Вопросы по обработке фото

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Вот на днях Диме фотку показывал, он сказал - контраста мало). Я все настраивал на глаз, и как мне казалось, специально эффект усилил.

В общем, такой вопрос - а как понять, когда нужно остановиться? С контрастом, экспозицией, насыщенностью и др. регулировками? Есть какие-то законы, или все только на глаз - как нравится, так и оставлять?
Сделай несколько копий разных, с разными регулировками и сравни. Причём у всех разные вкусы, но если попадёшь в яблочко - многим будет нравится.
Здесь как и во всём нужно чувство меры, опять же у каждого оно разное.
 
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
994
Возраст
62
Адрес
Украина р.З.Буг
...В общем, такой вопрос - а как понять, когда нужно остановиться? С контрастом, экспозицией, насыщенностью и др. регулировками? Есть какие-то законы, или все только на глаз - как нравится, так и оставлять?
Прислушиваться к советам надо. Нужно время. Отложи оригинал и обработанные на некоторое время(пол года, год), а потом опять посмотри. Увидишь и - и +. Выберешь своё видение фото и будешь делать, так как ты это видишь, чувствуешь и ощущаешь. Я так думаю.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
В общем, такой вопрос - а как понять, когда нужно остановиться? С контрастом, экспозицией, насыщенностью и др. регулировками? Есть какие-то законы, или все только на глаз - как нравится, так и оставлять?
Первое - это твой монитор. Все смотрят в _разные_ мониторы, которые мало того, что цвет и яркость передают по-разному, так еще и охват различается. Я давным-давно сделал так. Собирался печатать снимки на машине Noritsu, что и до сих пор делаю для форматов до А3 включительно. Слил цветовой профиль машины, сделал десяток пробных снимков. Обработал их, напечатал. Поглядел, что получилось. Подправил кой-чего, что мне показалось неправильным, напечатал еще раз. Устроило. Вот с тех пор так и обрабатываю, в случае чего для печати у меня файл всегда готов. Чисто для инета можно обычно немного добавить насыщенности цвету, выглядит привлекательнее. На печати это все развалится сразу же, цветовой охват печатных машин меньше, чем у монитора.
С печатью оно же еще сложнее, отпечаток "светит" в тебя отраженным светом, тогда как монитор - своим собственным (излучает). Поэтому, строго говоря, одно к другому подогнать невозможно в принципе.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
=) Я также примерно делал, когда печатал фотки на струйном принтере (когда он еще у меня был жив).
Сейчас задача проще - я пока только о том, как картинка выглядит на мониторе. Печать не затрагиваю.

У меня есть какой-то пресет у моника с названием sRGB, вот на нём и работаю. Не калибровал ничего).
 

odron

Бывалый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
453
Адрес
Москва
Подскажите как увеличить размер фотографии!!!
Разбирал фотографии, нашел давние снимки сделанные ещё на компактные мыльницы, средний размер около 1 метра, можно ли попытаться что либо с ними сделать, чтобы улучшить размер и качество? Подскажите программы которыми можно попробовать корректировку!!!!
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Подскажите как увеличить размер фотографии!!!
Разбирал фотографии, нашел давние снимки сделанные ещё на компактные мыльницы, средний размер около 1 метра, можно ли попытаться что либо с ними сделать, чтобы улучшить размер и качество? Подскажите программы которыми можно попробовать корректировку!!!!
Бесплатный сыр только в мышеловке. Увеличить количество пикселей не удастся. Можно регулировать:- цвет, контраст. Кардинально что то улучить не удастся, это только в кино с изображения вшивой вебкамеры делают картину Рембранта. На сегодняшний день лучше Фотошопа ничего нет.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Подскажите как увеличить размер фотографии!!!
Разбирал фотографии, нашел давние снимки сделанные ещё на компактные мыльницы, средний размер около 1 метра, можно ли попытаться что либо с ними сделать, чтобы улучшить размер и качество? Подскажите программы которыми можно попробовать корректировку!!!!
Попробуй открыть в фотошопе и увеличить на 10(не более)%. И так 2-3 раза. Есть небольшой шанс получить более менее приличное увеличение на 20-30%. Но не факт.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Попробуй открыть в фотошопе и увеличить на 10(не более)%. И так 2-3 раза. Есть небольшой шанс получить более менее приличное увеличение на 20-30%. Но не факт.
Вот именно. Такие эксперименты количество пикселей не добавят. Зачем советовать. Фото размером в 1 мегабайт при печати даст очень неплохое изображение 10 х15 см. Если само изображение не в фокусе. его можно немного резкостью поднять не более.
 

odron

Бывалый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
453
Адрес
Москва
Спасибо всем кто отозвался, эти шаги понятны, но хотелось найти что то типа - " это только в кино с изображения вшивой вебкамеры делают картину Рембранта. " Сам искал в инете нашел вот эту статью, кто нибудь пользовался этими программами???
 

Вложения

  • 108.5 KB Просмотры: 0
  • 144 KB Просмотры: 0
  • 191.5 KB Просмотры: 0
  • 189 KB Просмотры: 0
  • 106 KB Просмотры: 0
  • 168 KB Просмотры: 0
  • 89.5 KB Просмотры: 0
  • 166.5 KB Просмотры: 0

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Вопрос по железу... Имею комп Athlon II x3 и 2Гб DDR3 оперативки. С равами лайтрум уже не так шустро работает, как хотелось бы. Вопрос - сколько нужно оперативки для комфортной работы? Хочу добавить либо 2, либо 4 гига (есть всего 2 слота, в одном стоят эти 2 гига). И сам переход на x64 операционку не добавит производительности?
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Вопрос по железу... Имею комп Athlon II x3 и 2Гб DDR3 оперативки. С равами лайтрум уже не так шустро работает, как хотелось бы. Вопрос - сколько нужно оперативки для комфортной работы? Хочу добавить либо 2, либо 4 гига (есть всего 2 слота, в одном стоят эти 2 гига). И сам переход на x64 операционку не добавит производительности?
1. 4гига - голыйминимум для винды 7 х64.
2. х64 быстрее потому, что может задествовать больше чем 3гига памяти. Фотошоп под х64 быстрей пашет. ( именно сам фотошоп х64).
3. сейчас память как никогда дешевая - купи две плпанки по 4 гига каждая. Память нужна парная, т.е. с однай партии, в противном случае могут быть конфликты - винда будет выскакивать не к месту.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Ну это то понятно! А из предложенных вариантов? Я склоняюсь к 6 гиг. Да и потом, если что, как раз можно будет добавить до 8.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Ну это то понятно! А из предложенных вариантов? Я склоняюсь к 6 гиг. Да и потом, если что, как раз можно будет добавить до 8.
Планки должны быть парными ( одной емкости, одной частоты, одной партии и фирмы) , чтобы не было лишних проблем. Чего не понятно.
 
Сверху