Впервые фидер в руках

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Одна из моих любимых малых речек Бесядь, в ауте будут и руки и мозг. На яме на плесе при глубине более 6 -ти метров , с упрятыванием надивки в кормушку , один хрен на дне брала уклейка.
 

leo13

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
244
Адрес
нижний новгород
ездил вчера на оку. был на реке в 4 утра. попытался чего-то поискать, но дно практически везде песок, груз тащится легко, местами стучит толь по камням толь по ракушке, до бровки не добросить практически. прикормку замешал - траппер какой-то лещ, красного цвета ну и салапинка с горохом. горох не варил -замочил в горячей воде, когда распух - перемолол в мясорубке. воду с гороха добавил в воду когда кашу варил.
решил, чтоб не маяться с перемещениями ловить где стою и кидать где камни иль ракушка. стартовый закорм сделал нехилый -кормушек более 10 с салапинкой кинул а потом с трапером штук 5. стал ловить. кидал недалеко -метров 30. поймал довольно быстро небольшую сопу. потом плотвичку. поклевки видно было плохо (рыба ела только червя. опарыш в игноре). потом и есть перестала - только кидал зря. собрал дубину, запулил подалее... и поклевка и хорошая плотва...
плюнул на эту точку, стал кидать метров на 60.. 120 грамм груз не держится, сносит метров 30 от точки падения.. но пошли поклевки, реализация только страдала. хороший подлец на 700 клюнул когда кормуха еще катилась..насколько я понял - салапинка всех не совсем для этих мест, пока кормушка катится - каша вся вываливается по дороге. надо ее как-то доработать, чтоб вывал происходил после остановки. а так чувствуется там не пятно, а дорога прикормки.
впрочем, соседей я обловил вместе взятых и справа и слева :). слева парень даже бросил свою донку так чтоб мою зацепить и посмотреть чем и на что я ловлю :). он ловил на пружину и там какое-то коромысло с двумя крючками.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
стал ловить. кидал недалеко -метров 30. поймал довольно быстро небольшую сопу. потом плотвичку. поклевки видно было плохо (рыба ела только червя. опарыш в игноре). потом и есть перестала - только кидал зря.
Может быть крупняк подошел, а ты место сменил ;)
плюнул на эту точку, стал кидать метров на 60.. 120 грамм груз не держится, сносит метров 30 от точки падения.. но пошли поклевки, реализация только страдала. хороший подлец на 700 клюнул когда кормуха еще катилась..насколько я понял - салапинка всех не совсем для этих мест, пока кормушка катится - каша вся вываливается по дороге. надо ее как-то доработать, чтоб вывал происходил после остановки. а так чувствуется там не пятно, а дорога прикормки.
Надо не кашу доработать, а либо увеличить вес кормухи, либо уменьшить толщину лески, либо найти место, где на такой дистанции кормуха будет держаться.
Фидерная снасть нужна для того, чтобы собрать рыбу в одной точке, и там ее ловить. Если ты размазываешь пятно прикормки, то никакой это не фидер, это ходовая донка, "покаток", или что-то в этом духе.
 

leo13

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
244
Адрес
нижний новгород
1. Может быть крупняк подошел, а ты место сменил ;)

2. Надо не кашу доработать, а либо увеличить вес кормухи, либо уменьшить толщину лески, либо найти место, где на такой дистанции кормуха будет держаться.
Фидерная снасть нужна для того, чтобы собрать рыбу в одной точке, и там ее ловить. Если ты размазываешь пятно прикормки, то никакой это не фидер, это ходовая донка, "покаток", или что-то в этом духе.
1. не думаю.
2. теоретические выкладки я знаю. но всем есть предел и разумная достаточность - и весу кормухи (ну не 200 же ставить) и толщине лески и в выборе места лова. И пусть катушка катится - она остановится где сможет. вот и надо чтоб вываливаться, начинала прикормка не сразу, а через минуту скажем.. но вот вопрос -как связать несвязуемое.. как отсрочить вываливание прикормки и одновременно не сделать ее куском пластилина...
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
...теоретические выкладки я знаю. но всем есть предел и разумная достаточность - и весу кормухи (ну не 200 же ставить) и толщине лески и в выборе места лова. И пусть катушка катится - она остановится где сможет....
Плохо ты знаешь теоретические выкладки.
1. Понадобится 200 грамм, поставишь и 200. Если уж упрямо хочешь ловить в этом месте, конечно.
2. Толщина лески - та, что выдерживает заброс твоей кормушки с кормом. Не больше и не меньше.
3. Место выбирается не где тебе удобно, а где рыба есть.
4. Пусть кормушка не катится, сразу настройся на то место и ту дистанцию, где она все же останавливается.
 

leo13

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
244
Адрес
нижний новгород
Плохо ты знаешь теоретические выкладки.
1. Понадобится 200 грамм, поставишь и 200. Если уж упрямо хочешь ловить в этом месте, конечно.
2. Толщина лески - та, что выдерживает заброс твоей кормушки с кормом. Не больше и не меньше.
3. Место выбирается не где тебе удобно, а где рыба есть.
4. Пусть кормушка не катится, сразу настройся на то место и ту дистанцию, где она все же останавливается.
1. 120 уже утомительно кидать...
2. не. та что есть, пока не умрет естественно. :) стоит прошка 0,14 вроде уж года четыре точно
3. да есть она, ловится ж...
4. а вот тут надо подумать... как бы угадать, уменьшить угол заброса, бросать немного по течению... в принципе, это возможно, думаю.. зная примерно время падения, время перекатывания то можно путем экспериментов выходить сразу на конечную точку, хотя там дуга будет другая у лески, думаю.. тут есть над чем подумать
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
4. а вот тут надо подумать... как бы угадать, уменьшить угол заброса, бросать немного по течению... в принципе, это возможно, думаю.. зная примерно время падения, время перекатывания то можно путем экспериментов выходить сразу на конечную точку, хотя там дуга будет другая у лески, думаю.. тут есть над чем подумать
Не надо угадывать, надо экспериментальным путем вычислить, что если ты кинул выше себя по течению (под углом 20[SUP]0[/SUP]-30[SUP]0[/SUP], например), то кормушка останавливается напротив тебя или под таким же углом ниже по течению после пары-тройки перекатов.
120 грамм утомительно, конечно, но если условия вынуждают, а место менять не хочется, придется кидать 120 грамм. Вариантов нет.
 

Ferapont

Новичок
Регистрация
2 Июл 2013
Сообщения
1
Возраст
66
Адрес
Архангельск
Привет всем из Архангельска. Начал осваивать фидер. На Северной Двине объект ловли - лещ, сорога, окунь, подъязок, язь. Много интересного на Вашем Форуме. Осваиваюсь.
 

mpanin

Участник
Регистрация
17 Окт 2012
Сообщения
78
Возраст
39
Адрес
Рязань
1. не думаю.
2. теоретические выкладки я знаю. но всем есть предел и разумная достаточность - и весу кормухи (ну не 200 же ставить) и толщине лески и в выборе места лова. И пусть катушка катится - она остановится где сможет. вот и надо чтоб вываливаться, начинала прикормка не сразу, а через минуту скажем.. но вот вопрос -как связать несвязуемое.. как отсрочить вываливание прикормки и одновременно не сделать ее куском пластилина...
Сам не пробовал, но слышал что PV-1 помогает хорошо.
 

sinbad-morehod

Участник
Регистрация
7 Окт 2012
Сообщения
81
Возраст
44
Адрес
нижний новгород
Подскажите, мне ,как новичку! У нас на Волге в районе Кстово рядом с Нижнем имеются острова, а за ними протоки от 100 до 40 метров в ширину! течение слабое!Хотел узнать-это перспективные места по ловли среднего и крупного леща?
Имею возможность хоть каждое утро после 9,00 выезжать на эти места! Перспективно ли будет приваживать там рыбу, допустим паренным горохом и стоит ли в него добавлять какие-нибудь индигриенты?
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Подскажите, мне ,как новичку! У нас на Волге в районе Кстово рядом с Нижнем имеются острова, а за ними протоки от 100 до 40 метров в ширину!
Смотря какая глубина в протоках.
 

sinbad-morehod

Участник
Регистрация
7 Окт 2012
Сообщения
81
Возраст
44
Адрес
нижний новгород
В одной протоке мерил ,грузик в 1,5 унции падал на счёт 9,ближе к берегу грузик падал на счёт 5, на этом свале оставил 3 грузика- срезало плетёнку! Была ещё одна протока , поменьше в ширину, вот там и хочу попробовать, но ещё там глубины не мерил!А так по берегам мест много, местные видемо там много рыбачат и с берега и с лодок!Я хочу приваживать рыбу в одно и тоже время!
 
Сверху