Выбор небюджетного фидера для стоячей воды

РЕЛ

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
127
Возраст
45
Адрес
СПб
На вкус и цвет все фломастеры разные и не только дорогие (с) :)
Но и опровергнуть позицию классики жанра тоже тяжело - вещь по принадлежности должна удовлетворить определенным критериям соответствующим ее назначению - ведь не всегда люди переплачивают ради понтов - есть оправданные покупки.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
фоксы сняты с производства и далеко не всякому они угодны по строю,Дима Салапин мой 8-9 футовый ваще жутким хэвиком назвал на потряс,а ведь я его для тяжеловесов и брал...да с обрывчика.Я бы на твоем месте фотон про ЛМ попробовал поубивать для начала
 

РЕЛ

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
127
Возраст
45
Адрес
СПб
фоксы сняты с производства и далеко не всякому они угодны по строю,Дима Салапин мой 8-9 футовый ваще жутким хэвиком назвал на потряс,а ведь я его для тяжеловесов и брал...да с обрывчика.Я бы на твоем месте фотон про ЛМ попробовал поубивать для начала
У меня пара рыбачков подростает - по весне поплавок и спиннинг начали осваивать - так что если что будет кому за мной снасти донашивать )) да и пока не искал где у нас в СПб фотон подержать и купить можно...
 

РЕЛ

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
127
Возраст
45
Адрес
СПб
Я тут поразмышлял - и решил переиначить вопрос: если брать за отправную точку предположение что у меня нет фидера вообще - то надо покупать пару для перекрытия вариантов ловли в крупных водоемах и реках СПб или же не списывать Нэксэйва и взять хэвик с тестом под 160 гр. ?
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
Я тут поразмышлял - и решил переиначить вопрос: если брать за отправную точку предположение что у меня нет фидера вообще - то надо покупать пару для перекрытия вариантов ловли в крупных водоемах и реках СПб или же не списывать Нэксэйва и взять хэвик с тестом под 160 гр. ?
Как по мне, то пара разных по тесту фидеров - это и есть минимальный "универсальный комплект" для ловли в подавляющем большинстве водоемов (реки, озера, водохранилища, каналы и пр.).
Скажем, один фидер с тестом около 60-75 граммов, второй с тестом около 120-150 граммов.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Немного ИМХО....Мы с Вами должны понимать,что помимо теста фидера(пикера),есть ещё и характеристики обусловленные условиями ловли....
Например если под ногами метров 5-10 метров травы,то уже 3х или 3.30 метровым(10-11 футов),а тем более пикерами нам будет абсолютно некомфортно вываживать рыбу.
Но при этом встаёт дилема иного рода:
-как класть 3.60 бланком кормушку/корм (22гр/30мл) на дистанцию 25-30 метров:rolleyes:...мне лично пока на практике не прнишлось,но надеюсь в ближайшее время попробовать.:D
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Но при этом встаёт дилема иного рода:
-как класть 3.60 бланком кормушку/корм (22гр/30мл) на дистанцию 25-30 метров:rolleyes:...мне лично пока на практике не прнишлось,но надеюсь в ближайшее время попробовать.:D
Дело наживное, кладу бланком в 413 см, на 28 метров. Вчера еще 432 см бланком на 20 метров. Очень нежно нужно кидать. Слегка.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва

РЕЛ

Бывалый
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
127
Возраст
45
Адрес
СПб
С фидерами запутался - завтра поеду еще смотреть и пробовать. Но пока визуально и в руках Шимано радует больше остальных - поисчум где больше выбор.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Методные от 20 гр до >100. Скока налепишь.

Точнее от 40-50 гр скорее.
Ну тут получается вынужденная мера?Или есть свой кайф в использовании длиномера?Просто читал где то на МФ дискуссию об удобстве применения таких удилищ в темповой ловле и вроде как спортсмены предпочли именно от 3.30 до 3.90
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Ну тут получается вынужденная мера?Или есть свой кайф в использовании длиномера?Просто читал где то на МФ дискуссию об удобстве применения таких удилищ в темповой ловле и вроде как спортсмены предпочли именно от 3.30 до 3.90
Ну наверное да. Ловятся карпики от 1.5 до 3 кг как правило. Поведение даже у таких сильно бешенное (много зеркалок - они дают жару). Есть трофейные экземпляры. До коряг совсем чуть-чуть - ловлю в общем метрах в 20-30 от коряг. Потому использую хевики. Еще использую там же ФПро ЛМ, но совсем не нравится - карп куда хочет туда и пойдет, не остановишь так, как хевиком.

Ну и с ЛМ много корма не налепишь.

Про спортсменов и темповую ловлю пиписонов - ну эт ваще другая тема совсем. Сейчас думаю покороче может чего-то взять - но пока ничего не придумал, может вообще на карповики с легким тестом перейду или удилки специалист. Денег жаль, хочу использовать то, что есть.

Вообщем, кайфа от длинномеров нету, но есть кайф от качественной палки подходящей под условия (тест удилки, объект ловли). На ближней дистанции кидать можно, можно точно, особого дискомфорта нет (на 15 метров конечно все таки тяжеловато будет, но думаю можно приспособиться), + есть запас по зашвыриванию за горизонт.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Ну и с ЛМ много корма не налепишь.

.
Вот тут ты погорячился с выводами...силовым забросом не одну рыбалку 60 грамм швырял метров на 30 минимум,но это не из этой темы..
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Вот тут ты погорячился с выводами...силовым забросом не одну рыбалку 60 грамм швырял метров на 30 минимум,но это не из этой темы..
60 грамм не много, на методную кормушку легко бомбочки за сотку выходят. Ну и ЛМ не для этого он вообще. Отличная палка на карася и мелкого карпа, лещика полагаю влегкую тоже вытянет.
 

Андрей 10

Бывалый
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
128
Адрес
г.Ростов-на-Дону
Ну наверное да. Ловятся карпики от 1.5 до 3 кг как правило. Поведение даже у таких сильно бешенное (много зеркалок - они дают жару). Есть трофейные экземпляры. До коряг совсем чуть-чуть - ловлю в общем метрах в 20-30 от коряг. Потому использую хевики. Еще использую там же ФПро ЛМ, но совсем не нравится - карп куда хочет туда и пойдет, не остановишь так, как хевиком.

Ну и с ЛМ много корма не налепишь.

Про спортсменов и темповую ловлю пиписонов - ну эт ваще другая тема совсем. Сейчас думаю покороче может чего-то взять - но пока ничего не придумал, может вообще на карповики с легким тестом перейду или удилки специалист. Денег жаль, хочу использовать то, что есть.

Вообщем, кайфа от длинномеров нету, но есть кайф от качественной палки подходящей под условия (тест удилки, объект ловли). На ближней дистанции кидать можно, можно точно, особого дискомфорта нет (на 15 метров конечно все таки тяжеловато будет, но думаю можно приспособиться), + есть запас по зашвыриванию за горизонт.
Вот под твои условия палка.
http://www.tri-castfishing.co.uk/rods/xrs-short-method-feeder.php
Видео http://www.youtube.com/watch?v=ww-uKLLjnC0
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Сверху