Выбор болонки

EVG

Бывалый
Регистрация
2 Ноя 2011
Сообщения
127
Возраст
48
Адрес
Москва
В следующем году планирую осваивать болонскую ловлю.:confused:Думаю к весне купить болонское удилище,6 м.Ловить буду с классическими болонскими поплавками 3-10 гр.,рыба плотва-подлещик и т.п.
Какое удилище посоветуете? Бюджет до 4500-5000 руб.Пока думаю о Микадо Ультравиалет и Сабанеев Тензор.:lick:У первого смущает каталожный вес-240 гр.Не опечатка ли это? Читал на форуме о Темптэйшн....Насчет Тензора.Не слишком ли оно деликатное?
Что посоветуете? :)
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
В следующем году планирую осваивать болонскую ловлю.:confused:Думаю к весне купить болонское удилище,6 м.Ловить буду с классическими болонскими поплавками 3-10 гр.,рыба плотва-подлещик и т.п.
Какое удилище посоветуете? Бюджет до 4500-5000 руб.Пока думаю о Микадо Ультравиалет и Сабанеев Тензор.:lick:У первого смущает каталожный вес-240 гр.Не опечатка ли это? Читал на форуме о Темптэйшн....Насчет Тензора.Не слишком ли оно деликатное?
Что посоветуете? :)
Оба в принципе нормальные,за тензор беспокойства излишне.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
В следующем году планирую осваивать болонскую ловлю.:confused:Думаю к весне купить болонское удилище,6 м.Ловить буду с классическими болонскими поплавками 3-10 гр.,рыба плотва-подлещик и т.п.
Какое удилище посоветуете? Бюджет до 4500-5000 руб.Пока думаю о Микадо Ультравиалет и Сабанеев Тензор.:lick:У первого смущает каталожный вес-240 гр.Не опечатка ли это? Читал на форуме о Темптэйшн....Насчет Тензора.Не слишком ли оно деликатное?
Что посоветуете? :)
Темптейшн раньше был хорош, но это было так давно, что мало кто помнит. Тензор нет, не слишком деликатный, фьюмы всякие куда деликатнее. А совет, собственно, такой. До следующего сезона еще как до Луны пешком в акваланге. Есть масса времени, чтобы пощупать как можно больше удилищ и определиться. Да и выставку февральскую вроде бы никто пока не отменял.
 

EVG

Бывалый
Регистрация
2 Ноя 2011
Сообщения
127
Возраст
48
Адрес
Москва
Оба в принципе нормальные,за тензор беспокойства излишне.
А если вдруг судьба забросит туда,где мелко-карп? :D Тензор не подведет ? Или Ультравиалет понадежнее?
 

EVG

Бывалый
Регистрация
2 Ноя 2011
Сообщения
127
Возраст
48
Адрес
Москва
До следующего сезона еще как до Луны пешком в акваланге. Есть масса времени, чтобы пощупать как можно больше удилищ и определиться. Да и выставку февральскую вроде бы никто пока не отменял.
Само-собой! Просто пока хочу ограничеть себя неск.моделями,котрые надо щупать! :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А если вдруг судьба забросит туда,где мелко-карп? :D Тензор не подведет ? Или Ультравиалет понадежнее?
Начинаем изучение болонки с азов. Например, в состав болонской удочки входит катушка. На катушке есть фрикцион. Ход мысли понятен? :) Перебрасывание рыбы через голову, это "Мастер" из сабанеевской линейки.
 

EVG

Бывалый
Регистрация
2 Ноя 2011
Сообщения
127
Возраст
48
Адрес
Москва
Начинаем изучение болонки с азов. Например, в состав болонской удочки входит катушка. На катушке есть фрикцион. Ход мысли понятен? :) Перебрасывание рыбы через голову, это "Мастер" из сабанеевской линейки.
Да понятнен,понятен ход мысли! :)Просто где-то,на одном из форумов,прочитал,что Тензор позиционируется как удилище для ловли небольшой рыбы,до 1 кг....А кроме того,зная фидерную серию Ультравиалет не понаслышке,возникает ассоциация с ее болонской тезкой! ;)
Вообщем,бум смотреть-трясти.
 

qwerty24

Новичок
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
3
Адрес
Крым
Это не реклама, но на каждой выставке машу очень большим числом удочек и на сегодняшний день с фьюмом пока может сравниться только ред хард от мило, но там цена почти сопоставимая.
Чё-то жаба давит по поводу фьюма. Интересно было бы узнать недостатки SHIMANO ANTARES AX TE GT 4-600. Достоинство - на 100 $ дешевле.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594

Чё-то жаба давит по поводу фьюма. Интересно было бы узнать недостатки SHIMANO ANTARES AX TE GT 4-600. Достоинство - на 100 $ дешевле.

Чего расписывать недостатки других, лучше фьюма пока палки не встречал.Дальше выбор за тобой
 

qwerty24

Новичок
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
3
Адрес
Крым
Чего расписывать недостатки других, лучше фьюма пока палки не встречал.Дальше выбор за тобой
Да в том то и дело, что выбор трудный, тем более выбирать вынужден заочно, а 100 баксов разница не критичная, но ощутимая.
Пара вопросов для облегчения выбора.
1.Предполагаю, что фьюм жёстче и имеет преимущество при контроле тяжёлых поплавков. Мне поплавки больше 10 г капли вряд ли понадобятся. Можно ли это считать аргументом в пользу экономии?
2.Как оцените соотношение прочности фьюма и антареса?
3.Можно ли исправить баланс (если потребуется) перемещением катушки к комлю или добавлением веса в пробку?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Да в том то и дело, что выбор трудный, тем более выбирать вынужден заочно, а 100 баксов разница не критичная, но ощутимая.
Пара вопросов для облегчения выбора.
1.Предполагаю, что фьюм жёстче и имеет преимущество при контроле тяжёлых поплавков. Мне поплавки больше 10 г капли вряд ли понадобятся. Можно ли это считать аргументом в пользу экономии?
2.Как оцените соотношение прочности фьюма и антареса?
3.Можно ли исправить баланс (если потребуется) перемещением катушки к комлю или добавлением веса в пробку?
Сравнивать удилища такого плана лучше всего, имея их оба под рукой, потому что иначе разницу можно не уловить. Любые удилища такого уровня несовместимы со словом "прочность", с ними надо обращаться аккуратно. С катушкодержателем обычно приходится мудрить, семерка фьюм, или мавер еванон, к примеру, не исключение.
Так вот, к чему это я, отловить обе эти удочки одновременно практически нереально, даже на выставке... Не думаю, что шимана будет так уж прям сильно проигрывать фьюму, держал я в руках и даже ловил немного спидмастерами, очень достойные удилища (правда, в длинах 5 и 6). Соответственно, если так критична разница в цене, и не планируется 300 рыбалок в году с болонкой :), то можно не загоняться.
 

qwerty24

Новичок
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
3
Адрес
Крым
Сравнивать удилища такого плана лучше всего, имея их оба под рукой, потому что иначе разницу можно не уловить. Любые удилища такого уровня несовместимы со словом "прочность", с ними надо обращаться аккуратно. С катушкодержателем обычно приходится мудрить, семерка фьюм, или мавер еванон, к примеру, не исключение.
Так вот, к чему это я, отловить обе эти удочки одновременно практически нереально, даже на выставке... Не думаю, что шимана будет так уж прям сильно проигрывать фьюму, держал я в руках и даже ловил немного спидмастерами, очень достойные удилища (правда, в длинах 5 и 6). Соответственно, если так критична разница в цене, и не планируется 300 рыбалок в году с болонкой :), то можно не загоняться.
Спасибо, реально облегчили выбор :)
 

EVG

Бывалый
Регистрация
2 Ноя 2011
Сообщения
127
Возраст
48
Адрес
Москва
А кто-нибудь что-то может сказать о Kaiman Marathon-6м.? Подкупает вес,да и цена гуманная? Как она по-строю,может кто ловит такой или просто в руках держал?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А кто-нибудь что-то может сказать о Kaiman Marathon-6м.? Подкупает вес,да и цена гуманная? Как она по-строю,может кто ловит такой или просто в руках держал?
В руках держал, средний-бюджетный уровень, имхо, цену оправдывает. Как в эксплуатации - не знаю.
 

EVG

Бывалый
Регистрация
2 Ноя 2011
Сообщения
127
Возраст
48
Адрес
Москва
В руках держал, средний-бюджетный уровень, имхо, цену оправдывает. Как в эксплуатации - не знаю.
Дмитрий,а по-строю она как ,не помнишь? Быстренькая? :)
ЗЫ Потряс неск.самых дорогих моделей Микадо(Темптейшн,Роял Фишхантер и ЭнЭсСи.) Первые 2 ничего так,но тяжеловаты,тяжеловаты....:(
ЭнЭсСи не понравилась вообще.Пикер этой серии гораздо интереснее.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дмитрий,а по-строю она как ,не помнишь? Быстренькая? :)
ЗЫ Потряс неск.самых дорогих моделей Микадо(Темптейшн,Роял Фишхантер и ЭнЭсСи.) Первые 2 ничего так,но тяжеловаты,тяжеловаты....:(
ЭнЭсСи не понравилась вообще.Пикер этой серии гораздо интереснее.
Не такая быстренькая, как хотелось бы, конечно. Чудес не бывает. У Микады я сильно остыл к болонкам после того случая с переводом производства, когда семерка вместо 300 гр и шикарного строя стала весить полкило и осопливела. Причем без объявлений, смены модели и т.д.
 

UPBudennyy

Новичок
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
2
Возраст
60
Адрес
Новочеркасск
Приветствую всех! Недавно приобрел Микадо Принцессу, шершавое покрытие, окрас вроде оригинальный, штрих код Польша, до последнего сомневаюсь, лоханулся я видимо. Брал за 2370 руб. Есть у нас в городе в продаже другие Принцессы за 900 руб.
Продавец в магазине не против поменять на другую палку, что делать? Есть мнение у товарищей по этому вопросу???
С уважением, Юрий, Новочеркасск.
 
Сверху