Занимательный фидер (вопросы от Egor-а)

Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
994
Возраст
62
Адрес
Украина р.З.Буг
Лично мне по барабану, но твой комфорт могу попытаться разгадать.
Во первых ты наверняка кладешь фидер на стойку вправо, параллельно берегу, т.к. с этой позиции правше подсекать наиболее удобно.
Во вторых течение справа (при позиции фидер справа) выгибает леску влево и от кончика хлыста она уходит в воду создавая хороший запас для изгиба при поклевке. Такую поклевку очень хорошо видно.
Если при этом же течении переложить фидер параллельно берегу, но на лево, то выгнутая течением леска будет отходить от хлыста почти продолжением самого хлыста и визуальная заметность поклевок значительно снизится.
Я хоть и правша, однако приучил себя класть фидер на стойку в любую сторону, но обязательно хлыстом навстречу течению. Всё по той же причине – заметности поклевки.
Чуть-чуть не так. Ловлю на два фидера. Фидера не параллельно, а почти перпендикуляр к реке (градусов 15 в сторону течения). Один с лева другой справа от меня. Я бывший левша (в 6 лет прыгая с крыла самолёта сломал левую руку). Подсекать, что левой, что правой всё едино, но наживку одеваю только левой, кормушку набиваю только правой и заброс делаю тоже правой.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
кормушку набиваю только правой и заброс делаю тоже правой.
В смысле-правая толчковая?
Всё практически также,хоть не левша, с одной оговоркой,наживку на крюк одеваю всёже правой.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Чтобы не начинать заново обсуждать эту тему я предложу сначала почитать наши прошлогодние прения начиная с этого поста и далее. Там разобраны практически все условия и учтены все действующие силы.
Egor,за ссылку спасибо! Тему читал.
Но всёж перечитал ещё раз все посты.
Думаю,ключевая фраза здесь.
Ты прав в начальной стадии опускания кормушки. Я действительно не учел начальную стадию..
 
Последнее редактирование:

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Точно! :thumbup: Про дважды тряпку я забыл.:D
В спорте важно экономить время. Это аксиома.
Первой набивается кормушка, т.к. в набитом состоянии она легче удерживается в ёмкости с прикормкой. "Удерживается" потому, что леска между кормушкой и вершинкой должна быть довольно сильно натянута, чтобы гарантированно избежать захлёстывания леской за вершинку. Захлёст может привести к поломке вершинки, а следовательно потере времени и снасти, если спортсмен вовремя захлёста не увидел. Если увидел - время теряется на распутывании. Кормушку я при этом набиваю правой рукой, а насадку надеваю левой, поэтому в мотыльную ванночку прикормка не попадает. Руки вытираются тряпкой за один раз пока оснастка падает на дно или происходит ожидание поклёвки. При этом, понятно, рукоятка фидера вся в прикормка. Но её моешь один раз после соревнования и время на это не уходит в туре.
 
Последнее редактирование:

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Ух, я, оказывается, как спортсмен себя веду... Только никогда не думал почему именно так. А думать полезно.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
"Удерживается" потому, что леска между кормушкой и вершинкой должна быть довольно сильно натянута, чтобы гарантированно избежать захлёстывания леской за вершинку.
Эх Игорек!:D
Ты увел у меня следующий вопрос о том, «Как должен располагаться фидер на стадии набивания кормушки и насаживания насадки.»;)
Правда, я так сильно не натягиваю леску и хлыст у меня согнут не очень сильно, т.к. в процессе набивки кормушки натяжение лески и изгиб хлыста еще больше увеличивается. Я оставляю такое натяжение, при котором ПУСТАЯ кормушка висит на стенке ведра с прикормкой доставая до прикормки. По мере опустошения ведра кормушка тоже опускается.
Кста, часто вижу, как при набивке кормушки фидер лежит вообще без натяжения лески, которую ветер треплет как угодно. Перед забросом такие рыбаки тратят лишнее время на распутывание лески на тюльпане хлыста.
Всегда удивляло, почему человек не догадается подмотать и натянуть леску до изгиба хлыста, чтобы потом не мучиться с распутыванием. Неее, будет тупо каждый раз перед забросом вертеть палку в руке, разматывая леску на хлысте.
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Я оставляю такое натяжение, при котором ПУСТАЯ кормушка висит на стенке ведра с прикормкой доставая до прикормки. По мере опустошения ведра кормушка тоже опускается.
Кста, часто вижу, как при набивке кормушки фидер лежит вообще без натяжения лески, которую ветер треплет как угодно. Перед забросом такие рыбаки тратят лишнее время на распутывание лески на тюльпане хлыста.
Всегда удивляло, почему человек не догадается подмотать и натянуть леску до изгиба хлыста, чтобы потом не мучиться с распутыванием. Неее, будет тупо каждый раз перед забросом вертеть палку в руке, разматывая леску на хлысте.
В прошлом году при освоении фидерной ловли тоже сталкивался с такой проблемой при ловле монкой, как захлёст за вершинку. Постепенно сам пришёл к тому чтобы держать леску в постоянном натяжении. При ловле плетёнкой такие захлёсты случаются гораздо реже.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Эх Игорек!:D
Ты увел у меня следующий вопрос о том, «Как должен располагаться фидер на стадии набивания кормушки и насаживания насадки.»;)
Ну это обмусоливание очевидного. В каком-то из моих фильмов, а то и в нескольких сразу "видеоответ" :) можно найти.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Ну это обмусоливание очевидного. В каком-то из моих фильмов, а то и в нескольких сразу "видеоответ" :) можно найти.
Дима! В данный момент на твоем сайте 32 пользователя (т.е. зарегистрированных) и 56 гостей (т.е. не зарегистрированных и почему-то не желающих регистрироваться). Кстати эта пропорция (40/60) характерна для всех рыболовных сайтов.
Какой по твоему мнению общий процент от всех посетителей сайта (регистрированных и НЕ регистрированных), купили и посмотрели твои фильмы, кстати, очень и очень полезные? ИМХО, не более 20%.
А какой общий процент из всех посетителей читает форум? ИМХО 100%. КПД намного выше.
Тоже самое можно сказать и о печатных рыболовных изданиях. Я неугомонный мужик и часто на рыбалках при общении с незнакомыми рыбаками невзначай спрашиваю их, а читают ли они какие-нить рыболовные журналы?
20% отвечают, что раньше, давно, покупали, но теперь за такие деньги уже не берут, да и читать из пустого в порожнее уже не интересно.
10% покупают изредка, если в оглавлении нашли для себя чего-нить интересное.
Ни один из опрошенных не покупает журналы регулярно и не подписывается на них.
Остальные 70% отвечают, что никогда не покупали и не будут покупать.
КПД журналов всего 5% от числа опрошенных, хотя примерно 80% из них лазят по инету и многие хорошо знают твой сайт.
Вот и думай, где лучше просвещать рыбаков?
Еще пройдет три-пять лет и инет обязательной опцией будет доступен каждому рыбаку в его мобильнике, а вопросы на форуме будут задавать в режиме on-line прямо с водоема.8-D
ИМХО Именно по этому форум и электронные журналы есть и будут наиболее эффективным инструментом просвещения.:thumbup:
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Игорь Батькович...:D Ну, ее статистику.....
ИМХО Именно по этому форум и электронные журналы есть и будут наиболее эффективным инструментом просвещения
Абсолютно не каждый форум и не каждый журнал... Некоторые форумы, на которых зарегистрированы и мы Салапинцы просто ДОХЛЫЕ, нет в них живого Человеческого фактора....:rtfm:
Поэтому давай уж следующих вопрос-подколку...:D... Только не о дрессировке червя на крючке ;):crazy:
 
Последнее редактирование:

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
В спорте важно экономить время. Это аксиома.
Первой набивается кормушка
сегодня на рыбалке проследил за своими действиями. если не следить за собой, а делать на автомате - первой забиваю кормушку. почему так получается - объяснить оказалось просто: кормуха попадает в руку первой, когда вынимаешь снасть из воды без рыбы - хватаешь именно её и сразу одним движением наполняешь, а потом насадка.
Именно поэтому стерильность соблюсти не удаётся.. :(
если слежу за собой (не соревнования), то сперва насадка.
если вытаскивается снасть с рыбой - то тоже сперва насадка, т.к. крючок в этом случае, после вынимания из рыбьей пасти, остаётся в руке.

То есть выходит, что спортивный принцип "никаких лишних движений" превалирует над чистоплотностью и желанием сохранить мотыля живым))))
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
То есть выходит, что спортивный принцип "никаких лишних движений" превалирует над чистоплотностью и желанием сохранить мотыля живым))))
О ужас! Спортсмены заморщики мотыля! :eek:
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
В спорте важно экономить время. Это аксиома.
Первой набивается кормушка, т.к. в набитом состоянии она легче удерживается в ёмкости с прикормкой. "Удерживается" потому, что леска между кормушкой и вершинкой должна быть довольно сильно натянута, чтобы гарантированно избежать захлёстывания леской за вершинку. Захлёст может привести к поломке вершинки, а следовательно потере времени и снасти, если спортсмен вовремя захлёста не увидел. Если увидел - время теряется на распутывании. Кормушку я при этом набиваю правой рукой, а насадку надеваю левой, поэтому в мотыльную ванночку прикормка не попадает. Руки вытираются тряпкой за один раз пока оснастка падает на дно или происходит ожидание поклёвки. При этом, понятно, рукоятка фидера вся в прикормка. Но её моешь один раз после соревнования и время на это не уходит в туре.
Всё делаю именно так, несмотря на то, что я антиспортсмен! :D Только кормуху набиваю левой... остальное всё, включая мотивацию, такое же! Ведро с прикормкой стоит слева и на левом подлокотнике висит грязное полотенце, на правом - чистое...
 
Сверху