Дорогие снасти - понты или...?

DOC-03

Участник
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
36
Возраст
60
Адрес
Москва Черемушки
2Tanat

Слушайте, ну я же не о маргиналах, каковых полно в любом "лагере". Просто...если образно: ну не брошу я камень в парня, купившего Майбах хотя бы потому, что я его купить НЕ МОГУ. Ну что толку мне парится о его мотивах в приобретении данного аппарата?

Tanat написал(а):
З.Ы. и все же, что вы ищете в удочках?
Повторяю: то же, что все, кто действительно ловит. Вот "проху" L/M купил. Ну не нашел я у Шимано и Престона подобной удилки, по душе, т.с. Сплю и вижу, как на пруду ее заброшу... А нашел бы у оных, легла бы в руку - купил бы не задумываясь. 4, 6, либо 8 это бы стоило. Базар ёк!
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
2Tanat

Слушайте, ну я же не о маргиналах, каковых полно в любом "лагере". Просто...если образно: ну не брошу я камень в парня, купившего Майбах хотя бы потому, что я его купить НЕ МОГУ. Ну что толку мне парится о его мотивах в приобретении данного аппарата?
А кто бросает камни? Я бросаю в тех, кто купив майбах потому, что он стоит немеряно, кидает камни в меня, мол, я лох на мерседесе Е-класса. Был такой анекдот:
Олигарх купил золотую печатку за полмиллиона убитых енотов. Ну и понтуется перед друзьями, мол, во какую вещь за поллимона взял. А ему один и говорит, что он лоханулся, так как в другом магазине точно такая же лимон стоит.
Ну или:
НР пришел в магазин музыкальных инструментов.
- Страдивари мне.
Продавец задумчивый, так как скрипки нет.
- А вот барабан Страдивари не желаете?
НР купил, собрал друзей и сидит выпендривается. Ему и говорят:
- Тебя кинули, братан. Страдивари делал скрипки.
НР срывается и в магазин. Через некоторое время возвращается и говорит:
- Вот что я скажу тебе, братан. Страдивари скрипки делал для лохов. А для реальных пацанов - барабаны.
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Следил за темой, мое мнение таково...
ПОНТЫ... Человек в рыболовном магазине с кошельком в кирпич - фраза - мы с корешами едем рыбу ловить, дай мне что покруче и начинает скупать ассортимент в пятизначном значении, не имея понятие что и для чего он покупает - не раз наблюдал такое и в магазинах и на рыбалке...:p:cool:
ИЛИ... - рыболов начав ловить с азов (читай бюджетниками) от сезона к сезону повышая свой уровень и соответственно повышая личные требования к снастям приобретает более дорогостоящие модели или подыскивая альтернативу (исходя из финансовых возможностей)...:thumbup:
Еще вариант - человек ловить умеет, но ему просто интересно пробовать все ново-выпускаемое (не обязательно в высшем ценовом диапазоне) и не только удилища - катушки, лески-шнуры, кормушки и пр...(сам такой:confused:)...
В любом случае результат зависит не от снасти, а от опыта и умения рыболова - по прошедшему сезону, лучшие результаты в Питере были в большинстве у рыбаков со снастями не экстра-класса (а может по тому,что их просто больше :rolleyes:)... Да и не принято у нас разгибать по этому поводу пальцы у кого... больше...:crazy:
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Имхо, более важно ценить удобство, надежность и ТТХ, чем цену :) Всё-таки я лучше не буду бояться бросить катушку на песок, чем буду с нее пылинки смахивать. То же и удилища касается :) И если катухен за свои 20-25 баксов отслужила два сезона напряженой работы, то зачем покупать что-то за 100 баксов? :)
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
И если катухен за свои 20-25 баксов отслужила два сезона напряженой работы, то зачем покупать что-то за 100 баксов? :)
Только при одном условии - не устраивает, ну пусть тяга или размер шпули, и ты это осознаешь - но лучшее стоит... 42$...;)
более важно ценить удобство, надежность и ТТХ, чем цену
Полностью согласен :thumbup:
 
Последнее редактирование:

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Следил за темой, мое мнение таково...
ПОНТЫ... Человек в рыболовном магазине с кошельком в кирпич - фраза - мы с корешами едем рыбу ловить, дай мне что покруче и начинает скупать ассортимент в пятизначном значении, не имея понятие что и для чего он покупает - не раз наблюдал такое и в магазинах и на рыбалке...:p:cool:
Согласен! Это - понты.

ИЛИ... - рыболов начав ловить с азов (читай бюджетниками) от сезона к сезону повышая свой уровень и соответственно повышая личные требования к снастям приобретает более дорогостоящие модели или подыскивая альтернативу (исходя из финансовых возможностей)...:thumbup:
И тут согласен. Растет мастерство, растут требования.

А вообще, кмк, спор бессмысленный. Каждый ловит на то, на что может себе позволить. И получает от этого удовольствие, результат и т.д.
Хотя дорогих удочек в работе в руках, прямо скажем, не держал.
 

EVG

Бывалый
Регистрация
2 Ноя 2011
Сообщения
127
Возраст
48
Адрес
Москва
А вообще, кмк, спор бессмысленный. Каждый ловит на то, на что может себе позволить. И получает от этого удовольствие, результат и т.д.
Все верно.Тем более не совсем понятно,что считать дорогой снастью,а что не очень....Для кого-то удилище стомостью в 3-4 тысяч достаточно дорого,а кто-то без проблем может себе позволить купить палку любую тыщ этак за 10...У всех свои возможности,критерии... :)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
А вообще, кмк, спор бессмысленный. Каждый ловит на то, на что может себе позволить. И получает от этого удовольствие, результат и т.д.
Хотя дорогих удочек в работе в руках, прямо скажем, не держал.
Полностью согласен!

Тут я больше хочу сказать...
Дело в том, что наше дело жизни многогранно. Кому-то можно накупить с толстым кошельком "самых крутых снастей", подъехать к водоему со своими крутыми друзьями в крутых тачках на удобное для лагеря место, закинуть снасти, накрыть поляну... Утром можно вспомнить про удилища и достать их из воды.

Спортсменам, думаю, самые лучшие снасти нужнее всего - тут надо показать максимум результата там, куда тебя жребий посадил.
Для достижения максимального результата важнО все, включая снасти.

Еще одной категории рыболовов интересно, как на его проверенных местах работают новые удилища, катушки, лески, крючки, оснастки.

Ну а лично мне рыбалка симпатична прежде всего процессом поиска новых мест! Важен процесс!
Хотя, конечно, люблю также скачкообразное изменение ситуации в рыбалке. Таких революций было много в жизни:
- ходовая ловля на малых речках без прикормки;
- открытие ночной ловли густеры на Оке;
- открытие замечательных свойств современных сыпучих кормов. Я назвал этот период своей новой эрой в рыбалке;
- открытие рыбных запасов Оки при помощи адекватных снастей и, безусловно, современных прикормок;
- наконец, открытие для себя фидера и позднеосенней рыбалки на Оке!

Для таковых моих потребностей достаточно снастей средней ценовой категории.
Также считаю, что для людей, решивших серьезно заняться рыбалкой, начинать надо сразу со среднего ценового диапазона.
Сверхдешевый диапазон нужен тем "рыбакам", кто ходит на рыбалку в лучшем случае 2 раза в год - водки с собутыльниками попить на природе. И, увы, таких немало.
 
Последнее редактирование:

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Сверхдешевый диапазон нужен тем "рыбакам", кто ходит на рыбалку в лучшем случае 2 раза в год - водки с собутыльниками попить на природе. И, увы, таких немало.
Да, дешевый китай может враз отбить интерес к фидеру (были прецеденты)
 

DOC-03

Участник
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
36
Возраст
60
Адрес
Москва Черемушки
Да, дешевый китай может враз отбить интерес к фидеру (были прецеденты)
Согласен. Щас вот задумался, а такой ли у меня был (подарен уже)? Легкий, 3-метровый был фирмы OSPREY, кажется так. Не помню уже, но отразилось, что совсем незадорого взял его.

Разок с ним сазана на С.Донце "уговорил". Их на донки таскал в количестве, но на фидер впервые, да еще конкретно бешеного! Фрик затянут (к корягам он рвался), только бланк и гасил. Так и танцевали с ним в позе "динамического равновесия". :) Показалось, очень долго! Весов не было, но по виду под 2 кило, может чуток больше, а, когда тащил, казалось 6-7, не меньше.:confused: В общем, отпустил я его, бойца, под испепеляющие взгляды присутствующих там. Так вот, а удилка справилась и, кстати, ни одной вершинки на ней сломано не было рыбалок за 30 приблизительно.

Подарил все три своих удилища другу, законченному "дубинщику", теперь отбоя от него нет. Отдал ему диски с фильмами Салапина, распечатки статей с сайта (нет у него инета)....короче, "пропал" он, подсел на фидер. Кормушек себе понаделал, обещал поделиться по моему приезду. А в выходные позвонил и осторожно так спрашивает: "А фидеры Микадо хорошие?...а....Шимано?" :)

ПС. Та рыбалка запомнилась еще и тем, что тестировал Kamasan (983) и поводки SLR. Теперь только такой комплект.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
mkudritsky Майкл,
ну полностью согласен с классификацией тех, кому что нужно, -

1. "братва" (красавчики с толстыми кошельками, они даже драться не очень умеют, тока понтиться :)) - снасти из серии все подороже и без разбора,
2. "спорцмены" - избранные (не все подряд) дорогие снасти,
3. "серьезные любители" (ну типа, мы с вами :)) - средний ценовой диапазон снастей,
4. "несерьезные любители" - "стеклянный китай", но могут себе позволить подороже и продолжают ловить этим как стеклокитаем :).

Конечно, есть и "переходные" товарищи (например из 3 в 2). Но что интересно, все получают удовольствие, ОТ РЫБАЛКИ (!), правда каждый свое :).

ЗЫ Гы, получается, что дорогие снасти это в основном или понты, или спорт :).
ЗЗЫ Дубинщиков в класс-ю не включил, это другая ловля ...
 
Последнее редактирование:

var62

Бывалый
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
107
Возраст
61
Адрес
Республика Коми
Очень интересная тема, объёмная и совершенно пустая одновременно. Мне кажется, что рыбе совершенно пох какой фирмы удилище у меня в руках, каким сачком я её достану, на каком кресле я сижу, какой на мне крутой костюм и на каком суперавто я приехал на рыбалку. Всё это важно не рыбе, а нам - рыбакам. Причём одному нужна снасть для результата, другому для комфорта, третьему для удовольствия, четвёртому чтоб бюджетно, ну, а кому-то и попонтоваться, не без того. Все люди разные.
В этом споре не будет единой истины, потому что понты - это свойство присущее не снасти, а человеку. Поэтому каждый может решить только сам для себя, что для него понты, а что необходимость.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Я бы разделил народ именно по потребительскому отношению к снасти:
- получение чистого удовольствия вне зависимости от цены, а только по потребительским качествам
- получение удовольствия с учётом соотношения цены/качества
..............
- получение результата с минимальным ценником, с минимальным удовольствием
- получение результата с минимальным ценником, без оглядки на полученное удовольствие от процесса, законы и т.п.
В промежутке можно понаписать любое количество позиций.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
53
Адрес
филевский парк.москва
Шимано спидмастер AX экстрахеви, рабочий тест 80-100 грамм
Между 60-80 грамм нет у нам условий, ну есть, но не ловлю.
Шимано BX Антарес Мультимедиум, рабочий тест 40-50 грамм.
Эксель Престон 360 суперфидер - рабочий тест 30-40 грамм.
Гарболино пикер Бомб - рабочий тест 20 - 30 грамм.
Матч про - рабочий тест 15 гр.
Трабукко лайт бомб - рабочий тест по производителю 20-90 грамм. Я ловлю с вершинкой 10 гр (Браунинг).

Плетня - Шимано спидмастер AX лайтмедиум, рабочий тест 20-45 грамм.
Насчёт теста не понял:rolleyes:по производителю и 3.00 и 3.30 написано 35 грамм:-?Или это всё таки выводы по факту,которые я и хотел бы услышать к 3.00:sorry:
D Flex 10 грамм-это я так понимаю фактическое определение на указанных 0.5 унций?:cool:Я взял три вершинки одинаковые на вид но по тесту висят по разному,буду посмотреть.
Вопрос ГЛАВНЫЙ-КАКУЮ КАТУШКУ НА ЭТОГО МОТЫЛЬКА ПОРЕКОМЕНДУЕШЬ??
 

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Я бы разделил народ именно по потребительскому отношению к снасти:
- получение чистого удовольствия вне зависимости от цены, а только по потребительским качествам
- получение удовольствия с учётом соотношения цены/качества
..............
- получение результата с минимальным ценником, с минимальным удовольствием
- получение результата с минимальным ценником, без оглядки на полученное удовольствие от процесса, законы и т.п.
В промежутке можно понаписать любое количество позиций.
В промежутке: умение получить удовольствие от рыбалки, независимо от ценника на снасти и результата?
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
mkudritsky Майкл,
ну полностью согласен с классификацией тех, кому что нужно, -

1. "братва" (красавчики с толстыми кошельками, они даже драться не очень умеют, тока понтиться :)) - снасти из серии все подороже и без разбора,
..
Тебя с парочкой из этой категории познакомить? Один периодически бьется в боях без правил,мастер спорта международного класса, а второйтолько закончил карьеру профи боксера в абсолютной весовой категории, тоже рыбачки, но как их не уговариваю нормальные снасти купить, скряги те еще, ловят стеклом,правда одному на сорокалетие нормальный комплект подарил, а второй спросил, а мне подаришь?
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Тебя с парочкой из этой категории познакомить?
Эти не из первой категории (драться умеют, да и бедствуют - ИгорьМ, +1), из четвертой ("несерьезных") - сам же пишешь про "стекло" :).
 
Сверху