Вести с полей (и лесов)

vitalas

Бывалый
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
176
Возраст
60
Адрес
Томск
Здравствуйте.Побродил сегодня по лесу-грустно,можно начинать прощаться с лесом на пол года.На прошлых выходных опят ещё не было, сегодня уже переросли.впрочем их особо и нету.Боровиков с десяток и два моховика.Всяко бывало,боровик не каждый год хороший урожай даёт,но чтоб не было моховика:confused: ваще такого не помню.
 

vitalas

Бывалый
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
176
Возраст
60
Адрес
Томск
Чего то фотки не вложились,хотел переделать не выходит.Через недельку максимум две начнутся заморозки-грибу полный капут.В конце сентября у нас первый снег ложится.Разница в начале зимы у нас с под московьем минимум месяц(служил там).
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Жена пару часов назад вернулась Из-лесу.
Грибы потихоньку пошли.



Белых немного, больше маслят. Подберезовик и подосиновик присутствуют, но не "в количестве". Всего привезла две нормальные такие корзинки, жареных подосиновиков я уже отведал. :p
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
Да шож вы душу то грибами травите.
Пойду удавлюсь!!!
 

vitalas

Бывалый
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
176
Возраст
60
Адрес
Томск
У нас на тему расстояния проще, 60км от Томска до Оби - лес,так что можно совмещать.
 

Вложения

vitalas

Бывалый
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
176
Возраст
60
Адрес
Томск
Да шож вы душу то грибами травите.
Ничё ! Я буду по снежной каше бродить-вот тогда оторвёшься по полной- и грибами и рыбалкой.Жена потребовала сегодня продолжения банкета(в смысле грибов)-скатались,надыбали небольшой пятак,там похоже дней несколько никто не пробегал(кроме белок).Так что даже на мариновку немного урвал.
 

Вложения

malina

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
306
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
Ничё ! Я буду по снежной каше бродить-вот тогда оторвёшься по полной- и грибами и рыбалкой.Жена потребовала сегодня продолжения банкета(в смысле грибов)-скатались,надыбали небольшой пятак,там похоже дней несколько никто не пробегал(кроме белок).Так что даже на мариновку немного урвал.

всегда думал что это мышки балуются и иногда от шляпки не чего не остается :)
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
Ничё ! Я буду по снежной каше бродить-вот тогда оторвёшься по полной- и грибами и рыбалкой.
Твои слова да богу в уши. только тут всех грибов то гавённики(шампиньоны) маслята, да грузди(черныши). в основном маслята. это если в лес успееш. но чаще всего приезшаю а там как граблями прошли. никогда не мог понять а перерывать то всё (причём в полном смысле слова всё) подряд зачем?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Приехал из Новгородской области.Вот где грибов валом.
На пятаке в 20м можно набрать карзину подосиновиков причем размер меньше среднего.Просто жесть какая-то, я давно столько не видел.Если бы приехали неделей раньше,белых бы просто не увезли, а так уже старики стояли, но колличество необъятное.
 

Виктор

Участник
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
91
Адрес
Гомель
Удивительное дело! У нас, судя по грибам – еще июль месяц. Хотя днем не выше +10. Подосиновиков еще нет, как впрочем, и прочих подберезовиков, мухоморов и белых. По дачам разнесся слух, что в лесу полно маслят. Помчался по местам прошлой боевой славы в сосновых посадках – полный ноль. В состоянии близком к полному пролету, вдруг набрел на летние (зернистые) маслята. И набрал их вместе с лисичками приличную корзину. А грибы эти (летние маслята), мне очень нравятся.
Лисички у нас произрастают двух видов: стандартные – желтые, и белые. Отличаются заметно, белые – более плотные. От освещенности места произрастания и окружающей растительности – не зависит. Попадаются и те, и другие рядом, но не смешиваются.
https://salapin.ru/forum/attachment.php?attachmentid=221&d=1221655205
https://salapin.ru/forum/attachment.php?attachmentid=220&d=1221655205
 
Последнее редактирование:

vitalas

Бывалый
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
176
Возраст
60
Адрес
Томск
Твои слова да богу в уши. только тут всех грибов то гавённики(шампиньоны) маслята, да грузди(черныши). в основном маслята. это если в лес успееш. но чаще всего приезшаю а там как граблями прошли. никогда не мог понять а перерывать то всё (причём в полном смысле слова всё) подряд зачем?
Что имеем то не ценим? С удовольствием поковырял бы шампиньонов-у нас это редкость.А насчёт перекапывать-это как и на воде-браконьерство.Частенько в лесу вижу полянку на которой весь мох на уши перевернули-типа мелкие боровики чтоб найти-а мох растёт очень медленно и на голом песке фиг знает сколько лет ничего расти не будет.Фото -маскировка-залог успеха.:D
 

Вложения

Регистрация
26 Сен 2007
Сообщения
1,808
Возраст
49
Адрес
Химки
сегодня поле работы, забив на усталость и дела, выехали с семейством по грибы. Грибов мало, но худо бедно на жарешку и солёшку набрали.. штуки 3 белых (хотя там не их место), полтора десятка под-чегонибудь (березовиков и осиновиков
), разорили колонию лисичек (причем в одной куче были и подвядшие и молодые гвоздики) ну и чернушки (в основном за ними и ехали). грибы только на "дежурных точках", в остальном лесу пусто.. благородные попадались случайно, без какой-либо системы.. в лесу сухо, джинсы даже не отсырели, хотя в низинках и колеях вода стоит..
 

Вложения

Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Ну не знаю...
Пусть не две корзинки, но одну моя половина привезла. И то потому, что коллеги-грибники (родственники) снимали грибы у нее из под ног. Сволочи :D

А так маслята сошли, зато больше белых. Т.е. не в огромных количествах конечно, но грибы есть.
 
Сверху