Вопросы от начинающих

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Отдельно хочу сказать по дальности заброса... При всех прочих равных условиях, и массе груза посередине теста палки и форме груза ... самый главный фактор, с моей точки зрения, который влияет на дальность это - диаметр и качественные характеристики плетни, а не тест и даже не длинна палки (это если брать обычный фидер 3,6-4,3 м). Знаю, что у многих другое мнение, вот было бы интересно его послушать?
А как же материал бланка? Т.е. кидучесть у разных палок тоже разная при прочих равных условиях.
Длиннее палка - больше рычаг - больше начальная скорость груза/кормушки и выше точка посыла.
*Чисто арифметически между 3,6м и 4,2м получается прирост по дальности в 15-20%. Если еще и палка хорошо отрабатывает - вплоть до 30, а то и больше.
Это только чисто арифметически. На практике все далеко не так. Посмотрите результаты кастинга карпятников. Рекорд по дальности заброса у карповых палок 3,6м.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
А как же материал бланка? Т.е. кидучесть у разных палок тоже разная при прочих равных условиях.
Иес! ... и материал и строй и материал колец и их размер... всё это влияет но в переделах 1-5 м. по каждому фактору. Плетня же сразу всё это перекрывает! :thumbup:
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Частенько, особенно у начинающих появляется мысль швырнуть подальше и потяжелее... и под это покупается аж целая новая палка за ..... руб, а можно просто купить хорошую плетёночку... ну то же не дешёвую, и получить тот же результат на уже имеющийся палке. Это к вопросу о необходимости непрерывного анализа в рыбалке. Хорошо поставленный и понятый вопрос, имеет все шансы получить такой же ответ. :)
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Я уже как-то приводил ссылку, как ловят фидеом в Голландии. Они используют плетенку в 5лб. С такой плетней и фидер не нужен, можно багром закидывать :)
 

Vit

Бывалый
Регистрация
30 Авг 2010
Сообщения
288
Адрес
Москва
Хороший повод для лабораторных испытаний!
С последующим разрушением некоторых иллюзий :)
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
:eek:
Я уже как-то приводил ссылку, как ловят фидеом в Голландии. Они используют плетенку в 5лб. С такой плетней и фидер не нужен, можно багром закидывать :)
Оказывается я вааще лох.:eek: Ловлю на течке с 10 lb плетней.:sorry:
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Прямо-таки дальность - сверхважный фактор в фидере?!

Мне почему-то казалось, что на первом месте - точность заброса. И в основном ради точности купил себе дубину 420 см. Благо, что там, где ловлю, берега не шибко заросшие...

Дальше-больше.
Вот, заменил на экстрахэвике катушку-пшикалку (3000 Шимано) на кондовую, нормальную Mikado Sensei 7000 и... Нет, дальность не увеличилась, но зато РЕЗКО увеличилась точность забросов! Уже начинаю ругаться и брюзжать, если кормушка падает в метре от расчетной точки! А раньше при забросах на 50 м и 3 метра отклонения как за "норму" воспринимал!
В общем, несмотря на увеличение веса катушки до 530 граммов, общая сбалансированность снасти улучшилась!

ИМХО не надо гнаться за дальностью... Разве лишь рыба, до которой хочешь дотянуться, стоит далеко - тут уж без дальности действительно никуда...
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
:eek:

Оказывается я вааще лох.:eek: Ловлю на течке с 10 lb плетней.:sorry:
А я сдуру 15лб поставил в прошлом сезоне :D
Сейчас вот сижу и думаю. Китайская моно 0.22 - ею можно уверенно поднять бутылку 3л. При том, что я фидером больше 1кг поднять не рискну. Он-то выдержит, конечно, но при таких нагрузках фрикцион будет визжать как поросенок :)
Если принять за факт, что фрикцион настроен (условно) на 1кг, что мы умеем им пользоваться, что мы используем шоклидер для забросов тяжелых кормух, то 10лб - это даже избыток.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Эк в межсезонье народ то плющит...
Игорь,
может, ты подскажешь, у тебя много друзей-производителей фидеров, -
как установить тест фидерного бланка (когда на нем еще ничего не написано)?
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Игорь,
может, ты подскажешь, у тебя много друзей-производителей фидеров, -
как установить тест фидерного бланка (когда на нем еще ничего не написано)?
Нижний тест фидера ИМХО полная хрень. Верхний тест можно определить бросая сменные грузы до того момента, пока палка не начнёт проваливаться - самый большой груз и окажется верхним тестом. Т.е. определение теста удилища происходит на основании спинномозговых ощущений.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
53
Адрес
филевский парк.москва
Нижний тест фидера ИМХО полная хрень. Верхний тест можно определить бросая сменные грузы до того момента, пока палка не начнёт проваливаться - самый большой груз и окажется верхним тестом. Т.е. определение теста удилища происходит на основании спинномозговых ощущений.
Игорь,я вот слышал,что поистине оценить качественные характеристики бланка можно исключительно при броске из стоячего положения(это от карповой ловли),когда бланк образует как бы продолжение позвоночника.
В том тексте было много умных слов ,значение которых я так и не понял,а вот насколько действенно так замарачиватся в фидере?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Т.е. определение теста удилища происходит на основании спинномозговых ощущений.
Выгравировать в золоте. Читать до полного понимания. Попробую попроще:
НЕ ЗАМОРАЧИВАЙТЕСЬ :D
Какой вес вам бросать комфортно, тот и бросайте. Перегруз-недогруз - по необходимости.
 
Сверху