Дачный вопрос

Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Вообщем на фазенде пошел песок,причем дозированно.
Скважина 15 метров,соответственно не артезианская.Я пробовал даже "кидать" насос,порционально сливая песок до появления гравия.....пофигу,недели не пройдёт и снова песок.
может посоветуенте какой фильтр на магистраль?
:rolleyes:
ДядьСаш, прими моё искреннее сочуствие. Имею аналогичный геморой, причём в гораздо более сильном его проявлении, т.е. песок постоянно=:oo в количестве 0.5л. на ведро.
Как уже высказывались, у тебя в трубе свищ. Находится он в месте сварного или резьбового соединения колен, стоимость лечения сопоставима с бурением новой скважины :(.
Как правильно предложил камрад Vadkh надо ставить фильтр механической очистки воды, думаю Honeywell FF06 AA вполне подойдёт, предварительная консультация ( у фирмыпо ссылке ) будет весьма логична.
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Откуда известно что там дыра? Водяную скважину,имеется виду забой,нужно чистить ежегодно! "Кидают" насос на забой.Насос или "Малыш",или "Водолей"-эти сосут всю грязь оттуда.Если она не чистилась много лет- там вся шняга накопилась.Как сказали люди которые в курсАх,нужно чистить забой. Я не знаю сколько у вас новую пробурить,у нас полторы тысячи руб. за метр глубины(спец. конторы "Бурение на воду").
Они сейчас спускают колонну не металл.,а спец. пластмассовую типа-канализационной,грят айбат,металлического привкуса воды нет. Так же чистят забой как-то при помощи шнека-типа рыболовный бур.Это информация,так сказать,к размышлению.
 
Последнее редактирование:

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Откуда известно что там дыра? Водяную скважину,имеется виду забой,нужно чистить ежегодно! "Кидают" насос на забой.Насос или "Малыш",или "Водолей"-эти сосут всю грязь оттуда.Если она не чистилась много лет- там вся шняга накопилась.Как сказали люди которые в курсАх,нужно чистить забой. Я не знаю сколько у вас новую пробурить,у нас полторы тысячи руб. за метр глубины(спец. конторы "Бурение на воду").
Они сейчас спускают колонну не металл.,а спец. пластмассовую типа-канализационной,грят айбат,металлического привкуса воды нет. Так же чистят забой как-то при помощи шнека-типа рыболовный бур.Это информация,так сказать,к размышлению.
:(Так оно всё и начиналось...с вопросов:
-насос стоит,независимо "малыш" это с нижним забором воды или "ручеек" с верхним,стоит в не более чем в метре ото дна...
-если идет нарушение шва и тп то насос просто засыпает песком и прощай скважина
-в моём случае "бывалые"константируют,чт забита сетка фильтр намотаная снаружи нна прорези в трубе и воду тянет со дна ,соотвественно притягивая песок.
-кидая насос на забой получаю 10 литровое ведро чистого песка и затем идет гравий
:confused:
На сегодняшний день общее решение это сделать донный фильтр засыпав туда пяток ведер мраморной крошки или подобного.

Ну а фильтр на магистраль стоит долговечный от 30000
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Вот прикинь,в нефтяных скважинах на конце трубы-колонны,на самом дне ставят спец. приспособу,так называемый "башмак" и заливают его цементом.На водяных скважинах в концевое отверстие трубы впритык вгоняют деревянную болвашку и крепят её там,конец этой болвашки делают под скос и потом острым концом спускают колонну в скважину.У тя получается на забое в идеале деревянная болванка должна лежать ,а не песок и не гравий как ты гриш.
Терь отверстия для поступления воды в колонну-их делают выше самого забоя,в том месте где находится водяной пласт.Расстояние между деревянным башмаком и прорезями-сеткой(их делают параллельно вдоль трубы дурогонкой) так называемый зумф.Он у тя заполнен получается полностью сейчас песком и гравием +вода ещё гонит из пласта песочек.В конечном итоге у тя эта ,бум говорить,сетка закрылась полностью осадком,приток стал хуже в разы. И вместо того как насос на забое лежать должен и сверху него ещё воды целый статический уровень который откачивать и откачивать,он у тя почти на самом этом уровне лежит и сасАет в полный рост сначала воду,а потом и песок сразу же с остатками воды.Что-то типа того...
Замерь расстояние от устья до дна-где насос лежит и расстояние от устья до статического уровня воды ,потом хоть что-то ясно будет.
 
Последнее редактирование:

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Вот прикинь,на конце трубы-колонны,на самом дне ставят спец. приспособу,так называемый "башмак" и заливают его цементом.На водяных скважинах в концевое отверстие трубы впритык вгоняют деревянную болвашку и крепят её там,конец этой болвашки делают под скос и потом острым концом спускают колонну в скважину.
Терь отверстия для поступления воды в колонну-их делают выше самого забоя,в том месте где находится водяной пласт.Расстояние между деревянным башмаком и отверстиями(их делают параллельно вдоль трубы дурогонкой) так называемый зумф.Он у тя заполнен получается полностью песком иль чем +вода ещё гонит из пласта песочек.В конечном итоге у тя эти ,бум говорить,перфорационные отверстия закрылись полностью,приток стал хуже в разы. И вместо того как насос на забое лежать должен и сверху него ещё воды целый статический уровень,он у тя почти на самом этом уровне лежит и сасАет в полный рост сначала воду,а потом и песок с остатками воды.Что-то типа того.
Замерь расстояние от устья до дна-где насос лежит и расстояние от устья до статического уровня воды ,потом хоть что-то ясно будет.
3-4 метра от дна до кромки...про остальное не понял...рисунки бы;)
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Это нормальный уровень,если всё на самом деле так.Получается у тя взвесь песка и воды в скважине.Но песок хоть как в осадок выпадать должен и дно всяк подниматься будет.Бумаженцию бы где прописана конструкция скважины,но чую нет её у тебя?
Есть одна истина у нефтяников,если насос перестает работать(песок под клапанами),то обязоном промывка забоя с допуском.Иногда бывает на скв. глубиной 1500м приходиться мыть забой сто и более метров,это в осадок столько г...а выпало!
Пробуй поднять насос над дном метра на два,что тогда будет?И у соседей по даче как с водой,нормально всё иль тоже песок гонит?
А тебе одному ремонтировать скв. тяжело будет,да и накладно это.Всё ж давно эта скв. пробурена,ресурс инструмента выработался,поэтому лучше всего новую пробурить... с этими "пластмассовыми" трубами. И гнить ничего не будет и привкуса железа тоже...
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Откуда известно что там дыра? Водяную скважину,имеется виду забой,нужно чистить ежегодно! "Кидают" насос на забой.Насос или "Малыш",или "Водолей"-эти сосут всю грязь оттуда.Если она не чистилась много лет- там вся шняга накопилась.Как сказали люди которые в курсАх,нужно чистить забой. Я не знаю сколько у вас новую пробурить,у нас полторы тысячи руб. за метр глубины(спец. конторы "Бурение на воду").
Они сейчас спускают колонну не металл.,а спец. пластмассовую типа-канализационной,грят айбат,металлического привкуса воды нет. Так же чистят забой как-то при помощи шнека-типа рыболовный бур.Это информация,так сказать,к размышлению.
То, что там дыра я обнаружил не сразу. Получив в наследство от шурина домик в деревне стал там обустраиваться. Домик правда не мой, тёщин, но всё железо, дерево и т.д. на мне. Одной из первостатейных проблем была вода, которая шла с песком, причём вода качалась 20мин., наливалась бочка, потом заканчивалась, через пару часов можно было повторять. Сосед сказал, что надо прокачать скважину, чем я и занимался с июня (как преставился шурин) по октябрь 2008г. В апреле-мае 2009 я продолжил этот геморой.
Для того, что бы получить воду почище надо было приподнимать насос над дном, класть оголовок на край сруба. Вот тут сошлись несколько условий, воды в скважине небыло, оголовок лежал на срубе, устье было открыто, я сидел рядом и услышал звук падающей воды. Обследование с фонарём показало дырку на 7.5м. ниже устья.
Заплату положить нельзя, поднимать тож смысла нет, только бурить рядом новую. Цены в среднем 2500 за метр "на песок под ключ" это 45-50 за скважину.
Кста, чистят скважины желонкой , по шнеку как набирается грязь так и сливается обратно.
Звиняйте за много букф, просто скважина в деревне это моё больное место :(
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Кста, чистят скважины желонкой , по шнеку как набирается грязь так и сливается обратно.
Да,именно так.Ещё подсказали счастливые обладатели водяных скв. (спецом завёл базар на работе)-бросают кусок заострённой трубы(лучше толстостенной для массы) с шибером на тросу,получается типа: воткнулся-шибер закрыл-подъём-сброс грязи.
И ещё,перед тем как спускать колонну труб в водяную скв. после бурения,нужно сыпануть несколько вёдер камней (гравий просеивается,камни остаются) на забой. Так же засыпаются камни снаружи колонны,т.е. в зАтрубное пространство(колонна-порода),но для этого диаметр пробуренной скв. должен быть значительно больше диаметра колонны.
Так же они сказали,что песок гонит из-за того, что вот этих камней за колонной нет.В смысле песок осыпается и его гонит в скв.Ч\з какое -то время(когда песок за колонной осыпится , его вымоет в скв. и за колонной образуется каверна,т.е. осыпание приостановится) может всё стабилизироваться и песка не станет.Но для этого периодически чистить пока надо ,чтоб скв. чистая постоянно была.Это в том случае, если других нарушений колонны нет.
зы:Ещё бурят водяные скв.при помощи спец. агрегата АЗА,он предназначен для забуривания якорей для ветровых оттяжек подъёмного агрегата,тогда получается значительно дешевле.У друганА таким способом была пробурена водяная скв. глубиной 25 м.!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
347
Возраст
42
Адрес
г. Москва
У меня в деревне, в 2011 году появилась похожая проблема.... Раньше все было отлично, вода чистейшая. Но при пожаре в 2010 году дом и все постройки сгорели и скважиной не пользовались год. Начали ей пользоваться когда стали строиться заново, но вода была желтая вперемешку с песком. Уж не знаю сколько пытались откачать, но толку не было. Дядька ставил какие-фильтры, но результат был плачевный. И вот однажды моя тетя пошла к колонке набрать этой желтой воды и спустя минуту просто пропала с горизонта... был слышен только ее крик. Смех смехом, но рядом с трубой произошел провал грунта... куда она и провалилась по шею. Теперь вот решили бурить новую, а про эту забыть.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Да,именно так.Ещё подсказали счастливые обладатели водяных скв. (спецом завёл базар на работе)-бросают кусок заострённой трубы(лучше толстостенной для массы) с шибером на тросу,получается типа: воткнулся-шибер закрыл-подъём-сброс грязи.
Вот такая иманно труба и зовётся желонкой. Ею, кста, и скважину бить можно, если грунты позволяют.
 
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
1,025
Возраст
62
Адрес
Башкортостан, г.Октябрьский
Вот такая иманно труба и зовётся желонкой. Ею, кста, и скважину бить можно, если грунты позволяют.
Эт раньше так занимались.Сейчас её редко встретить где можно.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Уважаемые форумчане!
Долгое время не решался открыть здесь такую тему, но посмотрев на темы "ремонт квартиры" и т.п. решился.
Итак. Планируется постройка загородного дома с нуля. Тема предполагается не "однодневная" и даже не "одногодичная". Все мои вопросы по мере поступления буду выкладывать здесь. Сразу хочу поблагодарить всех ответивших по существу данных вопросов, а таких у нас на форуме должно быть немало.
Пока попытаюсь разобрать основные аспекты.
На данной стадии я определился с проектом и с самим местом застройки.
Что меня смущает. Предполагаемая фирма, которая будет производить монтаж дома, она же предоставляет проект, предоставляет услуги по строительству фундамента. Покурив интернет на предмет постройки фундамента, я фактически морально отказался от предоставленной ими этой услуги, так как считаю что деревообрабатывающая фирма особо компетентно к этому вопросу подойти не сможет, либо это будет наём с их стороны дополнительной фирмы по строительству и разработке фундамента, а это посреднические расходы с моей стороны, что не совсем приемлемо для меня.
Основные технические вопросы.
1. Проект "Фундамент".
Основные вопросы:
а) выбор фундамента под строение
б) расчёт усадки фундамента
в) материалы для строительства фундамента
г) проект фундамента
д) строительство фундамента

Готов впитывать новые для меня знания по имеющимся вопросам.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
фундамент будет зависить от грунта и то что ему нести на плечах. лучший ленточный монолит- самый простой буро-набивной .
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Пока "курю" ПОСОБИЕ по проектированию оснований зданий и сооружений (к СНиП 2.02.01-83) Но чувствую что не осилю...
 
Сверху