Вопросы от начинающих

Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Шутишь?:eek:
Опускаешь мормышку с мотылём на дно.Кивок при этом выпрямится. Чуть-чуть крутанул катушечку,мормыха приподнялась,кивок согнулся.Удочка лежит у лунки.Всё,жди поклёвку.
 

Инженер

Бывалый
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
173
Возраст
48
Адрес
Москва, Марьино
Шутишь?:eek:
Опускаешь мормышку с мотылём на дно.Кивок при этом выпрямится. Чуть-чуть крутанул катушечку,мормыха приподнялась,кивок согнулся.Удочка лежит у лунки.Всё,жди поклёвку.
Так просто? А зачем тогда городить поплавочные оснастки? Или свои недостатки имеются у способа?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Как оснащать удочку и ловить с поплавком, мне понятно.
Как оснащать удочку с кивком и ловить на нее на мотыля, на неподвижного, без игры, вместо поплавка?
По поплавку, настраивай так -скорость погружения поплавка при опускании под воду 1-2см в сек.Подпасок делай наборным из 3дробин 10 номера,для плавной регулировки, в зависимости от глубины.
Самая важная часть снасти-это кивок,от него многое зависит.
Если хочешь ловить подлещика, то кивок должен быть 10-15см и под весом мормышки на воздухе прогибаться под углом 30-40градусов.Игра у дна очень медленное покачивание и очень медленный подъем до30-50см.Если ловля на стояк с кивком, то мормыху на дно с мотылем,удочку на варежку и катушкой подкручивая сгибаешь кивок до почти отрыва мормыхи от дна и в таком положении фиксируешь.Поклевки будут на подъем кивка.Но чем сильнее распрямляется кивок . тем больше весит насадка и напрягается подлещ.Поэтому подсекать надо немедля,ноне совсей дури плечом, а кистью.Изредка пальчиком можно несколько раз поднять и отпустить кивок . тем самым провоцируя рыбу на поклевку, иногда неплохо работает.
Но если ловишь на стояк , то лучше на поплавок, реализация лучше.Ты раньше замечаешь прикосновения рыбы к насадке и пока поплавок не всплывет ,рыба вес насадки не чувствует.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
У Пирса появилась вот такая удочка. Под безмотылку будет, ИМХО, поудобнее Щербаковки. Никто не юзал такую?
Преимущество щербаковки в весе. Эта тяжелее. Плотный пенопласт+пластиковая ось+непонятный хлыст. Сегодня в руках эту фаберже держал. Вид.. не очень презентабельный. Цена 230р
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Но если ловишь на стояк , то лучше на поплавок, реализация лучше.Ты раньше замечаешь прикосновения рыбы к насадке и пока поплавок не всплывет ,рыба вес насадки не чувствует.
Зато при ловле с кивком,если не клюёт на стояк,ничего не меняя ты этой же удочкой можешь перейти к ловле "на игру".А с поплавком такой номер не выйдет.:o
Чередуя ловлю на стояк и ловлю на игру определишь,что нравится рыбе-неподвижная наживка,или движущаяся.
 
Последнее редактирование:

Инженер

Бывалый
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
173
Возраст
48
Адрес
Москва, Марьино
По поплавку, настраивай так -скорость погружения поплавка при опускании под воду 1-2см в сек.Подпасок делай наборным из 3дробин 10 номера,для плавной регулировки, в зависимости от глубины.
Самая важная часть снасти-это кивок,от него многое зависит.
Если хочешь ловить подлещика, то кивок должен быть 10-15см и под весом мормышки на воздухе прогибаться под углом 30-40градусов.Игра у дна очень медленное покачивание и очень медленный подъем до30-50см.Если ловля на стояк с кивком, то мормыху на дно с мотылем,удочку на варежку и катушкой подкручивая сгибаешь кивок до почти отрыва мормыхи от дна и в таком положении фиксируешь.Поклевки будут на подъем кивка.Но чем сильнее распрямляется кивок . тем больше весит насадка и напрягается подлещ.Поэтому подсекать надо немедля,ноне совсей дури плечом, а кистью.Изредка пальчиком можно несколько раз поднять и отпустить кивок . тем самым провоцируя рыбу на поклевку, иногда неплохо работает.
Но если ловишь на стояк , то лучше на поплавок, реализация лучше.Ты раньше замечаешь прикосновения рыбы к насадке и пока поплавок не всплывет ,рыба вес насадки не чувствует.
Спасибо большое.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Чередуя ловлю на стояк и ловлю на игру определишь,что нравится рыбе-неподвижная наживка,иои движущаяся.
Золотое правило, которому мы с Серегой следуем на каждой зимней рыбалке по глубине.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Ключевое слово выточить, что у многих перечёркивает стоимость, тем более 230 руб. ;)
Делается очень просто, томными зимними вечерами...:p
Заточенной трубой или тонкостенной коронкой по дереву высекаются из пенопласта "таблетки" нужного диаметра. Таблетка насаживается на болт, болт- в дрель. Напильниками придаётся заготовке нужная форма, с проточками, высверливается по центру дырка, вклеивается хлыст. Усё.
Главное, чтоб вечер был томным..
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
а картиночку сего дивайса можно увидеть?
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
А где посмотреть, как подобрать ?
Весьма неплохие кобылки есть на Зеленодольской д. 7, тебе не так далеко. Там можешь подобрать всё по поплавку и по мормышке. Мормышек там выбор весьма богатый ;)
Продавцами там двое: парень лет 30-ти и мужичёк за 40. Оба толковые, г-на не впаривают.
Если соберёшся то свяжись со мной, проконсультирую по мере знаний, да и до магазина мне 3 мин.
 

Инженер

Бывалый
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
173
Возраст
48
Адрес
Москва, Марьино
Весьма неплохие кобылки есть на Зеленодольской д. 7, тебе не так далеко. Там можешь подобрать всё по поплавку и по мормышке. Мормышек там выбор весьма богатый ;)
Продавцами там двое: парень лет 30-ти и мужичёк за 40. Оба толковые, г-на не впаривают.
Если соберёшся то свяжись со мной, проконсультирую по мере знаний, да и до магазина мне 3 мин.
Большое спасибо, в основном уже все закупил. 7 балалаек Салмо, 4 пенопластовые кобылки. Лески 0,08, 0,1 и 0,12 , несколько мормышек. А еще у меня есть набор старых мормышек, достались по наследству:
https://salapin.ru/forum/showpost.php?p=49946&postcount=72
Вчера сидел, оснащал балалайки леской, кивками и мормышками.
Попробовал помормышить в аквариуме - не играет ничего. То ли кивки не годятся, то ли руки не оттуда растут.
В магазин обязательно соберусь и обязательно свяжусь с Вами, еще раз большое спасибо.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Вчера на птичке за кобылки из пенопласта просили 300 рублей. Поплавки зимние - 150 рублей. Это мне только кажется, что мир сошел с ума, или они предвидят скорую кончину из-за черкизона и пытаются урвать что могут?
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Что такое кобылки не знаю пока - а вот поплавки у нас рублей по 15-30 !!!
 

Инженер

Бывалый
Регистрация
20 Май 2008
Сообщения
173
Возраст
48
Адрес
Москва, Марьино
Вчера на птичке за кобылки из пенопласта просили 300 рублей. Поплавки зимние - 150 рублей. Это мне только кажется, что мир сошел с ума, или они предвидят скорую кончину из-за черкизона и пытаются урвать что могут?
Раньше на птичке такая ситуация была почти в каждой торговой точке и происходила с товаром любого типа. Помню, подставки для удочек предлагали мне по 400 руб, в магазине они по 60 были...
Сейчас цены на крупные вещи на птичке нормализовались, не дороже, чем в интернет-магазинах, цены на мелочевку завышены, местами очень сильно. Поэтому на птичке нельзя покупать вещи, если реальные цены не знаешь.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Вчера на птичке за кобылки из пенопласта просили 300 рублей. Поплавки зимние - 150 рублей. Это мне только кажется, что мир сошел с ума, или они предвидят скорую кончину из-за черкизона и пытаются урвать что могут?
Сходи на бугор,там цены правильные остались;)
 
Сверху