Вопросы дозировки ароматизаторов

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Здесь зато как-то душевнее - там часто народ друг-друга поливает.
До известных событий, там такого не наблюдалось. Да, сейчас там порой присутствует озлобленность. А каково им?
Но это к ароматизаторам не относится.
Повторюсь, я люблю комбинировать запахи, но мах 3, а чаще 2. Сложносочиненные запахи ни с чем не мешаю, может получиться черти-что, я против замеса 10 аром в кучу, может какой нибудь да стрельнет. Я не использую в прикормке фракцию крупнее 3мм, хотя и не отрицаю ее применение в методной форме ловли. Но на такой реке как верхняя Волга применение "метода" считаю не о чем. ИМХО конечно.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Есть дипы и ароматизаторы с одними и теме же запахами. Нашел дип - нашел арому( ликвид). Конечно, когда сложно сочиненные дипы, то лучше через пару тройку забросов просто на кормушку прыскать, чем целое ведро бодяжить. Рыба всегда на свежую прикормку отзывается.
Свежая прикормка в твоём понимании это новый аромат или...?
Вот сам посуди-прикормку ты пропитываешь аромой,но при это задача выделить насадку для рыбы?!Дип на масле арома на воде...прикормка не насыщает рыбу,а развивает аппетит и пищеварение.
Вообщем хотелось бы факты с приложенными показателями температуры и тп и тд.
"Конструктивная беседа"-знакомое словосочетание для культурной столицы?
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
До известных событий, там такого не наблюдалось. Да, сейчас там порой присутствует озлобленность. А каково им?
Но это к ароматизаторам не относится.
Повторюсь, я люблю комбинировать запахи, но мах 3, а чаще 2. Сложносочиненные запахи ни с чем не мешаю, может получиться черти-что, я против замеса 10 аром в кучу, может какой нибудь да стрельнет. Я не использую в прикормке фракцию крупнее 3мм, хотя и не отрицаю ее применение в методной форме ловли. Но на такой реке как верхняя Волга применение "метода" считаю не о чем. ИМХО конечно.
...вот тут поясни! теория ясна, бухать мешками комбикор прямой путь перекормить рыбу, но почему только фракция не больше 3 мм? неужели тоже перекормить можно? не крайности ли это?
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
До известных событий, там такого не наблюдалось. Да, сейчас там порой присутствует озлобленность. А каково им?
Не, я там это наблюдал задолго до всяких майданов. Есть тенденция к срачам.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Свежая прикормка в твоём понимании это новый аромат или...?
Вот сам посуди-прикормку ты пропитываешь аромой,но при это задача выделить насадку для рыбы?!Дип на масле арома на воде...прикормка не насыщает рыбу,а развивает аппетит и пищеварение.
Вообщем хотелось бы факты с приложенными показателями температуры и тп и тд.
"Конструктивная беседа"-знакомое словосочетание для культурной столицы?
Начнем с конца, я разве не конструктивно вел дискуссию? Кого нибудь обозвал или кому то нахамил? Прошу выдержки из моих постов.
Я не прыскаю каждую кормушку. Так через две на третью и саму насадку при каждом забросе. Причем делаю это когда есть нужда экспериментировать.
Пользуюсь дипами на спиртах ( глицериновых). В начале сезона. то есть сейчас не особенно пользуюсь.
С конца мая и июнь - слива, шелковица, малина, фрукты -перцы. Июль, август - тутти-фрутти, карамели, кленовый сироп, белый шоколад как добавка к другим. С сентября шоколад и перцы. Есть рыбные, крилевые и лососевые дипы но у нас они совсем не алё.
В прикормку как базовый запах лью Сенсасовские аромиксы. Но вот уже в прошлом сезоне практически отказался лещевых комбинаций Сенсаса
Идет в дело Бейдч, Мед, Тайгер натс но в минимальных дозах. Остальное - англичане.
Да насчет насыщения, я тоже за то что бы рыба не объедалась, это я писал в самом начале.
Важно то, что я ловлю 95% времени на реках. Платники и пруды это совсем другая стратегия, что я и писал. А вопрос был как раз про Волгу.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
...вот тут поясни! теория ясна, бухать мешками комбикор прямой путь перекормить рыбу, но почему только фракция не больше 3 мм? неужели тоже перекормить можно? не крайности ли это?
Перед тобой на полу лежит куча денег разного достоинства, ты быстро похватаешь 5000 рублевки или будешь методично собирать все подряд, когда народ из под рук все гребет?
На дне накрыт стол где все ровненько и гладенько, но есть вишенька из опариков.
У С.Попова есть теория, что очень крупные фракции разносит по периферии и лещ к самому столу и не подходит. Не плавал не знаю, но все вроде как логично.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Начнем с конца, я разве не конструктивно вел дискуссию? Кого нибудь обозвал или кому то нахамил? Прошу выдержки из моих постов.
Я не прыскаю каждую кормушку. Так через две на третью и саму насадку при каждом забросе. Причем делаю это когда есть нужда экспериментировать.
Пользуюсь дипами на спиртах ( глицериновых). В начале сезона. то есть сейчас не особенно пользуюсь.
С конца мая и июнь - слива, шелковица, малина, фрукты -перцы. Июль, август - тутти-фрутти, карамели, кленовый сироп, белый шоколад как добавка к другим. С сентября шоколад и перцы. Есть рыбные, крилевые и лососевые дипы но у нас они совсем не алё.
В прикормку как базовый запах лью Сенсасовские аромиксы. Но вот уже в прошлом сезоне практически отказался лещевых комбинаций Сенсаса
Идет в дело Бейдч, Мед, Тайгер натс но в минимальных дозах. Остальное - англичане.
Да насчет насыщения, я тоже за то что бы рыба не объедалась, это я писал в самом начале.
Важно то, что я ловлю 95% времени на реках. Платники и пруды это совсем другая стратегия, что я и писал. А вопрос был как раз про Волгу.
Сорри,если так то...удачи;)
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Перед тобой на полу лежит куча денег разного достоинства, ты быстро похватаешь 5000 рублевки или будешь методично собирать все подряд, когда народ из под рук все гребет?
На дне накрыт стол где все ровненько и гладенько, но есть вишенька из опариков.
У С.Попова есть теория, что очень крупные фракции разносит по периферии и лещ к самому столу и не подходит. Не плавал не знаю, но все вроде как логично.
...я не валю все в кучу, а пытаюсь выстроить логику!

...смотри, теперь моя теория-стратегия!
...я нашел новое место, выход с ямы, с 6м на 3м и главное, там узкий, метров 30 шириной выход камня, аж на самый берег! сидя на этом месте, я могу легко доставать как и саму яму 40 метров дистанции, так и ловить на самом столе, прямо после выхода с ямы, дистанция 25 метров!
...так как, я собираюсь там ловить весь сезон, я пытаюсь совместить приятное с полезным! ловлю я каждый день, расход прикормки минимум 2 кг, я надеюсь, если не прикормить, то хотя бы приучить рыбу к точкам! отсюда и 4 мм сито и крупные фракции! под это дело даже прикупил 15 кг трапер гиганта, думаю его пробовать в смесях ближе к лету!
...а то что я не поймаю все что там шевелиться, меня не сильно печалит, меня мучает вопрос - смогу ли приучить рыбу!
...короче, я ловлю бель на фидер, плотно, всего пару месяцев и опыт нужен мне свой - выстраданный! но вечно тут пытаюсь по средствам вопросов минимизировать свои ошибки! и вы мне все тут сильно помогаете, за что вам всем огромное челское спасибо!))

...отчеты обязуюсь выкладывать постоянно!)

з.ы. чуть не забыл, "край стола" я достаточно регулярно проверяю забросом пустой кормушки на пару метров ниже по течению и частенько там клюют бонусы!
 
Последнее редактирование:

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
меня мучает вопрос - смогу ли приучить рыбу!
В учебниках этот процесс описан как - привада. От сюда и вывод - все правильно. Многие делают так. Только по времени гораздо уже. Приехали вечером, закормили (читай набросали прикормки в акваторию точки), поспали до расвета и по утру начали ловить.
У тебя же получится гораздо лучше и основательнее. Если на протяжении долгого времени в одной и той же точке будет появляться корм, то рыба по любому будет крутиться в этом месте.
Я тоже не сторонник часто менять точки лова (места, дистанции и т. д.). Только если место занято, а этот у нас частенько.
 
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
577
Адрес
Домодедово
У С.Попова есть теория, что очень крупные фракции разносит по периферии и лещ к самому столу и не подходит. Не плавал не знаю, но все вроде как логично.
Как всегда теория прикормок полна противоречий - если принять за данность, что прикормка разносится от точки кормления мелочью и колебаниями воды, создаваемыми на точке рыбой (а тем более при вываживании), то получается, что легкий корм сдувает на куда больший радиус, чем тяжелые частицы (напр. пелетс), а когда они еще ароматизированы, то после всех этих колебаний именно они остаются более инертными и создают ароматическую точку, как вам такая точка зрения?
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Как всегда теория прикормок полна противоречий - если принять за данность, что прикормка разносится от точки кормления мелочью и колебаниями воды, создаваемыми на точке рыбой (а тем более при вываживании), то получается, что легкий корм сдувает на куда больший радиус, чем тяжелые частицы (напр. пелетс), а когда они еще ароматизированы, то после всех этих колебаний именно они остаются более инертными и создают ароматическую точку, как вам такая точка зрения?
Если принять за единицу измерения плотность самой частицы, то как следствие более мелкий и тяжелый корм лежит на течении гораздо лучше чем более крупный, так как площадь поверхности такой частицы гораздо меньше и течение меньше давит на нее.
Поэтому на течку лучше применять не крупную тяжелую и инертную ( не пылящую) прикормку. Это теория С. Попова, которой он следует и ходит в сборниках от команды Украины. Если бы она не работала, где бы он был. Результаты на лицо. Можете с ним подискутировать на Zemex.ru Как говорится " мопед не мой", но я с его теорией полностью согласен.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Угу, Попов берет пыль, кило мотыля, и.... :)

Знаете, есть такой анекдот Советских времен. В общем, на симпозиум собрались производители колбасы в стране. Стали проверять качество, и на первое место вышел один из заводов. Ну, апплодисменты, и все такое. Спрашивают директора:
- Может быть у вас секреты какие есть? Как вы такую колбасу делаете?
- Никаких секретов тут нет! Берем дерьмо, добавляем немного фарша....
- Ах ты еще и фарша добавляешь?!!! >:D:crazy:

Я это к чему... Если к посредственной пыли добавить кило мотыля или опарыша, то можно на точку поставить рыбу. А если живой составляющей нет, что тогда? Значит нужна крупная фракция.
Попов неоднократно в своих видео просеивает прикормку от крупной фракции, аргументируя тем, что мелочь разбросает эти частицы по всему водоему, и тут же добавляет какой-нибудь пелетс. Взаимосключающие вещи же.

Я просто не представляю как можно чисто на пыли без крупной фракции или живой составляющей поставить на точку крупную рыбу. Это нереально. Можно половить проходную, или "попасть на стаю", но на постоянной основе ловить крупняка "с пыли" - нонсенс.
Более того, по моим наблюдениям, если вода уже прогрета, пыль только вредит. Если мы стартовым закоромом дадим на точку десяток кормушек пыли, то на точку соберется мелочь, и никакой переход на кашу уже дело не спасает, так как эта мелочь враз съедает объем 50мл кормухи каши, даже если она пополам с перловкой. Крупняку там просто не на чем остановится. Да, "на запах" можно поймать 1-2 леща или карпика, но это, как правило, потолок. А так ты дёргаешь эту мелочь до 2 часов дня, несмотря на то, что за это время уже литров пять каши ушло...

Это всё исключительно мои наблюдения по теплому региону. Может быть у вас как-то иначе, и тогда я рад за вас :)
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Я просто не представляю как можно чисто на пыли без крупной фракции или живой составляющей поставить на точку крупную рыбу. Это нереально. Можно половить проходную, или "попасть на стаю", но на постоянной основе ловить крупняка "с пыли" - нонсенс.
Более того, по моим наблюдениям, если вода уже прогрета, пыль только вредит. Если мы стартовым закоромом дадим на точку десяток кормушек пыли, то на точку соберется мелочь, и никакой переход на кашу уже дело не спасает, так как эта мелочь враз съедает объем 50мл кормухи каши, даже если она пополам с перловкой. Крупняку там просто не на чем остановится. Да, "на запах" можно поймать 1-2 леща или карпика, но это, как правило, потолок. А так ты дёргаешь эту мелочь до 2 часов дня, несмотря на то, что за это время уже литров пять каши ушло...

Это всё исключительно мои наблюдения по теплому региону. Может быть у вас как-то иначе, и тогда я рад за вас :)
Где было сказано про пыль? Тяжелая, среднефракционная,инертная прикормка, которая не висит облаком на течении.
Не надо додумывать про пыль, это ваши предположения.
В том фильме про речную рыбалку, на какой минуте Попов пелетс в прикормку добавлял, напомните?
В других фильмах да, но там метод или карп фишинг.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Да, я про карпфишинг, но объяснение там было точно такое же.

Среднефракционная прикормка тоже должна удерживать крупняк, речь только об этом. Если там крупной фракции недостаточно, то весь улов будет состоять в 1-2 лещах. То, чем Попов ловил лещей в своих нескольких фильмах, это откровенная пыль.
Я никогда в своих рыбалках не мог использовать такой объем живой составляющей, и думаю что он удерживал леща именно с помощью нее. На этой пыли он бы ничего кроме густеры не поймал, и не помогли бы тут ни пучки опарыша, ни бойлы, ни методные кормухи.
 
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
577
Адрес
Домодедово
мы все же про аромы говорим, я на это и акцентирую, что пелетс, напившись аромы не плавает в толще и его труднее перемещать по точке (плотва с подлещиком его далеко не растащат) так как он тяжелее, и не надо говорить про давление, масса есть масса. По сему, он лежит в эпицентре и манит крупняка. Посмотрите подводные съемки: подсеченный лещ всю точку разбалтывает, более тяжелые частицы при этом поднимутся меньше всего и на них меньше будет действовать давление воды. Пойду диплом напишу:D
 
Сверху