Впервые фидер в руках

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Я просто частенько читаю про то, что "нашёл подезд к реке, разложился, замешался и... поставил грузик и начал изучать рельеф дна"! Определение места ловли в тысячу крат сложнее и важнее происходит! Вот о чём я...
По-моему определить перспективность места можно только несколько раз половив на нем. Очень хорошая подсказка - рогатульки на берегу (или вообще рыбаки с донками). Если они постоянно есть в каком-то месте, то есть большая вероятность, что оно по рыбе работает. Видели на реках много, казалось бы, хороших мест - удобный подъезд, чистый берег и т.д. Но там никогда никто не рыбачит. Поэтому и пробовать в таких местах, скорее всего, не стоит.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Очень хорошая подсказка - рогатульки на берегу (или вообще рыбаки с донками). Если они постоянно есть в каком-то месте, то есть большая вероятность, что оно по рыбе работает.
Ой,я бы не был так категоричен.Повёлся я,как то на это:D.Весь их прикол оказался в одном двух подлецах,и щепотки разнорыбицы, за 10часов рыбалки:eek:Ну и ясен пень литр выпитой.:beer:
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
По-моему определить перспективность места можно только несколько раз половив на нем. Очень хорошая подсказка - рогатульки на берегу (или вообще рыбаки с донками). Если они постоянно есть в каком-то месте, то есть большая вероятность, что оно по рыбе работает. Видели на реках много, казалось бы, хороших мест - удобный подъезд, чистый берег и т.д. Но там никогда никто не рыбачит.
Немного не согласен, хотя под Новгородом все может быть и так, как ты говоришь...

Например, на Оке под Серпуховым с 10 июня и до середины сентября строй донок простирается километров на 5.
Между двумя соседними донками - 5 метров.
Но отсюда же не следует, что все 5 км берега равноценные и нормальные по рыбе?!

Другой пример, затрагивающий наших экспертов на сайте...
Когда я показал свои коломенские места Диме Салапину и Сергею Сдобникову, то они, простучав тамошнее дно фидером, были не в восторге, хоть и виду не подали...
Кстати, Сергей с Димой те места давно изучали - еще задолго до нашей встречи с эхолотом там плавали на лодке...
Но факт остается фактом - Дима и Сергей после той встречи ни разу там не были, хотя все мои успешные отчеты за прошлые годы именно оттуда. Просто шибко не вписываются те места в устоявшуюся фидерную теорию. :D
Но и Cimbal, и Эколог там неплохо отлавливались, правда, только по весне и до 25 мая... А в июле-августе у них свои рыбацкие угодья...
З.Ы. На "моих" коломенских местах рогаток почти нет...

Короче, на мой взгляд лучше для разведки мест, чем ходовой фидер, ИМХО еще никто не придумал...
1. Плотно исследовать новую реку надо в июле-августе...
Май не показателен, т.к. вся рыба в мае в основном стоит под берегом.
А июнь - на рыбу плюнь. Запросто можно прошагать мимо перспективного места.
2. Идешь пешком вдоль берега. Фидер, если рельеф и заросли берега позволяют, можно и не собирать. Наблюдаешь за характером течения, за покрытием берега (глина, камни, хрящ, песок+глина...).
При малейшем подозрении на перспективность места спускаешься к реке и прстукиваешь дно. После определения правильной точки на дне, отправляешь пять-шесть закормочных кормушек и ловишь.
Если место правильное, то, например, на Оке поклевки неплохой рыбы начинаются чуть ли не сразу.
Если поклевок нет или их частота неудовлетворительна, то собираешься, залезаешь на берег и идешь дальше...

Не помешают и разговоры с местными рыбаками.
Причем, ключевой вопрос ИМХО должен быть таким: "А где у вас здесь плотву ловят?"
И вопрос именно про плотву, а не про подлещика! Дело в том, что местные кормят рыбу очень плохо и, если нахаляву ловится плотва, то место действительно хорошее - прикармливаешь и подходит подлещик... :)
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Есть проблема, что в основном "местные" - это дядьки из ближайшего города с дубинами, которые никак не ловят, бухают и ругаются на то, что "не клюе". У меня почему то практически только такой контингент попадается.
Как выбрать место на реке - представляю плохо и спросить не у кого :(
Несложная хитрость. Выбираешь загодя несколько интересных мест в округе... приезжаешь туда в субботу в 4 утра. Те кто там ловят - источник бесценной инфы, те кто бухают - спят! :thumbup: Обычно такое утро заменяет сезон собственных поисков методом "приехал-нашёл бровку-нихера не поймал". Я во многих местах и странах так довольно быстро определял нужные точки.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Другой пример, затрагивающий наших экспертов на сайте...
Всё верно... Я бы ещё добавил, что самый лучший способ - ласты и маска и несколько часов охоты на участке реки 1-2 км, но это мало кому доступно.
Самые лучшие вопросы местным:
1. А где у вас тут яма/ямы? А насколько большие ямы?
2. А где у вас тут лес сплавляли/лесоучасток/пристань? Наверное корчей много, пружины обрываете?
3. А язь крупный есть или леща больше?
4. Ночью леща ловите?
и т.д.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Конечно, у нас по 5км донок не стоит нигде. Поэтому это один из основных ориентиров.

приехал-нашёл бровку-нихера не поймал
проходили. более того - лучшие места по лещу у нас (на Мсте), где вообще никаких бровок нет. Рыжий тоже подтвердит).

Насчет плотвы все-таки у меня сомнения... Плотва - она же держится обычно не глубоко. А леща мы ловим там, где метра 4 хотя бы есть. Плотва конечно там тоже попадается, но мне кажется, если упираться в плотву, надо метрах на 2х ловить.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
По моему дно надо обязательно изучить!
Да! Начни с самого простого, груз (возьми 90 гр, если 60 мало) просто закидывай и считай до момента, как коснется дна. И так квадратно-гнездовым методом. Долго, но поймет даже новичок.
 

Ultra

Участник
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
11
Возраст
38
Адрес
Усинск
Да! Начни с самого простого, груз (возьми 90 гр, если 60 мало) просто закидывай и считай до момента, как коснется дна. И так квадратно-гнездовым методом. Долго, но поймет даже новичок.
Хорошо, попробую докупить кормушек на 90, 100 грамм. Проведу разведку на нескольких местах, вдоль реки постараюсь найти завихренья, места образования воронок и смены течения -надеюсь это немного собьет быстрый поток воды. Далее выберу лучшие из попавшийся две- тир точки. Отмечу записями и размечу на местности ориентирами. По результатам отпишусь.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Хорошо, попробую докупить кормушек на 90, 100 грамм.
только не кормушек, а грузиков. не знаю как правильно называются, груз конусный, попка круглая, сверху при отливке вставлен вертлюжок.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Нет, это не оливка. Оливка симметричная
ГГ :D Тогда груша.


По поводу рогулек и вытоптоного берега.
Не показатель.
А вот наводящий вопрос про плотву , надо принять на вооружение :D :thumbup: .
 

Ultra

Участник
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
11
Возраст
38
Адрес
Усинск
только не кормушек, а грузиков. не знаю как правильно называются, груз конусный, попка круглая, сверху при отливке вставлен вертлюжок.
Это все верно, я просто про грузик и не писал, т.к. в первый раз я сразу понял надо брать ещё тяжелее! Мой же грузик груша- весит около 70 гр, я вчера смотрел в магазине там есть до 60 и один 115 гр. Но золотой середины- 90-100грам не обнаружил. буду искать, если не найду - сам сплавлю пару штук. Вчера когда катался на велосипеде, встретил рыбака и поинтересовался где он ловил и чем? Он рассказал, что был на р.Уса приток р.Печора. Искал перекаты и наловил язей, хариус 0,5 кг, поймал одного на язя 2 кг. Ловил на Донную снасть (спининг и поплавок на весу, грузило- ложка, нажива-черви, леска- стандарт, катушка простенькая) прикормка перловка с пшеном, скомкивал и бросал говорит.
 

Ultra

Участник
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
11
Возраст
38
Адрес
Усинск
Можно к кормушке на 60г. привязать чеберашку на 30г. и будет 90г. :)
Я привязывал толстой леской с внутреней стороны.
Хорошая идея, у меня как раз 30-ки есть, Сейчас во время обеда съездил в магазин другой, посмотрел там грузила груши, так там вообще ассортимент до 40 грамм грузила были в виде груше, а кормушки 40-50-60-70 грамм только, хорошо, что купил тяжелые ещё в командировке, там выбор поболее был. теперь придется заниматься самодеятельностью и делать кормушки и грузила самому.
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Можно к кормушке на 60г. привязать чеберашку на 30г. и будет 90г. :)
Я привязывал толстой леской с внутреней стороны.
Как вариант - через заводное кольцо тоже можно груз прицепить.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Можно к кормушке на 60г. привязать чеберашку на 30г. и будет 90г. :)
Я привязывал толстой леской с внутреней стороны.
Пользуюсь грузами для балансировки. Кормушка как раз имеет такую же длину как 30 гр. самоклеющегося груза. На 60 граммовую кормушку наклеиваешь полоску в 30 гр., вот тебе и 90 гр. Можно довешивать кормушки и по 5 гр. если кому-то принципиально.
 

Antey

Участник
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
18
Возраст
48
Адрес
Ленинградская область, г. Бокситогорск
Волею судеб оказавшись на ПМЖ в Ленинградской области юго-восточной её части, в конце прошлого тысячелетия, пришлось почти забыть о родной поплавочной удочке, потому как, в этих местах в подавляющем большинстве водоёмов, обитают два вида рыб - это окунь и щука. Переквалифицировался в спиннингиста, достиг на этом поприще некоторых даже успехов, выловил первую в жизни крупную щуку на 7 кг и т.д. Но, буквально месяц назад был приглашён однокашником на дружеские посиделки около водоёма совсем недалеко от наших мест, в котором оказалось довольно широко представлена мирная рыба. Снова в руках поплавок, так и вспомнились детские годы, проведенные на милых сердцу ставках родной Орловской Губернии))). Ловили мы с другом прямо с насыпи железнодорожного моста, буквально в двух метрах от берега, глубина такая, что невозможно было установить поплавок так, чтобы наживка легла на дно. Тем не менее мелочь клевала без перерыва, плюс к этому, шутя мною были изловлены подъязок и три подлещика дополукилограммового формата)). Я в шоке! Тут же пришла мысль о необходимости донной снасти. На следующие выхи я уже приспособил свой спиннинг в качестве донки, прицепив на леску готовую торговую снасть имитирующую ФИДЕР, т.е. кормушка с пропущенной сквозь нее леской и двумя поводками с крючками. Рыба в тот день была менее активна, но все же мне опять удалось вытащить несколько подлещиков. Возникло острое недовольство качествами индикации поклёвок кончиком спиннинга, рыбу удавалось взять только когда она успевала заглотить наживку по самое не хочу. Именно в этот момент, видимо, появились первые мысли вступить в секту любителей фидера)) Посвятив день вебдайвингу получил сведения об фидерных удилищах начального уровня, на которое был готов потратить малую сумму, предпринял шопинговую поездку по всем рыболовным магазинам наших уездных городов под названием Тихвин и Бокситогорск. Вся информация оказалось пока бесполезной, потому как в 9ти из 10ти магазинов даже понятия не имели что такое фидер!!! Лишь в одном оказалось удилище фирмы Салмо, которое я и приобрёл, вместе с необходимым минимумом оснастки. Все остальные дни этой недели были посвящены изучению кучи статей, фильмов и форумов. Работа даже была заброшена, знал бы об этом мой директор, вырубил бы на хр...н инет на моём компе!))) От количества полученной инфы мне уже начали сниться фидерные сны)) И вот завтра суббота, первая полноценная рыбалка с великой снастью! Волнуюсь дико, как когда то студентом перед экзаменом! Подружусь ли я с ней? Стану ли полноценным членом секты или так и буду послушником? Смогу ли достойно забрасывать кормушку, забыв о десятилетнем стаже спиннингиста? Смогу ли набраться бесценного опыта перед поездкой в отпуск в родной Орёл, где очень бы не хотелось ударить в грязь лицом перед друзьями дубинщиками?
Хочу, также, спросить совета уважаемых форумчан по поводу выбора места рыбалки. Ситуация такова: имеем протоку шириной 70-100 метров меж двух озёр с медленным течением, разделённую насыпью жд моста, под которым шумит струя воды, узкая и бурливая. Перед мостом омуток с обрывом на большую глубину прямо у насыпи, а с другой стороны сильный поток врывающийся в довольно большой спокойный разлив. Забрасывать легче однозначно ниже моста, так как на мосту будет мешать насыпь за спиной, да и на берегу ниже есть пару мест не заросших лесом. Хочу спросить держится ли мирная рыба на границе бурной струи и тихой воды?
 
Сверху