Выбор места ловли

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,044
Адрес
Барнаул
Только рыба знает, для нее сегодня 55 или 70 самая шикарная :)
Согласен, просто из такого рельефа всегда выбираю как 70. Проходной лещ наверняка заглянет на 70. Хотя вернее было бы кормить 2 точки 55 и 70 :D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Согласен, просто из такого рельефа всегда выбираю как 70. Проходной лещ наверняка заглянет на 70. Хотя вернее было бы кормить 2 точки 55 и 70 :D
Я уже рассказывал историю, как в похожей ситуации (даже расстояние между точками примерно такое же) лещ непредсказуемо вставал то на одну, то на другую дистанцию без особого объяснения своего нездорового поведения. ;) Так что, лень в сторону, 2 фидера на старте, как выяснится, где этот сопливый сегодня пасется, второй фидер в сторону.
 

Crazy Frog

Бывалый
Регистрация
3 Авг 2018
Сообщения
795
Возраст
44
Адрес
Орехово-Зуево
Мне кажется 34-35 вполне подходит для ночной ловли карася... Но это на мой малоопытный взгляд)))
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Мне кажется 34-35 вполне подходит для ночной ловли карася... Но это на мой малоопытный взгляд)))
Самой ранней весной днем он там точно. Если бы это был стоячий водоем 😂
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Только рыба знает, для нее сегодня 55 или 70 самая шикарная :)
Плюсую! И даже в течение одного дня. Рыба может проходить на дистанциях 40, 56, 61 и 75м. ИМХО, с таким рельефом пофиг где, река, пруд или море. Итого может выйти (с учетом размазывания прикормки +/- метр) на 35, 55, 71м. Дистанцию 61м пробовал бы периодически, не закармливая специально. Очень заинтриговала фраза "ракушки почти нет". Вот там где ее "почти нет", там самые перспективные точки могут быть рядом. Где ее совсем нет, менее интересные, но не менее перспективные. Ракушка может быть в трех местах. Места скопления корма, из-за подводных течений тоже в трех. Не забываем, проход рыбы это строго определенное время на этой дистанции. Или слева-направо, или справа налево. И на реке, и не пруду это нужно учитывать. Но по разному. Все ИМХО разумеется. Ни разу не ГУРУ.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
Хорошо расписал, сразу стало всё понятно!))
Сам в таких же раздумьях)))
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Очень заинтриговала фраза "ракушки почти нет". Вот там где ее "почти нет", там самые перспективные точки могут быть рядом. Где ее совсем нет, менее интересные, но не менее перспективные.
В идеале найти пятно этой ракушки (раз она не сплошная), и на краю этого пятна. Возможно, с учетом течения...
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Плюсую! И даже в течение одного дня. Рыба может проходить на дистанциях 40, 56, 61 и 75м. ИМХО, с таким рельефом пофиг где, река, пруд или море. Итого может выйти (с учетом размазывания прикормки +/- метр) на 35, 55, 71м. Дистанцию 61м пробовал бы периодически, не закармливая специально. Очень заинтриговала фраза "ракушки почти нет". Вот там где ее "почти нет", там самые перспективные точки могут быть рядом. Где ее совсем нет, менее интересные, но не менее перспективные. Ракушка может быть в трех местах. Места скопления корма, из-за подводных течений тоже в трех. Не забываем, проход рыбы это строго определенное время на этой дистанции. Или слева-направо, или справа налево. И на реке, и не пруду это нужно учитывать. Но по разному. Все ИМХО разумеется. Ни разу не ГУРУ.
По поводу ракушки и ее отсутствия. Как то приехал на свое место в Белоомут. Промерился джиговым методом, и начал ловить. Вроде рельеф интересный, а если точнее он стал еще более интересным после прорыва во время половодья старого шлюза. А с поклевками плохо. И как я не старался раскормить точку, остался без улова. На второй день думаю, а дай ка я грузик по дну протащу. А грузик в руку не стучит. Вывод: прорыв шлюза спровоцыровал смытие более сильным потоком дресены на дне, и всей той кормовой базы где кормилась рыба. В итоге пролетел я по рыбе. Туда теперь только через лет пять есть смысл приезжать. После того как колония дресены разрастется и возобновится флора и фауна на этом участке.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Туда теперь только через лет пять есть смысл приезжать. После того как колония дресены разрастется и возобновится флора и фауна на этом участке.
Такая фигня происходит после работы земснаряда. Если дно чистят, то несколько лет там делать нечего...
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
Вот еще вариант.
Дистанция в оборотах катушки, глубина в секундах.
Течка от 110г с грунтозацепами. Дно скорее твердое, хрящеватое.
Участок реки - прямой, ширина 130м, русло под той стороной.

Буфер обмена01.jpg

Выбор очевиден? 61? Русло хоть не широкое, но слишком выраженное, чтобы там не было рыбы?
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Вот еще вариант.
Дистанция в оборотах катушки, глубина в секундах.
Течка от 110г с грунтозацепами. Дно скорее твердое, хрящеватое.
Участок реки - прямой, ширина 130м, русло под той стороной.

Посмотреть вложение 531660

Выбор очевиден? 61? Русло хоть не широкое, но слишком выраженное, чтобы там не было рыбы?
37, 49-49 (если есть ракушка), 55, 61, 67.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
Вопрос, а какая ширина реки в данном месте? Около 150 м ?
130, я же написал.
37, 49-49 (если есть ракушка), 55, 61, 67.
37 - мелковато там. А про 67 я тоже думал, хотя там тяжело кормуху удержать нормально. Пора думать о покупке мощного экстрахеви :)
 

Distetc

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2018
Сообщения
152
Возраст
43
Адрес
Нижний Новгород
Сорян, прохлопал.

Не знаю, как у вас, на нашей речке, где весной паломничество такое, что впору пускать по пропускам, точка аналогичная 37 отрабатывает на 146%. Правда, русло там больше на ванную похоже, хотя ракушка есть.

Но это именно весной. После числа 10 июня оттуда рыба скатывается в Волгу и по оставшейся начинает рулить уже русло.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Выбор очевиден? 61? Русло хоть не широкое, но слишком выраженное, чтобы там не было рыбы?
Не-а, чуть ближе. С 56 до 60, я бы выбрал что-то в районе 58. Также 47-60 примерно, верхняя бровка, МОЖЕТ сработать в некоторых ситуациях, пор нее забывать не надо.
 
Сверху