Выбираем фотоаппарат

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Скажу пару слов про беззеркало Nikon 1 J1.
Сейчас я в Лаосе. Снимаю много.
...
Надеюсь мы увидим что нибудь ;)

Интересно как снимал, на автомате? Или для тебя это кощунство?
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
1) Поворотный экран - нужен ли он? На мыльнице и без него всегда обходился, хотя фишка, наверное, удобная. Но смущает еще и долговечность этого подвижного соединения.
Повоторный экран это вещь, соединение сдохнет заметно позже, чем ты выбросишь или продашь тушку.

2) 12 мегапикселов против 18. Я думаю, что меньший вариант даже лучше - матрица то одного размера. Да и фотки меньше места будут занимать. А как думаете вы?
Забей ты уже на эти мегапикселы.

3) Система очистки матрицы. Как понял, запускаются какие-то колебания матрицы, пыль при этом слетает. У 1100D её нет. А есть ли реальный толк от нее? И будет ли она востребована?
Я пользуюсь постоянно, это лучше, чем своими грязными руками лезть матрицу чистить. Пыль на матрице - одна из основных бед цифрозеркала. Тебе, правда, это не особенно грозит, пока не приобретешь сумку объективов.

4) Радиоуправление вспышкой. Опять же, у 1100D нет. Но, как я понял, почти любая вспышка может быть запущена просто светом от встроенной. Только при этом надо фоткать на ручных настройках.
Эко ты куда хватил. Запускаются они не светом, конечно, а радиосигналом. Сам же пишешь - РАДИОуправление. Ты сначала без извратов поснимай, на рыбалке :) До студии еще успеешь добраться.

5) Видео - разное разрешение. Но это не так критично. Да и пишут, что камеры теряют фокусировку. В общем какая-то неплоноценная функция, как я понял...
Оно во всех фотиках неполноценное, поэтому ничего страшного. Забудь, что оно там есть. Это как болонку вместо фидера использовать.

И про внешнюю вспышку вопрос. Фирменную Canon в полцены аппарата точно брать не буду, а какую-нибудь совместимую подешевле может и стоит приобрести? Для фотографирования в помещении. Домашние праздники и т.д. Чтоб поворачивать и отражать свет от стен или потолка. Стоит ли оно того, или на встроенной результаты будут примерно те же.
Тебе хватит "струйной" :D А так смотри 270-ю, она небольшая и недорого стоит, или замену от Сигмы.
 

MVF

Бывалый
Регистрация
11 Апр 2008
Сообщения
119
Возраст
60
Адрес
Москва, ЗАО
To Pinochet:
Алексей, хочу купить себе Nikon J1. На что обратить внимание при покупке и какой вариант, на Ваш взгляд, предпочтительней для повседневной съемки 10-30 или сразу в комплекте с 30-110.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Тебе хватит "струйной" :D А так смотри 270-ю, она небольшая и недорого стоит, или замену от Сигмы.
Так если Canon 270, она же неповоротная. смысл то какой?

Про управление, я так понял, что есть и модели с радиоприёмником, и просто с светоулавливателем, по которому вспышка срабатывает от пыха встроенной в фотик. В общем, действительно, это уже дебри)).
 
Последнее редактирование:

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Я пользуюсь постоянно, это лучше, чем своими грязными руками лезть матрицу чистить. Пыль на матрице - одна из основных бед цифрозеркала. Тебе, правда, это не особенно грозит, пока не приобретешь сумку объективов.
А её можно и руками чистить? Типа кисточкой специальной, или тряпочкой, или как? Ну мало ли засориться когда-нибудь... Или это в сервис сразу нести?

PS Что значит "СТРУЙНОЙ!". Встроенной?
 
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
3,950
Возраст
51
Адрес
Солнцево, Переделкино
To Pinochet:
Алексей, хочу купить себе Nikon J1. На что обратить внимание при покупке и какой вариант, на Ваш взгляд, предпочтительней для повседневной съемки 10-30 или сразу в комплекте с 30-110.
В принципе там не на что обращать внимание. Кнопок мало. Корпус крепкий. Я когда покупал, просто пришел спросил о наличии. Посмотрел комплектность. Оплатил и ушел. Я так все покупаю.
Я купил с 10-30. Мне хватает. Хотя если средства позволяют то и 30-110 очень даже не помешает. А так попробуйте штатный комплект с 10-30. Может и не понадобится 30-110.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
А её можно и руками чистить? Типа кисточкой специальной, или тряпочкой, или как? Ну мало ли засориться когда-нибудь... Или это в сервис сразу нести?
Можно, только осторожно :) Есть и специальные средства, но, если жаба душит, можно и так.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
В общем, я на 1100D скорей всего так и остановлю свой выбор. С китовым 18-55 IS II обективом. Как первое дополнение - вспышка. А если с ебэя заказать какую-нибудь китайскую? Да и просто в магазинах китайские продаются за ~3 тысячи. Напрмер:
Вспышка YongNuo YN-460II для
Canon/Nikon/Pentax/Olympus
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
А если с ебэя заказать какую-нибудь китайскую? Да и просто в магазинах китайские продаются за ~3 тысячи. Напрмер:
Попробуй и нам расскажешь. 270-я родная стоит 4, стоит ли за тыщщу рублей так убиваться?
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Попробуй и нам расскажешь. 270-я родная стоит 4, стоит ли за тыщщу рублей так убиваться?
Так она не поворачивается. А это, как мне кажется, довольно важно. Или нет?

Desperado, спасибо за рассказ про пыль на матрице. Если особо не вглядываться, я бы и не заметил с первого раза этих пятен). На моём мониторе по яркости они не особо от общего фона отличаются, и видно только на 100% масштабе.
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
50-ка любая (1,8- 1,4) с встроенным мотором. Разницы не заметить в снимках. Оба делаются в Китае.
Зумы советовать не стану. Так как у Никон для меня всего 4 зума интересны. Но они совсем не бюджетны.
14-24/2,8
24-70/2,8
70-200/2,8
200-400/4
Остальное компромисс в той или иной степени.
Если выбирать зум то желательно с постоянной светосилой на всех фокусных.
Аналогичный вопрос. Хочу фотик D7000, соответственно в нем есть "отвертка". Вчера смотрел его с зумом 18-105/ 3,5- 5,6 ну очень темно... поэтому даже и не хочу зум дешевый брать. А обойтись для начала парой фиксов, а может и вообще обойтись одними фиксами. Фоткать хочется детей в квартире (соответственно для начала хочу фикс 35)... природу, и опять же детей - семью на природе, что посоветуете купить???
Может интересен был бы зум 24-70/2,8 но цена в полтос убивает на корню.... Есть смысл брать объективы AF, а не AF-S, т.к. первые дешевле и мотор в принципе не нужен т.к. будет "отвертка". Что стоит в последствии докупить.
 
Последнее редактирование:
Сверху