Дачный вопрос

$Sash$

Бывалый
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
262
Адрес
МО, г. Черноголовка
А вообще не дури, есть геологическая карта грунтов Подмосковья и конструктор с точностью до 90 % скажет какой тебе фундамент подойдет. Для двухэтажного дома вполне подойдет плита толщиной 200 мм. Это будет 20 м3 бетона. Можно сделать ребристую плиту с балками под несущими стенами и толщиной 150 мм.
А ссылочку можно на эту карту??? А то все проекты делаем по старинке - под каждый дом заказываем геологию...

Не всегда плита актуальна, а тем более толщиной в типовое перекрытие - уж больно она гибкая.
 

$Sash$

Бывалый
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
262
Адрес
МО, г. Черноголовка
Вот что нашёл.



Вопросы по пунктам:
1. Как рассчитать ширину ленты и глубину
2. Какие хитрости и подводные камни встречаются при монтаже арматурных каркасов, и как это правильно делается
3. Что за гидроизоляционный раствор Пенетрон и куда его заливают???
4. Какой диаметр сваи оптимален, и если делать сваю из асбестоцементной трубы.... её после монтажа землёй присЫпать и всё?
1. Ширина ленточного фундамента, а точнее ширина подошвы фундамента зависит от приходящей с верху нагрузки, а так же от расчетного сопротивления грунта. Глубина заложения фендамента зависит от глубины промерзания в данной местности, как исключения фундаменты мелкого заложения, но тут есть нюансы связанные с водой.
2. Главное выдержать защитный слой.
3. Еще на гуглил: либо это относиться к обмазачной гидроизоляции, либо это раствор с высоким показателем по водонепроницаемости.
4. Все зависит от характеристик грунта, в расчете учитывается только слежавшийся грунт.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
А ссылочку можно на эту карту??? А то все проекты делаем по старинке - под каждый дом заказываем геологию...

Не всегда плита актуальна, а тем более толщиной в типовое перекрытие - уж больно она гибкая.
Я в Питере живу и работаю. просто было два объекта в Подмосковье и местный конструктор об этом говорил. Смотря какой дом ставить. Если кирпичный в два и более этажей - то плиту будет крутить, делают ребристую, где Н ребра 500-600мм. А каркасный или из газобетона и тонкая понесет. И еще народ на песчанной подушке экономит или плохо ее уплотняет.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
56
Адрес
Моск обл .
Я в Питере живу и работаю. просто было два объекта в Подмосковье и местный конструктор об этом говорил. Смотря какой дом ставить. Если кирпичный в два и более этажей - то плиту будет крутить, делают ребристую, где Н ребра 500-600мм. А каркасный или из газобетона и тонкая понесет. И еще народ на песчанной подушке экономит или плохо ее уплотняет.
подушка не только из песка -но еще уплотненый щебень -вот на этом нефига экономить -тогда и плита будет нормально работать
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
если б все это понимали еще - иногда и на дренажах экономят !!
а потом несущие стены трещат и народ удивляется, что за .уйня=:oo

А для чего меня учили в ЛИСИ( Ленинградский институт сексуальных извращений:crazy:)
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Вот только кажется фундамент начали не под избушку подбирать,а под замок.;)А камраду важно и рыбку съесть и на санках покататься.
 

$Sash$

Бывалый
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
262
Адрес
МО, г. Черноголовка
А каркасный или из газобетона и тонкая понесет. И еще народ на песчанной подушке экономит или плохо ее уплотняет.
Ну я бы не утверждал так категорично не зная грунтов.
А на счет песчанных подушек - бывает ее попросту вымывает через несколько лет.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Ну я бы не утверждал так категорично не зная грунтов.
А на счет песчанных подушек - бывает ее попросту вымывает через несколько лет.
А я категорично и не заявлял. Но по опыту, мне достаточно побывать на месте и увидеть шурф глубиной 1.2 -1.5 метра.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
56
Адрес
Моск обл .
Вот только кажется фундамент начали не под избушку подбирать,а под замок.;)А камраду важно и рыбку съесть и на санках покататься.
важно чтобон нас потом не проклял:D
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Это обязательно! :D
А вот кстати, по грунтам может кто может что подсказать, кидаю ссылку на участок.
Чумаков с Кашперовскими не держим. По весне сделай шурф и послойно по 30см сфоткай выбранный грунт и опиши его. Тогда можно что будет сказать.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Капец, и как это раньше без анализов и прочей высокотехнологичной муры ставили дома, до сих пор стоят?
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Чумаков с Кашперовскими не держим. По весне сделай шурф и послойно по 30см сфоткай выбранный грунт и опиши его. Тогда можно что будет сказать.
Просто ты говорил про карту ещё. Какой глубины делать шурф?
 
Сверху