Дальнобойный фидер

Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
34
Возраст
46
Адрес
Киев
Я считаю, что на фидере должна быть сплошная рукоять из пробки и/или EVA... разнесенную рукоять оставим карповикам и морской теме, там другие требования.
Работа с фидерами в росте 420 и тестом до 200 грм. ни чем не отличается от роботы с карповыми или серфовоми удилищами. Цельная пробка оправдывает себя при роботе с легкими удилищами (рыбу тянем фидер на весу, ручка упирается в предплечье и пробка приятней). При роботе с тяжелым фидером у Вас при забросе работает район катушкодержателя и низ комеля, а при высаживании только район катушкодержателя (комель упирается в бедро).
Убирание пробковой ручки оправдано - уменьшается вес, повышается практичность, плюс зачем платить за то что не используется (пробка). Тоисть наличии пробки на удилищах такого класса это скорее дань моде, а не жизненная необходимость.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
В продаже у нас их давно нет но модель очень интересная и ни одного плохого отзыва не встречал.
Могу предположить, что модели Daiwa TD Heavy Feeder HF, HF2 и HF3 просто сняли с производства.

Не знаю, как по менее хэвистым моделям, а замену HF3 ныне кличут Daiwa Team Daiwa X-tra Heavy Feeder XHF3
Есть подозрение, что новая серия почему-то менее качественная (?). По крайней мере:
1. При том же тесте 50-200 грамм фидер XHF3 весит 360 грамм в отличии от 330 грамм HF3.
2. Цена на XHF3 маленько поменьше, чем на HF3. И это при том, при сем, что XHF3 комплектуется 4-мя вершинками в отличии от 3-х вершинок HF3.

Но я купил XHF3 и ни капли не жалею.
Первая рыбалка - в нынешнее воскресенье. Отчеты и обзор потребительских свойств - в понедельник.
Но сразу предупреждаю - это мой ПЕРВЫЙ экстрахэвик и вообще второй фидер в жизни. Сравнивать не с чем.
И еще у меня на этом фидере будет неадекватная катушка Shimano 3000MPA - посему ловля только на кормушки до 70 грамм (135 грамм общего веса) и на расстояниях от 28 до 50 метров.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572

daler

Участник
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
75
Адрес
Ireland Dublin
Я шел на выбор этого фидера осознанно!
Однако, похоже мой энтузиазм заразил некоторых людей на форуме...

Ну так вот, Дайва это:
1. Никакой сервис. Т.е. если вы сломаете колено, то заменить его не удастся (в отличии от, например, Сабанеева). Только покупать новый фидер.
2. Вершинки подбирать только от других производителей. Скорее всего тоже от экстрахэвиков. Диаметр вершинки Daiwa XHF3 выложу в спецтеме.
Купившим родные вершинки от Daiwa надо, наверное, подавать заявку в книгу рекордов Гиннеса.
3. Ну и общие непонятки с бизнесом Дайва.
Хотя мнение ОДНОГО, даже авторитетного, человека есть ничто. Ну, продавали (да еще и на выставке!!!) товар от Дайва на 30% ниже оптовой цены... И о чем это говорит? ИМХО ни о чем...

Так что, наверное, лучше наверное не страдать маразмом, как я, а взять что-то более проверенное, обкатанное.
хмм продавали бы у нас дайву на 30% дешевле я бы себе много чего понабрал. на мой взгляд радоваться надо что подешевле взяли. а насчет сломанного колена так у нас их вообще ни к какой фирме недостанешь.запчастей нету или по ценам новых палок.европа мать ее
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Я шел на выбор этого фидера осознанно!
Однако, похоже мой энтузиазм заразил некоторых людей на форуме...

Ну так вот, Дайва это:
1. Никакой сервис. Т.е. если вы сломаете колено, то заменить его не удастся (в отличии от, например, Сабанеева). Только покупать новый фидер.
2. Вершинки подбирать только от других производителей. Скорее всего тоже от экстрахэвиков. Диаметр вершинки Daiwa XHF3 выложу в спецтеме.
Купившим родные вершинки от Daiwa надо, наверное, подавать заявку в книгу рекордов Гиннеса.
3. Ну и общие непонятки с бизнесом Дайва.
Хотя мнение ОДНОГО, даже авторитетного, человека есть ничто. Ну, продавали (да еще и на выставке!!!) товар от Дайва на 30% ниже оптовой цены... И о чем это говорит? ИМХО ни о чем...

Так что, наверное, лучше наверное не страдать маразмом, как я, а взять что-то более проверенное, обкатанное.
Можно связаться с инет магазом английским - насчет колен и вершинок. Вершинки видел в продаже (разные) - про колена спрашивать надо.
 
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
34
Возраст
46
Адрес
Киев
Так можно считать только пока не ловил подобного вида фидером, который весит 250 гр.
Не буду спорить Вы скорее всего правы. Но во первых я не знаю о фидерах в таком размете и с таким тестом в весе 250 грм., во вторых удилище такого класса используются в основном для ловли на дальних дистанциях крупной рыбы.
И тут дело даже не в весе удилища, при перезабросах нужно выматывать оснастку с дистанции 100 + (удилище 250 грм. плюс катушка 400 грм. , (я беру по минимуму)) и если держать удилище на весу то я думаю рыбака хватить на часа два -три ловли (это если он честно трудится перезаброс каждые 10-15 минут, кормление (ракета, парашют, кормушка)). А если усач или сазан или сом 5 + на дистанции 100 + то при держании удилища на весу рыбак будет получать удовольствие первых минут 5-10 вываживания, а потом руки начнут неметь. Единственный выход это робота с таким удилищем как карповыми или серфовоми удилищами.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Теперь уже скрывать нет смысла. :D
Еду в это воскресенье с институтским другом. Друг после 20 лет занятия бизнесом вдруг вспомнил, что помимо города вокруг есть и природа, и он когда-то лет до 20 с лишним был рыбаком...

Короче, проинструктировал я его насчет фидера (мой друг всегда был приверженцем донных снастей).
И купил он фидер!
Colmic Sienna с тестом 50-200 грамм! Только по длине покороче моего - 390 см.

Выругал я его, что купил дубину! Я-то брал экстрахэвик с тестом до 200 грамм осознанно, а мой товарищ, я подумал, в такт со мной решил экстрахэвиком обзавестись.
Я сказал, что ему достаточно было взять фидер с тестом до 150 грамм. Но товарищ прокомментировал - он еще и на Дону под Воронежем будет его использовать...
Странно, продавцы ему еще одну вершинку подарили - типа бонус. :D А так изначально было 3 вершинки...

Короче, в воскресенье будут лично мною сравниваться два новых экстрахэвика:
Daiwa TD X-tra Heavy Feeder 420cm 50-200g - это мой фидер.
Colmic Sienna 390cm 50-200g (маркировку уточню на месте) - а это фидер товарища.
 
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
34
Возраст
46
Адрес
Киев
Короче, в воскресенье будут лично мною сравниваться два новых экстрахэвика:
Daiwa TD X-tra Heavy Feeder 420cm 50-200g - это мой фидер.
Colmic Sienna 390cm 50-200g (маркировку уточню на месте) - а это фидер товарища.
У меня есть в наличии два этих удилища, сиеной до 200 уже рыбачил, а дайву Н3 приобрел только на днях но о работе удилища могу сказать так как видел в роботе.
Сиена при заявленной весе как и у дайви ощутимо легче. Сиеной был пойман карп на 7 кг. не смотря на дубоватость бланк училища при нагрусках роботаєт почти от комля, видел вываживание карпа на 10 дайвой бланк больше чем на одну третью не прогибается.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Посоветуйте пожалуста дальнобойный фидер для водохранилищ и платников в районе 8000р
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Имеется битмасте медиум не будет ли он перекликаться по дальности с прошкой 390. А хевик 420 прошный не дальше ли будет швырять?
Будет, но прошка будет кидать дальше и точнее. 420, конечно, кидать будет еще дальше, но он по сравнению с 390 тяжеловат, одно дело, если на течении реально большие веса кидать, другое - на водохранилище небольшие.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Дим, я надеюсь, что дата выхода прошки 420 180 грамм осталась прежней - февраль-март.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Дим, я надеюсь, что дата выхода прошки 420 180 грамм осталась прежней - февраль-март.
Этот фидер к дальнобойным не относится. То есть, кинет-то он далеко, только нагрузить его придется для этого не менее сотни, а лучше 120-140. Для водохранилищ перебор. Тогда уж 4,6 который выйдет вместе с ним, вот это будет реально дальнобойный фидер, можешь у Борисыча спросить, он тоже пробовал, у него на 40м никак кидать не получалось, все время дальше улетало :D
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Этот фидер к дальнобойным не относится. То есть, кинет-то он далеко, только нагрузить его придется для этого не менее сотни, а лучше 120-140. Для водохранилищ перебор. Тогда уж 4,6 который выйдет вместе с ним, вот это будет реально дальнобойный фидер, можешь у Борисыча спросить, он тоже пробовал, у него на 40м никак кидать не получалось, все время дальше улетало :D
Дим, так я и на водохранилищах не ловлю, далеко мне до них.
Мне для очень нижней МР и Оки, тоже (как у некоторых) давно родилась мыслЯ ловить ближе к середине реки, а там веса сам понимаешь какие нужны.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Мне для очень нижней МР и Оки, тоже (как у некоторых) давно родилась мыслЯ ловить ближе к середине реки, а там веса сам понимаешь какие нужны.
Понимаю, тогда будешь выбирать из тех, которые появятся, либо 420 либо 450 EH.
 

baitrunner

Участник
Регистрация
17 Авг 2010
Сообщения
46
Адрес
Москва
Господа ,не подскажите достойную замену для фотона 390.Для ВВ?
 
Сверху