Зимние удочки

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Зимняя "мини"

Зимняя "мини"

Очередной эксперимент над зимними снастями...
Из пробки от шампанского и углепластикового хлыстика. Легкая, компактная.
Буду делать еще одну, более миниатюрную...
 

Вложения

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
Заморочился тут, хочу себе купить st. croix legend ice rod с кивком
Вот такие
http://www.stcroixrods.com/product/legend_ice_rods

Может кто имеет опыт использование данных удилищ?!
Поделитесь мнениями и опытом. Спасибо!
а кого ими ловить собираешься??? вернее на что??? блесна, балансир или супермомышка.... буржуи такими ловят на малька, или на каких то головастиков силиконовых краппи со льда...
хорошая зимняя блеснилка получается из финской удочки и ....(барабанная дробь) шимановской 6 унцовой вершинки (немного откусанной для пущей жесткости) :D
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,041
Адрес
Барнаул
хорошая зимняя блеснилка получается из финской удочки и ....(барабанная дробь) шимановской 6 унцовой вершинки (немного откусанной для пущей жесткости) :D
Если блеснить судака,то может и этого не хватить;),еще жестче нужно ставить,что бы наверняка пробить:)
 
Последнее редактирование:

Диманыч

Бывалый
Регистрация
28 Июн 2010
Сообщения
168
Адрес
Зеленоград
а кого ими ловить собираешься??? вернее на что??? блесна, балансир или супермомышка.... буржуи такими ловят на малька, или на каких то головастиков силиконовых краппи со льда...
хорошая зимняя блеснилка получается из финской удочки и ....(барабанная дробь) шимановской 6 унцовой вершинки (немного откусанной для пущей жесткости) :D
Вообще хочу под блесны и думаю балансиры попробовать, видел видео как буржуи на мормышку ловят. Поэтому хочу взять пару палок (УЛ и М) и разных сторожков, так сказать для эксперимента.
В Москве никто такое чудо не встречал?
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Вообще хочу под блесны и думаю балансиры попробовать, видел видео как буржуи на мормышку ловят. Поэтому хочу взять пару палок (УЛ и М) и разных сторожков, так сказать для эксперимента.
В Москве никто такое чудо не встречал?
На марку, вернее что на них написано не обращал внимание, но по форме один в один, со сменными хлыстиками, в магазинах полно. Повертел, покрутил, что-то душа к ним не легла.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Очередной эксперимент над зимними снастями...
Из пробки от шампанского и углепластикового хлыстика. Легкая, компактная.
Буду делать еще одну, более миниатюрную...
Мы такие удочки называем Щербаковками.
Как показывает практика из пробки получается не очень удобная удочка,так как она имеет маленький диаметр.Вроде дома когда ее держишь маленький промежуток времени в руках , то вроде все нормально, а на воде,кисть устает.
Поэтому лучше всего шайба из твердого пенопласта диаметром 5см и толщиной борта 1см, высота 3см.Опробовано в течении4 лет
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Очередной эксперимент над зимними снастями...
Из пробки от шампанского и углепластикового хлыстика. Легкая, компактная.
Буду делать еще одну, более миниатюрную...
Мини не всегда хорошо, я это уже прошел, вернулся к среднему размеру. Все зависит от размера руки, конечно. Мне мелкие держать неудобно, что негативно сказывается на рыбалке. Плюс к тому, на мелкой леска больше "идет кольцами" и, понятно, наматывать муторнее.

p.s. Со Стенсеном почти вместе ответили ;) и почти одинаково ;)
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Мы с Димкой не договаривались, а пришли к этому опытным путем.
Если пойдешь в эту тему, точно не пожалеешь,а когда рукой будешь чувствовать , как рыба с крючка снимает мотыля,причем скрежет не передаваемый, вот тогда сам расскажешь об удовольствии.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Так я и сам Щербаковками-Абакумовками :):):) ловлю уже несколько лет. Захотелось выполнить все в миниатюре. Поскольку такие мощные удилища не под спортивную рыбу :)
Но пока эту делал, появилась идея "не совсем" стандартной удочки. Как соберу, будут фото для критики и обсуждения ;)
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Так я и сам Щербаковками-Абакумовками :):):) ловлю уже несколько лет. Захотелось выполнить все в миниатюре. Поскольку такие мощные удилища не под спортивную рыбу :)
Но пока эту делал, появилась идея "не совсем" стандартной удочки. Как соберу, будут фото для критики и обсуждения ;)
Раз ловишь и понимаешь, то самый главный вопрос -это уменьшение веса изделия, без уменьшения удобства.
Самая весящая деталь конструкции-это хлыст.Вот если найти 2мм угольный пруточек длинной25-30см,думаю уменьшать вес будет просто некуда, так как удочка, которая будет весить под 3г вместе с мормышкой ,это идеальный вариант.Вся дальнейшая борьба пойдет за милиграмы.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
я применил углепластиковый хлыстик от махалки. Показался жестковат (плохо прогинается и леска не сходит со шпульки) и я использовал 0,1мм леску. Дальше возьму углепластиковый киль от поплавка. И в виду его малой длины, размер самой удочки будет так же невелик. Однако, делать ее из пенопласта не самый лучший вариант. После обточки твердый пенопласт становится шершавым и леска при сходе немного травмируется. Была бы термоусадочная трубка большого диаметра (по типу как для йогуртов разных делают)... А пробка получается гладкой. В итоге должно все нормально получиться. Плюс - отверстие внутри для уменьшения веса. Думаю, все получится!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
После обточки твердый пенопласт становится шершавым и леска при сходе немного травмируется.
А ты чего, не дорабатываешь его мелким напильником и потом, если нужно, мелкой шкуркой? Если и после этого кажется шершавым, покрой чем-нибудь, будет аж зеркальным.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
... Была бы термоусадочная трубка большого диаметра (по типу как для йогуртов разных делают)...
Набор для украшения пасхальных яиц - та же термоусадка + гламурненько :D:D

 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Дим, пробовал. Все равно не то. Не глянец. Эпоксидка тоже дело опасное. А вот пасхальный набор тоже вариант. Но как-то мне стрёмно...
 
Последнее редактирование:

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
А вот пасхальный набор тоже вариант. Но как-то мне стрёмно...
только читал, та же мысль пришла, что и Ник-нику....
а чЁ стремно то????.... под яйца покрасил, кулич на крючек и в лунку :D :D :D

Если блеснить судака,то может и этого не хватить;),еще жестче нужно ставить,что бы наверняка пробить:)
чисто окуневая блеснилка.... сторожек на нее - сопля из витой лески 0.6 - 0.8... длиной 3-4 см. чтобы только наличие блесны обозначал.... очень нравится.... легкая и жесткая (люблю такую нервную игру блесной, когда блесна аж в руку бьет через удочку, что с мягким хлыстиком сделать проблематично)...

Мое мнение про удочки от сенткруа.. не очень они удобны будут в качестве блеснилки.... буржуины на них безинерционки вешают... но они и ловят часто с солидных глубин форелек и краппи.... и ловят как.... сели в палатке, флешер в лунку воткнули и сидят раз в пятнадцать минут поддрачивают мальком на крючке....
у нас глубины меньше и блесна - активный поиск.... подрочил, побежал, подрочил, побежал и так до вечера... с безинерционкой всю руку отмотаешь....

Эпоксидка тоже дело опасное.
кстати, если вдруг нужна тебе будет большая корковая пробка и будешь в наших краях... заезжай в гости дам тебе парочку корковых пробок от трехлитровых банок.... у меня есть...
 
Последнее редактирование модератором:

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Янеж, спасибо! Сколько раз хотел вырваться к вам на соревы, но никак суета не отпускала. А кроме как на соревы в Липецк ехать мне как-бы не зачем... Но премного благодарен за предложение!!!
Сегодня переделал удочку. Оказывается, я не там пробку разрезал! :)
Теперь леска сходит легко и хлыстик четко отрабатывает это. Но желающих повторить предупрежу: не все кили у поплавков одинаково жесткие. Есть вообще как сопля, не подойдет. Я выбрал какой пожестче и в тоже время, гнущийся. И обратите внимание, в какой части пробки сделан срез...
 

Вложения

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
.
Самая весящая деталь конструкции-это хлыст.Вот если найти 2мм угольный пруточек длинной25-30см,думаю уменьшать вес будет просто некуда, т.
А можно и без хлыста вообще обойтись. К ручке крепим короткий жесткий кивок, выполняющий роль прутка и до кучи амортизатора, а к нему уже сторожок.
Жесткий кивок делаю всё из той же ленты, что и кивки для балансиров.
Пальцы при ловле на жестком кивке, и сама ручка ( весом) выключается.
Пойдёт такая борьба с милиграммами? ;)
 
Сверху