ЕГО В РУКАХ. Поэтому "обычный" лайтовый пикер намного предпочтительней, так как его можно удобно расположить в лодке, не держа в руках, и не боятся, что он нырнёт.

Про использование его зимой уже писал. :thumbdown:
Еще дополню. У нас как всегда. Покупается приглянувшееся удилище, потом думаем, а где и как им ловить.... Может всё таки наоборот делать? Сначала определится как , где , кого ловить, и под это удилище подбирать. И всё таки сделать выбор для блеснения в пользу, например этого ? Можно и "покруче" Но такой же формы.
Тут разные точки зрения, кому удобно, кому нет... я в свое время продавал эти удильники у себя в магазине, так вот многие попробовав докупали еще и отлично о них отзывались и в частности отмечали удобство ловли с борта в силу как раз компактности размеров... в принципе, то же самое зимой, кому-то нравится снасть с катушкой (минимультом или мясорубкой) кто-то вставил в кобылку хлыст от волжанки и полностью доволен... тут на вкус и цвет, товарищей нет.
 
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
"Я уже давно "воюю" с этими удилищами..."
Спасибо за пояснения. Собственно я склонялся к таким же выводам, но привык изучать вначале "технический паспорт" изделия по доступной информации.

На ощупь удильник также показался жидковат, хотя форма и конструктив узнаваемый. Поэтому, мы готовим старые и привычные зимние снасти. :)
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Можно ли спиннинг изготовить из фидерных вершинак ? Сколько Oz выбрать на окуня ,для блесен и балансиров ?
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Можно ли спиннинг изготовить из фидерных вершинок?
Можно, но придется заменить кольца на бОльшие и уменьшить их количество.
Сколько Oz выбрать на окуня, для блесен и балансиров?
Если окунь до 500гр, то 3-4oz.
Только причем тут балансиры?:eek:
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Понятно что будут кольца замерзать ,лучше тогда купить готовый,хоть я слышал люди ловят и так без переделки ...
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Понятно что будут кольца замерзать ,лучше тогда купить готовый,хоть я слышал люди ловят и так без переделки ...
Да дело не в замерзании. С большим количеством колец, да еще с маленькими кольцами ты не забросишь легкие приманки.
Я уже пробовал спиннить фидером. Плюнул и купил два нормальных спинна. Один под средний джиг, второй ультралайт - твичить окуней.
С фидером - небо и земля.
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Вы меня не так поняли, я имел в виду зимний спиннинг ловить со льда окуня блеснами и балансирами, просто я думал сделать его сам с вершинки от фидера.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Вы меня не так поняли, я имел в виду зимний спиннинг ловить со льда окуня блеснами и балансирами, просто я думал сделать его сам с вершинки от фидера.
На будущее: Такая ловля со льда называется ОТВЕСНОЕ БЛЕСНЕНИЕ - (хоть блесной, хоть балансиром). Тогда и ответ был бы адекватный.
Для отвесного блеснения подойдет хлыст 4-5oz, но все кольца с него надо будет снять. На конец хлыста ставишь сторожок для блесен. Окунь очень часто берет блесну легким тычком, и без сторожка такую поклевку не заметишь, чай не щука.
Оснащение такой удочки ничем не отличается от мормышечной снасти, только хлыстик чуть подлиннее, да леска потолще (0,16 - 0,18 - 0,2), если окунь более 200гр.
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Спасибо за ответ, я на льду новый человек не опытный хочу научиться зимней рыбалке.
 
Сверху