Вопросы от начинающих

Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
ИМХО. На хорошего голавля поводок 0,2 с тяжелой кормушкой без шансов. С резинкой, и то под большим вопросом. Но иногда здорово помогает. А щуку не раз выводил и на основной 0.18 на спине, не обрезала. Но то везло наверное просто.
...а вот зачем тяжелую кормушку ставить? я всегда ставлю кормушку на грани сноса и даже если течение меняется, не ленюсь ее менять!

...результат, никогда толще 0.17 флюрика не ставлю под плетню, а на пикер с монкой обхожусь 0.1 поводком и голавль за 300 гр ни разу не обрывал!

...может у вас там условия на дне аццкие?
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
...а вот зачем тяжелую кормушку ставить? я всегда ставлю кормушку на грани сноса и даже если течение меняется, не ленюсь ее менять!

...результат, никогда толще 0.17 флюрика не ставлю под плетню, а на пикер с монкой обхожусь 0.1 поводком и голавль за 300 гр ни разу не обрывал!

...может у вас там условия на дне аццкие?
А затем, что нормальный голавль в твоих местах живёт где кормушку приходиться ставить под 100г.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
А затем, что нормальный голавль в твоих местах живёт где кормушку приходиться ставить под 100г.
...да хоть под 200! если она находиться на грани сноса, какое значение имеет ее вес? при ударе, стартовая нагрузка достаточна высока, но если кормушка срывается с места, дальше работает фрик и потом включается бланк! или я где-то не прав? а тут пишут про поводок 0.2!!!

...я спокойно поднимал сома на 35 кг с плетней на 12 кг! и 5 кг карпа на 0.18!
...не хочу умничать, но если кормушка не зажата в камнях, такие обрывы говорят, про бездарно настроенную снасть! начиная от палки, катушки, кормушки и дальше со всеми остановками!
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
929
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
...а вот зачем тяжелую кормушку ставить? я всегда ставлю кормушку на грани сноса и даже если течение меняется, не ленюсь ее менять!

...результат, никогда толще 0.17 флюрика не ставлю под плетню, а на пикер с монкой обхожусь 0.1 поводком и голавль за 300 гр ни разу не обрывал!

...может у вас там условия на дне аццкие?
Про адские разговор не идет, но даже 100г кормушка уже достаточный груз чтобы порвать "с ходу" тонкий поводок.
По толщине поводка исповедую следующее: если рыба не боится 0,18-0.2 его и ставлю, зачем мучить ее долгим вываживанием. Если боится, то и до 0.1 в ход пойдут.
Голавль 300г. это ни о чем. От кила, это уже очень серьезный боец. С 3кг. голавликом, я бы предпочел не "общаться" с фидером.

Все ИМХО. Мнение простого любителя.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Про адские разговор не идет, но даже 100г кормушка уже достаточный груз чтобы порвать "с ходу" тонкий поводок.
По толщине поводка исповедую следующее: если рыба не боится 0,18-0.2 его и ставлю, зачем мучить ее долгим вываживанием. Если боится, то и до 0.1 в ход пойдут.
Голавль 300г. это ни о чем. От кила, это уже очень серьезный боец. С 3кг. голавликом, я бы предпочел не "общаться" с фидером.

Все ИМХО. Мнение простого любителя.
...говорим о разном! я про кормушку на грани срыва, вы мне про вес головля! а ты в курсе как лупит жерех на 6-7кг? с лодки выдергивает! и что на него леску на 15 кг ставить?
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
825
Адрес
Молдавия
Парни, он же говорит, что поводок был СРЕЗАН, а не отрыван при подсечке. Я думаю камрад в состоянии отличить оторваный поводок от откушенного :)
Резать и на ракушке может легко, это не показатель.
...я спокойно поднимал сома на 35 кг с плетней на 12 кг! и 5 кг карпа на 0.18!
При основной плетне карп 5кг 0.25 на поклевке рвет, ты даже "ой" сказать не успеешь.

У вас там рыба коматозная наверное, если вы на таких поводках ее таскать умудряетесь...
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
При основной плетне карп 5кг 0.25 на поклевке рвет, ты даже "ой" сказать не успеешь.

У вас там рыба коматозная наверное, если вы на таких поводках ее таскать умудряетесь...[/QUOTE]

...в АО поднимал сазана на 12,5 кг, он на аве у меня, со струи на плетню с разрывной 7 кг! вываживал пол часа! что такое сазан на струе объяснять надо?

...че у вас там 5 кгшный рвет ума не приложу!

...кормушку подбери, настрой фрик и палку рабочую, а не дубину и обрыров не будет!
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
929
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
...говорим о разном! я про кормушку на грани срыва, вы мне про вес головля! а ты в курсе как лупит жерех на 6-7кг? с лодки выдергивает! и что на него леску на 15 кг ставить?
Да любую можно ставить, лишь бы самому нравилось. У меня в поводочнице и 25lb поводки теперь есть (у карпятников и много чего другого перенимаю). У каждого свой водоем, своя рыба, и самое главное, свои руки. Доказывать что-то, это неправильно. Я всего лишь высказал свое мнение. Интересно - попробуйте. Неинтересно - забудьте.

P.S.
1. Кормушка против течения, к сожалению, не срывается. Формулу кинетической энергии тоже никто не отменял.
2. Голавль в трешку весом, делает то же самое.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
imho на леща, а тем более сазана с поводками тоньше 0,16-0,2 лучше вообще не выходить.
снасти, фрикционы - это всё конечно хорошо, но никто не даст гарантию, что поводок без запаса прочности (всякие 0,08 и 0,1) не подведет. леска может и потереться где-то, и узел может сноситься... более толстая леска прощает такие моменты.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,391
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Смотрю тут опять меренья хренами начинается...

По моему, товарищ чётко и конкретно сказал "на точке появляется щука и обрезает поводок", и спросил, как с этим справиться. Если это щука, то варианты рещения проблемы ему предложили, если это не она - то увеличение толщины поводка должно помочь установить истину...

И ему абсолютно фиолетово, на какой поводок кто и что умудрялся выловить! :)
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
...говорим о разном! я про кормушку на грани срыва, вы мне про вес головля! а ты в курсе как лупит жерех на 6-7кг? с лодки выдергивает! и что на него леску на 15 кг ставить?
Выше Твери дно камень и известняк, о каких гранях срыва может идти речь? Ставишь лёгкую кормушку её сдувает течением при приводнении, ставишь тяжёлую, всё хорошо, но бывает что она в камни сильно засаживается. А голавль под кило и выше именно там и живёт. А про вес голавля, зачем он нужен 200-300г если там-же, но чуть дальше по дистанции есть рыба интереснее? И поводки она рвёт ниже 0.2 в клочья, а если ещё и кормушка в камнях застрянет, то совсем всё плохо без фидергама. Продолжай дальше с кормушкой в 30г "спортананировать":D
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Смотрю тут опять меренья хренами начинается...

По моему, товарищ чётко и конкретно сказал "на точке появляется щука и обрезает поводок", и спросил, как с этим справиться. Если это щука, то варианты рещения проблемы ему предложилы, если это не она - то увеличение толщины поводка должно помочь установить истину...

И ему абсолютно фиолетово, на какой поводок кто и что умудрялся выловить! :)
Не щука это, ракушка, или острые камни. Или не чувствует он обрыва под тяжестью кормушки и дубовостью палки при срыве кормушки со дна. ИМХО.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
929
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
А не голавль ли это был?
За то и разговор... А кто еще позарится на опарыша на крючке и в прикормке, и порвет вертлюжок (аж на кормушке), при этом не особо разогнав подлещика на точке? Без него хотя бы раз, точно не обошлось. В манере "отдай удилище" мало кто на Оке клюет. На сазана грешить не резон, он сразу "на забросе" вроде не берет. Остальное из разряда "может быть и это" будет...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,601
В манере "отдай удилище" мало кто на Оке клюет.
Да как раз на Оке много кто в состоянии попросить фидер. В том числе и лещ. Бывало у меня и такое, лещи "рвали" поводок. Хотя на самом деле, конечно, поводок не рвется, он режется ракушкой.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,391
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Не щука это, ракушка, или острые камни. Или не чувствует он обрыва под тяжестью кормушки и дубовостью палки при срыве кормушки со дна. ИМХО.
Вот вечером придёт (может быть), расскажет поточнее в какой момент у него поводок рвёт, тогда и разберёмся :)
От себя добавлю, кормушка 60-70гр. поводок 0,18, основная плетёнка - килошный окский голавль поводков не рвал.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,790
Возраст
56
Адрес
Москва
Надо пробовать флюрокарбон на поводки. Хорошо противодействует истиранию, ракушки и щучим зубам.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
929
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Да как раз на Оке много кто в состоянии попросить фидер. В том числе и лещ. Бывало у меня и такое, лещи "рвали" поводок. Хотя на самом деле, конечно, поводок не рвется, он режется ракушкой.
Попросить, утянуть то да... :) Вот отобрать "из рук", чтоб и "мяу" сказать не успел... ;) Лещи-то стойки "складывали" конечно, но с голавликом-то их не сравнить...

И почему поводок не рвется? Тонкий поводок при тяжелой кормушке лещ (а уж голавль тем более), при определенных условиях, рвет только в путь, даже на песке и иле.
 
Последнее редактирование:
Сверху