Вопросы от начинающих

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Ночью густеры в моем месте лова не было. Только начинает темнеть и она куда-то сваливает и подходит сопа (белоглазка).
Крупная густера выходит на более мелкие места примерно через полчаса после того, как отключили свет и берет около 2 часов. Это по НВ.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
В прошлом ноябре...в последних числах месяца, несколько раз выезжал с фидером на налима... темнело где то около 17...17-30... Я именно в это время делал первые забросы. Был очень удивлён довольно устойчивым клёвом крупной густеры с 17 до 18-30. Рыбы попадались на пучки червя, на крючок № 2, леску 0,3...вес от 150 до 300 гр. "нажратые" как говорят у нас на витебщине, от куда я родом! Затем около 18-30...19-00 густера затихала и начинал браться налим.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
В прошлом ноябре...в последних числах месяца, несколько раз выезжал с фидером на налима...
Хотелось бы по подробнее про налима , я в минувшем сезоне как то подымал вопрос
https://salapin.ru/forum/showthread.php?596-%D4%E8%E4%E5%F0-%ED%E0-%F5%E8%F9%ED%E8%EA%E0&p=99887&viewfull=1#post99887
Но каких либо особых успехов не достиг . Приваживается ли он чем ? Возможно ли его заставить изменить курс суточной миграции каким либо вкусом и ароматом?
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Хотелось бы по подробнее про налима , я в минувшем сезоне как то подымал вопрос
https://salapin.ru/forum/showthread.php?596-%D4%E8%E4%E5%F0-%ED%E0-%F5%E8%F9%ED%E8%EA%E0&p=99887&viewfull=1#post99887
Но каких либо особых успехов не достиг . Приваживается ли он чем ? Возможно ли его заставить изменить курс суточной миграции каким либо вкусом и ароматом?
Для налима, как ни для кого, важно понимание слов "место" и "время". Налимьи места описывать нет смысла, кто в детстве шарил руками по норам на глубинах 1,5-2,5 метра в маске и ластах и просто басиком... тому понятно о чём идёт речь. Хочу лишь отметить, что и глубже 2,5 так же достаточно всевозможных укрытий, где скрывается налим...ямы, ступени, размытые и сползшие берега с кустами, классические корчи во всех вариантах, кроме береговых, мелких... Соответственно ближайшай нижняя, средняя и верхняя бровки, примыкающие к таким местам, желательно без течения или с минимальным течением, небольшим налётом ила, резки тростника, листвы на дне - это всё места кормёжки налима.
Время... Время могу сказать довольно точно! В ноябре-декабре, это с 18 до 21-30...реже до 22-00, вечером и с 4 до 7 утра утром. В эти промежутки наблюдается массовый выполз налима на кормёжку. Кроме налима именно в это время выходит и ёрш-носарь - вкуснейшая и интереснейшая рыба!
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Я ловил максимум на 3 фидера. За время вечернего клёва, это 2-2,5 часа удавалось поймать около десятка, чуть больше... налимов. Товарных, это 400-800 гр было обычно 6-8 штук.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Налимьи места описывать нет смысла, кто в детстве шарил руками по норам на глубинах 1,5-2,5 метра в маске и ластах и просто басиком...
Да нет уж, раз уж назвались груздем, сэр... :D

После покупки фидера, несмотря на отдаленность грядущего конца октября, все чаще думаю о ловле ночью после 20 октября в Подмосковье... Ведь после 20.10 обычно рыба в Оке сваливает с перекатов и даже плотвы днем уже не поймаешь...
После 20.10, весь ноябрь и до ледостава - самое сложное время для рыбаков на Оке...

Но, как это ни странно, именно ночью в конце октября, ноябре и в декабре до ледостава, - шансы поймать есть...
До последнего времени ловил ночью густеру болонкой на протоках с глубинами 6-7 м (глубже работать не позволяет длина моей болонки (7 м)).
Несмотря на ловлю на добрый пучок мотыля, налим ни разу в это время не хватал. Ловилась только густера...

Видимо, налиму нужна неподвижная насадка.
Ведь в ноябре рядом стоящие ночью доночники периодически вытягивали налимов до 2 кг весом.
И теперь, с покупкой фидера, я тоже могу обеспечить насадке неподвижность!

Итак, вопросы новичка по налиму.

1. Места ловли.
Понимаю, что налим - бродячая рыба...
Но все же может быть можно классифицировать места, где он ловится чаще?
Лично я собираюсь искать налима также, как и любую другую рыбу: "лысые" места на дне буду игнорировать, а облавливать перепады глубин, ямки, бровки, навалы из камней, ракушечника, коряжник..
З.Ы. Коломенцы по моим наблюдениям не заморачиваются на обследование дна, не считают обороты катушки от клипсы и ловят налима забросами на максимальную вытяжку на глубинах 6-8 м.

Отдельный вопрос по течению.
Какое течение любит налим: сильное, среднее или слабое-стояк?

Еще.
Любит ли налим очень крепкие места?

2. Насадка.
В Коломне ловят на небольшого малька, как правило пескарика. Кроме налима, иногда ночью засекают судачков...
А вот что народ скажет о добром, штук 10-15, пучке мотыля?
Еще один вид насадки, который могу обеспечить ночью в ноябре - добрый пучок червя. Насколько это хуже малька при ловле налима?
Но вообще хотелось бы помимо налима подлавливать и густеру... Благо места эти можно совместить... На пучок мотыля густера будет брать, а на пучок червя - вряд ли...

3. Тактика.
А. Надо ли приподнимать насадку от дна на 2-3 см? Или налим нормально хватает и лежащую на дне насадку?
Б. Оправдана ли тактика активного поиска налима? (Дело в том, что у меня один фидер и не имею возможности поставить 3-4 "дубины").
Вот и думаю делать так: заброс на максимальную вытяжку (скажем, на 60 метров). Ну и далее, зная бровки, свалы и тп, постепенно облавливаем их - свал в 50 м (после заброса до клипсы 10 оборотов катушки) + эксперименты по азимуту, далее бровка в 40 м (после заброса 20 оборотов катушки). Ну и так далее. То есть не сидеть сиднем, а активно искать рыбу.

Если налим есть, то в среднем как быстро он себя проявляет? То есть сколько времени надо сидеть до перезаброса снасти? 5, 10, 15 минут?
В. Стайная налим рыба или одиночная? То есть, если поймал одного, имеет ли смысл еще ловить в той же точке?

4. Разное россыпью.
А. Действительно ли полная Луна и ясное небо сильно не благоприятствуют налимьей рыбалке?
Б. Верно ли, что жара-2010 сожгла всего подмосковного налима (вообще средней полосы России)? Ловили ли налима поздней осенью-2010?
В. Верно ли, что поздней осенью на Оке и Волге в прилове налима иногда в подходящих местах попадается краснокнижная стерлядь?
Г. Часто ли в прилове налима попадается судак? На пучок шевелящихся червей попадается?
Д. В Коломне говорят, что налим ловится на Оке с заката и часа 3-4. То есть в ноябре максимум - до 23:00-24:00. Потом всю глухую ночь налим не берет. Только иногда за час перед рассветом бывает кратковременный всплеск клева.
Насколько это верно?
Е. Насколько хорошо показывает налимью поклевку вершинка фидера? Ведь говорят, что налим - вялая рыба. Насадку как бы засасывает и долго стоит на месте. Часто ли приходится поводок обрезать с крючком в налиме?
Ж. В Коломне налима ловят в основном с середины октября и до ледостава. Хотя в рыболовном календаре в списке клевых месяцев числится и сентябрь. Есть ли шанс на поимку налима в сентябре, если он прохладный?

P.S. Что-то еще хотел спросить, но забыл. Вспомню - спрошу...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Вопросы по мотивам последней своей рыбалки на Оке...

1. Добавка рубленного червя в прикормку (вернее, в кормушку между двумя пробками из прикормки).
Имеет ли смысл штук 60-90 червей нарезать еще дома? А то мне показалось, что если это делать на водоеме, то тратится лишнее время... Да еще и за вершинкой фидера плохо следить получается в моменты, когда нарезаешь червя.
Мои черви - около 5 см в длину (средний червь) и нарезаю я по 3 штуки на кормушку.
В общем, поделитесь, кто как делает при рыбалке с червем в качестве животной составляющей к прикормке...

2. В том месте, где ловил, было довольно сильное (грамма на 3 поплавка) обратное течение прямо под берегом. Здесь же, на мели, кишела целая куча малька.
В конце рыбалки я слепил из остатков прикормки 3 шарика с мандарин величиной и высыпал 2 горсти оставшейся распаренной пшеницы и перловки.

Ребята, я поражен!
Несмотря на достаточно сильное увлажнение мною прикормки, шарики размылись моментально! Две минуты и их нет на дне! И течняк-то на 3 грамма! Что же тогда говорить про 15 грамм и кормушку 80-100 грамм??!! Секунда - и прикормки нет!
И даже перловка с пшеницей тоже за 3 минуты куда-то уползли! Хотя сначала горкой лежали!

В общем, думаю, что не напрасно мы ищем на дне камни, ракушечник, бровки - тут хоть чуть-чуть прикормка может задержаться. На лысых местах все это слишком быстро сдувается течением.

Про выход из положения я слышал - добавление в прикормку геркулеса, обладающего клеющими свойствами.
Сколько его надо добавлять на 1 кг сыпучек? Как его предварительно готовить? Добавлять в сыпучку или в кормушку?
Поясните, pls!
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Ребята, я поражен!
Несмотря на достаточно сильное увлажнение мною прикормки, шарики размылись моментально! Две минуты и их нет на дне! И течняк-то на 3 грамма! Что же тогда говорить про 15 грамм и кормушку 80-100 грамм??!! Секунда - и прикормки нет!
И даже перловка с пшеницей тоже за 3 минуты куда-то уползли! Хотя сначала горкой лежали!
А их точно не малек пожрал? У меня комок каши малек за пару минут харчит.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
А их точно не малек пожрал? У меня комок каши малек за пару минут харчит.
Не малек...
Все же пшеница и перловка - это не крошечное пшено.
"Мой" малек был с указательный палец величиной...

P.S. Кстати, есть еще одно преимущество фидера над поплавком - тут часто есть время еще малька под ногами, как голубей, покормить! Есть время лепить шарики прикормки с ноготь величиной и "кидать в одну точку".
Я на последней рыбалке таким образом собрал просто тьму малька! Кстати, шлейф малька стоял не только в точке закорма, но и простирался метров на 5 (!) ниже!
В результате очень скоро сюда приплыло какое-то хищное дерьмо и чуть заикой меня не сделало своими периодическими мощными всплесками в 2 метрах от берега.
Над точкой фидерного закорма тоже всплески были будь здоров, хотя и глубины там было 3 м...
Ну а в эксперименте с мальками я сделал вывод - прикормка нравится рыбе...
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Не малек...
Все же пшеница и перловка - это не крошечное пшено.
"Мой" малек был с указательный палец величиной...
Такого размера достаточно чтобы разгрызть кукурузу, не говоря уже о перловке и пшенице. Они же не целиком жрут, а грызут.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
В общем, поделитесь, кто как делает при рыбалке с червем в качестве животной составляющей к прикормке...
Мои черви - те, что на штык лопаты водятся, белые, красные, розовые, сантиметров до 20:). Резал на водоеме, ножом на подручном материале, бывало прямо на земле, потом добавлял в прикормку.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Мои черви - те, что на штык лопаты водятся, белые, красные, розовые, сантиметров до 20:). Резал на водоеме, ножом на подручном материале, бывало прямо на земле, потом добавлял в прикормку.
Благодатная земля в Башкирии- черви размером, как у нас ужи. А наших и резать не надо-придавил и в кормушку.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
А наших и резать не надо-придавил и в кормушку.
Готов поспорить с уважаемым Гуру.
На мой взгляд резание червей производится не столько с целью, чтобы они не разбегались с точки закорма, сколько с целью, чтобы рыба не могла мелкие кусочки быстро выесть...

Словом, разница такая же, как при кормлении крупным и мелким мотылем - мелкого мотыля рыбе проблематично быстро выесть, особенно когда он хорошо перемешан в прикормке (личинка отделяется от личинки; но это больше к поплавку относится, чем к фидеру)
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Миша, да я не про то - резать или не резать. В Башкирии черви по 20 см и их режут лопатами8-D. А наши по 3 см и их режет наш ноготь.:D
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Вопросы по мотивам последней своей рыбалки на Оке...

1. Добавка рубленного червя в прикормку (вернее, в кормушку между двумя пробками из прикормки).
Имеет ли смысл штук 60-90 червей нарезать еще дома? А то мне показалось, что если это делать на водоеме, то тратится лишнее время... Да еще и за вершинкой фидера плохо следить получается в моменты, когда нарезаешь червя.
Мои черви - около 5 см в длину (средний червь) и нарезаю я по 3 штуки на кормушку.
В общем, поделитесь, кто как делает при рыбалке с червем в качестве животной составляющей к прикормке...
Михаил, сам не пробовал пока, не было возможности, но в фильме с Гранитом где он весеннего карпа на платнике ловит, пока настаивается прикормка он промывает червей в мелком подсаке, потом пересыпает в банку и там уже режет и замещивает с опарышем и еще чем-то "вкусным". И затем забивает в кормушку также между двумя пробками из корма обычного. А потом уже остальные манипуляции со снастями.
Покупать для этого "специальные ножницы" не планирую, думаю справлюсь, если промытых червей сразу в какой-нибудь емкости ножом покрошить и нормально будет.
 

SkauT

Бывалый
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
125
Адрес
Вятка
Покупать для этого "специальные ножницы" не планирую, думаю справлюсь, если промытых червей сразу в какой-нибудь емкости ножом покрошить и нормально будет.
Если жара как в прошлом и этом сезоне, то затухнут за полтора два часа... Делаю проще, в каждую кормушку два три червя из банки, рву просто пальцами. При смене насадки остатки с крючка туда же, а насадку обновляю практически при каждом перезабросе.
 

VasAl

Участник
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
15
Возраст
47
Адрес
Беларусь,г Гродно
Покупать для этого "специальные ножницы" не планирую, думаю справлюсь, если промытых червей сразу в какой-нибудь емкости ножом покрошить и нормально будет.
Тож не планирую, самоделка справляется на отлично. Подсмотрел прям тут.

Я червей отделяю, половину на наживку, половину в прикорм. Добавляю щепотку в кормуху, если клёв активный то через 1-3 заброс.
 

Вложения

Сверху