Вопросы от начинающих

Алексеич58

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2015
Сообщения
871
Возраст
66
Адрес
Санкт-Петербург
Не нашел тему о поводках, поэтому задам вопрос здесь!
Не могу понять, зачем делать поводки из плетёнки?
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Не нашел тему о поводках, поэтому задам вопрос здесь!
Не могу понять, зачем делать поводки из плетёнки?
Для этого есть поиск. Вводишь фразу: - плетеные поводки и читаешь.
Там есть все аргументы как за, так и против.
Чтобы понять, нужно ли тебе это, необходимо всё опробовать самому, а не читать чужие мнения.
Самое главное - это толщина плетенки. Она должна быть самой тонкой, какую сможешь купить от 0,06 и тоньше.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Ну это смотря в каких водах.
Есть шнур FireLine Crystal от Berkley, позиционируется как малозаметная в воде. Но я не сторонник шнуров на поводках, так как ловлю в основном на ракушке. Предпочтение для поводков, отдаю в основном флюрокарбону.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Мне кажется, что китай развалится, имхо. А именитые палки должны справится. А что считать микро-повреждениями? царапины на лаке например?
Не надо забывать, что все, ну или почти все, "именитые" фидерные палки делаются на тех же китайских заводах и на тех же дорнах, что и китайский китай, отличаясь лишь именем и именитой фурнитурой. А сам бланк тот же.

Микроповреждения - это то, что глазу не видно. Царапины к ним не относятся, это всякие внутренние микротрещины от незамеченных ударов, и т.п. Почти все обломы происходят из-за них.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Пару раз порежешь палец (опадут несколько кусков), подсознательно будешь держать так как надо. Не зацикливайся на этом.
Олег, если гирю на леску не вешать, то ни чего не отпадёт:D
 

Константин23

Бывалый
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
165
Возраст
43
Адрес
Луховицы
Не надо забывать, что все, ну или почти все, "именитые" фидерные палки делаются на тех же китайских заводах и на тех же дорнах, что и китайский китай, отличаясь лишь именем и именитой фурнитурой. А сам бланк тот же.

Микроповреждения - это то, что глазу не видно. Царапины к ним не относятся, это всякие внутренние микротрещины от незамеченных ударов, и т.п. Почти все обломы происходят из-за них.
Хорошо бы узнать китайские имена "именитых " брендов:D. Микроповреждения это скорее царапины, что бы образовались микротрещины от удара - это должен быть ОЧЕНЬ сильный удар так как композит очень устойчив. Основная причина поломки под нагрузкой (не считая перегруз по весу) это расслоение (непроклей) бывает либо из за недостатка связующего на ленте либо некачественной намотки на оснастку. Визуально его не видно (если это не верхний слой) проверка 1 фидера на непроклей займет примерно минут 10 поэтому я сомневаюсь что на заводе проверяют каждое удилище, и получается чем чаще используешь, тем больше расслоение и в какой то момент становится грустно.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Так это ж если не вешать. А если надо?
Слава богу, максимум что мне приходилось вешать - это 70 г по свинцу и на дистанцию 20 м.
А вам я конечно сочувствую, особенно когда читаю про веса более 150г:), ужас.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Хорошо бы узнать китайские имена "именитых " брендов:D.
Подходите на выставке, кое что расскажу... Но не тут.

что бы образовались микротрещины от удара - это должен быть ОЧЕНЬ сильный удар
А именно так и бывает. Или хорошо хлестанешь одним бланком об другой, или в машине, даже сквозь чехол, чем-то сильно сожмет. Это два самых частых случая.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Хорошо бы узнать китайские имена "именитых " брендов:D.
Опять же, чисто по слухам. Видел комплект удилищ от не шибко именитого бренда (их хозяин почти "живет в Китае"). "Такие же" удилки стоят у нас в гамазине. Я был очень удивлен, но они разные. И комплект катушек "чисто для Китая" у него тоже ничего себе по виду и ощущениям.... По его словам, то что они для себя... и то что для других... это две большие разницы. За что купил, за то и продаю....

А вот у нас, под китайскими марками копий Дайва Торнамент, Харди Максман, Шимано Файрблад и т.д. еще не встречал. Если есть, поправьте. Интересно почему их нет?
(то что не все в Китае делают, не аргумент, дорн он и в Африке ведь дорн. Каюсь, кое где он мандрел.)

И вообще, дорн с качеству удочки имеет такое же отношение, какое качество гаечного ключа к собираемому на конвейере автомобилю. Насколько знаю, качество материала (плотность, комбинации....), вид печей и т.д. тут больше влияют. И в первую очередь на цену. Вот нужно ли в топовом сегменте Китайцам с другими "толкаться"? Думаю они "на кошечках"(С), то есть в бюджете больше заработают.... ИМХО конечно....
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Подходите на выставке, кое что расскажу... Но не тут.
Не надо напускать туману в простой вопрос. :crazy: Все именные английские бренды за исключением Дайвы и Трайкаст изготавливаются в Китае. У Дайвы только топовые палки ( Тормаменты, Спектроны, Айрити) делаются в Шотландии.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Интересно почему их нет?
Реально хорошие, рабочие, палки топовых производителей - дреннаны, престоны верхних линеек - в природе неродные есть. А харди и турнаменты покупаются больше не для работы, нету в них ничего выдающегося, кроме цены, а для распальцовки, "типа у меня круче, чем у тебя", поэтому китайские они в принципе не нужны - спроса нет.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Реально хорошие, рабочие, палки топовых производителей - дреннаны, престоны верхних линеек - в природе неродные есть. А харди и турнаменты покупаются больше не для работы, нету в них ничего выдающегося, кроме цены, а для распальцовки, "типа у меня круче, чем у тебя", поэтому китайские они в принципе не нужны - спроса нет.
Спорить за Престон и Дреннан не буду, но если разговор за Волжанку, то скромно промолчу. Скажу так, я лично не в теме.

А по Торнаменту, ну.... не правы. Мне пофиг понты. Но Торнамет 165 оказался ЕДИНСТВЕННОЙ палкой их экстрахэвиков, которая мне и ловить позволяет там где нужно, и чем нужно, и САМОЕ ГЛАВНОЕ, она оказалась единственная, что бы после суток махания у меня не болел сильно травмированный локоть и спина. Перепробовал много чего, и топового, и нет.... Было б что подешевле, взял бы подешевле. А так, даже любимый Престон оказался в ауте (в развесовке 160г).

P.S. К слову, есть и совсем бюджетные фидеры, которые меня всем устраивают, и менять их не собираюсь.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
А харди и турнаменты покупаются больше не для работы, нету в них ничего выдающегося, кроме цены, а для распальцовки, "типа у меня круче, чем у тебя"
Типичные рассуждения совка!)) "Нива" круче "Мицубиси" и еще и дешевле!"))
Невозможно продать дорого, вещь среднего качества! Так понятно?)
 

Константин23

Бывалый
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
165
Возраст
43
Адрес
Луховицы
Подходите на выставке, кое что расскажу... Но не тут.


А именно так и бывает. Или хорошо хлестанешь одним бланком об другой, или в машине, даже сквозь чехол, чем-то сильно сожмет. Это два самых частых случая.
Если получится то с удовольствием подойду, но ввиду того, что далеко не каждый может себе позволить купить всю линейку топ удилищ с накруткой за бренд, а аналоги я бы себе с удовольствием приобрел, думаю если направить наш коллективный разум на поиск данных аналогов думаю очень много людей скажут спасибо.
Это как же хлестать надо друг об друга:eek: и что должно в машине придавить такого? говорю без шуток у меня жена недавно пробежалась нечаянно по фидеру и ничего, еще у меня другой случай был, сломал по своему рас...тву колено, а именно штырь на стыке колен, попытался колхозить путем вставки сверла диаметром или 8мм или 6мм, (точно уже не помню) пропитывал стеклоткань ВК9 наматывал и отверждал. Результат следующий: сверло из 30хгса (40-42нrc) при забросе гнулось а сверло из р6м5(быстрореза) ломалось на 3 забросе, мой опыт работы с композитами и вышеописанный случай как лишнее подтверждение говорит о том, что если монолитная деталь (фидер) получает механическое повреждение способное привести к поломке, то еще до заброса все будет понятно, а если имеет место непроклей, то эффект будет примерно как когда на лобовое стекло камень попадает сначала скол а потом от него идут трещины, Здесь просто все это скрыто между слоями и поэтому нам невидимо, а мы пытаемся увязать поломку путем догадок и воспоминаний. Извините за небольшой сумбур.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
но если разговор за Волжанку
Нет, не за нее. Точнее, не только за нее - аналогов топовых престонов и фоксов-матриксов она не делает (делает аналоги разных, включая топовых, дреннанов и одной серии не-топовых престонов). А кто-то и делает.

Насчет экстра-хэвиков, извините, но я не поверю, что кроме турнамента нет такой палки, которая позволяла бы там же и тем же комфортно ловить. Хороших экстра-хэвиков выбор не мал на все вкусы и цвета, еще найдете то, чем ловить будет или так же, или удобнее. Кстати, экстра-хэви топ-класса нет ни у дреннана, ни у престона. Там лайты, медиумы, и хэви. У престона есть экстра-хэвики, но они совсем не топ. Это больше к фоксам-матриксам и иже с ними, а также к немцам, они больше специализируются на метании кирпичей и гирь.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Сверху