Вопросы от начинающих

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Но попробовать можно.
Раскачав кормушку, в тот момент когда она как бы оттянута и линия удилище - леска - кормушка сремится к прямой начинаем стартовое ускорение удилищем. За счет центробежной силы кормушка пойдет по максимальному радиусу, тем самым увнличивая линейную скорость.
То что такой заброс требует больше пространства, это уже другой вопрос.
Абсолютно верно! Это назовём заброс "маятник". Он является разновидностью "пращи". "Праща" и "Рывок" - две базовых техники, на основе которых есть несколько модификаций. Новички обычно бросают "Рывком"... потом плавно переходят к "Праще" потом осваивают "Праща-Маятник"
На схеме очень примитивно нарисована разница между основными техниками... Нарисован не весь заброс, а только его середина, для простоты.
 

Вложения

Kilroy

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2012
Сообщения
195
Адрес
Ульяновск
О, а вот это интересно, спасибо )

Сначала я забрасывал отведя фидер назад параллельно земле, дав ему успокоиться.
Потом стал делать немного по-другому: плавно перекидываю через себя назад, удилище прогибается в задней точке и в этот момент делаешь заброс - но такое да - не любой берег позволяет.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Абсолютно верно! Это назовём заброс "маятник". Он является разновидностью "пращи". "Праща" и "Рывок" - две базовых техники, на основе которых есть несколько модификаций. Новички обычно бросают "Рывком"... потом плавно переходят к "Праще" потом осваивают "Праща-Маятник"
На схеме очень примитивно нарисована разница между основными техниками... Нарисован не весь заброс, а только его середина, для простоты.
Можно не рисовать, а просто разделить по фазам движения. Рывок - возвратно поступательное движение удилища. Положение удилища 11 часов-1час - 11часов. ( Спинниговый заброс)
Праща - только поступательное движение. Положение удилища 2-3часа - 10.30часов. ( Классический карповый заброс)
Маятник- возвратно поступательное движение. Положение удилища Положение удилища 1час - 2-3часа - 10.30часов. ( Фидерный заброс)
При силовых бросках кидаю только пращей из за спины. При средней силы бросках кидаю маятником.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Можно... Но в прошлом сезоне, когда я дал несколько видео, был вопрос: Почему такая малая амплитуда движения бланка и какая дистанция? Ответ в технике, которую описал ниже и ты и Вася. Действительно, можно многое делать на очень ограниченном пространстве и без лишний махов вперёд назад... достаточно промежутка от 10-30 до 1-00.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Можно... Но в прошлом сезоне, когда я дал несколько видео, был вопрос: Почему такая малая амплитуда движения бланка и какая дистанция? Ответ в технике, которую описал ниже и ты и Вася. Действительно, можно многое делать на очень ограниченном пространстве и без лишний махов вперёд назад... достаточно промежутка от 10-30 до 1-00.
При рывке с тяжелой кормушкой все и происходит:- перехлесты, отстрелы, поломки вершинок и вершина мастерства ( сложение удилища)=:oo
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
А вот и не соглашусь ! ;) , точнее частично соглашусь. Если из состояния покоя , то где то так , а если с сильным качком кормушки назад , то остаюсь при своём мнении. Я уже об этом говорил выше.
Вот эти сильные качки назад и приводят частенько к перехлестам за вершинку и поломке вершинки "без видимых причин"
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Вот эти сильные качки назад и приводят частенько к перехлестам за вершинку и поломке вершинки "без видимых причин"
А вот здесь нужно следить чтоб был именно качок а не прыжок. Перехлест на натянутой весом кормушки леске практически невозможен, а вот если она немного подррыгнула, то леска освобождается и ведет себя непредсказуемо. Вот тогда и подучаются и захлесты и перехлесты , и как следствие чему либо кирдык.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Кто построит математическую модель? 8-D
Да, очень потом пригодится:lol:
Камрады, у кого нет открытой воды, сходите хоть на стадион, сделайте пару сотен тренировочных забросов-гораздо больше пользы будет.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Пересмотрите фильмы Дмитрия по забросу фидером, может вопросы отпадут... Как мы любим из мухи слона раздуть, просто ппц...
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Дядьки,а вы что все в отпуске?Когда работаете?
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Абсолютно верно! Это назовём заброс "маятник". Он является разновидностью "пращи". "Праща" и "Рывок" - две базовых техники, на основе которых есть несколько модификаций. Новички обычно бросают "Рывком"... потом плавно переходят к "Праще" потом осваивают "Праща-Маятник"
На схеме очень примитивно нарисована разница между основными техниками... Нарисован не весь заброс, а только его середина, для простоты.

При всём моём уважении, приведённые выше рисунки никакого отношения к забросу ФИДЕРОМ не имеют. На них показан заброс КАРПОВНИКОМ или МАРКЕРНЫМ удилищем, с тестом 3.5-4lb, кормушки весом в 20-30гр.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Дядьки,а вы что все в отпуске?Когда работаете?
Артём , брателло, у меня токарный станок называется КЗТС , детали которые я делаю в среднем по 5-6 тонн весу , зарядил , выставил , включил и пока оно работает я мучаю телефонку ....
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород

При всём моём уважении, приведённые выше рисунки никакого отношения к забросу ФИДЕРОМ не имеют. На них показан заброс КАРПОВНИКОМ или МАРКЕРНЫМ удилищем, с тестом 3.5-4lb, кормушки весом в 20-30гр.
Я же указал, что это нельзя рассматривать как полную схему заброса. Это несколько фаз из середины заброса... не более и относятся они ко многим видам ловли.... хош фидер-хош карпфишинг, хош - тяжёлый джиг.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Я же указал, что это нельзя рассматривать как полную схему заброса. г.
Игорь ! Кто хотел - тот понял !

Камрады ! завтра у многих выходной . Айда снимать ломку по твёрдой воде ! И потом меньше вопросов про поводки будет ,,,,,,.......
 

Kilroy

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2012
Сообщения
195
Адрес
Ульяновск
Я могу попробовать сделать анимацию заброса во Флеше - может получится что путное )

.

Ещё вопрос, попалось такое высказывание:

Во-вторых, фидеры длиной 4,2-4,5 метра применяются для ловли на сильном течении. Это обусловлено тем, что леска в таких условиях довольно сильно выдувается потоком, и контроль с насадкой и кормушкой теряется. Чтобы этого не произошло, удилище устанавливается под крутым углом вверх, а его большая длина позволяет держать дугу лески над водой. Поэтому, чувствительность снасти не меняется
Действительно ли так делают?
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Я могу попробовать сделать анимацию заброса во Флеше - может получится что путное )
Ещё вопрос, попалось такое высказывание:
Действительно ли так делают?
Вот только не надо делать анимацию, когда не до конца понимаешь суть разных способов. Лучше видео замедлять, на котором опытные люди делают забросы.
Где тебе удается мнения придурков выкапывать.=:oo Быстрое течение не является необходимым условием для выбора длинной палки. Дальность заброса - решающий критерий. На течке можно из под берега ловить, а на озере можно из за горизонта.
 
Сверху