Дачный вопрос

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
56
Адрес
Моск обл .
Тоже озаботился фундаментом. У меня высоко нрунтовые воды, на участке в 10 соток установил 5 дренажей, вроде сейчас сухо, но ленту ставить не буду. Покурив в инете и пообщавшись со спецами, пришел к выводу, что надо лить плиту. И не намного дороже она обойдется, зато вопрос будет закрыт навсегда.
если воды грунтовые высоко.то плита однозначно и про подвал лучше забыть .Гидроизоляция и дренажи сожрут кучу бабла .и не вечны ж.Можно еще плавучий дом какой нить замутить:)
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Да ладно!!! 8-D Если лить плиту, то не подумать уже о полноценном подвале???
Можно сделать подвал, но сперва за раз отлить плиту без всяких холодных швов. Потом через шпонку стены тоже без швов и с вибратором и бетон В15 W6. тебе это надо?
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Можно сделать подвал, но сперва за раз отлить плиту без всяких холодных швов. Потом через шпонку стены тоже без швов и с вибратором и бетон В15 W6. тебе это надо?
Мне? Нет! Я Эду писАл.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,366
Возраст
64
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Тимур,ты в голом поле домишко поднимать задумал?
Есть отличный повод познакомиться с соседями по участку за рюмкой чая,попутно выяснив методом сравнительного анализа все нюансы данного места и принятых решений.:)
А так,не глядя,насоветуем. Бушь сваи по самые Кордильеры загонять.:D
Ну и в альтернативу Vadkh*у,ежели без подвала(на случай сомнений в несущей способности грунтов),могу предложить тот же ростверк,но на шпалах.;)
 
Последнее редактирование:

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Да ладно!!! 8-D Если лить плиту, то не подумать уже о полноценном подвале???
У меня грунтовые воды очень близко и стоимость подвала намного превышает стоимость промышленного холодильника, поэтому от подвала пришлось отказаться, а хотелось бы.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
56
Адрес
Моск обл .
У меня грунтовые воды очень близко и стоимость подвала намного превышает стоимость промышленного холодильника, поэтому от подвала пришлось отказаться, а хотелось бы.
потм там держать хреновых строителей!!!:thumbup:
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Тимур,ты в голом поле домишко поднимать задумал?
Есть отличный повод познакомиться с соседями по участку за рюмкой чая,попутно выяснив методом сравнительного анализа все нюансы данного места и принятых решений.:)
А так,не глядя,насоветуем. Бушь сваи по самые Кордильеры загонять.:D
Ну и в альтернативу Vadkh*у,ежели без подвала(на случай сомнений в несущей способности грунтов),могу предложить тот же ростверк,но на шпалах.;)
Фактически голое поле :)
Ростверк - типа так?
 

Вложения

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
а высота и размер строения какие? или я проглядел?
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Вот что нашёл.

Принцип строительства свайно-ростверкового фундамента, который применяется в ХХХ:

1 Делается разметка под фундаментную ленту, копается траншея под ростверк.
2 Осуществляется разметка свайного поля по проекту.
3 Бурение свай (механизированное).
4 Осуществляется подготовка свай для монтажа арматурного каркаса и заливки бетона. В зависимости от геологии грунта участка застройки защиту от обратной засыпки свай грунтом выполняют различными способами. Основной способ – кольцо из арматурной сетки, обернутое рубероидом, устанавливается в сваю на всю ее высоту. Сетка служит распоркой, рубероид препятствует проникновению грунта в сваю. При сложной геологии (высокий уровень грунтовых вод, высокопучинистый грунт, водонасыщенные пески) – в качестве оболочки свай применяются асбестоцементные трубы.
5 Устанавливается опалубка для ростверка и цоколя. УСК Wood House Group использует профессиональную опалубку из влагостойкой фанеры, которая оставляет стенки фундамента идеально гладкими и неподверженными действию касательных сил морозного пучения грунта; специальные крепежи, которые не оставляют полостей в монолите.
6 Осуществляется подготовка ростверка для монтажа арматурного каркаса и заливки бетона. Для этого по периметру ростверка делается песчаная подушка с тщательной трамбовкой, чтобы при заливке бетона цементное молочко не уходило в грунт. В случае сложной геологии песчаную подушку заменяют на гигроскопичный утеплитель (экструдированный пенополистирол), который служит своего рода амортизатором для пучинистых грунтов.
7 Строго по проекту монтируются и устанавливаются арматурные каркасы свай и ростверка.
8 Подготавливается гидроизоляционный раствор (ХХХ использует проникающую гидроизоляцию ПЕНЕТРОН).
9 Происходит заливка бетоном свай и ростверка одновременно. Свайно-ростверковый фундамент должен представлять собой единую монолитную конструкцию, которая обеспечивает расчетную прочность!!!
Вопросы по пунктам:
1. Как рассчитать ширину ленты и глубину
2. Какие хитрости и подводные камни встречаются при монтаже арматурных каркасов, и как это правильно делается
3. Что за гидроизоляционный раствор Пенетрон и куда его заливают???
4. Какой диаметр сваи оптимален, и если делать сваю из асбестоцементной трубы.... её после монтажа землёй присЫпать и всё?
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Вот что нашёл.



Вопросы по пунктам:
1. Как рассчитать ширину ленты и глубину. Сам не сделаешь, нужен специалист.
2. Какие хитрости и подводные камни встречаются при монтаже арматурных каркасов, и как это правильно делается Лучше купить изготовленные под заказ.
3. Что за гидроизоляционный раствор Пенетрон и куда его заливают??? Это глупость. Проще сразу купить бетон с гидро добавками.
4. Какой диаметр сваи оптимален, и если делать сваю из асбестоцементной трубы.... её после монтажа землёй присЫпать и всё? Это покажет расчет несущей способности грунтов. В твоем случае не больше 200 мм в диаметре.
И общие замечания. Памятку писали дилетанты. Сваи всегда заливаются отдельно и стоят как минимум 7 дней пока бетон не наберет расчетную прочность, а лучше 28 суток. Можно заливать без асботрубы , будет больше расход бетона и несущая способность сваи будет больше. Свая работает за счет силы трения с грунтом и чем больше ее поверхность тем лучше.
А вообще не дури, есть геологическая карта грунтов Подмосковья и конструктор с точностью до 90 % скажет какой тебе фундамент подойдет. Для двухэтажного дома вполне подойдет плита толщиной 200 мм. Это будет 20 м3 бетона. Можно сделать ребристую плиту с балками под несущими стенами и толщиной 150 мм.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
И общие замечания. Памятку писали дилетанты. Сваи всегда заливаются отдельно и стоят как минимум 7 дней пока бетон не наберет расчетную прочность, а лучше 28 суток. Можно заливать без асботрубы , будет больше расход бетона и несущая способность сваи будет больше. Свая работает за счет силы трения с грунтом и чем больше ее поверхность тем лучше.
А вообще не дури, есть геологическая карта грунтов Подмосковья и конструктор с точностью до 90 % скажет какой тебе фундамент подойдет. Для двухэтажного дома вполне подойдет плита толщиной 200 мм. Это будет 20 м3 бетона. Можно сделать ребристую плиту с балками под несущими стенами и толщиной 150 мм.
Как вариант... ок. Спасибо!
ЗЫ Конструкторы есть?
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,366
Возраст
64
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Последнее редактирование:

Kesha

Старожил
Регистрация
8 Дек 2005
Сообщения
1,228
Максим нет, плавали знаем, это будет мой второй дом :D
Фантастика!!! ВТОРОЙ ДОМ!!!:D Строительство первого дома видно не уничтожило в вас дух авантюризма:D и желания быть строителем. Меня после первого моего дома, теперь уже точно никогда не заставить что-то строить. Желание пропало на всегда. :D После строительства стал понимать почему говорится что "мужчина должен построить дом.... ". Не дома, а именно дом. :D:D
Строительство второго дома эту уже садомахохизм в чистом виде, но некоторым это нравится. ;)
Для тех кто только собирается начать строительство дома, могу дать один совет - НЕ НАЧИНАЙТЕ строительство, и никогда не будете об этом жалеть. Если уже нужен дом, купите его, а на оставшиеся деньги, а они обязательно останутся;) :D отдохните по полной.
 
Сверху