Длина и прочие характеристики поводка

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
а какой тонкий???На ОКЕ меньше 0.18 не пользую ,,т.к через 2 заброса тонкий поводок становится как поросячий хвостик.
Ставил на Оке 0,14. Всё было ок, за исключением обрыва, но вид поводка был вполне, не закручивался.
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
а какой тонкий???На ОКЕ меньше 0.18 не пользую ,,т.к через 2 заброса тонкий поводок становится как поросячий хвостик.
Самые ходовые поводки у меня 0,12-0,14, если иду на карпа и амура 0,16-0,18 мм. Но не буду на этом акцентировать особого внимания бо уже не раз тут мен язалошили за это :D

А попросячий хвостик скорее всего у тебя потому что 2 опарыша цепляешь !!! Цепляй или один или уже три ! и все будет намного веселее :cool:

И все разговоры о диаметре поводков и о их закрычивании фигня ! Потому что все еще зависит от поводоковой лески ! Многи е с этим особо не заморачиваются ! от обычной лески за 3 доляра в лучшем случае с бобины в 150 метров резанут нужной длины кусок и поводок из нее лепят !!! Тогда все будет и диаметр и поведение лески не такое как на человеческой поводковой леске !!!

Например из последних хитов это Colmic Xilo !!! Но за 50 метров придется отвалить 8 доляров примерно....

А еще есть места где не обойтись без поводка из флюрокарбона - но человечий флюрик стоит еще больше !
 
Последнее редактирование:

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
тут я бибу поддержу - самые ходовые у меня тоже 0,12-0,14. толще - редко. не знаю почему, но рыба не рвет :)
вслух об этом при диме не говорю - боюсь по башке получить :)))
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
тут я бибу поддержу - самые ходовые у меня тоже 0,12-0,14. толще - редко. не знаю почему, но рыба не рвет :)
вслух об этом при диме не говорю - боюсь по башке получить :)))
Миш, а у вас разве есть водоемы с течкой под 200гр.? :)
 

Игорь Ш

Участник
Регистрация
8 Сен 2008
Сообщения
58
Возраст
54
Адрес
Н.Новгород
Вобщемто с фидером отрыбачил сезон,опыта мало.Леску на поводки использовал весь сезон Шимано Эскейж(примерно??,не силен в английском).И еще фирмы Мило(коричневая).Рыбачил в г.Павлово.Прошлый год в июле вода была большая,тек тоже.Т.е использовались кормушки 80-90гр.Поводки использовал от 0.18-0.22.Да,и почемуто чем меньше крючок тем больше Ерш мучает.Поставил Овнер 8 номер с длинным цевьем -рыба пошла по крупней,Ерш почти не доставал.Вэтом году приобрел Камасаны 983 ,попробую.
 

fm967

Участник
Регистрация
24 Фев 2009
Сообщения
46
Возраст
53
Адрес
Киев
Сообщение от biba
Самые ходовые поводки у меня 0,12-0,14, если иду на карпа и амура 0,16-0,18 мм. Но не буду на этом акцентировать особого внимания бо уже не раз тут мен язалошили за это

Читал как к тонким поводкам относятся на этом форуме.:confused: Я тебя поддерживаю. Мне например интересней побороться с рыбой в 2-3 кило зная что поводок 0,12мм, нежели с поводком 0,22 буксировать рыб весом 500грм. С тонким поводком адреналина больше. Както на поводок 0,12 и крючек №14 Gamakatsu серия 2210 я вытащил карпа на 7,600 кг. Да таскал примерно 45 минут, сазан попался, но удовольствия получил немерено.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Сереж, а как же :) Дон-Батюшка есть :)
тут еще другой подход. на сильном течении я не всегда плетню использую. часто тонкую леску, 0,18-0,2, а тогда какой смысл в поводке 0,25? :) если мегаактивная крупная рыба - могу поставить и толстый поводок, без заморочек иногда, когда ловлю на небольшой дистанции /есть чистые места, где ловлю метрах в 25-30 кормушками 80-120 гр/ могу связать патерностер прямо на той же основной 0,18 и к ней же привязать крючок, без поводка :)
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Сереж, а как же :) Дон-Батюшка есть :)
тут еще другой подход. на сильном течении я не всегда плетню использую. часто тонкую леску, 0,18-0,2, а тогда какой смысл в поводке 0,25? :) если мегаактивная крупная рыба - могу поставить и толстый поводок, без заморочек иногда, когда ловлю на небольшой дистанции /есть чистые места, где ловлю метрах в 25-30 кормушками 80-120 гр/ могу связать патерностер прямо на той же основной 0,18 и к ней же привязать крючок, без поводка :)
Дон это сила.
Миха, а вот ты какой длины на сильном донском течении поводок делаешь? (средне-статистически).
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
80 сантиметров. ну, это если среднестатистически :)
Ну хоть кто-то на этом форуме думает как я :D:cool: Фух а то я начал задумываться в своей вменяемости :D А то тут народ 20 см и 0,25мм - когда такое читаю аж типает :D

Кстати шикарный флюорокарбон Unitika NIGHTMARE....
попробуйте - не пожалеете ! Я использую 3 либра....
 

Игорь Ш

Участник
Регистрация
8 Сен 2008
Сообщения
58
Возраст
54
Адрес
Н.Новгород
Не знаю конечно.Для себя установил -озера -35см,река 20-25см.Для реки 0.18-0.22,если на налима то 0.28-0.3 ,крючки с длинным цевьем Овнер 6-8 номер.Для озер 0.12-0.18.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Да,и почемуто чем меньше крючок тем больше Ерш мучает.Поставил Овнер 8 номер с длинным цевьем -рыба пошла по крупней,Ерш почти не доставал.
Наверное потому, что стал насадку другую насаживать?
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Ну хоть кто-то на этом форуме думает как я :D:cool: Фух а то я начал задумываться в своей вменяемости :D А то тут народ 20 см и 0,25мм - когда такое читаю аж типает :D
Biba, я с тобой. При ловле на течении (в основном это Дон, Хопер.) ставлю поводки не толще 0.18 и не менее 70-80 см., а бывает и более метра, особенно при ловле язя. Язь весом более 2 кг. поводок 0.18 (Смарт, Дайва) не рвет. (Рвет, не рвет - это процентов на 80 зависит от рыбака). На короткие поводки очень много холостых поклевок, а язь вообще к ним не подходит, а если и есть поклевка, то один сильный рывок и все. Поклевка леща на короткий поводок заканчивается короткой потяжкой. На длинный после 2-3 коротких потяжек следует сильный пригиб вершинки, вот тут и стоит подсекать. Я говорю о ловли крупной рыбы. Плотве и густере, по моему, по барабану длинна поводка.
 

Игорь Ш

Участник
Регистрация
8 Сен 2008
Сообщения
58
Возраст
54
Адрес
Н.Новгород
Да,надо поэксперементировать в этом году.А такие длинные поводки с чем пользуете???Патерностер,семетричка,несеметричка???А потом ,такой поводок длинный может привлечь внимание мелкой рыбы находящейся в верхних и средних слоях????
 
Последнее редактирование:

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Да,надо поэксперементировать в этом году.А такие длинные поводки с чем пользуете???Патерностер,семетричка,несеметричка???А потом ,такой поводок длинный может привлечь внимание мелкой рыбы находящейся в верхних и средних слоях????
Основная плетенка виплаш (написано 0.06, но это 0.12), на ней патерностер (петля 15-20 см), кормушка 60-100 гр. Кого привлекает длинный поводок я не знаю. Чтобы отсечь мелочь, ловлю на горох или кукурузу. Червь, опарыш только ночью, когда мелочь не беспокоит. Но это актуально для Дона и Хопра. На Нерли, или Волге, в районе Углича, основная насадка червь, опарыш и "звездочка". Хотя в мае прошлого года на Волге на бандюэль карась и лещ брали в лет. И на канале (труба) в апреле 2007 г. язя ловил на горох и с длинным поводком.
 
Последнее редактирование:

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
с поводками всё просто.правильные и по правильному узлы надо вязать.сгорит леска любой прочности,
если расслабиться в процессе творения оных.
 
Сверху