Выбор места ловли

Distetc

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2018
Сообщения
152
Возраст
43
Адрес
Нижний Новгород
Я служил в тех местах в 97-99 годах. Клязьма в некоторых местах прекрасна.
Добавлю:
- Укрупняемся в насадке.
- Экспериментируем с крупной насадкой ( бойл, пелец, вареная кукуруза, пучок червя в виде колобка ), все то, что не по зубам мелочи.
- Добавляем крупную насадку в прикормку.
- Можно пробовать ближнюю бровку при помощи пикера и глиняных шаров.
Это не Клязьма. Ветлуга.
Ближнюю бровку пробовал, уклейка и сорога 30-40 гр. стеной. Насадка максимум что было - горох и что-то типа нута или люпина.
Вот кому это в пасть пролезало на дальней бровке, те и жрали. Червя дербанили совместными усилиями походу. Поклевка в течение 10-30 сек с падения насадки. На ближней полсуток (с вечера и до утра) на крупную насадку поклевок не было, в течение 30-40 минут насадку сбивала мелочь.
Главный вопрос - а есть там МНОГО леща или единичные товарищи иногда приплываю пожрать?
Общался уже потом с "местными" - теми, кто там регулярно ловит. Лещ есть.
Имхо.
1. Укрупнить салапинку и ловить только на нее. Корм тяжелый, крупнофракционный, вязкий. Никакой пыли и лифтинга.
2. Минибойлы.
3. Если не работает - пробовать ночью.
Бойлов не было, чистая салапинка, ночь - всё это было. Результат ровно тот же.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
Бойлов не было, чистая салапинка, ночь - всё это было. Результат ровно тот же.
Если даже ночью на Салапинку не пришло ничего - значит его там нет. Меняй место.

1. "Лещ есть" от местных - это может быть 1 лещ на всех в неделю, или густера :) Уточни у них.
2. Если лещ не приходит на кормежку ни днем ни ночью - его там нет. Он может быть за соседним поворотом реки, но конкретно в этом месте его нет.
3. Сезонность. В моем районе Днестра искать леща кроме как в июле-октябре не имеет смысла. Причем основной клев длится хорошо если месяц)) В отдельные года он клюет чаще, но это исключения.
4. Если рыба проходная, т.е не местная, то ты можешь попадать на клев, когда клевало "вчера, завтра, на той стороне".
5. Дистанция (глубина) ловли ночью. Если вода не начала остывать - проверяй глубины до 4х метров. В некоторые года он может выходить на 2 метра, в некоторые чуть глубже. Ночью на ямах по лещу делать нечего!
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,043
Адрес
Барнаул
4. Если рыба проходная, т.е не местная, то ты можешь попадать на клев, когда клевало "вчера, завтра, на той стороне".
Если река имеет более менее течение весь лещ проходной. Подлещик не в счет. Полностью с тобой согласен.
зы- опыт по ловле леща у меня только по Оби и Иртышу, может где то и по другому.
 

Distetc

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2018
Сообщения
152
Возраст
43
Адрес
Нижний Новгород
Первое, послать нафиг всю фидерную братию, кои ловят мелкосрань в перемежку с нормальной рыбой. Они к трофейной рыбалке не имеют никакого отношения. Ни в теории, ни в практике...

1. То, что крупный лещ придет на точку и разгонит всю мелкосрань, это фантазии этих фидерменов. Он КРУПНЫЙ!!! Если кто не знает, почему он дожил до таких размеров и чем стал питаться? Вэлком, учить матчасть... Мелкосрань более активна и голодна.
2. Ловить его нужно там, где он есть. Там где его нет, ловить бесполезно.
3. Он всегда подойдет к тусовке мелкосрани, но никогда не пойдет в гущу событий, если не голоден. Это разные точки, и разный корм.
4. Причем тут аромы? Отсортировать крупняка от мелочи могут лишь спецсредства ВЫСШЕГО порядка. Фидермены, карпятники и пр. среднего разряда о таких даже не догадываются. И даже просвещённые не факт, что смогут. Это высший пилотаж, доступный единицам.
5. Это только Блохеры-чайники могут говорить, что фирменные прикормки БИГ-Фиш, отличаются только крупнофракционным составом. Там белковые протеины, амины, четверичные и пр. стимуляторы, которые привлекают крупняк, но не стимулируют мелочь. У разновозрастных рыб разный порядок питания. У разных видов тоже.
6. Что делать? Все очень просто, и все сложно. Есть соревнования по 5 крупным рыбам. Там ребята оперируют именно нужными параметрами.
Я прошу прощения, не буду отвечать каждому персонально, отвечу на этот пост.
Да, я фидермен хорошо если среднего порядка. Есть куда расти. Потому и спрашиваю совета.
В моей практике при ловле на течении и при правильно выбранной точке ловли лещ, если он есть, приходит на корм снизу с тека, причем чем дольше выезд, тем плотнее концентрация. Арома в корм и на насадку при прочих равных (если подобрана правильно методом перебора и рыбе это имеет хоть какое значение) позволяет привлекать целевую рыбу и провоцировать на поклевку. Про высший порядок, простите, не в курсе, опираюсь на свой (и не только) опыт и исхожу из него.
Работа прикормкой - это привлечение и удержание целевой (обычно :) ) рыбы на точке. Это относится и к фракции, и к типу прикормки, и к степени увлажнения.
По рыбе. не 1-2. Целенаправленная ловля леща и язя десятками килограмм, при этом язя ищут под обрывом над корягами выше по течению (противоположный берег), леща ловят именно с берега, реже с лодки.
 

Distetc

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2018
Сообщения
152
Возраст
43
Адрес
Нижний Новгород
Про места ловли. Именно многодневные выезды позволяли выкормить леща в точку вне зависимости, есть тут или его нет. Приходил спустя даже 12-15 часов, вставал на точку и клевал. Опять-таки мой опыт.

Если подвести итог, то скорее всего
1. неправильно выбрана локация ловли (территориально место), либо точка ловли
2. отсутствие насадки, позволяющей заведомо отсечь мелочь (бойлы)
3. перегретая вода? "наружа" была 30+, температура воды была больше 25 градусов

Как-то так?
ЗЫ: кривые руки не упоминаю, ваще обидно будет :)
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Да, я фидермен хорошо если среднего порядка. Есть куда расти. Потому и спрашиваю совета.
Да я тоже еще чайник. Я про фидеристов не плохом смысле. Я про принцип ловли, как таковой. Фидер - это кормить. Кормить регулярно с определенным темпом. А тут обратная ситуация. Нужно НЕ КОРМИТЬ бель. И тут опыт доночников и карпятников нужно применять. Но и там это не так просто. Чисто для примера, доночная кормушка с кашей-пластилином. Бели много не соберет, но голодный лещ к ней подойдет. Особенно, когда он в активном пищевом поведении (в простонародии "сосет мошенку", "катает яйца" и пр., то есть кушает прямо с кормушки). Или применять корм, который не ест бель. Не крупный размер, а тот который ей "не по зубам" (тигровый орех, сильно недоваренная крупнодробленая кука и прочее, например), глоточные зубы крупной рыбы перемелят его, огромный кишечник заполненный наполовину грунтом довершит работу. Мелочь не имеет ни того, ни другого. Или корм который не нравится (например, на реке наличие в корме рыбной муки иногда нравится лещу, но не нравится мелкосрани). Надеюсь идея понятна? Большой лещ и маленький это не разный размер и возраст рыбы. Это РАЗНАЯ рыба, по многим параметрам. Лещ и плотва тем более. Это и нужно использовать.

Упоминалась ловля на тропе. Чисто мой опыт. Довольно успешный опыт. Зная время и место прохода, я начинаю активно кормить точку только за 15-20 минут до него. Корм крупный и тяжелый. И его даю много, большой закормочной кормушкой и без поводка. Идущему косяку леща пофиг кто у него на пути. Мелкосрань уж точно. Задача чуть задержать его, остановить не удастся. А потом его не будет, хоть ананасами корми, хоть танцы с бубнами. Он уплыл по своим делам. Один-два хвоста с прохода можно взять, больше мне не удавалось.

Арома - "как много в этом звуке, для сердца фидерного слилось, как много в нем отозвалось".... Это и есть высший порядок. Это ТОП знаний. И я лох в этом.... У рыбы нет обоняния, и нет вкуса. У нее есть флавор - вкусоаромат. "Ароматизатор" (ДИП, ликвид, бустер...) это не просто вонючка. Это не концентрат аромы разбавленный водой. Это не просто смесь десятков химический элементов.... Это еще и вкусовые стимуляторы и управляющие компоненты. Это десятки и сотни всего разного, что может применяться в составе. Если вы в этом спец, искренне завидую. Если как и я.... то даю наводку (на пиво сами наскребете). На ДИП Хот Демон от Старбейтс, я поймал всего пару хвостов карпа, но просто уйму товарного леща на реке. Идея понятна? Если нет, то открою секрет, самыми мощными стимуляторами питания крупной рыбы, являются сильнейшие яды. Я никому не советую их применять, это просто для понимания, что это явно не "Скопекс" и "Тутти-Фрутти". И это не благовоние.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Расскажу 2 примера в тему. Выводы каждый сам сделает.

Первый - "широко известная в узких кругах" река (все старожилы догадались, я полагаю). КАЖДЫЙ выезд одинаков с точностью до времени прихода стаи крупного леща. День кормишь (здесь может быть полдня, 2 дня, даже один раз было ТРИ дня), ловишь "сейнером" все подряд - плотва, густера, синец, реже мелкий подлещик. Приходит стая леща, включая трофейного, встает на точку, сгоняет ВСЕХ и ловится, пока кормишь. Основа кормежки - обычная прикормка (но много!), на ночь - каша, чтобы не убежали, пока спишь.
В продолжение этой же темы, один раз приехал и начал ловить со штекера. Поклевки мелочи очень быстро кончились, буквально через час настала тишина. КОНЧИЛИСЬ ВООБЩЕ. Представьте себе, приезжаешь на ЭТУ САМУЮ реку, а поклевок нет 2,5 часа НИ ОДНОЙ. Я начал уже думать, что я сплю и мне снится кошмар. Пока батя не сказал - бери фидер, хрена ты с этим дрыном ловишь. Стоило закинуть на НИЖНЮЮ бровку (вместо верхней, где идет ловля штекером, а до нижней им тупо не достать, разница по дальности 1,5 метра(!!!)), через ДВЕ МИНУТЫ первый килошный лещ уже сносил фидер со стоек. И далее раз в 2-5 минут поклевка товарного леща. На верхней бровке - никого.

Второй - неоднократно случалось в моей практике, когда ловили вдвоем с одной точки, человек на "спортивный" поводок 0,1 длиной в полтора метра сидит ловит ладошечную рыбу, в лучшем случае подлещик 300-600 гр, я с этой же точки с поводком 0,2 длиной 35 см снимаю 2-4 лещей свыше килограмма, в это же самое время.

Окей, еще третья "басня" про "тропы". Один раз приехали с вечера на озеро Плещеево, вечером решили выехать закормить точку ловли на следующий день. Застали удивительное зрелище, проход стаи леща, крупный лещ плавился поверху, периодически в натурально дельфиньей манере выпрыгивая из воды. Такого я не видел ни разу, признаюсь честно. Количество сложно оценить, но не ошибусь, если скажу, что сотни экземпляров минимум. Стая проходила прямо по точке, где мы собрались на завтра ловить. Но от лодки бегала, близко не подпускала. Закормив хорошенечко точку, оставив буй, мы ушли восвояси, постоянно наблюдая прыжки леща в радиусе 50 м от точки закорма. Стоит ли говорить, что весь вечер только и было разговоров, как мы завтра всю эту стаю... АГА, держи карман шире. На следующий день (точно не помню, врать не буду) с этой точки был пойман то ли 1 то ли 2 подлещика 600-800 гр за весь день (!!!).

Такие моменты всегда очень заставляют задуматься, что и полезно делать, причем не только на рыбалке.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
КАЖДЫЙ выезд одинаков с точностью до времени прихода стаи крупного леща.
Такие моменты всегда очень заставляют задуматься, что и полезно делать, причем не только на рыбалке.
Дмитрий, посети электронную библиотеку Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина. Это не тропы, это миграционное поведение. Там есть исследования по разным рыбам (в том числе в зависимости от кормовой базы).

человек на "спортивный" поводок 0,1 длиной в полтора метра сидит ловит ладошечную рыбу, в лучшем случае подлещик 300-600 гр, я с этой же точки с поводком 0,2 длиной 35 см снимаю 2-4 лещей свыше килограмма, в это же самое время.
Готов подписаться, но не готов объяснить.... :D Сам на заре увлечения фидером вместо лещей ловил пиписок. Вот дядька на до мной прикалывался. Обидно было... :confused:

постоянно наблюдая прыжки леща в радиусе 50 м от точки закорма. Стоит ли говорить, что весь вечер только и было разговоров, как мы завтра всю эту стаю... АГА, держи карман шире.
На озерах не ловил. Но на Оке, если лещ плавится и прыгает, то со дна точно клевать не будет. А вот потом... как фишка ляжет. Иногда эльдорадо, иногда ни одного хвоста. Объяснения тоже не нашел.... :confused:
 

ВятичЪ

Участник
Регистрация
26 Янв 2017
Сообщения
71
Возраст
41
Адрес
Киров
Но на Оке, если лещ плавится и прыгает, то со дна точно клевать не будет. А вот потом... как фишка ляжет. Иногда эльдорадо, иногда ни одного хвоста. Объяснения тоже не нашел.... :confused:
Вятка у нас, она тоже типа Оки. Так же бывает особенно с ночи, ночью поклевало, потом пауза часа на два, во время этой паузы тоже лещи горбы показывают на поверхности, потом они дельфинить перестают и вскорости начинают клевать. Бывает днём плавятся, и в это время тоже клёва нет.
 

ВятичЪ

Участник
Регистрация
26 Янв 2017
Сообщения
71
Возраст
41
Адрес
Киров
А бывает сидишь, час, два, три, клёва нет, и хоп, начинают лещи спины показывать, а ты думал, что сегодня здесь рыбы нет, место неудачно выбрал, так просидишь часов пять и домой, не поймав ничего путного.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,043
Адрес
Барнаул
У нас поведение проходного летнего леща циклично по времени . Выглядит примерно так сидит человек 25 рыбаков, все знают дистанцию где он проходит. Поклевки начинаются у первого кто сидит ниже по течению, затем у следуещего и так далее пока не закончатся рыбаки. Тишина минут 30-40, затем все повторяется. Стаи многочисленные и то что накидывают такое количество рыбаков ей на раз понюхать. Невозможно не накормить, не задержать - это не реально.
Стабильно поставить можно только подлещика, подъязка и сорогу с чебаком которые пасутся под ближней бровкой.
зы- интересно с катера в эхолот наблюдать такую стаю которая лежит между барханов, то ли спят то ли просто отдыхают, их там сотни и более. Ловить в такой момент в этом месте бесполезно, реакции ноль на все ухищрения, хоть с берега хоть с катера. Можно только матерно высказать восхищение их размером и кол-вом. :D
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
Покидал кормуху с секундомером на своем старом месте, и увидел, что оно серьезно изменилось.
Сверху - дистанция по оборотам катушки, внизу - скорость падения кормухи в секундах.
Красным цветом - то, как примерно было раньше.
Место: прямой участок реки. Структура дна при протаскивании особо без изменений.
Раньше ловил на двух дистанциях по ночам: 35-50 (карась) и 65-74 (лещ), но сейчас задумался.
Глубина примерно 0.8м за секунду падения.
Перспективными вижу 46, 55, 67-70, но что делать с пупком на 58?
Течка на дальней 100-110 с грунтозацепами. На ближней немного лучше. Дно - песок с налетом ила. Ракушки почти нет.
Буфер обмена01.jpg
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Покидал кормуху с секундомером на своем старом месте, и увидел, что оно серьезно изменилось.
Сверху - дистанция по оборотам катушки, внизу - скорость падения кормухи в секундах.
Красным цветом - то, как примерно было раньше.
Место: прямой участок реки. Структура дна при протаскивании особо без изменений.
Раньше ловил на двух дистанциях по ночам: 35-50 (карась) и 65-74 (лещ), но сейчас задумался.
Глубина примерно 0.8м за секунду падения.
Перспективными вижу 46, 55, 67-70, но что делать с пупком на 58?
Течка на дальней 100-110 с грунтозацепами. На ближней немного лучше. Дно - песок с налетом ила. Ракушки почти нет.
Посмотреть вложение 531643
55 и 61. Можно пробовать 46. 70 по мне перспективно но дилеко, это более 50 м. Будет страдать точность.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Перспективными вижу 46, 55, 67-70, но что делать с пупком на 58?
Посмотреть вложение 531643
46 что там? если только на дне аномалия, а так нечего там делать
55 - да! номер один
67-70 да!
58 - ничего не делать, т.к. практически невозможно за такую мелочь зацепиться. Был бы он протяженнее, можно было бы попробовать. А так, он просто создает добавочный жирный плюс месту "55".
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
Ну, типа, "под стеночку", чтоб вплотную к подъему. Ну или 49 чтоб отступить.
58 - ничего не делать, т.к. практически невозможно за такую мелочь зацепиться. Был бы он протяженнее, можно было бы попробовать. А так, он просто создает добавочный жирный плюс месту "55".
Да, мне это место кажется очень перспективным. Может быть есть смысл первое время сравнить двумя удилищами 55 и 67, так как 58 их хорошо разделяет.

Вот только 55 немного глубоковата если по ночному карасю. Тогда придется 37 и 55 использовать.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Ну, типа, "под стеночку", чтоб вплотную к подъему. Ну или 49 чтоб отступить.
Нет, под стеночку это 52-55

Может быть есть смысл первое время сравнить двумя удилищами 55 и 67, так как 58 их хорошо разделяет.
Имеет полный смысл!
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,043
Адрес
Барнаул
70 по мне перспективно но далеко, это более 50 м. Будет страдать точность.
на течении где 110 кормуха с грунтозацепами это не критично, закармливается линия, а не пятно. Невозможно закормить точечно на течении. Сам всегда применяю избыточный вес кормушек для более кучной подачи, но это мало помогает.
 
Сверху