Вести с полей (и лесов)

Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Прогноз подтвердился.

За грибами выезжала на 2-х машинах профессиональная команда на 2-х машинах, по своим, не один год проверенным местам. Действительно сухо. Результат примерно вот такой:



Лишь в одном месте, в очень глубокой яме, среди молодого осинника удалось собрать хоть немного:



 

vitalas

Бывалый
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
176
Возраст
60
Адрес
Томск
Совсем ничё не понял.В Сибири опята только начинаются , а под Москвой уже последние догнили?Правда у нас осень похоже сдвинулась(подарок за поганую весну наверное).Боровики ещё растут, но совсем мало.Мариновать нечего будет однако.:mad:
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Был в лесу в субботу. Опят ноль. Зато лосиной мухи тьма - я столько еще ни разу не видел.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Был в лесу в субботу. Опят ноль. Зато лосиной мухи тьма - я столько еще ни разу не видел.
Ничего, дождичка уже дождались, не за горами и опята. А "лосиная муха" - это клещ?
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
А "лосиная муха" - это клещ?
Не,не клещ.Просто очень цепкое насекомое,залезает под одежду и неприятно щекочет.Из волос с трудом можно вычесать.
Чтоб стряхнуть с тела надо раздеваться.
А так,доводилось из леса привозить домой.Но не разу не кусали.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Не,не клещ.Просто очень цепкое насекомое,залезает под одежду и неприятно щекочет.Из волос с трудом можно вычесать.
Чтоб стряхнуть с тела надо раздеваться.
А так,доводилось из леса привозить домой.Но не разу не кусали.
Лосиный клещ - это второе название, я сам это насекомое долгое время клещом называл.
Вот тынц на фотку.
Меня иногда кусали, последствия как от укуса комара, место укуса чешется некоторое время.
Мы и раньше привозили домой пару-тройку штук, а в этот раз.... раздевались в чистом поле, прям у машины. По 20-30 штук на теле, про количество на одежде и в складках одежды я молчу - под сотню наберется.
Толи у них какой-то массовый вылет, то ли мы на особое место набрели. Но такое с нами впервые.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Вообще оно кровососущий,но прежде чем вцепится своим ползанием все нервы поднимет,так что сто раз снять успеете.У меня не разу не впивались.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Вообще оно кровососущий,но прежде чем вцепится своим ползанием все нервы поднимет,так что сто раз снять успеете.У меня не разу не впивались.
Всегда считал что именно это вот и есть клещ. Похож, собака!
 

vitalas

Бывалый
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
176
Возраст
60
Адрес
Томск
Здравствуйте.Тот клещ которого надо бояться вроде как только через Урал перешёл.Главное отличие от прочих кровососов-фиг ногтём на столе раздавишь.И если куснул не слезет сам дня два пока не надуется с десярик.Отрывать силой категорически нельзя -только больше вируса себе вкатите.Кусает абсолютно безбольно.Пик активности-ранняя весна,но жрёт до Августа.
 

vitalas

Бывалый
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
176
Возраст
60
Адрес
Томск
Летние опята прошли за 3 (ТРИ) дня. Ждем осенних.
А чё они у нас не хотят по два слоя давать?Очень жаль.Радуют боровики ,изредка дают по три слоя(июнь,июль и конец августа),но первые два очень скоротечны, опоздал на два дня -лишь развалившееся гнильё.Третий день льёт ,может к выходным чего побольше нарастёт.Прошлые выходные совсем скромно было.Кое что снял-
 

Вложения

Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Всегда считал что именно это вот и есть клещ. Похож, собака!
"Наш" звереныш выглядит примерно так:


В состоянии "сел, но достать еще можно" так:



Т.е. внутри только головка (не отрывать категорически!!!) и есть за что зацепиться.

Бдительный рыбак клеща может вынуть всегда, т.к. у него есть леска:



Или нитка. Нужны чтобы было чем держать не раздавив. Я снимал с себя. Накинул на жопу ему петельку, и немного натянул вверх, чтобы чуть-чуть приподнялась кожа. Ме-е-е-едленно - медленно он начинает вылезать, можно и не раскачивать. Главное терпение, чтобы не перетянуть. Если прозевал и схватиться уже не за что даже петелькой (глубоко залез) - только лезвие или очень острый нож. Самм не вырезал никогда.

С деревьев они не не падают, сидят на траве и мелком кустарнике, зацепишь - цепляются и ползут всегда вверх, пока не найдут "теплое местечко". Достаточно раз в 2-3 часа осматриваться и все можно успеть снять.
 

vitalas

Бывалый
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
176
Возраст
60
Адрес
Томск
Вроде как он,только сибирские как то потемней.ОН у вас энцефалит уже таскает?Когда меня цапнул первый раз-я был в энцифалитном костюме-пролез под манжетом шириной 5см. и тут же в запястье цапнул(совсем оголодал даже где помягче искать не стал).Результат-весь август в больнице.:(
 

malina

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
306
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
Вчера был под Выборгом , толковых грибов почти нет ,нашел всего 5 белых и маховиков штук 20ть, весь лес усеен поганками причем такими "жирненькими" молодые по началу даж с боравиком молодым все хотелось спутать:rolleyes:
а вобще грибы есть:) под Сланцами знакомый в среду 3 корзины белых нашел!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Здравствуйте.Побродил сегодня по лесу-грустно,можно начинать прощаться с лесом на пол года.
Не знаю как в ваших краях, у нас последние два года с октября месяца все только начинается.
 
Сверху