Вопросы от начинающих

АнПан

Бывалый
Перила "звенящие" - длина километра три, передается хорошо вибрация по ним и кончик колбасит все-время.
Поэтому рогульку с резинкой намотанной использовал - смягчает.

Там основной вид ловли - 3-5 крокодила с колоколами огромными )
Ну блин проблему нашли. Положите на перила кусок тряпки или полотенце и на них удочку а рогульку можно и оставить на месте в качестве упора для удильника чтоб не соскальзовал.

Ваша длинна удильника вполне позволяет разместить его там как только душе угодно без всяких стоек и подставок.
А вот под короткие крокодилы народ 100% городит спец.подставки которые крепятся за перила, чтоб разместить удочки параллельно воде. У самого подобных "род подов" несколько штук ещё осталось)))

Последнее редактирование:

Kilroy

Бывалый
Нет, параллельно воде никто не располагает - есть все шансы остаться без удилки при хорошей поклевке (причину писал чуть раньше), а там и сазанчики не редкость )
Все ставят также.

Nicky

Старожил

Степаныч

Старожил

Stron

Участник
Здравствуйте. Прошлый год практически весь был потрачен на изучение прикормок, "сленга" и осваивания фидерной ловли. Приобрёл фидер наверное "китай" за 980 р, поставил на него моно леску и в "бой". В это году хочется подойти к этому делу уже серьёзно т.к. очень понравилась. Если не трудно дайте пару советов. Вы уже не первый год ловите и опыт есть.
1. Крючки Kamasan 14-10 или Owner?
2. Леска поводковая 0.18-.2 стоит отдать предпочтение какой-то марке или просто на глаз?
3. Нитка. Я так понял нормальный бюджетный вариант DAIWA Regal? какой диаметр нитки брать?
4. Фидер в районе 2.5 т.р. Посмотрел в сторону Foton 3.6 до 100гр но в моём городе может таких и не быть, есть ли еще варианты? Желательно с тестом до 90-100 гр.
5. Катушка я так понимаю минимум 3000, но вот какая подойдёт под FOTON или его аналог?

Буду очень благодарен за ответы на вопросы и за помощь в выборе!!!

artyom

2
Здравствуйте. Прошлый год практически весь был потрачен на изучение прикормок, "сленга" и осваивания фидерной ловли. Приобрёл фидер наверное "китай" за 980 р, поставил на него моно леску и в "бой". В это году хочется подойти к этому делу уже серьёзно т.к. очень понравилась. Если не трудно дайте пару советов. Вы уже не первый год ловите и опыт есть.
2. Леска поводковая 0.18-.2 стоит отдать предпочтение какой-то марке или просто на глаз?
3. Нитка. Я так понял нормальный бюджетный вариант DAIWA Regal? какой диаметр нитки брать?
4. Фидер в районе 2.5 т.р. Посмотрел в сторону Foton 3.6 до 100гр но в моём городе может таких и не быть, есть ли еще варианты? Желательно с тестом до 90-100 гр.
5. Катушка я так понимаю минимум 3000, но вот какая подойдёт под FOTON или его аналог?

Буду очень благодарен за ответы на вопросы и за помощь в выборе!!!
Если отловил сезон,то подробнее опиши условия.И тебе навалят(советов);)

Stron

Участник
Течение среднее. Дно встречается разное (каменное, песок, ил) Летом кормушки 30-40 грамм стоят и течение не несёт. Рыба есть разная, но приоритет подлещик, лещ. точнее Река Северский-Донец. вроде всё написал.

Yuar

Бывалый
Течение среднее. Дно встречается разное (каменное, песок, ил) Летом кормушки 30-40 грамм стоят и течение не несёт. Рыба есть разная, но приоритет подлещик, лещ. точнее Река Северский-Донец. вроде всё написал.
Ну это почти стояк,если 40гр не несёт.По удилищам можно из Mikado что нибудь подобрать в этом бюджете.

Последнее редактирование:

Рыжий

Старожил
1. Я давно сижу на овнере, реже гамакатцу, ещё реже камасан. Из камасанов беру их серебристые крючки 983 серии (по моему) номеров 6-8. Крючки неплохие, практически это копия овнеров, заточку держит чуть хуже овнера, но незначительно.
2. Леска флюкарбон 0,16-0,24 Марок много хороших, предпочтение стоит отдать японцам.
3. Шнур можно взять и регал и суфикс 832 и спайдер. Диаметр на шпуле пусть будет 0,12 для начала, чтобы не было мороки и ошибок с более тонкими, потом добавишь 0,11, 0,1 ... Реальный диаметр шнура всегда на 0,02-0,03 мм больше заявленного.

kotwas

2
Зачем все-таки флюорокарбон нужен?
Вот и мне интересно !!! Разрывная хуже чем у обычной хорошей моно , цена на порядок выше , а оправданность ??? Самоуспокоение ? Плацебо ???

Зачем все-таки флюорокарбон нужен?
Для поводков - какой то особой прелести не увидел. Использую в основном для оснасток. Есть ощущение (ИМХО), что лучше держит напряжение (разрыв) на узле, чем просто качественный монофил одинакового диаметра, + по жестче монофила (на скрутках)....:rolleyes::s

kotwas

2
не скручивается как монка на поводках, давным давно все разжевано в теме про поводки
На поводки и оснастки пользую уже который год леску Конгер Стилон (не считать за рекламу ) она достаточно жёсткая и не злопамятная , не крутится , так в чём флюокарбон её превосходит ??? в завышенной стоимости ??? Или в в "крутости " ?

Сверху