Выбор лески

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Игорёк, а 0.26 то на кого?! О_о
Вот сегодня такой вариант очень бы пригодился...
Не смог вытащить 4 сазана, т.к. Лещёвый №8 Гамакацу похоже рвал им губы (тонкая проволока). Более толстые крючки (мельче размером) рыбу вовсе не подсекали... Поставил толстый карповый Сасаме №10 на 0.26 поводке - и сразу поймал. При этом основа была всего 0.205 Трабукка Т-Форс фидерная. Стрёмный вариант.
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Вот сегодня такой вариант очень бы пригодился...
Не смог вытащить 4 сазана, т.к. Лещёвый №8 Гамакацу похоже рвал им губы (тонкая проволока). Более толстые крючки (мельче размером) рыбу вовсе не подсекали... Поставил толстый карповый Сасаме №10 на 0.26 поводке - и сразу поймал. При этом основа была всего 0.205 Трабукка Т-Форс фидерная. Стрёмный вариант.
Во как:(!/без иронии/ А у меня толще 0.18 на поводках вообще нет!:(
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А я всегда говорил о необходимости 0.25-0.28 поводков, так никто же не слушает :D
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
А я всегда говорил о необходимости 0.25-0.28 поводков, так никто же не слушает :D
Как раз такой толщины поводков и не было нужно. Почти уверен, что и 0.18 не оборвал бы, но были нужны толстые карповые крючки, а они были только на этих поводках.
Напоминаю - рыба сходила, а не обрывала поводок.
 

PINYA

Участник
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
50
Возраст
49
Адрес
Москва Рязанский пр-т
Смотрел в Хите TRABUCCO T-FORCE FEEDER и BROWNIG FEEDA. Первая достаточно растяжимая. Хотя взял себе на пикер именно TRABUCCO T-FORCE только SPINING, так как мне она показалась относительно нерастяжимой и менее склонной к перекручиванию по сравнению к двум предыдущим. Думаю, что возьму и BROWNIG FEEDA на вторую шпулю, будет возможность сравнить.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Значит у меня всё же 15-и фунтовая. на глаз явно тоньше новой десятилибровой /типа 0.13/ повер про. турнамент 10лб должна быть для фидера просто супер ;)
Для суперсильного течения я выбрал бы плетенку потоньше плюс шок-лидер, а не просто плетенку потолще
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Значит у меня всё же 15-и фунтовая. на глаз явно тоньше новой десятилибровой /типа 0.13/ повер про. турнамент 10лб должна быть для фидера просто супер ;)
Для суперсильного течения я выбрал бы плетенку потоньше плюс шок-лидер, а не просто плетенку потолще
Вот интересно - это наработанный опыт или просто мысли?
Взять, к примеру, заброс на 40 м, фидер ростом 3,9 м. Сколько должен быть шок? Везде пишут 2,5 длины удилища, значит примерно 10 м. Так, если фидер ставить под 45-60 градусов к поверхности земли, метров 10 будет наверху. Остается 20-25 м ТОНКОЙ плетни в воде. Да, но 10 м шока то в воде будет ТОЛСТОЙ лески, имеющей как раз на самом сильном участке течения большое лобовое сопротивление!
Т.е., я что хочу сказать - не перекрывает ли толстый шок-лидер всё преимущество использования тонкой основной?
Или имеются в виду забросы на 50+ м?
ПЫС: шоком никогда не пользовался, считаю, что не позволяют условия - мусор, плывущие водоросли тут же нависнут на узел, и как вытаскивать потом рыбу?
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
теоретикой не болею, везде пишут только то, что пробовал сам. собственный опыт то есть :)
шок считаю целесообразным применять в след ситуациях:
- заброс далее 40 метров тяжелых кормушек.
- ракушка на крутой бровке.

во втором случае речь идет о толстой /0.3-0.4/ леске, длиной порядка 10м.
в первом же - для заброса на дальнюю дистанцию применяется леса диаметра 0,25-0,27 - это не такая уж и ТОЛСТАЯ леска.
длина шока такова, чтобы при подмотке кормушки на нужное для заброса расстояние на шпуле находилось 4-6 оборотов, это совсем немногим больше длины удилища, ни о каких 2,5 длинах в этом случае речь не идет.
этот вариант, в сочетании с тонкой основной леской, однозначно дает выигрыш как в дальности заброса, так и в сопротивлении течению.
если же бросать нужно ближе 40 - достаточно аккуратного заброса на тонкой основной леске, без шока
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
цвет плетенки принципиально или нет-некоторые есть только желтые-ответьте-кто в курсе?
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
цвет плетенки принципиально или нет-некоторые есть только желтые-ответьте-кто в курсе?
Для себя решаю так, при ловле на ярко-цветные плетенки (после использования на спине)-ставлю шок-лидер.
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Сегдня опять пробежался по магазинам в поисках плетни,но так и не купил.Каждый кулик свое болото хвалит.Что предлагают в одном месте обязательно хают в другом.Дайву вообще не видел.Виплаш только 0,1 30LB до 10кг,и еще Виплаш кристал0,06 20LB и тоже до 10 кг только коробка странная, синяя, да и намотка странная 110метров. Кто, что знает о данной плетне. Хвалили Салмо, но по сравнению с другими плетенками уж больно дешевая,что настораживает.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Сегдня опять пробежался по магазинам в поисках плетни,но так и не купил.Каждый кулик свое болото хвалит.Что предлагают в одном месте обязательно хают в другом.
Просто интересно, что конкретно приводилось в минусы той или иной плетни?
Дело в том, что продавцы по умолчанию считают плетня = спиннинг, а к плетне для спина и для фидера требования разные.
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Просто интересно, что конкретно приводилось в минусы той или иной плетни?
Дело в том, что продавцы по умолчанию считают плетня = спиннинг, а к плетне для спина и для фидера требования разные.
Я сразу оговаривался,что на фидер.Многих это удивляло и предлагали моно-фидер.Сыплют рыболовным сленгом налево и напрво,куда уж мне новичку их понять и перевести на нормальный язык. Предлагали новинку Фирлайн,но когда я пощупал мне показалаось что кручу в руках очень тонкую проволоку и отказался.Много предлагали ПЭ плетню,другие хаяли ее т.к.малейшие зацепы на бровке приводят к повреждению и в последствии к разрыву.По РР сошлись к единому мнению,что раньше была как надо ,а сейчас полное Г.....
Да и по спайдеру мнения пртиворечивые,опять же как нарвешся.Хотя каждый, божится что самый честный товар, почти только у него.Виплаша очень мало и коментариев почти нет. Нашел Виплаш кристал,вот и поставил вопрос на форуме,если отзывы будут положительные завтра куплю если нет буду дальше искать дайву или поеду куплю Салму.Отзывы неплохие, но опять же по спинингистким меркам,а вот продавцов знакомых с реальным фидером оч и очень мало. Спросил про вершинки,так принесли хлыст от маха и предложили набор колец, якобы так себе собирают фидер все спортсмены.Может оно и так но мне до спортсмена как до Владивостока на самокате,я леску выбрать без посторонней помощи не могу.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Дмитрий, а какие требования к плетне на фидер отличные от спина? Кроме толщины...:cool:
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Да и по спайдеру мнения пртиворечивые,опять же как нарвешся.Хотя каждый, божится что самый честный товар, почти только у него.
Я канечно не спец ловлю всего третий месяц на плетню каждые выходные. Взял, по совету продавца, шнур Spiderwire® Stealth зелёный заявленый диамер 0.12 на глаз по сравнению с леской 0.16, заявленая прочность 7.1 кг. Брал с большого мотка по метрам. Пока нариканий нет.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
пользую давно Фаир лайн 0,1 черно-серого цвета. в зависимости от необходимости ставлю на него шок лидер из фидерного моно 0,22 или 0,26.

если нужно чуть попрочнее - лучше взять плетню ФЛ 0,12.

из бюджетных фидерных монофилов, пользую Микадо и Браунинг.

на вопрос какая плетня больше подходит для фидера, остаюсь при мнении - плетня должна быть с пропиткой, тк мы ловим со дна и это помогает защитить ее от всякого ила и песка.

Супер дорогие японские спининговые плетенки больше предназначены для ловли в кристально чистых горных речках, озерах и море.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дмитрий, а какие требования к плетне на фидер отличные от спина? Кроме толщины...:cool:
Смотри на разницу в ловле. Спиннинг - забросов на порядок больше, леска всегда в воде. Фидер - забросов меньше, леска частично лежит на дне, ракушках. Веса на фидере гораздо больше, при этом плетенка применяется, как правило, тоньше.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
То есть, получается, что для фидера плетенка при одном и том же диаметре должна быть прочнее, чем для спина? Более стойкая к истиранию? А что еще?

Буду покупать шнур для новой катухи, поэтому сразу хочется взять что-то специализированное под фидер.

Из чего выбирать? Пока на этом форуме три основных шнура выделил. Это:
Whiplash
Daiwa Regal (вряд ли найду)
Fireline

Они же тоже чем-то отличатся? Вообще шнур хочется взять, чтобы дальность заброса увеличить. Сам до этого ловил на Siweida PE Jigger 0,14, так он мало того что толстый, так еще и структура такая, что в кольцах трётся сильно (шуршит сильнее, чем, например, у товарища).

Товарищ советует взять как у него - Rapala Titanium. Говорит уже третий сезон не переворачивает. Она при указанном 0,18 тоньше ощутимо, чем моя 0,14. И разрывная нагрузка указана 10 против 7 у моей. Но у него она с фидером первый сезон используется. До этого - джиг.


Так вот что посоветуете взять? Виплэш, файр, может что-то еще?

PS Видел сегодня шнур от Микадо - серия Тритон. С такими кто-нибудь сталкивался? Цена очень демократичная.
 
Последнее редактирование:
Сверху