Вопросы от начинающих

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
К сожалению гидравлика у меня была всего один семестр и то давно.Ты мне можешь сказать НАСКОЛЬКО течение возле дна слабее чем на поверхности по форватеру ( например)? Наверное это зависит от рельефа дна и других факторов.Или может вообще не заморачиваться на силу течения , а регулировать поводок реагируя на поклевки?Хочется-то , чтобы крючок находился в зоне кормового пятна (следа) , там где рыба питается.А как это рассчитать? Или я все усложняю? Чертовски интересно!
Параболу-то себе представляешь, график? Вот он и есть (распределение скорости от высоты). У дна - ноль, потом медленно возрастает, потом все быстрее. Это касается, понятно, ламинарного течения в трубе, но на водоеме все еще интересней, т.к. дно не по линейке рисовано, то в углублениях течения нет вообще. Каждый раз ты кидаешь новую кормушку, которая начинает активно работать, это мощнейший привлекающий фактор для рыбы. Она на него подтягивается, если в настроении и активна. Если пассивна, просто будет бродить кругами, т.к. прикормка ее обычно все равно интересует. Мне кажется, гораздо уместнее подумать, как выделить насадку, чтобы ее рыба быстрее обнаружила и захотела сожрать. А это - размер, сама насадка, дипы.
 

Зимин

Участник
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
48
Адрес
Москва
Да, наверное, ты прав. Рыба ведь не сосредотачивается в одной точке , а постоянно крутится вокруг кормового пятна. То отплывет , то подплывет. Ее привлекают пузырьки воздуха от кормушки , всплывающие частички , муть и ароматы , живая составляющая. Рыба постоянно что-то ищет , чтобы что-то сожрать. Если в настроении , как ты сказал.Поэтому , если ее что-то заинтересовало , то заинтересовало то , что выделяется среди всего остального:видом , размером , вкусом , колебаниями и пр.
 

miks

Участник
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
27
Адрес
Тобольск
Всем добрый вечер. При намотки шнура на шпулю рекомендуется наматывать шнур не доходя 2-3 миллиметра до края шпули. Подскажите ориентироваться надо на верхний край шпули или нижний?
 

miks

Участник
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
27
Адрес
Тобольск
Катушка Бальзер Синдикат 7600 шпуля конусная,конус вверх. При намотки в конце начинает мотать фигню,ложится петлями, вот я и подумал может перематываю лишка.Тогда подскажите как бороться с петлями.даже не петли а как бы провис неплотная укладка у верхнего края шпули.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Катушка Бальзер Синдикат 7600 шпуля конусная,конус вверх. При намотки в конце начинает мотать фигню,ложится петлями, вот я и подумал может перематываю лишка.Тогда подскажите как бороться с петлями.даже не петли а как бы провис неплотная укладка у верхнего края шпули.
Фото в студию
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская

AlNik

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
501
Возраст
55
Адрес
Москва
Я сделал простой вывод. Уменьшение намотки на пару мм от края шпули вряд ли уменьшит дальность заброса, зато резко снижает вероятность бород и петель. Короче, без фанатизма.
 

Енот

Новичок
Регистрация
23 Июн 2014
Сообщения
2
Возраст
39
Адрес
Мытищ
Дмитрий подскажите, простукивая дно грузиком, в ил так уходит, что вытаскивается с трудом)При забросе кормушкой ( с крылашками) такой тяжести неощущается.Рыба на прикормку приходит неохотно. Может прикормка засасывается в ил и этом беда? Как с этим боротся? Заранее спасибо.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Дмитрий подскажите, простукивая дно грузиком, в ил так уходит, что вытаскивается с трудом)При забросе кормушкой ( с крылашками) такой тяжести неощущается.Рыба на прикормку приходит неохотно. Может прикормка засасывается в ил и этом беда? Как с этим боротся? Заранее спасибо.
Не Дмитрий,но поделюсь опытом:
-илом обычно сопровождается дно стоячего водоёма.Если рельеф дна не прощупывается грузиком или "пишет ERROR",то лично я использую кормушку флет(метод) или банджо следующим образом:
-максимально дальний заброс и клипсую,перезаброс и считаю время падения кормушки,не вытягивая переклипсовываю на произвольное растояние(обычно от 0.5 до 1.5 метра),и таким образом каждую заданную длину забрасываю веером в поиске аномалий.И обязательно на каком нибудь бугорке кормушка будто стукнет по твердой высотке.Вот тут и стаскивайте её по сторонам,выбирая спуск к самому глубокому месту-смысл в том,что корм я теоретически выкладываю на склоне ,а кормушка сползает на границу ила и при подсечке поднимается облако и корма и ила,привлекая рыбу(у меня карась и дикий карп).
Оптимально на мой взгляд кормушка в 30 грамм на вершинку 0.5 -1.0 унции.
 

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
51
Адрес
Тула-сити
Слышу много раз и читал на форуме: Перешёл на ловлю ЁЛКОЙ !!!, Ловил на Ёлку !!! Навязал ЁЛКУ !!! Покажите или нарисуйте БЕСТОЛКОВОМУ как правильно это сделать.:)
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Слышу много раз и читал на форуме: Перешёл на ловлю ЁЛКОЙ !!!, Ловил на Ёлку !!! Навязал ЁЛКУ !!! Покажите или нарисуйте БЕСТОЛКОВОМУ как правильно это сделать.:)
Михаил набирает популярность... ;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Сверху