Забрасываемые беспроводные эхолоты (смарткаст)

leonaha

Новичок
Регистрация
11 Мар 2008
Сообщения
1
Привет всем! Хочу попробовать ловить с эхолотом.
Посоветуйте как выбрать.
Есть несколько условий.
1. Я новичок.
2. Ловля статичная на 99%. Чаще с берега.
3. Требуется определение перспективных мест, ям, бровок и т.п. Конечно будет неплохо, если прибор покажет рыбу.
4. Ловля, чаще всего, на глубинах 1-10 метров.
5. Зимняя ловля.
6. Ну и цена в пределах 6-15.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
leonaha (11.03.2008 08:24:27) написал(а):
Привет всем! Хочу попробовать ловить с эхолотом.
Посоветуйте как выбрать.
А что мозгу выбирать, если на рынке продается только смарткаст? ;)
 
Регистрация
12 Май 2008
Сообщения
15
Возраст
59
Адрес
Россия Йошкар-Ола
Забрасываемые беспроводные эхолоты (смарткаст)

Клёва всем! Друзья, если кто-нибудь пользовался эхолотом для промера глубины с берега, просветите,будте добры?
Сам рыбачу исключительно с берега, поэтому очень актуален вопрос промера дна. Кроме того, "поплавочные" эхолоты могут оставаться в месте лова, и как пишут в анотациях- "следить за прикормленным местом". Конечно при сильном и даже среднем течении вряд ли можно воспользоваться этой возможностью.
Тем не менее, думается мне, вещь интересная. Обсудим.
 
Регистрация
16 Июл 2007
Сообщения
102
Возраст
50
Адрес
Минск, РБ

Romeo

Партнер
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,634
Возраст
47
Адрес
г. Москва
Вещь и в самом деле интересная, только едва ли кто ей пользовался :( Вся доступная на сегодняшний день информация: такая вещь есть! ;)
У нас полно Смарт Кастов всяких, наверняка кто-то пользует ... после выходных народ подтянется и поделится. Я лично пробовал, но особо не прочуствовал ... возможно если рыба в массе крупная, то имеет смысл пользовать.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Для быстрого, приблизительного (до 10 см.) промера глубины, нахождения бровок, ямок, пупков, вещь хорошая. Встаёт вопрос дальнобойности, что для фидера весьма актуально.
Ну а "следить за прикормленным местом" - это ИМХО вуайеризмом попахивает :D:D да и зачем :confused:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Друзья, если кто-нибудь пользовался эхолотом для промера глубины с берега, просветите,будте добры?
Не далее как позавчера пользовал сей прибор на рыбалке. Соседи привезли и мы отправились проверять то, что я намерил своим "дедовским" способом (с помощью грузика). Я сам был удивлен, насколько данные совпали ;)
Штука полезная, ей бы дальность вдвое поднять - цены бы ей не было. То, что я делал полчаса руками, с помощью этого прибора пробивается за 5-10 минут.
 
Регистрация
16 Июл 2007
Сообщения
102
Возраст
50
Адрес
Минск, РБ
Вещь и в самом деле интересная, только едва ли кто ей пользовался :( Вся доступная на сегодняшний день информация: такая вещь есть! ;)
Мистика какая-то, сегодня позвонил приятель и сказал что появился у него в продаже БУшный смарткаст Гармин. Мол, рыбак-лодочник продаёт, потому как с берега ловит мало. Вот и вспомнили береговика-фидераста. Прибор не новый, но исправный и пользован один раз. Просят 150$ при цене нового 300$. Брать не брать? Это правильная цена (300)?
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Забрасываемые эхолоты (смарткаст)

Забрасываемые эхолоты (смарткаст)

Простучать на удалении, на струе, на 1-2-3-4-5
да с точностью до полуметра... Наверное мне это не дано.
Решился на эксперимент. Нашел материал по модернизации смарткаста.
http://www.fishingmagic.com/news/article.asp?sp=332179698496342850280&v=3&uan=2856

Разобрал датчик, в качестве мачты использовал пустой стержень от гелевой ручки. Встал вопрос чем клеить. Шов там после разборки рваный и с дырками (такая пластмасса). Это раз. Еще ожидается повышенный расход батареи, это два. Т.е. вариант шлифануть шкуркой и посадить на цианакрилатовый клей не подойдет (потом не открыть). Долго ходил по рынку. Специалистов нет. Попробовал посадить крышку на прозрачный силиконовый герметик Момент и маленькую капельку ядовитого клея. Будет держать или нет... посмотрим.

Следующий момент - как этот параход забросить далеко, чтобы он не развалился. Была мысль, приделать к нему что-нибудь легкое, что добавит функцию водяного змея, но так что-то ничего и не родилось. Держитесь за стулья...
Делаю кораблик! (саночки). Шпильки вчера надыбал, но вот найти место, где мне обработают пару досочек - это засада полная. Пошел искать.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Я присобачил-таки к смарткасту антену от китайского приемника.
Заколебался нафик, такое мелкое все.
На фото сам эхолот с антенной в боевом и сложенном состоянии, один из датчиков модифицирован (в трубочку выведена удлиненная антена). Дома эта сволочь работала на сантиметровом огрызке родной антены эхолота. Испытания вероятно завтра.
 

Вложения

Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Прибор испытан! Он работает!
Штатный датчик, антенна на самом эхолоте выдвинута на максимум (как на фото).

На дистанции, на которую я мог зашвырнуть датчик своим Banax-ом (быстрый параболик, 3.6м, шнур 0.12 Salmo), сигнал ловится исправно, без перебоев, эхолот все показывает.

В принципе, пока мне этого более чем достаточно. Потому как если метать кормушку дальше (а пока я и до дистанции заброса датчика не достаю), то это уже однозначно extra heavy, шок-лидер, веса 150гр. и выше, короче не дорос еще.

Теперь надо бы проехаться по речке вокруг города и поискать интересный рельеф, что непросто. Река везде - корыто корытом. Максимум это какие-нибудь обрывчики и приямки прямо под берегом. Заодно на каком-нибудь пляжике проверю точный метраж для обоих датчиков. В шагах :D

Кто решится на переделку - пишите, надаю советов.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Прибор испытан! Он работает!
Мне неоднократно жаловались, что на быстром течении он не успевает ловить собственный ответ и начинает дурить. Замечал подобные глюки?
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Мне неоднократно жаловались, что на быстром течении он не успевает ловить собственный ответ и начинает дурить. Замечал подобные глюки?
Нет, вроде не замечал. Там один глюк - FishID :)
Не любит прибор волну, и донышко у датчика должно быть чистое. В динамике он вообще слабоват. Так, скорее глубомер чем эхолот. Датчик "не знает" с какой скоростью он движется. Скорость скролинга на самом эхолоте постоянная и от скорости датчика никак не зависит. Тяжело к этому привыкнуть.

Да и вообще, лично мне тяжело всю эту информацию в голову уложить, чтобы получилась карта глубин. Надо попробовать порисовать. Присобачить бы еще наладонник к этому делу...
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
Забрасываемые эхолоты (смарткаст)

Забрасываемые эхолоты (смарткаст)

Точно не в ту тему, но большая просьба объясните как пользуетесь эхолотом. Т.е. забрасываете - подматываете, а потом на экране смотрите что там. Или нужно смотреть на экран пока подматываете? На какое растояние рааботает?
За ранее
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Точно не в ту тему, но большая просьба объясните как пользуетесь эхолотом. Т.е. забрасываете - подматываете, а потом на экране смотрите что там. Или нужно смотреть на экран пока подматываете? На какое растояние рааботает?
За ранее
https://salapin.ru/forum/showthread.php?t=65&page=2
Начиная с #41 поста.
Без модификации - для фидера практически неприменимо, не хватает дистанции. Я не мерял ее в метрах, но она маленькая со штатной встроенной антеной.
Датчик можно было не переделывать, и так достаточно.

Чем объяснять на пальцах как работает прибор - зайди в любой магазин где ими торгуют и попроси включить режим демонстрации. Смарткаст показывает текущую глубину под датчиком в данный момент времени, отображает ее графически в правой части экрана и тут же сдвигает график влево. Получается график изменения глубины по времени. Скорость скролинга постоянная и от скорости движения датчика не зависит. Чтобы понять, что на дне - надо сопоставить мысленно график и скорость/траекторию движения датчика. Т.е. если датчик стоит, то эхолот показывает ровное дно. На проплыве и на подмотке работает достаточно уверенно.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Точно не в ту тему, но большая просьба объясните как пользуетесь эхолотом. Т.е. забрасываете - подматываете, а потом на экране смотрите что там. Или нужно смотреть на экран пока подматываете? На какое растояние рааботает?
Вообще-то эхолот он и в Африке эхолот, только черный. Представь себе, что у тебя самый обычный эхолот, но датчик не закреплен намертво на твоей лодке, а привязан на леске и заброшен в воду.
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
Так вот и вопрос: нужно смотреть и подматывать или можно подмотать, а потом просмотреть что он там намерил, т.е "пролистать". Или данные уже не востановишь?

П.С. Эхолота никогда не было, может и задаю не те вопросы. так что извините.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Так вот и вопрос: нужно смотреть и подматывать или можно подмотать, а потом просмотреть что он там намерил, т.е "пролистать". Или данные уже не востановишь?

П.С. Эхолота никогда не было, может и задаю не те вопросы. так что извините.
Тогда понятно. Эхолот ничего не "записывает", он выдает моментальные данные, снятые с датчика. Если датчик стоит, то на экране будет прямая линия. Если датчик движется, то ты увидишь там некий рельеф, только, как уже было написано, надо учитывать, что скорость смещения экрана постоянна и желательно равномерно вести датчик - тогда картина будет лучше восприниматься головой ;)
Т.е. ты ведешь датчик поперек или сплавляешь его вдоль берега и смотришь на экран что там происходит. Поверь, в жизни это все очень просто.
 
Сверху