Длина и прочие характеристики поводка

scamp

Участник
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
38
Адрес
Мытищи
Ну а кто мешает всем провести свои тесты и тоже выложить свои результаты? :-?
А вообще, я дал таблицу только применительно к столь хваленой SLR и EXLS.
Только этот производитель завышает разрывную нагрузку почти в два раза.:thumbdown:
И мне, как потребителю, по барабану, что она очень точного диаметра, если не держит вес, заявленный на шильдике.
Зачем вводить покупателя в заблуждение?:-?
Вдумайтесь! 0,1 с тестом 1,91кг. или 0,12 с тестом 2,42кг. На самом деле тест такой же, как и у большинства лесок других производителей.
ИМХО – обычный маркетинговый ход надувательства покупателей.:thumbdown:
Хотя ихняя же леска Smart ODD 0,12 с заявленным тестом 1,72кг даже через 3 года хранения выдержала 1,6кг. Прям странно? :eek:
Пока еще никто не изобрел леску, чтобы допустим 0,1 держала без узла хотя бы более 1,5кг.
Посмотрел описание лески SLR: "Разрывная нагрузка указана применительно к весу рыбы, с которой Вы сможете справиться". Вес рыбы в воде меньше веса рыбы в воздухе (тесты). Поэтому, наверняка, тест не занижен. Изюминка, скорее всего, в трактовке. ИМХО
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Посмотрел описание лески SLR: "Разрывная нагрузка указана применительно к весу рыбы, с которой Вы сможете справиться". Вес рыбы в воде меньше веса рыбы в воздухе (тесты). Поэтому, наверняка, тест не занижен. Изюминка, скорее всего, в трактовке. ИМХО
Пожалуй поддержу ваше мнение;)
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Посмотрел описание лески SLR: ИМХО
Блин, я и забыл, что у нас в Рассее все поголовно знают ангельский язык с рождения.8-D
Я единственное исключение из правил, поэтому думал, что на шпулях все производители пишут одинаковые характеристики. :eek:
ЗЫ: А чего бы им тогда не написать вес рыбы, пойманной в море Спокойствия? Тест был бы не меньше 10кг. 8-D
Эх, не догадались! :crazy:
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Посмотрел описание лески SLR: "Разрывная нагрузка указана применительно к весу рыбы, с которой Вы сможете справиться". Вес рыбы в воде меньше веса рыбы в воздухе (тесты). Поэтому, наверняка, тест не занижен. Изюминка, скорее всего, в трактовке. ИМХО
Одно дело справиться с лещем, а другое - с карасем и карпом такого же веса. А если это речные карп и карась, то обрыв "лещевого" поводка гарантирован.
 

scamp

Участник
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
38
Адрес
Мытищи
Одно дело справиться с лещем, а другое - с карасем и карпом такого же веса. А если это речные карп и карась, то обрыв "лещевого" поводка гарантирован.
Второе ключевое слово - "сможете справиться" :D
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Тема уже обсуждалась, давайте сделаем ее уже.
Задача:
определиться и наделать поводков унифицированной длины, скажем 3 варианта
цель рыбалки - лещик, в ожидании которого снасть настраивается на ловлю тараночной рыбы (от взрослой ладошки), избегая(игнорируя) поклевки пиписочной плотвы и микрогустерки.

диаметр лески 0.18-0.22, крючки в основном крупные
снасть естественно фидер, оснастка либо патерностер на основе, либо несимметричка когда ловлю с шоком.
течка 50-90гр, глубины обычно большие, от 5 метров

для начала я наквотил то, что показалось интересным из похожей темы, извините что без сохранения авторства.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Меньше 50 см практически никогда не ставлю. Иногда ставлю и 1.5 метра ( есть необходимость в определенных условиях ). Золотая середина 70-80 см ...

В зависимости от того какие условия лова и какая рыба, сила течения, рельеф дна, активность рыбы - все это влияет на длину поводка и очень часто очень серьезно длина поводка влияет на улов !!!

Не хочу вдаваться в полемику, но длина поводка 20 см в фидерной оснастке ... без коментариев, ка ки диаметр толще 0.18 мм ........ разве что карпов по 5 кг тягать или амуров, ну и возможно очень крупных голавлей !
Странно - человек спрашивает (да и мне интересно): чем же обусловлен выбор длинны поводка? Чем? А ему отвечают - "всё влияет! Всё! Очень и очень серьезно длина поводка влияет на улов !!!" Странно...
Чем обусловлен выбор? Можете объяснить? Какие условия? Рыба например, .... лещ.
По моим соображениям чем сильнее течение, тем выше оно поднимает поводок над дном ... все согласны ? Опять же еще многое зависит от диаметра поводка, чем он тоньше - тем легче его поднять течению !

Теперь рассуждаем дальше ...

Разная рыба на течении кормиться по разному. Если это лещ или язь, то они предпочитают кормиться со дна ( лещ больше чем язь предпочитает кормежку со дна ). Все согласны ? Если это плотва или голавль, то по моим наблюдениям они все же лучше реагируют на наживку, которая находится чуть выше от дна ( иногда усиление клева этих рыб происходит если наживка находится например в метре от дна ).

Поднять наживку над дном на течении можно двумя способами :

1. Увеличив длину поводка на столько, чтобы учитывая силу течения добиться нужного поднятия наживки над дном ( опять же это добивается экспериментальным путем под конкретную силу течения ).

2. Способ менее спортивный, но более привлекательный для рыболова любителя и более простой в освоении. Это применение шариков пенопласта. Различного диаметра. Экспериментальным путем можно подобрать шарик такого размера, чтобы например поводок длиной 70 см и определенного диаметра с 3 опарышами на определенном течении находился в 30 см от дна !!!

Уже если насадить червяка шарик одинакового диаметра будет его поднимать значительно меньше, чем с тремя опарышами например. Это думаю тоже понятно ?

Что касается леща ! С одной стороны это донная рыба и в основном питается со дна, но на течении в поведении рыбы есть одна особенность ... если наживка будет лежать на дне неподвижно, то рыбе будет намного сложнее ее найти. На течении ловля тем и хороша, что рыбе некогда думать надо есть или не надо есть ... у нее в инстинктах заложено, что если не хавануть по быстрому, то уплывет вкуснятина. Поэтому по лещу конечно поводок уже нужно применять покороче, но он не должен лежать ИМХО на дне ... все равно нужно, чтобы наживку приподнимало над дном ... поклевка произойдет значительно быстрее. Поэтому по лещу я бы начинал с поводка 50 см диаметром 0.12-0.14 мм, а потом ориентировался по обстоятельствам ...
.....
 
Последнее редактирование:
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Часто пытаюсь обнаружить эту зависимость и все никак. Ловлю в основном на больших реках с сильным течением. Но и на стояке пробовал. У меня так - если клюет, то на 20см клюет. Если не клюет - то рыбы нет, хоть метр поставь, хоть два.

Баба-яга несогласная. Обычно придонное течение очень близко к нулю в любых ситуациях, даже на Оке с бешеным течением. Особенно, если где лежит кормушка есть углубление, а она, как правило, туда и закатывается.
Придонное течени завасит от глубины ! Если глубина метров 8-10 это одно, а если оно сильное на 2-3 метрах это совсем другое ! Опять же включается правило подстраивание под условия лова !!!
Сколько людей - столько и мнений. Нет однозначного ответа. Нет системы, обулавливающей выбор той или иной длины, она подбирается экспериментально. По географическому принципу можно выделить различия предпочтений.
А мы в Орде делаем так. Ставим поводок, как Дима говорит (20-30 см). И смотрим, что получается. Если что-то не так, экпериментируем (удлинняем до 70 см и укорачиваем до 5 см). Системы, также пока не обнаружено, ибо есть на одном и том же водоеме кардинально взаимоисключающие логику случаи.
Но система точно есть. Просто у нас пока мало фактов для выводов. Но, думаю, со временем они наберутся.

Я бы еще добавил что считать длиной поводка. Я считаю собственно поводок, т.е. то, что хранится в поводочнице.
Есть и альтернативные мнения, две штуки:
- длина от узла патерностера до крючка
- длина от кормушки до крючка
Все три величины, как правило, существенно различны.

Еще раз. Отсутствие в венгерских (а также английских и прочих) фильмах коротких поводков никак не делает ловлю на них невозможной. Почему длинный поводок это изящно, а короткий - нет, понимать отказываюсь. Почему надо идти по пути огрубления снасти, а не наоборот, тоже не понимаю.
Клюнуло и у меня но через полтора часа.Пришлось быть очень аккуратным при вываживании 600г подлеща.Клюнул данный товарищ в заглот.Почему? Да потому что у него свободы действий на таком поводке больше в несколько раз, при которой он может помямлить насадку и выплюнуть, а вы этого даже не почувствуете, плавать долго с поводком в пасти , не нарушая границы действия поводка. и прочие и прочие проблемы.
Боится ли рыба подходить к кормушке.Нет не боится. так как короткий берет обсолютно нормально.Подлещ вообще очень близорук и это научно доказано.
.....
 
Последнее редактирование:
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
При наличии поклевок иногда приходится корректировать длину поводка. Если клюет редко и осторожно или, наоборот, поклевки происходят часто, но рыбу никак не удается подсечь, поводок следует удлинить. Иногда даже приходится ставить поводок длиною в 1 метр! И наоборот, если вы не видите поклевок, а при проверке снасти на крючке постоянно объедена насадка или же сидит глубоко заглотившая крючок рыба, поводок следует укоротить.
>>Надо бы написать, из какой статьи, хотя я догадываюсь. Также надо написать, что речь идет о поплавочной ловле.
Ну, я уже говорил, что на Днепре увеличение длины поводка на течении это почти закон. По крайней мере при ловле плотвы, густеры, голавля. С коротким (менее 40 см.) поводком количество поклёвок заметно уменьшается. Рыба более жадно хватает "дразнящую" её насадку. По этой же причине на течении отлично работает пенопласт, т.е. приподнимает крючок и играет на струе. Хотя если можно было бы спросить у самой рыбы почему она лучше клюёт на длинный поводок, мы бы знали точно.
А че у нее спрашивать.Почитайте статьи, как питаются указанные рыбы, и станет ясно , как в божий день.
Вот поэтому часто и не понимают люди друг друга.Дмитрий говорит про 0.28 для ловли крупного подлещика и леща, а вы про плотву и голавля.Я например знаю место, где при ловли голавля болонкой нужно ставить поводки не менее 70 см, и знаю другое, где он клюет и при 25 см поводке
О том, как питается лещ и плотва многие знают. При целенаправленной ловле леща на течении я не укорачиваю поводок, просто не ставлю пенопласт. Да и запрещают его на соревнованиях, поэтому почти не использую пенопласт, только в дни катастрофического бесклёвья - иногда спасает. Летом постоянно посещаю одно любимое место на Самаре - ширина реки около 150 метров, с ямой на фарватере 9 метров на фоне основной глубины 6 метров. Течение умеренное, кормушка 50-60 грамм, поводок 60-80 см из лески 0,16, крючок №14. Так вот в этом месте отлично берёт лещ до 2 кг. и крупный карась, иногда карп. Не знаю, как у вас лещи берут на короткие поводки. У нас лещ долго пробует насадку (это видно по вершинке), а уж затем делает потяжку. В этот момент нужно подсеч. Только так, все другие манипуляции не помагают. Никаких самозасечек. Это при длинном поводке. При коротком поклёвок почти нет - рыба чувствует, что насадку что-то держит и сразу выплёвывает насадку. Может у нас рыболовный прессинг сильнее влияет на нашу рыбу и она более осторожна, чем у вас.
--
Вот сдесь есть именно один очень интересный момент, а именно:
1.Если у вас поводок( который вяжем) 20 см, то рыба взяв насадку в рот и выпрямляется для оценки ее, то как раз поводок натянувшись от снасти вонзается в нижнюю губу и мы видим классную ломовую поклевку.
2. Если поводок длиннее , хотя бы на пять см то этого не происходит, а рыба как раз и начинает кучевряжется с полунатянутым поводком и непонятным состоянием насадки.
3.Этот момент вы и пытаетесь решить удлинением поводка до расстояния в 50 и более см, чтобы состояния полунатянутости не было."НО" часть поклевок вы не видите , так как помусолив рыба точно так же может и выплевывыть,или еще хуже,после взятия насадки в рот стоять и вы вынимаете рыбу без поклевки.А мы же едем на рыбалку за поклевками в первую очередь.
--
Так клюёт карп, а мы говорим о леще.
Под словом манипуляции я имею ввиду удлинение или укорачивание поводка, изменение диаметра лески, изменение размера крючка, насадки, веса кормушки.
В том-то и дело, что лещ не плотва, которая на течении хватает без разбора всё, что шевелится. Он долго проверяет корм, и только после этого (если ничего не настораживает) берёт насадку и пытается с ней уплыть. Вот тогда я и вижу хорошую потяжку. Ничего не придумываю. Приезжайте летом - покажу.
Помоему все спорящие ловят одинаково, только с терминологией никак не орпделятся, что есть поводок.
От узла патеностера отвод под поводок 15-20 см + наш короткий поводок 20-30 см = получаем ваш длиный 35-50 см. Плохо клюет - увеличиваем наш короткий, возможно до метра
У вас видимо какие то особенные лещи, гурманы.Приплывают встают в круг и начинают обсуждать насадку лежащую на дне, затем одевают слюнявчики, берут в плавники ножи и вилки, отрезают по кусочку и долго вертя во рту насадку ,рассказывают друг другу об ее гастрономических особенностях.Потом дается команда, можно есть и она съедается под продолжительные аплодисменты.

Ну че за бред.Смотрите английский фильм с подводной съемкой о питании карповых.Там все четко видно и наглядно показано.Приплыли, согнали с места кормежки мелочь и давай пылесосить.Наклон тела взял насадку , выпрямился и почмокивая идет принятие решения, отправить в желудок или выплюнуть.
Если у тебя длинный поводок , то болтающаяся изо рта леска может насторожить рыбу и она выплевывает насадку, а может и нет.Если расстояние просчитано таким образом , что при выпрямлении тела длинна будет чуть меньше чем расстояние от рта до основной лески,то крючек на натянувшейся леске сам вонзается в нижнюю губу и мы видим четкую поклевку.
Рыбы тоже эволюционируют и в фильме четко видно, как рыбы побывавшие на крюке НЕ ПРОБУЮТ НАСАДКУ, а подплывают и дуют на насадку струей воды и едят только те ,которые поднимаются и передвигаются на дне, а те которые остаются на месте лежать, не трогают вообще и это от длинны поводка может не зависить никак
Интересно получается. Вы для каждого леща точно просчитываете длину поводка? А как же тогда типично лещёвая поклёвка - сначала лёгкое покачивание, затем дрожание вершинки, после чего подсечка и тяжесть на том конце лески. Всё о чём Вы говорите типично для карпа. Кстати, спросите у карпятников, стопроцентные самозасечки карпов происходят при весе грузила больше 80 грамм, а у меня, если Вы заметили кормушки по-легче будут.
+++++++Да не для каждого леща, а берется усредненный вариант в 1кг, а он всплывает порядка 30 см над дном.
Рыба породы карповых которые питаются со дна они все питаются ОДИНАКОВО.Наклонился, взял, выпрямился.Чем больше рыба тем она на большее расстояние выпрямляется.
Правильно говорят карпятники, а вы себе не задавали вопрос почему так происходит и именно такие веса грузил пробивают губу карпа?Да потому что хрящ у карпа нечета лещевому, да и крюки которые используют карпятники, проволока на них гораздо толще.Так вот чтобы загнать данный крюк в губу карпа надо приложить усилие, которое складывается из действия карпа и противодействия груза,причем если груза будет недостаточно,товарищ успевает выплюнуть насадку без потерь для себя.
У нас и крюки другие, намного меньше и проволока потоньше, поэтому и насекаются нормально, а поклевка не такая как вы написали , а вздрагивание вершинки а потом полное выпрямление от поднятой со дна кормушки
.....
 
Последнее редактирование:
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
На течении ставлю длинный от 60 см. и больше. На такие длинные поводки успешно ловлю леща, хотя некоторые здесь считают, что это невозможно. Странно, но ведь ловлю же. И как у меня так получается даже не знаю. Наверное просто везёт. Постоянно. А на короткий в тех же условиях не ловится. Почему? Может просто не умею?
Но это не догма, а годами наработанный опыт в постоянных поисках лучшего для каждых условий ловли. Бывают случаи, когда карп очень осторожен и категорически отказывается клевать на короткий поводок (у меня такое было и не один раз). Один случай. Сидело 44 человека, половина ловила на метод с 10 см. поводком, вторая половина ловила разными оснастками с поводками разной длины. Я поймал несколько хороших карпов и амуров на поводок длиной 80(!) см. толщиной 0,18 мм. тогда как метод нервно покуривал в сторонке.
Если рыба уверенно клюёт на короткий поводок, то какой смысл ставить длинный? Из лично моего опыта могу сказать, что 90% поклёвок леща-подлеща очень уверенные, порой фидер слетает с подставки. Это я про то, как вы пишете про то, что у вас крайне деликатные поклёвки. В связи с этим и создаётся впечатление, что в вашем случае рыба берёт насадку и стоит с ней, что и передаётся по кончику как лёгкое подрагивание, о чём собственно и писал Стенсен (кстати весьма аргументированно неправда ли?) Он неоднократно писал в этой теме очень интересные вещи, на которые ты и Биба так и не аппанировали на вашем спортивном и авторитетном уровне, ну по крайней мере у меня такое впечатление сложилось.
В то, что вы у себя там ловите и весьма неплохо, я даже и не сомневаюсь. Фото хорошие, но если вам не сложно, пишите отчёты после рыбалок с результатами и техникой ловли. Уверен, всем это будет интересно и многим пойдёт на пользу.

Вы не подумайте, что тут все ловят исключительно на короткий поводок и спорят с пеной у рта, что это панацея. Уверяю вас это не так.
Извини, но я снова о 'нелюбимом' параметре
длина поводка позволяет ему прижиматься ко дну и подавать насадку неподвижно. таким образом, увеличение длины избавляет от необходимости подгружать поводок
Вот, кстати, на последней рыбалке. Поутру, ловим с одной точки, у Юры клюет лучше, ну явно лучше. Я чего только не делаю, у меня - хуже. И дипы и наживку комбинирую, не-а. Стал разбираться в различии в оснастке. У него поводок на 10см короче моего, примерно на 2-3см короче моего "стандарта". А я себе свежий связал и чего-то малеха промахнулся, он у меня где-то на 3-4см больше стандарта.
Отрезаю петлю, вяжу новую... Чудо! Поклевок теперь у нас поровну! Рыба - некрупный и средний глазач, такая же густера.

Только это не повод для разжигания страстей , просто факт.
>>Это домыслы...Просто пока перевязывался и рыба подошла
Влад все объясняется если немного представить.
Если насадку берет лещ, он всплывает на какую высоту?Могу сказать полметра, а если мелочь 20см. вот и ответ. Если мелочь всплывет на 20см , то если поводок длиннее то ты поклевки не увидишь, пока или она не выплюнет или не наколется.
чем длиннее поводок - тем более мертво насадка лежит на дне. особенно, при использовании патерностера
Для меня поводок (от крючка до петельки): короткий 20-30 см, длинный 60-100 см
---
Мих, это из личных наблюдений или гипотеза?
По моему убеждению всё как раз наоборот. Придонное течение очень редко бывает ламинарным. Из-за неровностей дна и всякой хрени, на дне лежащей, придонное течение, в подавляющем числе случаев турбулентное и поводок с насадкой тихо не лежит. И чем поводок длиннее тем больше амплитуда его колебаний. Да и обводы у насадки/наживки отнюдь не аэродинамические и по этой причине её то-же колбасит, в бОльшей или меньшей степени, даже в ламинаре..
---
Коль, из личных наблюдений. на дону, где в метре от берега уже сильное течение, ставил эксперименты. чем длиннее, тем сильнее насадка прижимается ко дну. но никому своё мнение не навязываю

Вполне возможно, что, в случае боковых завихрений, его будет немного таскать, но не приподнимать - это уж точно

Не претендуя на наукообразность скажу, что на НМР на длинный поводок больше поклёвок Леща и Сазана, а на короткий - плотвы и густеры.
ЗЫ Надо отчётливо понимать, что это истина для моих мест и снастей!

Для меня длинным поводок становится от 60см.
Только мой опыт и только по Хопру и Дону. Может у кого и иначе. Поводок 20-30 см.- основная добыча густера, глазан, плотва. Поклевки леща, язя есть, но не уверенные и после одной-двух коротких потяжек лещ часто насадку бросает. Поводок 50-70-100 см. Поклевка леща всегда уверенная и реализуемая. Это если ловить на червя, опарыша. Если перейти на горох, и тем самым отсечь мелочь, то на короткий поводок, по сравнению с длинным, количество поклевок в разы меньше.
Я всё больше прихожу к мнению, что рыба в разных регионах ведёт себя по разному. Толи пуганая где-то больше, толи наоборот непуганная. Когда я посмотрел фильм, где Старнак таскает лещей за двушку на 20см поводок- сразу мысль... У нас бы такой номер не прошёл, максимум что было- 500-600гр. Что таскает- факт, и что у нас это не пройдёт- тоже факт. Вот так. Причины можно искать долго, а их много. Например на самой закормленной точке, под болонку, лещи редко встают, только во время жора. Стоит 500-600гр фанера, леща ищи в 3-5м ниже. Не заходит он на точку, как не темни-светли прикормку. А народ на форумах пишет, мол крючёк должен располагаться посреди кормового пятна. Ну-ну
Стартовая длина? Ну скажем так, уходя с реки высыпал корм под берегом в воду, менее чем через минуту шлейф из частиц был растянут метра на 4-5 и это под берегом! К чему это? Смотрим на вес кормушки то есть на силу течения, чем больше тем длиннее поводок. Там где я ловлю, течение ого-го, поэтому оптимальный размер от 70 см до 1 метра, длиннее не пробовал, но если поводок короче (30-40 см) сразу поклевок намного меньше. Это не догма, условия такие, был даже эксперимент, ловили с новичком в фидере вместе, ему завязал тоже 80 см поводок, тащили вдвоем одну за одной, после обрыва поводка, снял с поводочницы скажем на см 25-30 поводок, привязал ему, через 20 минут он пожаловался что поклевки стали редкие, перевязал снова длинный и вперед.
>>Объясни мне, как я на Оке ловлю на 20см поводки?
>>Не знаю не знаю . . .но судя по своему небольшому опыту все как раз с точностью до наоборот . . .как там будет твой метровый мотающийся не пойми куда поводок при течке граммов 80 Лешенька ловить . .
На личном примере убедился, что ИНОГДА увеличение длины поводка с 20-30 см до 70-100 см увеличивает количество выловленной рыбы на порядок (не преувеличиваю). Чтобы не вспоминали о плотве, уточню, что объект ловли - лещ, крупный речной карась.
.....
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
вот картинка, чтобы понять о чем речь.

дно, течняк, нессиметричка, три варианта длины поводка, короткий - с разным лифтом (насадку немного поднимает течением и насадка поднята пеной)

Итак, длина поводка влияет на:
1. Подачу. Тут расстояние от дна, расстояние от кормушки (типа крупняк не идет непосредственно на корм, сам не видел, но люди писАли), при коротких поводках возможно даже какая-то игра насадки.
2. Степень свободы рыпа, прежде чем он наколется.
3. Чувствительность и зацепистость, вытекающие из п.2

Т.е. вопрос комплексный и исключительно геометрический, если и говорить про толщину поводка, то исключительно в плане плавучести (всплываемости если хотите). Мне вот почему-то кажется (абсолютно безосновательно), что где корм лежит, там рып и ест, на кормушку ему плевать. Но люди вроде как наблюдали, что крупняк обычно на удалении, еще очень сильно зависит от того, как разносится корм, в частности крупная фракция. И вообще, разная насадка вероятно будет себя вести по разному на одинаковом поводке.

Короче, посоветуйте 3 длины поводка. Напомню, ловим крайне капризную последние 2-3 сезона окскую рыбу, жора нет, на корме она себя проявляет мало. План простой: начинаем с короткого поводка, если тишина переходим на средний, со среднего на длинный. Если начинает получаться - пробуем *немного* поварьировать, для чего все 3 типоразмера размечены на удилище.

чуть не забыл: крупная фракция обычно перловка
 
Последнее редактирование:

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Тема интересная, но ооочень большая! Требуется достаточно глубоко погрузиться в массу различных исходных данных, от силы течения, глубины и структуры дна и до количества опарышей на крюке... и вообще, общего размера наживки, размера леща, состояния береговой бровки при вываживании... Причём, вся эта глубина "запаривания" будет понятна и полезна от силы 5-10% любителей фидера. Это не тот фактор, который критичен для среднего результата. Выбрали место, поводок 50-60 см. и вперёд оттачивать остальные навыки! А к прелестям поводка 110 см перед поводком 60 см. можно будет вернуться лет через 7-8... :thumbup:
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
А к прелестям поводка 110 см перед поводком 60 см. можно будет вернуться лет через 7-8... :thumbup:
С высоты своего опыта дай три типоразмера. А то вяжу каждый раз на водоеме, во-первых время трачу, во-вторых не смогу сказать, на какой длины поводок был результат и соответственно повторить.
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
С высоты своего опыта дай три типоразмера. А то вяжу каждый раз на водоеме, во-первых время трачу, во-вторых не смогу сказать, на какой длины поводок был результат и соответственно повторить.
а можно мне с "высоты" так сказать?60,45,30см!:)
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
СТОП СТОП СТОП.
Тема - исключительно про длину поводка (дайте прав модерировать тему)
 
Сверху