Впервые фидер в руках

Mongol

Участник
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
92
Адрес
МО, Красногорск
Ахренеть!
Да как же на это всё ответить...:eek:
кратко :D:

1. Соответственно первое "быстрый" углепластик , второе удилище, наоборот- карбоновый полупараболик. Что посоветуете под мои условия?
2. шо цэ такэ - "заклипсить"? Это ведь про точность заброса?
3. Кормуха 40 гр много или мало? Открытая ж нужна на стоячей воде?
 
Последнее редактирование:

Андерсон

Участник
Регистрация
18 Апр 2010
Сообщения
29
Возраст
43
Адрес
Россошь, Воронежской обл.
А на такой глобальный вопрос врядли кто ответит более подробно. Равносильно вопросу: что такое есть фидер? Я сам только в этом году заразился. Могу точно сказать что ушла у меня не одна неделя на штудерование тем на сайте. Здесь есть всё, начиная от покупки фидера до вываживания первого трофея. Но до этого голова не раз еще закипит.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
кратко :D:

1. Соответственно первое "быстрый" углепластик , второе удилище, наоборот- карбоновый полупараболик. Что посоветуете под мои условия?
2. шо цэ такэ - "заклипсить"? Это ведь про точность заброса?
3. Кормуха 40 гр много или мало? Открытая ж нужна на стоячей воде?
Люди стараются статьи пишут...
Вот здесь пока почитай, есть большинство ответов на твои вопросы
https://salapin.ru/articles/article778.html
https://salapin.ru/articles/article779.html
там есть еще много полезных статей
https://salapin.ru/articles/articles10.html
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
кратко :D:

1. Соответственно первое "быстрый" углепластик , второе удилище, наоборот- карбоновый полупараболик. Что посоветуете под мои условия?
2. шо цэ такэ - "заклипсить"? Это ведь про точность заброса?
3. Кормуха 40 гр много или мало? Открытая ж нужна на стоячей воде?
1.Хочешь делать более дальний заброс- бери второе, и наоборот. Для твоих условий 3,6 вполне достаточно. 2.Так точно! Во всяком случае заброс будет по радиусу.:D 3. Это опять же зависит от теста удилища и набора вершинок к нему, а также необходимой дальности заброса. Относительно кормушки ты прав, но одной явно мало.Первый заброс може оказаться последним. Постарался ответить кратко.;) Более подробно в ответе от ARGUS.
 
Последнее редактирование:

$Sash$

Бывалый
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
262
Адрес
МО, г. Черноголовка
...
1) прикормка не будет вылетать при забросе, если делать ее рыхлой
2) если сделать прикормку очень плотную ее не будет вымывать (течение отсутствует)
3) что посоветуете добавить (арамотизаторы, крупы) под местную рыбу? ...
Так как в Вашей ситуации берег чистый, а водоем широкий и ничего не мешает забросу, берите Микадо, только при покупке посмотрите соостность колец и качество ручки. Для попадания в одну и туже точку леску стопарят, к примеру, банковсой резинкой.
1. Прикормка вылетать не будет при умеренном увлажнении и уплотнении ее в самой кормушке.
2. При попадании в воду прикормка расподется(для этого ее делаем изначально рыхлой, рассыпчатой)
3. Все зависит от настроение рыбы и ее предпочтения в данный период времени, нужно эксперементировать.
 

Mongol

Участник
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
92
Адрес
МО, Красногорск
Люди стараются статьи пишут...
люди не зря стараются! конечно, в первую очередь прочитаны были статьи по ликбезу и для начинающих ;)
вопросы задавал, которые не смог понять для себя, прочитав материал...рыбалка хороша в понимании на практике, в теории все доходит дольше :D (думаю,если время будет позволять, попробую напросится в дальнейшем с кем-нибудь порыбалить, так сказать для практического ликбеза :)).

за помощь спасибо всем! выходные все ближе, времени все меньше! штудирую, штудирую сайт, к вечеру появились кое-какие вопросы:

1. При глубине 2-3 м не буду ли я распугивать рыбу, бомбя 40 граммовой кормухой каждые 5-10 мин? Закидывать планируется метров на 20 , к русловому свалу...С другой стороны видел небольшие кормушки, так они совсем махонькие, кого такими накормишь? :rolleyes:

2. Правильно ли я понимаю, что на унцовую вершинку я могу ставить и кидать кормушку тяжелее? Правильно ли я понимаю, что на стоячке при преобладании в улове рыбы 100-300 гр нужно использовать самую мягкую вершинку?

3. (еще более дурацкий, зато такие еще никто не задавал :D) Как правильно располагать фидер то? Как обычную донку (перепендекулярно берегу) или же параллельно, как на всех фотоотчетах? (попробую угадать ответ - пофиг,ибо течение отсутствует, так? :crazy:)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Не знаю,как ты читал,что не нашёл ответы на свои вопросы....:(
1-не распугаешь.
2-можешь.Вершинка даже на стояке подбирается в зависимости от условий ловли(в частности силы ветра)
3-есть отдельная тема на форуме,где всё разжёвано.
 

Mongol

Участник
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
92
Адрес
МО, Красногорск
Не знаю,как ты читал,что не нашёл ответы на свои вопросы....:(

3-есть отдельная тема на форуме,где всё разжёвано.
да дело не в том КАК читал, а , во-первых, сколько времени - с неделю, как сей ресурс обнаружил (а на этих выходных планирую попробовать уже половить), а во-вторых писАл же - к доночной снасти ранее ВООБЩЕ никакого отношения не имел (поплавочник, спинингуй). Отсюда непонимание, на Ваш взгляд, элементарных вещей и тупые вопросы (прекрасно это понимаю, но въезжать то как-то надо:)).
 

$Sash$

Бывалый
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
262
Адрес
МО, г. Черноголовка
...
1. При глубине 2-3 м не буду ли я распугивать рыбу, бомбя 40 граммовой кормухой каждые 5-10 мин? Закидывать планируется метров на 20 , к русловому свалу...С другой стороны видел небольшие кормушки, так они совсем махонькие, кого такими накормишь? :rolleyes:

2. Правильно ли я понимаю, что на унцовую вершинку я могу ставить и кидать кормушку тяжелее? Правильно ли я понимаю, что на стоячке при преобладании в улове рыбы 100-300 гр нужно использовать самую мягкую вершинку?

3. (еще более дурацкий, зато такие еще никто не задавал :D) Как правильно располагать фидер то? Как обычную донку (перепендекулярно берегу) или же параллельно, как на всех фотоотчетах? (попробую угадать ответ - пофиг,ибо течение отсутствует, так? :crazy:)
1. Как правило, плюхи на поверхности воды привлекают рыбу. А если все таки вам кажется, что 40 гр кормушкой Вы пугаете рыбу, то можно сначало закормить точку, а потом поставить грузик-оливку - шуму будет меньше.
2. Вершинку подбираем из условий рыбалки - можно. Мягкая вершинка при забросе играет малую роль.
3. Можете располагать вертикально, но лучше поближе к пов-ти воды, параллельно берегу, тогда ветер Вам почти мешать не будет.
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
1...видел небольшие кормушки, так они совсем махонькие, кого такими накормишь? :rolleyes:
маленькие кормухи в основном используют:
при очень слабом клеве по холодной и прозрачной воде, соответственно заполняют ее в основном мотылем с небольшим количеством прикормки и грунта.

также пользуют маленькие закрытые кормушки в тех случаях, когда в качестве прикормки используют только живую составляющую (мотыль червь, опарыш)

универсальный размер кормушки это не очень большая и не очень маленькая....те типо так - диаметр 3-4 см и длинной 4-5 см.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
3. Можете располагать вертикально, но лучше поближе к пов-ти воды, параллельно берегу, тогда ветер Вам почти мешать не будет.
Насчет ветра. Бывает такой ветер, что ничего не помогает. Есть два способа:
1. Возле того места, где располагается вершинка фидера, когда он уже "взведен" - воткните в землю мягкую палочку (от ивы, тополя) так, чтобы она касалась кончика фидера.
Веточка полностью будет гасить колебания вершинки, но при этом не мешает производить подсечку.
2. Делаете из бутылки вот такую штучку:

Ее надо укрепить на удилище. Ослабляете гайку, которая прижимает катушку, одеваете на это место это штуку, и прижимаете снова.
После заброса оснастки удилище выставляется с леской в одну линию, и свободная леска заводится за крючок. В итоге никакой ветер не страшен, а поклевку рыбы вы будете определять по колебаниям этого "кивка" :)
 

$Sash$

Бывалый
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
262
Адрес
МО, г. Черноголовка
Насчет ветра. Бывает такой ветер, что ничего не помогает. Есть два способа:
1. Возле того места, где располагается вершинка фидера, когда он уже "взведен" - воткните в землю мягкую палочку (от ивы, тополя) так, чтобы она касалась кончика фидера.
Веточка полностью будет гасить колебания вершинки, но при этом не мешает производить подсечку.
2. Делаете из бутылки вот такую штучку:

Ее надо укрепить на удилище. Ослабляете гайку, которая прижимает катушку, одеваете на это место это штуку, и прижимаете снова.
После заброса оснастки удилище выставляется с леской в одну линию, и свободная леска заводится за крючок. В итоге никакой ветер не страшен, а поклевку рыбы вы будете определять по колебаниям этого "кивка" :)
Есть еще 3-й способ, опустить кончик фидера в воду. Если спросить CашуЕ, то он подробно расскажет как это сделать при стоячем вертикально фидере.
 

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
Есть еще 3-й способ, опустить кончик фидера в воду. Если спросить CашуЕ, то он подробно расскажет как это сделать при стоячем вертикально фидере.
Да не обижайтесь.
Просто не понял как Вы предлагаете располагать фидер. Наверное просто Вы ошиблись - в место вертикально, нужно читать горизонтально.
 

$Sash$

Бывалый
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
262
Адрес
МО, г. Черноголовка
Да не обижайтесь.
Просто не понял как Вы предлагаете располагать фидер. Наверное просто Вы ошиблись - в место вертикально, нужно читать горизонтально.
Я не из обидчивых.
Надеюсь, тем кому мой ответ был одресован все поняли. Правильно было б написать: "...но лучше РАСПОЛАГАТЬ ГОРИЗОНТАЛЬНО, поближе к пов-ти воды, параллельно берегу."
 

ZAN

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
101
Адрес
Пермь
ВПЕРВЫЕ В РУКАХ

ВПЕРВЫЕ В РУКАХ

Ну, настал и мой черед описывать это незабываемое действо как ловля на фидер в первый раз. Условия: 13.06. Река Сылва (Пермский край) ясно, штиль. Позади обрывистый берег метра три высотой, между обрывом и кромкой воды метра полтора, удилище Микадо ультравиолет хеви 3.9м., вершинка средняя из комплекта, катушка Микадо ультровиолет 4008 задний фрикцион, Основная – Микадо Сенсей, 8,7 кг, поводок – 0,12, кормушки самодельные из ПЭТ и пластиковый кабель канал с крыльями Аля Фокс (по мотивам ПАНА ОЗЕРСКОГО). Прикормка самая не дорогая, опарыш.
Первое простукивание дна дало понимание, что перед вами банальный «пляж» с ровным дном без каких либо примечательных мест. Справа и с лева стояли компании дубинщиков, в виде разнообразия расположив пару – тройку поплавочных удилищ. Долго не давался патерностер гарднера на основной леске – то петля больше, то меньше. Со стартовым закормом конфуз – закормил метров десять в диаметре и зацепил и оборвал снасть одному из дубинщиков. После обрыва как раз и состоялся разговор, в ходе которого выяснилось, что в «этих» местах клюет везде и надо только закинуть. Прицепив поводок, нацепив три опарыша, забросив в очередной раз в место далекое от стартового закорма, поставил удилище на подставку. При всех нарушениях «академического» способа подготовки и ловли поклевки не заставили себя ждать. В краце – пятнадцать хвостов за четыре часа. Пусть мелкие и выпущены обратно, но 15!!!!!! (Правда пару штук была отдана дубинщикам на уху, по причине отсутствия клева у последних). На самом деле, я думаю что это все таки огромное количество рыбы на Урале.
Удивило другое. При фактически отсутствии течения на реке «по крайней мере очень слабого» кормушка 30гр не хотела цепляться за грунт. Сверх быстрого всплытия кормушек из ПЭТ замечено не было. Кормушки Аля ПАН ОЗЕРСКИЙ (в дальнейшем ФПО) после начала выматывания создавали более сильное сопротивление, но на последних метрах прикольно плыли на поверхности исключительно на крыльях, а в дырки били «фонтанчики». Игра с фрикционом не получилась по причине малого веса улова. Применение самодельных ПЭТ весом в 50 гр. – вообще не всплывали до самого берега, в отличии от ФПО, и летят последние почему то лучше.

В целом – супер !!!!!!
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
При фактически отсутствии течения на реке «по крайней мере очень слабого» кормушка 30гр не хотела цепляться за грунт.
А это потому, что:
вершинка средняя из комплекта
Вершинка наверняка слишком жёсткая для даного веса.
Сверх быстрого всплытия кормушек из ПЭТ замечено не было...
...Применение самодельных ПЭТ весом в 50 гр. – вообще не всплывали до самого берега...
Что-то в консерваториях не то. ;) Фото кормушек в соотв. тему! Наверняка что-то с креплением или с размером.
 

Savin

Бывалый
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
230
Возраст
64
Адрес
Свердловская область
Что-то в консерваториях не то. ;) Фото кормушек в соотв. тему! Наверняка что-то с креплением или с размером.
Меня это тоже удивило, мои самодельные всплывают на ура...
 
Сверху