Выбор лески

Краматорчанин

Участник
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
24
Адрес
Украина, Донецкая обл. Краматорск
Небольшой опыт, по сравнению плетни и монофила.
Река Северский Донец, район Славгресса, течение сильное, удаление от берега 20-25 метров, палки одинаковые, кормушки одинаковые, все одинаковое за исключением, виплаш 0,06 на втором СПРО 0,22 фидер, оснастка на плетне патерностер на основной с небольшим усовершенствованием, поводок через вертлюг, на монофиле несемметричная петля на основной, поводок также, через вертлюг. Жор карася. видимость поклевки 20/80 плетенка рулит.
(поводок 25-30 см. 0,16 флюорокарбон Салмо, крюк - 14 Гамакатсу)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
течение сильное, удаление от берега 20-25 метров

видимость поклевки 20/80 плетенка рулит.
А это на удалении 20 метров!!! Да еще на течняке, где и поклевки другие и леска всегда натянута. Теперь увеличиваем дистанцию до 80м... и делаем выводы ;)
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Небольшой опыт, по сравнению плетни и монофила.
Река Северский Донец, район Славгресса, течение сильное, удаление от берега 20-25 метров, палки одинаковые, кормушки одинаковые, все одинаковое за исключением, виплаш 0,06 на втором СПРО 0,22 фидер, оснастка на плетне патерностер на основной с небольшим усовершенствованием, поводок через вертлюг, на монофиле несемметричная петля на основной, поводок также, через вертлюг. Жор карася. видимость поклевки 20/80 плетенка рулит.
(поводок 25-30 см. 0,16 флюорокарбон Салмо, крюк - 14 Гамакатсу)
Была похожая ситуация. Ловил карпа на пруду, поэтому поставил шпулю с моно 0,24. Дистанция, что-то около 40м, карп не пришел... Начал клевать карась, но как-то вяло. Нормально засечь все не удавалось. Решил поставить плетню - "вот тут-то мне карта и поперла (с)". Оказывается его там было навалОм! Сразу после заброса - мощные рывки, все четко передается на вершинку - только успевай подсекать.
Вобщем, для себя давно решил - моно только на крайняк и в мороз.
 

Краматорчанин

Участник
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
24
Адрес
Украина, Донецкая обл. Краматорск
Была похожая ситуация. Ловил карпа на пруду, поэтому поставил шпулю с моно 0,24. Дистанция, что-то около 40м, карп не пришел... Начал клевать карась, но как-то вяло. Нормально засечь все не удавалось. Решил поставить плетню - "вот тут-то мне карта и поперла (с)". Оказывается его там было навалОм! Сразу после заброса - мощные рывки, все четко передается на вершинку - только успевай подсекать.
Вобщем, для себя давно решил - моно только на крайняк и в мороз.
Но у монофила тоже есть свои прелести. Я в этом году только освоил фидер, правильней сказать, начал осваивать, так вот летом ловил леща, максимальный вес 2,650, я думаю если б стояла плетенка, то наврядли я б его смог сфотографировать и съесть. Моно сглаживает отсутствие опыта и прочие ошибки.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
летом ловил леща, максимальный вес 2,650, я думаю если б стояла плетенка, то наврядли я б его смог сфотографировать и съесть.
Сфотографировать - запросто! А вот есть таких точно не надо, надо отпускать ;)

Моно сглаживает отсутствие опыта и прочие ошибки.
Верно. Так же как и верно то, что не начав, не приобретешь тот самый опыт.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Но у монофила тоже есть свои прелести. Я в этом году только освоил фидер, правильней сказать, начал осваивать, так вот летом ловил леща, максимальный вес 2,650, я думаю если б стояла плетенка, то наврядли я б его смог сфотографировать и съесть. Моно сглаживает отсутствие опыта и прочие ошибки.
Верно. Так же как и верно то, что не начав, не приобретешь тот самый опыт.
Точно так!
Вначале пользования плетни никак не мог подстроиться, было много сходов, естественно сходили чаще те, что за кило ;).
Но "опыт - сын ошибок трудных (с)" - и у лещей шансы всё быстрее стремятся к нулю :rolleyes:.
Кстати, в прошлые выхи ловил на микадовский ultra combat feeder (решил взять его как резервный для ловли на ближней) на озере. Разложил, поставил плетню, закормился, только начал раскладывать основной фидер - тут как поперло... Так до второго фидера дело и не дошло :). Наколбасил 9 кг плоскоты. Самый крупный - килошник. Вываживать "стеклом", не смотря на плетню, довольно-таки легко - все рывки гасит гибкий бланк. Не было ни одного схода.
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
если дистанция ловли небольшая, и на карасей часто ходить, то лучше леску, можно и до 0,16 опуститься. А если хочется острых ощущений, то самую тонкую плетню и небольшой шок из лески :)
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Если дистанция ловли небольшая, и на карасей часто ходить, то лучше леску, можно и до 0,16 опуститься. А если хочется острых ощущений, то самую тонкую плетню и небольшой шок из лески :)
Тут вопрос у меня вот из чего возник!У меня теперь получилось две катушки одного размера(обе 3000)и шпули взаимозаменяемые,одной катушкой я ловлю с матчевой удочкой,так что шпули с 0.16-0.18 у меня есть!А острых ощущений очень хочется,и какую плетенку в либрах-килограммах брать!
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Тут вопрос у меня вот из чего возник!У меня теперь получилось две катушки одного размера(обе 3000)и шпули взаимозаменяемые,одной катушкой я ловлю с матчевой удочкой,так что шпули с 0.16-0.18 у меня есть!А острых ощущений очень хочется,и какую плетенку в либрах-килограммах брать!
Борисыч, по своему малому опыту могу сказать, какую плетёнку для фидера категорически НЕ брать - это Power Pro :D А по выбору плетни на сайте есть хорошая тема ;)(сам пока что в поиске - паука буду тестить в новом сезоне, так что пока сказать про него ничего не могу...)

p.s. и, как правило, хорошие вещи стоят своих денег ;)
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
если на второй шпуле будет плетенка, то моно ставь не 0,18, а 0,16. деликатная ловля - тонкий монофил, тяжелые кормушки - ставишь плетенку..
но это только ИМХО :)
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
если на второй шпуле будет плетенка, то моно ставь не 0,18, а 0,16. деликатная ловля - тонкий монофил, тяжелые кормушки - ставишь плетенку..
но это только ИМХО :)
Стремно мне как то 0.16 ставить на легкий фидер,у меня такая на матче стоИт:(!
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
не переживай! трабукка 0,16 - достаточно прочна :)))
если толще, то теряется одно из преимуществ - легкая управляемость оснасткой: чем тоньше леска, тем проще притопить её, сделать натяг на стоячей воде и т.п.
0.18-0.2 трабукка по прочности уже как фаер 0.1, соответственно будешь ломать голову 'что же поставить в этот раз' :)))
зы на 0.16 ребята выводили летнего карпа почти на 7 кг - выдержала! ;)

Фидерная тоже тонущая
Но от матчевой отличается малой растяжимостью: вроде как и тянется, но только при предельных нагрузках (рыба на крючке), а при подсечке почти не растягивается, поклёвки хорошо передаёт.
 
Последнее редактирование модератором:

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Борисыч, первый шаг всегда тяжело даётся ;) Ты.., попробуй, может в дальнейшем и 0,14 захочется поставить ;) :D
Я 0.14 на матч поставил,очень сильно перекручивалась,отказался от нее,и поставил 0.16!Так что для меня на фидере 0.18 минимальный рубеж!Дальше психологически не смогу меньше поставить!О как загнул:D
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Сергей, ну тогда совсем уж тупой вопрос :) А ЗАЧЕМ? зачем кидать 100 на 0.26 без шока?
ход мыслей:
если бросают 100 - значит течение не детское.
если используют 0.26 - значит бросают недалеко. а если недалеко - то нелогично, ибо недалеко можно бросать и на 0.22 даже 100. если же бросать далеко, то нелогично вдвойне, потому как 0.2 с шоком позволит использовать 60 там, где на 0.26 используешь 100.
остается одно предположение: платник, мощный фидер, карп, тяжелые методные кормушки. далеко бросать не надо, тяжелый вес, крупная рыба - там такие диаметры вполне могут быть востребованы. больше вариантов не вижу :)
 
Сверху