Вопросы от начинающих

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Да, условий и условностей много. Но плетня стоит на первом месте в череде убывания значимости. Это из моей практики... Плетня может дать прирост дистанции заброса до 50 м.
Прирост, это если плетней 30lb я брошу на 30 м., то поставив суперплетню я с таким же усилием брошу на 80м.? Ты случаем плетней такой не торгуешь, я уже хочу приобрести.:confused:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Прирост, это если плетней 30lb я брошу на 30 м., то поставив суперплетню я с таким же усилием брошу на 80м.? Ты случаем плетней такой не торгуешь, я уже хочу приобрести.:confused:
Если взять 80 кг на разрыв на сома, ухитриться просунуть ее в фидерные кольца, потом бросить, то как раз метра на два улетит :D А после этого взять обычную на 5 кг и на 52 метра - легко! :lol:
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Если взять 80 кг на разрыв на сома, ухитриться просунуть ее в фидерные кольца, потом бросить, то как раз метра на два улетит :D А после этого взять обычную на 5 кг и на 52 метра - легко! :lol:
Я же написал, что "до 50 м", это как крайность... это нам кажется смешно, а на самом деле. очень много народу спокойно ловят и 0,28 и 0,32 мм плетнёй. При чём, порой доводя её до состояния пушистой верёвки! :D Убить то её очень непросто! Вот относительно этих канатов и можно применять понятие 50 м. ведь закинуть на 50 м и закинуть на 100 м, это же не одно и то же? Допускаю. что в большинстве случаем разница в дальности будет на уровне, 25-30 м. но и это достаточно, чтобы понимать значение плетни и дистанции...
 

Сибас

Участник
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
71
Адрес
Волгоград
Какие ошибки при вываживании или оснастке могут привести к поломке удилища с тестом 60 гр (пусть будет Сабаней про LM)? так чтобы бланк сломался?

слишком крупная рыба при затянутом фрикционе и слишком толстом поводке?

или это не возможно?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Какие ошибки при вываживании или оснастке могут привести к поломке удилища с тестом 60 гр (пусть будет Сабаней про LM)? так чтобы бланк сломался?
При вываживании ударить об бетонную набережную.
Вываживать килошную рыбу и поднять ее на воздух без подсака, держа удилище вертикально вверх или даже чуток назад.
 

Сибас

Участник
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
71
Адрес
Волгоград
Вываживать килошную рыбу и поднять ее на воздух без подсака, держа удилище вертикально вверх или даже чуток назад.
т.е. в воде крупная рыба в любом случае расправится с поводком или основной, а не с бланком?

просто я тут недавно увидел какая рыбка ловится на одном из платников где собираюсь ловить этим летом..
сорри изображение маленькое, но наглядное)))


вот мысль и пришла, если такой засечется на ЛМ, чему настанет копец в первую очередь)))
 
Последнее редактирование:

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
т.е. в воде крупная рыба в любом случае расправится с поводком или основной, а не с бланком?

просто я тут недавно увидел какая рыбка ловится на одном из платников где собираюсь ловить этим летом..
сорри изображение маленькое, но наглядное)))


вот мысль и пришла, если такой засечется на ЛМ, чему настанет копец в первую очередь)))
Всему. Скорее всего все, и бланк и оснастку, у вас упрет при поклевке. Под каждую рыбу своя снасть. ЛМ ну никак не подходит для ловли трофея.
 

Сибас

Участник
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
71
Адрес
Волгоград
в общем понятно) остается уповать что мои крючки слишком мелкие для таких кобанчиков))
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Всему. Скорее всего все, и бланк и оснастку, у вас упрет при поклевке. Под каждую рыбу своя снасть. ЛМ ну никак не подходит для ловли трофея.
Да ничего страшного не будет. Если будет затянут фрикцион или леска заклипсована - просто утащит всю снасть. Если нет, то смотает леску до конца, удочка вытянется в прямую линию с леской и леска порвется (поводок или основная - на выбор). Сломать-то ничего он не сломает, но и ловить лм-кой таких мурзиков особого смысла нет, согласен.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Какие ошибки при вываживании или оснастке могут привести к поломке удилища с тестом 60 гр (пусть будет Сабаней про LM)? так чтобы бланк сломался?

слишком крупная рыба при затянутом фрикционе и слишком толстом поводке?

или это не возможно?
За прошку не скажу, а вот некоторые некачественные фидеры после вытягивания в прямую линию с леской ломаются.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
За прошку не скажу, а вот некоторые некачественные фидеры после вытягивания в прямую линию с леской ломаются.
Динар,это как?:eek:
Я так понимаю,что нагрузка ложится на катуху или палку с намотанной на неё плетнёй в случае глухого зацепа.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
там кроме мурзиков куча карасиков и мелкокарпиков они как раз под прицелом
Мой совет - 1) не клипсоваться 2) не отходить от фидера и вообще, не оставлять его без присмотра. Как вариант - привязывать, но лучше просто контролировать. Быть готовым расстаться с леской - намотать относительно дешевого монофила. Иметь запасную шпулю или леску на худой конец.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Мой совет - 1) не клипсоваться 2) не отходить от фидера и вообще, не оставлять его без присмотра. Как вариант - привязывать, но лучше просто контролировать. Быть готовым расстаться с леской - намотать относительно дешевого монофила. Иметь запасную шпулю или леску на худой конец.
Ещё байтранер подсобит:)
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Динар,это как?:eek:
Я так понимаю,что нагрузка ложится на катуху или палку с намотанной на неё плетнёй в случае глухого зацепа.
Сергей, ты не много неправильно понял, это когда удочка под 90 градусов согнулась drill2.gif :).
 
Последнее редактирование:

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье

Вложения

Сверху