Выбор маховой удочки

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Zhenya;n520069 написал(а):
Можно и поднять,100 GBP норм?
Думаю, за эти деньги уже можно и у Колмика и у Мавера найти что-то подходящее.
 

Zhenya

Участник
Регистрация
10 Янв 2018
Сообщения
16
Возраст
45
Адрес
Израиль
Starnak;n520073 написал(а):
Думаю, за эти деньги уже можно и у Колмика и у Мавера найти что-то подходящее.
Спасибо,какую модель (надежную) посоветуете конкретно под ловлю плотвы и может подлещика.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Zhenya;n520142 написал(а):
Спасибо,какую модель (надежную) посоветуете конкретно под ловлю плотвы и может подлещика.
Мы тут обсуждаем, только неизвестно что :) Я почему-то думал, что речь про пятый мах. Наверное потому, что более длинными не ловлю, по умолчанию типа. Сейчас поднялся до начала и увидел, что длина нигде не упомянута. А разница в цене может быть раз в пять между пятеркой и девяткой, к примеру. В одной серии.
 

Zhenya

Участник
Регистрация
10 Янв 2018
Сообщения
16
Возраст
45
Адрес
Израиль
Starnak;n520177 написал(а):
Мы тут обсуждаем, только неизвестно что :) Я почему-то думал, что речь про пятый мах. Наверное потому, что более длинными не ловлю, по умолчанию типа. Сейчас поднялся до начала и увидел, что длина нигде не упомянута. А разница в цене может быть раз в пять между пятеркой и девяткой, к примеру. В одной серии.
Спасибо за ответ.
Понимаешь,я занимаюсь карповой рыбалкой на 98 %,так как в Израиле,это самая альтернативная пресноводная рыбалка а маховой ловлей на постоянной основе занимался последний раз в детстве на штекерную бамбуковую удочку:) Мы просто планируем съездить в Финляндию оторваться по хищнику и не только и в том числе планирую половить на маховую удочку плотву и подлещика.По этому так как я в махе не бум-бум но в тоже время это не последний раз что я планирую поехать в Финляндию и с учетом того что я люблю хорошие и качественные снасти,хочу взять что то более не менее приличное.По этому я не знаю какую модель лучше взять,не по тесту,не по длине удилища,не по весу,не по строю для ловли плотвы и подлещика.И если бы ты ,посоветовал бы ,что то более не менее универсальное с учетом моих потребностей и с учетом твоего опыта,я был бы очень признателен.
Спасибо.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Zhenya;n520186 написал(а):
хочу взять что то более не менее приличное.По этому я не знаю какую модель лучше взять,не по тесту,не по длине удилища,не по весу,не по строю
Вот теперь мне все ясно и понятно :) Значит идеально брать мах семерку, если нет больше никаких вводных данных. Потому что почти везде где надо достанешь, потому что восьмерка резко дороже, а шестеркой уже не везде дотянешься. С длиной определились. Со строем там все ясно, нужен прогрессивный строй, как и везде в общем-то. Но _хорошие_ махи стоят дорого. Если бы у нас в стране, я бы посоветовал взять реально хороший китайский мах (на несколько или один выезд в году), есть из чего выбрать и было бы ненапряжно по бюджету и очень неплохо по свойствам. Но у вас скорее всего таких не достать. А фирменные семерки заразы недешевые. Например, Colmic Extreme XT - 25725 рублей, Maver Freccia SL - 27415 рублей. Maver Blade TLS - 24800 рублей. Порядок понятен, я думаю. Но это реально топовые классные удочки, рыбалка с которыми будет в радость. Если ловить с ними планируется не раз и не два. Это, цитируя тебя, "хорошие качественные снасти". Ну а опускаться здесь можно докуда угодно, но стоит учесть, что у брендов дешевые модели имеют в составе цены "наценку за бренд", таким образом, если копаться в бюджетных удочках, то заведомо лучше честный Китай. Больше удочки за те же деньги. А у брендовых топовые и предыдущие.

И да, многие забывают, при покупке маха обязательно надо купить сразу и коннектор к нему, чтобы потом не бегать как ужаленный в его поисках. Для подбора коннектора нужен хлыст, если подбираешь сам, или надо знать его диаметр, если подбор идет "за глаза".
 

Zhenya

Участник
Регистрация
10 Янв 2018
Сообщения
16
Возраст
45
Адрес
Израиль
Starnak;n520200 написал(а):
Вот теперь мне все ясно и понятно :) Значит идеально брать мах семерку, если нет больше никаких вводных данных. Потому что почти везде где надо достанешь, потому что восьмерка резко дороже, а шестеркой уже не везде дотянешься. С длиной определились. Со строем там все ясно, нужен прогрессивный строй, как и везде в общем-то. Но _хорошие_ махи стоят дорого. Если бы у нас в стране, я бы посоветовал взять реально хороший китайский мах (на несколько или один выезд в году), есть из чего выбрать и было бы ненапряжно по бюджету и очень неплохо по свойствам. Но у вас скорее всего таких не достать. А фирменные семерки заразы недешевые. Например, Colmic Extreme XT - 25725 рублей, Maver Freccia SL - 27415 рублей. Maver Blade TLS - 24800 рублей. Порядок понятен, я думаю. Но это реально топовые классные удочки, рыбалка с которыми будет в радость. Если ловить с ними планируется не раз и не два. Это, цитируя тебя, "хорошие качественные снасти". Ну а опускаться здесь можно докуда угодно, но стоит учесть, что у брендов дешевые модели имеют в составе цены "наценку за бренд", таким образом, если копаться в бюджетных удочках, то заведомо лучше честный Китай. Больше удочки за те же деньги. А у брендовых топовые и предыдущие.

И да, многие забывают, при покупке маха обязательно надо купить сразу и коннектор к нему, чтобы потом не бегать как ужаленный в его поисках. Для подбора коннектора нужен хлыст, если подбираешь сам, или надо знать его диаметр, если подбор идет "за глаза".
Да,с хорошим Китаем у нас проблема,по этому будем брать что то фирменное и не топовое.Мне конечно удобнее всего было бы приобрести удилище на этом сайте:www.bestpesca.com. Вот,пару вариантов из того что имеется в наличии на сайте.

Trabucco TITAN POWER TLS 7mt 99 Euro
Trabucco ACTIVA XS POWER TLS 7mt 99 Euro
Trabucco ACTIVA VX POLE 7m 100 Euro
Colmic ZOMIT - 7m 109 Euro

И еще вариант,но уже с другого сайта (не факт что отправляют к нам)

Maver cometa TLS 6.00m 95 Euro

Что скажешь?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Zhenya;n520217 написал(а):
Да,с хорошим Китаем у нас проблема,по этому будем брать что то фирменное и не топовое.Мне конечно удобнее всего было бы приобрести удилище на этом сайте:www.bestpesca.com. Вот,пару вариантов из того что имеется в наличии на сайте.

Trabucco TITAN POWER TLS 7mt 99 Euro
Trabucco ACTIVA XS POWER TLS 7mt 99 Euro
Trabucco ACTIVA VX POLE 7m 100 Euro
Colmic ZOMIT - 7m 109 Euro

И еще вариант,но уже с другого сайта (не факт что отправляют к нам)

Maver cometa TLS 6.00m 95 Euro

Что скажешь?
В одной ценовой полке бери трабуку. Меня малость смущает надпись Power, это, как правило, означает тяжелый и, возможно, сопливый, смотреть надо обязательно перед покупкой. Начни с Activa VX, если понравится, то считай, что нашел.
 

Zhenya

Участник
Регистрация
10 Янв 2018
Сообщения
16
Возраст
45
Адрес
Израиль
Starnak;n520220 написал(а):
В одной ценовой полке бери трабуку. Меня малость смущает надпись Power, это, как правило, означает тяжелый и, возможно, сопливый, смотреть надо обязательно перед покупкой. Начни с Activa VX, если понравится, то считай, что нашел.
Я понял,спасибо большое,будем пробовать.Китайские бренды которые ты предлогал,пару названий дай пожалуйста,поковыряюсь не много.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Zhenya;n520225 написал(а):
Я понял,спасибо большое,будем пробовать.Китайские бренды которые ты предлогал,пару названий дай пожалуйста,поковыряюсь не много.
Mifine, Доюй, Kaida, Grow Culture вдруг что найдется у вас там
 

Zhenya

Участник
Регистрация
10 Янв 2018
Сообщения
16
Возраст
45
Адрес
Израиль
Starnak;n520240 написал(а):
Mifine, Доюй, Kaida, Grow Culture вдруг что найдется у вас там
Спасибо,тут предложили вариант со вторых рук (фактически новая) по приемлемой цене - Tica adventure TC 3 8 mt, как думаешь стоит брать?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Zhenya;n520247 написал(а):
Спасибо,тут предложили вариант со вторых рук (фактически новая) по приемлемой цене - Tica adventure TC 3 8 mt, как думаешь стоит брать?
Восьмерка в ветер это жесть :) Это даже хорошая восьмерка, легкая, жесткая и сбалансированная. Была бы 7, сказал бы - бери. Восьмерка, в руки взять, подержать, подумать.
 

Zhenya

Участник
Регистрация
10 Янв 2018
Сообщения
16
Возраст
45
Адрес
Израиль
Starnak;n520249 написал(а):
Восьмерка в ветер это жесть :) Это даже хорошая восьмерка, легкая, жесткая и сбалансированная. Была бы 7, сказал бы - бери. Восьмерка, в руки взять, подержать, подумать.
Ладно,будем думать.В лубом случаи,спасибо большое за помощь.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Тема почти мертвая (лежит и не шевелится), хотя, думаю, такая удилка - почти у каждого есть. Если не своя - то хотя бы детская.
У меня ловля махом бывает - по пальцем счесть, сколько раз за сезон (обычно - по уклею или бели на малой реке, карасем "болею" редко, если приспичит - то и по карасю).
Обхожусь двумя махами - 5 и 7 метров. Короче - ни к чему, а где семи мало - беру проводочную (на новоязе - "болонку", хотя вообще-то болонка - это небольшая лохматая собачка, а удочки с колечками у нас всегда были проводочные)) и ловлю дальним забросом.

Пятерка - мой первый мах (раньше как-то не интересовался, считая с 80-х годов глухую оснастку "устаревшей" при наличии бегучей и вообще предпочитал спиннинг, ну - и если поплавок - то с катушкой, соответственно), И удилка, купленная первоначально под уклея, "приросла", а так как была легкая и путать там меньше, чем с катушкой - была учебной у младшего сына.
И сильно от него страдала, а он ее вообще считал своей, сызмальства называл "моя худая удочка" (так как тонкая и легкая).
Но это не мешало ему ее увечить.
И этим летом он ее доломал совершенно фантастическим образом - при складывании - между колен попала леска. Она там была тонкая, 0.14 - но и этого хватило, чтобы колено лопнуло.
Я погоревал и задумался о замене, так как хотя и пользуюсь пятеркой редко, но "должна быть".
По совету Дмитрия и Алексея решил брать До Юй Эксперт 500.
До этого у меня недолго было проводочное удилище доюй (я его купил на одной из первых выставок "охота и рыбалка" на ВДНХ после круга по пиву, поэтому на следующий день долго думал зачем мне это - палка неплохая по весу и строю, но с кольцами а-ля позднесоветская волжанка 5.5, кто помнит их, с пластмассовыми колечками - у доюя были из металла, но тоже без ножек, видимо, они там "силовые" - для лова тунца и марлина с поплавком впроводку... :cool:
В общем, я ей сколько-то попользовался - и отдал без особого трепета, когда "руки подвернулись"....
С тех пор про ДоЮй - не вспоминал даже.

Удилища До Юй в Переславле были, но "младших", недорогих серий. Но Юра обещал привезти, когда поедет за товаром. А "уже начав - остановиться трудно", поэтому купил нахальному потомку До Юй Инвинсибл (мах) 500 (линейка на ступень ниже эксперта), уцененную, без чехла (чехол у нас остался от сломанной) за два рубля, шестиметровую проводочную (красную, с серебристо-красной катушечкой - чтобы он был полностью рад и чтобы его было всем издали видно и береглись загодя) и, реально офигенную "палку" какую-то китайскую под легкую бомбарду (с красной катушкой - чтобы тоже было видно) - палка удивительная, что-то между лайт и ультралайт, ближе к параболе - и при этом длинная, 2.7, вполне чуйкая, с тестом до шести (для пятиграммовых бомбард и крючка или мормышки с силиконом) - увлекательно и активно душить бель, ему же. Очень приятная палка с необычным сочетанием качеств (они либо короткие, либо по строю - "не то").
Пока мою ждал (две недели) - все свое он успел разловить.
Потом приехала моя.
Впечатления от обоих махов:
На мой взгляд - чрезмерно "попугайское" оформление (кич - хотели, видимо, чтобы было "дорохо-богато"), последнего колена (светлый комель - не лучшая идея, маркий, хотя для детки вся эта попугайщина - самое то), очень достойное качество изготовления, прекрасный строй, обе удилки очень легкие, эксперт чуть полегче.
Инвинсибл не комплектуется спортивным хлыстиком, эксперт идет с ним "в стоке" и в чехле из кожзама.
На мой взгляд - разница небольшая, после оснащения инвинсибла спортивным концом - "в руке легко перепутать", младшая незначительно тяжелее. Как раз для такой малютки, который почти с меня уже ростом, а нога уже на размер больше - пусть тренируется.

Его удилка обошлась в два рубля, моя - около четырех (в меньшую сторону).

Что могу сказать - спасибо товарищам за совет. Удочка легкая и с прекрасным строем. Не скользкий комель. В руке - замечательно, приросла. Спасибо Диме за подсказку и - за близкие деньги - конкурентов ей - нет. Что-то подобное и "с другой кличкой" - полтора-два раза дороже.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
А когда она стоила 2200 на птичке, ее ценность была еще вдвое выше :crazy: :thumbup:
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
Дима, я полагаю - ценность масштабируемая, такая же. :D Так как и "альтернатива с погонялами" была дешевле (тогда как раз "альтернатива" стоила 4-6). :) Замечу - Матвейская красная проводочная удочка продавалась как "шимано" (в "катанской" расцветке). Но меня это не смутило - легкая, аккуратно сделанная, с нормальными колечками и ценнком около полутора рублей - шиманей любой шиманы. Есть небольшие вопросы к строю, но она - укороченный телескоп (много коротких колен) и у таких, насколько я знаю - эти "вопросы" конструктивно не решаемы. Ему нравится. Хорошо хоть катушка не "шимано" - честный беспородный невыговариваемый китаец. Мне еще понравился пикеришка от мифайна - тоненький-легонький, с разнесенной ручкой (как у спиннинга) и двумя вершиками-хлыстиками. Думал - взять себе под "фанерку на набережной" (пока сын плещется), но без понятия, что это за зверь. На потрях - выпускать из рук не хочется, но очень тонкий и легкий - нет ощущения, что его волной или ветром не сломает. Не купил... Теперь немного жалею.

Сейчас смотрю на цены - и радуюсь, что мне можно долго ничего нового не покупать (и что я во-время "закупился Матвейским" - у него есть полный комплект - два спиннинга, один средний, второй лайт и бомбарда, глухая и бегучая поплавочки и фидер. Практически все так или иначе разловлено, на Юхоти он даже жерешонка небольшого средним словил (амнистирован). Сома его я на фото выкладывал. :)
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Вот по конекторам. Летом 2019г.,бы в АО,решили с супругой посидеть с поплавком. За 3-4 часа с двух махов раза три срывало приклеенные конектора. Ну правда и леску рвало раз 6. Что лучше туда присобачить чтоб избежать такой головной боли. На подмосковных водоемах усилия хватает, а вот в АО этого не достаточно.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
В АО не ловил, но карпика небольшого или дикого язька коннектор, прикленный суперклеем - держит. И снять его можно только отломав вершинку. Проблемы со срывом у меня поначалу были только пока я наплевательски относился к выбору коннектора и лепил чуть большего размера, в надежде что "где прихватит - там и достаточно".
 

Александ

Участник
Регистрация
27 Дек 2014
Сообщения
41
Адрес
Ржев
Вот по конекторам. Летом 2019г.,бы в АО,решили с супругой посидеть с поплавком. За 3-4 часа с двух махов раза три срывало приклеенные конектора. Ну правда и леску рвало раз 6. Что лучше туда присобачить чтоб избежать такой головной боли. На подмосковных водоемах усилия хватает, а вот в АО этого не достаточно.
ПЕТЕЛЬКУ ИЗ ЛЕСКИ.
 
Сверху