Вопросы от начинающих

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Это все не то. Поводок должен наматываться в щели между кольцами, чтобы сам держался там и не разматывался!
Ну а в Братеево в Каскадном, что у всех гвоздики были, может кто новые варианты применяет?
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Ну а в Братеево в Каскадном, что у всех гвоздики были, может кто новые варианты применяет?
Да, у всех, кого знаю, гвоздики.

Степаныч, вот и у тебя гвоздики-булавки. А я делаю так, чтобы не было их вообще.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Да, у всех, кого знаю, гвоздики.

Степаныч, вот и у тебя гвоздики-булавки. А я делаю так, чтобы не было их вообще.
Выложи уже фотку-то!
Тоже все собираюсь завести поводочницу, думаю на чем остановиться.
Пока что вяжу на рыбалке, что осталось - сажаю на вот такие примерно мотовила

Короче системы нет, паузы в рыбалке ненужные есть. Надо исправлять.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Да, у всех, кого знаю, гвоздики.

Степаныч, вот и у тебя гвоздики-булавки. А я делаю так, чтобы не было их вообще.
:DА как же без них, я ими ещё и узлы бывает распутываю. Два в одном:)
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Выложи уже фотку-то!
Пока не могу - ибо они далеко от меня находятся. Я в командировке в главном болоте России.
Да и чего там фоткать - шайбы из гладкого туристического коврика, плотно друг к другу надетые на кусочек пластиковой трубы, и ничего больше.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Степаныч, сколько там поводков ? , в мою можно 300-350 вместить (при правильной укладке)
А зачем мне столько. Мне сотни практически на сезон хватает. Так как я даже не полраза ни спортсмен, то тоньше 0,16 у меня нет. Поэтому обрывы стали намного реже. Хотя каждый раз после рыбалки поводки выбрасываю.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Вот, нашел фотку - тут только две шайбы, то есть на один вид поводков - для понимания принципа, на моих по 6 шайб надето, под пять видов поводков.
 

Вложения

Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Вот, нашел фотку - тут только две шайбы, то есть на один вид поводков - для понимания принципа, на моих по 6 шайб надето, под пять видов поводков.
По другому представлял. А между шайбами настолько плотно, что свободную петельку не надо гвоздиком крепить?
Даже не знаю, что для меня будет лучше - плоская но здоровая, либо такая вот балда...
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
По другому представлял. А между шайбами настолько плотно, что свободную петельку не надо гвоздиком крепить?
Даже не знаю, что для меня будет лучше - плоская но здоровая, либо такая вот балда...
Насаживаешь шайбы на рукоятку фидера, только чуть меньшего размера штук этак 10 и 2 в одном:)
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
По другому представлял. А между шайбами настолько плотно, что свободную петельку не надо гвоздиком крепить?
Да, свободную петельку ничем крепить не надо, она вот так и держится себе спокойно, потянул, и смотал поводок до крючка, а крючок в следующую петельку всунут, поэтому, когда крючок вынул, следующая петелька сразу на готове уже. Материал шайб мягкий и пружинящий, поэтому намотка лески внутри между шайб не раздвигает шайбы. Шайбы, понятное дело, должны сидеть на трубе плотно и просто так не двигаться. Насчет количества втыканий крючков - ну у меня уже лет 10 самой старой, и до сих пор шайбы не менял. Я эту поводочницу просто одеваю на верх задней ноги кресла, и она всегда под рукой находится, не занимая места. Ездит она в ящике с кормушками, крючками, лесками и прочей байдой, просто будучи кинутой в отделение к запасным шпулям. Ну, и, понятное дело, не тонет, не ломается, на размокает :)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
... Хотелось то дома самому вырезать...

Леруа, Оби, стройрынки. Ищешь "опора мебельная" или "ножка для стола" нужного диаметра. 40мм. не частые, а 50мм. навалом
Затачиваешь изнутри и в перёд.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Ищешь "опора мебельная" или "ножка для стола" нужного диаметра.
Что-то у меня не склалось. Получается неровный срез, или на конус, или с провалом посередине. И, там диаметр надо внутренний - 38-39 мм, чтобы внатяг на трубу садилось.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Что-то у меня не склалось. Получается неровный срез, или на конус, или с провалом посередине.
Заточка " микропилой", соблюдать вертикальность, малые обороты и малая подача.
И, там диаметр надо внутренний - 38-39 мм,
Есть нога 38мм.
Если 40мм. заточешь снаружи то 39-38 и получишь.
В леруа видел 60мм.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Ааа.. Так "сверлить"? Я то штамповать пытался.
Таки ктож мягкое штампует :crazy:
На швейных фабриках и ателье синтепон таким способом нарезают, только там нож вертикальный.
И на счёт оборотов я наверное ошибся, большие нужны.
 
Последнее редактирование:

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
SM, а такая изоляция для труб не подойдет?
Посмотри на принцип "дешево и легко":)
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
SM, а такая изоляция для труб не подойдет?
Не пойдет. У изоляций для труб есть боковая прорезь вдоль всей этой "трубы", а она там категорически не нужна. А склеить ее не реально - ППЭ не клеится ничем. Даже если предположить, что можно найти трубу из ППЭ без прорези сбоку, то есть еще второй нюанс - если нарезать трубу, то срезы будут неровные из-за порезанных пор, и за них цепляется леска, вызывая дискомфорт. А шайбы, нарезанные из листового ППЭ имеют гладкие бока, и сжимают леску, но при этом она не зацепляется.
 
Последнее редактирование:
Сверху