Вопросы от начинающих

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Парни не забивайте голову, за правдой это к гадалке. Химики никогда ее не скажут. А на счет разницы ПЭ или PE, звиняйте, на склад идти неохота, прям с улицы, смотрите этикетки...
Я в своем посте имел ввиду, что ПЭ = полиэтилен = PE. Но под "PE-шнур" имел ввиду то что Дайва (и другие) продает как регал.
Хрен его знает почему они выделяют его как PE, потому как все остальное тоже из полиэтилена делают.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Я в своем посте имел ввиду, что ПЭ = полиэтилен = PE. Но под "PE-шнур" имел ввиду то что Дайва (и другие) продает как регал.
Хрен его знает почему они выделяют его как PE, потому как все остальное тоже из полиэтилена делают.
Интересно, MAZBOR после прочтения трех страниц, получил ответ на свой вопрос "Чего лучше взять из шнуров на следующий сезон Дайва Регал или Фар-Лайн."?
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,887
Возраст
60
Адрес
Москва
Не волнуйтесь, даже больше одного раза, причем - сразу (и вы были первым).

Петр (надеюсь, я правильно обратился?) - дабы не разводить флуд - можно договорить в личке. :) Насчет связи маркировки с прикладными качествами - вы немного заблуждаетесь. Актуальность материала имела место для самых первых шагов производителей шнуров. Сейчас они все - полиэтилен. Только одни купили "логотип" - а другие - нет. Изначально противостояли Япония vs США (РЕ, оно же - динема против спектры, один и тот же полиэтилен, но закрытый разными патентами), сейчас все сильнее перемешано (в связи с поглощением одних брендов - другими) и новыми "завлекухами" - например, на нанофиле вы не найдете маркировки РЕ (хотя он изх того же материала) - так как придумана "замануха покруче". :)

И, для размышления - как полагаете, совмещается ли "треск о космических эксклюзивах" и уверениям о том, что "продукт Х - не то же самое, что продукт У и продукт Й"- с объективным миром, данным нам в ощущениях?
Информация к размышлению: в то же время, когда на рынок с "грохотом выпал уникальный нанофил" (которыйц по-своему прекрасен, реально) - с интервалом полгода-год производители нескольких брендов (от дорогих - до попсовой "брось каку") вывалили на рынок целую группу печенок, со схожими между собой (и превосходящими предыдущую генерацию) характеристиками, наперебой завывающими об уникальности продукта (по объективному ощущению - "вариациями на тему, различающимися ценником и наклейкой").
Вы в чудеса верите?
Я - нет... :)
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Ну и сравнивать "печево" косадаки и беркли считаю неправильным, разные конторы, разные подходы (там же вся суть в нюансах), разный результат. Точнее сравнивать то можно, но считать одним и тем же - нельзя.
Беркли в отличии от Косадаки производитель. Косадака - вендор ( держатель торговой марки) который все заказывает на стороне по своим спецификациям( смотри Престон, Дреннан и прочие.)
Бренд, маскирующийся под японского производителя.
Официальный представитель компании Kosadaka Co., LTD в России - ООО "Грифон".
Официальный сайт компании Грифон - http://www.maxfish.ru/
Официального международного сайта обнаружить не удалось, гугл об этом не знает. В англоязычном интернете этот бренд совершенно неизвестен.
Вот единственное, что удалось найти - http://www.fishing-story.com/kosadaka-lures/*
«Официальные представители заявляют, что их компания находится в Киото, Япония, а производство осуществляется в Китае. Таким образом, текст на коробке с приманкой говорит - Сделано в Китае под контролем Kosadaka Co.LTD. Киото. Япония.»
Нетрудно догадаться, что это такая же «Япония», как Vitek – «Австрия».
Скорей всего, оплавленная плетенка от Косадаки делается на производственных мощностях Беркли в Китае, потому как японские производители такой хэр.ей не страдают.
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
49
Адрес
Санкт-Петербург
Парни не забивайте голову, за правдой это к гадалке. Химики никогда ее не скажут. А на счет разницы ПЭ или PE, звиняйте, на склад идти неохота, прям с улицы, смотрите этикетки...

Это все не то совсем на картинках... Тут вообще другой материал. HMPE - одна из маркировок, например. Всякие приставочки Super PE и т.д. - коммерческие фишки - не надо на них вообще смотреть.
По поводу химиков, которые ничего не скажут: да пожалуйста тут http://en.wikipedia.org/wiki/Ultra-high-molecular-weight_polyethylene
Вам оно надо:-?...:)
И вообще весь прикол не только материале, а в технологии изготовления. Важна, например, тонкость и однородность волокон, но не менее важно их покрытие. При том каждого тонюсенького волокна. Нанофил тот же только с внешним покрытием - полная фигня. А тут да, к гадалке, кто сделал это хорошо, а кто плохо.... а еще и в конкретной партии..
В принципе, если кто-то говорит, что дайва рулит, то это из конкретного опыта работы с этим шнуром. Я бы прислушался, наверное. Правда есть одно НО... та же катушка Регал сегодня уже совсем не тот Регал;). Тут только брать, пробовать самому. На что напорешься... Да, это затратно, ничего не поделаешь.
 
Последнее редактирование:

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
51
Адрес
Тула-сити
euggn Всё Вами выше написаное ОЧЕНЬ!!! позновательно. Ну а самито вы чем пльзуетесь? Каким шнуром?
Или что Вы можете посоветовать. Я вижу Вы спец.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Это все не то совсем на картинках... Тут вообще другой материал. HMPE - одна из маркировок, например. Всякие приставочки ...
Повторюсь, это фотогафии мешков с гранулой полиэтилена. Заметь, не из интернета. И лежат они в 30 метрах от моего рабочего кресла. Ну вот как думаешь, знаю я что-нибудь про этот материал и технологию изготовления?
 

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
51
Адрес
Тула-сити
Ребята я думаю Вы попутали полиэтилен с полимерными технологиями.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Ребята я думаю Вы попутали полиэтилен с полимерными технологиями.
Полиэтилен тоже полимер. Все шнуры из полиэтилена, все остальные - маркетинг.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%B2%D1%8B%D1%81%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%8D%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%BD_%D0%B2%D1%8B%D1%81%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8

И для общего развития
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0
Там среди производителей на втором месте стоит YGK ( приведено японское название компании), хотя указано что они шнуров не делают, это устаревшие данные.
 
Последнее редактирование:

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Петр (надеюсь, я правильно обратился?) - дабы не разводить флуд - можно договорить в личке. :) Насчет связи маркировки с прикладными качествами - вы немного заблуждаетесь. Актуальность материала имела место для самых первых шагов производителей шнуров. Сейчас они все - полиэтилен. Только одни купили "логотип" - а другие - нет. Изначально противостояли Япония vs США (РЕ, оно же - динема против спектры, один и тот же полиэтилен, но закрытый разными патентами), сейчас все сильнее перемешано (в связи с поглощением одних брендов - другими) и новыми "завлекухами" - например, на нанофиле вы не найдете маркировки РЕ (хотя он изх того же материала) - так как придумана "замануха покруче". :)
У нанофила указан - dyneem. Мне кажется это не делает его круче, скорее наоборот. Т.к. маркировка PE у ряда японских шнуров, приподняла эту маркировку.

И, для размышления - как полагаете, совмещается ли "треск о космических эксклюзивах" и уверениям о том, что "продукт Х - не то же самое, что продукт У и продукт Й"- с объективным миром, данным нам в ощущениях?
Информация к размышлению: в то же время, когда на рынок с "грохотом выпал уникальный нанофил" (которыйц по-своему прекрасен, реально) - с интервалом полгода-год производители нескольких брендов (от дорогих - до попсовой "брось каку") вывалили на рынок целую группу печенок, со схожими между собой (и превосходящими предыдущую генерацию) характеристиками, наперебой завывающими об уникальности продукта (по объективному ощущению - "вариациями на тему, различающимися ценником и наклейкой").
Вы в чудеса верите?
Я - нет... :)
Тут дело такое, этот вот турнамент эксид, который PE, он прежде всего был выпущен в Австралии, где этих PE - шнуров завались (японских), я в свое время хотел из-за границы заказать себе PE-плетню, так вот в Америке и Европе ее не было вообще, но было в Японии и в Австралии. Так что вот эта плетня - конкурент японским PE шнурам. Скорее всего они в эксиде покрытие от нанофила использовали, потому на ощупь и похоже, но это так, пальцем в небо, кто-его знает, как оно на самом деле. И заметьте - она отличается от предыдущей ФЛ, а та в свою очередь от оригинальной ФЛ.
Так что никаких чудес - америкосы выпускают конкурирующий продукт и все.

Изначальный вопрос, что брать ФЛ или Регал - он несколько неверен, потому как - какой ФЛ имелся ввиду?. Если эксид, то мне кажется он вполне способен конкурировать с регалом и не только (да и брейд тоже неплох, возможно под ракушку лучше будет, но точно не скажу, регал все таки получше будет в целом, хотя к повреждениям неустойчив).

2 Vadkh:

Сомнительно, что Беркли позволяет какой-то Косадаке использовать свои заводы, китайцы навострились уже копировать все подряд - на всяких алиэкспресс полно плетни по пятачок за пучок, вот какой-нить кооператив и лабает поди.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Сомнительно, что Беркли позволяет какой-то Косадаке использовать свои заводы, китайцы навострились уже копировать все подряд - на всяких алиэкспресс полно плетни по пятачок за пучок, вот какой-нить кооператив и лабает поди.
Не позволяет, а изготавливает по заказу( деньги зарабатывает), почувствуй разницу. Просто плести может любой, нужно только сырье и прядильный станок, а оплавлять наружный слой - тут уже все сложнее, нужна линия, а выхлопа по цене нет. Проще у них заказать.
Насчет нанофила все просто. Те же нити, только они склеены между собой а не сплетены. Получается нитка тоньше - нет изгибов. Но узлы не любит и очень нежная. Все просто как 2х2. Вся фишка в молекулярном клее.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,887
Возраст
60
Адрес
Москва
Dyneema (PE) - зарегистрирована Японцами, американцы и некоторые европейские производители шнуров старых поколений просто не могли это писать. Они тот же материал называли "спектра".
При этом, ранняя прошка часто "била" на рынке японцев. Но не за счет качества, а за счет чрезвычайно вольного обращения с маркировкой: вы покупали шнур 0,13, неубиенный и прочный, аки цепь.
Но в реале он был толще 0,2. И если его сравнивать с более "честным" шнуром, то и сравнивать надобно было не с 0,13, а с 0,18-0,23.
И тут все становилось на свои места: шнуры были по пользовательским качествам аналогичны.

Но "на катушке-то написюкано!" :) Душу жеж - "греет".
Сейчас им этот лохотрон (вкупе с кучей "паленок") по полной программе "в рожу отлетает" - японцы прочно захватили лидерство.
Но не потому, что действительно "лучше" (не все и не всегда), а потому что привирают, конечно (и толщину, и прочность) - но в поскромнее, ближе к действительности. :)

В принципе, шнур средней толщины или толстый (с реальной толщиной от 0,15, маркирован он может быть и 0.1 и 0,12 и 0,13 - дело такое, реально он хорошо если близко к 0,15-0,17 будет, считайте что неплохо уже) сейчас купить несложно - приличных довольно много и цены - гуманные.
Уважаемый Vadckh в соседней ветке приводил очень любопытный и познавательный длинный перечень "лейбаков" (я, например, не ведал о таком "многобразии в атваке клонов на нас, клоунов"), под которыми выпускается весьма достойный шнур (и независимо от лейбака и цены, которая от наклейки - к наклейке будет сильно разниться- намотано вам будет одно и то же). Но суть не в цене и наклейке - использовать на фидере его можно совершенно уверенно. :)
От 4-6 рублей за метр. И чаще всего именно "средние" шнуры мы, руководствуясь маркировкой на упаковке - полагаем "тонкими". :)
Сложнее с действительно тонкими шнурами (которые не только маркированы, как тонкие, но и действительно таковыми являются). С этим даже у брендов - не так хорошо и живучесть - неизбежно ниже. И цена выше - скорее, ближе к десяти рублям за метр - реальный ценник. Тот же варивас (если не "поймать на сейле").
А у косадаки и иже с ними их (реально тонкое и хорошее) вообще бессмысленно искать. Они будут либо - толстыми, либо - плохими (так как им "дают не все игрушки" для их изготовления, культура производства для них повыше требуется).
Это как китайские воблеры - средние и крупные уже давно работают вполне достойно (а порой - и вовсе замечательно). А вот мелочевку "говнобренды" крайне редко хорошую изготавливают.

Петр, фаер - неплохой шнур (как и нанофил). Он - прекрасен, особенно нейтралдьных расцветок, но не для фидера. И уже несколько человек отписали, что для фидера - предпочтительнее регал (который сильно уступит и фаеру, и нанофилу там, где "их стихия" - очень сильно уступит).
Спорить в виртуале - пустое уже ("нет ничего, кроме слов, но все слова - не верны (С))", вам его, наверное, лучше себе на шпулю намотать, а погоняв (по хрящу - в том числе) - сделать выводы. И если захотите - поделитесь.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Про шнуры:

На этом форуме есть человек, который:
1. В теме.
2. Имеет в распоряжении микроскоп.
3. Работает с продавцами, читай - имеет возможность брать шнуры на тестирование.

Поэтому если будет его добрая воля - у форумчан будут реальные обновляемые данные по шнурам (разрывная безузловая/паломар/уни + реальный диаметр), не 2-х летней давности, а которые можно сейчас купить.
Не буду тыкать, как его зовут;)

А пространные рассуждения почитать конечно интересно, но без реальных тестов "написано на коробке" VS "на самом деле" пользы от них немного.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,887
Возраст
60
Адрес
Москва
ОК, рассуждений больше не будет.

2 Игорь: лов на бомбарду, белый хищник на поверхностные приманки. УЛ на мелкое железо и воблер по "открытой воде".
У меня есть товарищь (не москвич), который использует его для подледного лова и очень доволен (я зимой не ловлю).
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
Dyneema (PE) - зарегистрирована Японцами, американцы и некоторые европейские производители шнуров старых поколений просто не могли это писать. Они тот же материал называли "спектра".
Дайнима и спектра - разные материалы. Хотя и очень близкие, и оба из ПЭ. Но оба материала не как у "PE-шнуров" типа Регала. Меня вот эта путаница все с ПЭ смущает - тенрю даже некоторые модели выделяет как типа для PE (ставя более дорогие противозахлестные кольца). Может надписи PE - это какой нить полиэфир или еще что?

Петр, фаер - неплохой шнур (как и нанофил). Он - прекрасен, особенно нейтралдьных расцветок, но не для фидера. И уже несколько человек отписали, что для фидера - предпочтительнее регал (который сильно уступит и фаеру, и нанофилу там, где "их стихия" - очень сильно уступит).
Спорить в виртуале - пустое уже ("нет ничего, кроме слов, но все слова - не верны (С))", вам его, наверное, лучше себе на шпулю намотать, а погоняв (по хрящу - в том числе) - сделать выводы. И если захотите - поделитесь.
У меня оба - и регал и эксид лежат в загашнике, уже второй год, все никак нужды намотать нет. Старые запасы дайвовского турнамента все никак не кончатся на шпуле - использую почти только для пробивки дна, а ловлю на моно. В завершение, отмечу, что зря вы Нанофил и Эксид равняете - разные это шнуры.
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,887
Возраст
60
Адрес
Москва
В завершение, отмечу, что зря вы Нанофил и Эксид равняете - разные это шнуры.
Вы что-то путаете. Я их ни разу не "равнял" - говоря только о сходстве (тактильном) и, предположительно - технологическом (с точки зрения "косичка VS печенка").
 
Сверху