Вершинки

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Вот слова Игоря:

Полностью соглашусь. Ставить фидер надо так, чтобы ВАМ было удобно и были видны поклёвки. :cool: Нет других критериев правильности.
2 All. На фотке 2 фидера не вертикально - ок 45 градусов. Почему? Люблю ловить на лёгкие фидеры/пикеры. В этом месте бровка близко, сильная течка и маленькая дистанция. Всё по классике...:cool:
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Не пойму, о чем спор. На течении (сильном) воткнул при сборке фидера самую мощную вершинку И ВСЕ. Вопрос закрыт.
Дим, а если самой мощной все равно не хватает под данное течение и ловить можно только вот тут, чем плох способ снятия нагрузки на леску путем установки фидера не строго параллельно течке, а под углом или вовсе перпендикулярно? Ведь на регистрацию поклевок это не влияет...
 

Сибас

Участник
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
71
Адрес
Волгоград
Не пойму, о чем спор. На течении (сильном) воткнул при сборке фидера самую мощную вершинку И ВСЕ. Вопрос закрыт.
так вопрос в том зачем самую мощную, если отталкиваться от того, что вершинка с меньшим тестом более чувствительна к регистрации поклевок, но для того чтобы она не была в дугу надо всеголишь изменить положение бланка, то зачем терять в чуствительности меняя ее на жесткую но оставляя бланк на месте.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,579
Дим, а если самой мощной все равно не хватает под данное течение
Значит, ты неверно выбрал снасть под условия ловли.
чем плох способ снятия нагрузки на леску путем установки фидера не строго параллельно течке, а под углом или вовсе перпендикулярно? Ведь на регистрацию поклевок это не влияет...
Нагрузка на леску никак не изменится, сколько ее в воде есть, на столько вода и давит. Можно вытянуть в линию с леской и нагрузки НА ВЕРШИНКУ не будет вообще, но смысл-то в чем, я никак не пойму. На таком диком течении, что тут обсуждается, поклевка показывается всем фидером целиком, а не только вершинкой. Поэтому, какая там она стоит - пофигу.
 

Fish-Frog

Бывалый
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
976
Возраст
54
Адрес
Краснодар
Вот слова человека, в авторитетности которого, думаю, никто не сомневается?
Сомнение - право ищущих. Отсюда и рождается опыт, сын ошибок трудных.
У меня на водохранилище течение меняется по пять раз на дню, в зависимости от того, приоткрыли шлюзы или нет. Но в любом случае при ветре ловить можно только поставив фидер почти вертикально вверх. Потому как волны делают рыбалку с низко- и среднерасположенным фидером практически невозможной.
 

Сибас

Участник
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
71
Адрес
Волгоград
воот.. это уже похоже на аргумент против которого не поспоришь, если его немногоб для нас раскрыть т.к. очевидно не я один нахожусь в неком заблуждении
Как-то не вяжется с "чем тоньше вершинка, тем меньше усилий нужно приложить рыбе для регистрации поклевки".
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Значит, ты неверно выбрал снасть под условия ловли.
Согласен. Мне развернуться и, хлюпая от обиды носом, уехать домой за 1000 км? Нет, не для того я приехал!!! Потому ставлю на медиум самую толстую вершинку в 2 (две) унции и ловлю, подстраиваясь под условия.

Нагрузка на леску никак не изменится, сколько ее в воде есть, на столько вода и давит. Можно вытянуть в линию с леской и нагрузки НА ВЕРШИНКУ не будет вообще, но смысл-то в чем, я никак не пойму. На таком диком течении, что тут обсуждается, поклевка показывается всем фидером целиком, а не только вершинкой. Поэтому, какая там она стоит - пофигу.
Таки да, на леску нагрузка абсолютно такая же. Но вершинку гнуть будет уже не так. Про поклевки всем фидером бонусов и рыб более 300 грамм - чистая правда. Но и на таком течении бывают поклевки только на вершинку, например злобных ельцов, пескарей, плотвы, белоглазки, подлещиков и густерито. А ведь их "вынать" тоже нужно, чего они там висеть будут и народ баламутить.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
воот.. это уже похоже на аргумент против которого не поспоришь, если его немногоб для нас раскрыть т.к. очевидно не я один нахожусь в неком заблуждении
А ты спроси у Димы про усиленные вершинки у прошек и про штатные... Именно он утверждал, что штатные (а они тоньше) более чувствительные, нежели усиленные. Попробуй так же дома согнуть вершинку 5 унций и 2 унции. На какую усилия больше прикладывается?
 

Сибас

Участник
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
71
Адрес
Волгоград
А ты спроси у Димы про усиленные вершинки у прошек и про штатные... Именно он утверждал, что штатные (а они тоньше) более чувствительные, нежели усиленные. Попробуй так же дома согнуть вершинку 5 унций и 2 унции. На какую усилия больше прикладывается?
не так выразился) аргумент протв которого ни не поспоришь, а аргумент, который нам может всю малину испортить) согласись мы с ним)
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
не так выразился) аргумент против которого ни не поспоришь, а аргумент, который нам может всю малину испортить) согласись мы с ним)
Этот аргумент можно рассмотреть еще в таком ракурсе - условия, стоячий водоем. Там тоже не влияет жесткость вершинки? Я не то, чтобы спорю, сам хочу докопаться до истины. Сам пока что не сталкивался с необходимостью танцевать с бубном, но вдруг придется...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,579
Согласен. Мне развернуться и, хлюпая от обиды носом, уехать домой за 1000 км? Нет, не для того я приехал!!! Потому ставлю на медиум самую толстую вершинку в 2 (две) унции и ловлю, подстраиваясь под условия.
В безвыходной ситуации будешь ловить и вообще без вершинки, это понятно.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,579
Этот аргумент можно рассмотреть еще в таком ракурсе - условия, стоячий водоем. Там тоже не влияет жесткость вершинки?
Влияет. Есть определенный диапазон жесткости, когда поклевка будет показана _лучше_, чем вне его. Но, опять же, при ловле леща-карася на водохранилище пофиг, слетает фидер целиком. При ловле мелкого подлеща и плотвы осенью на той же Пахре без 0,5 сабанеевской можно половину поклевок просто не увидеть.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Влияет. Есть определенный диапазон жесткости, когда поклевка будет показана _лучше_, чем вне его. Но, опять же, при ловле леща-карася на водохранилище пофиг, слетает фидер целиком. При ловле мелкого подлеща и плотвы осенью на той же Пахре без 0,5 сабанеевской можно половину поклевок просто не увидеть.
Если рассматривать только трофеи, то можно и на швабру ловить, один хрен сом или сазан утащит тее вместе со стулом, на котором ты сидишь :) Но ведь не всегда трофеи ловятся, часто довольствуешься пулеметной мелочью. А значит тоньше вершинка - лучше видны поклевки, так?
 
Последнее редактирование:

Сибас

Участник
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
71
Адрес
Волгоград
Влияет. Есть определенный диапазон жесткости, когда поклевка будет показана _лучше_, чем вне его. Но, опять же, при ловле леща-карася на водохранилище пофиг, слетает фидер целиком. При ловле мелкого подлеща и плотвы осенью на той же Пахре без 0,5 сабанеевской можно половину поклевок просто не увидеть.
брр.. сейчас в голове у меня каша образуется.. по полочкам.

условия - река с неким течением, сила которого сгибает унцовую вершинку в дугу при расположении фидера горизонтально против течения паралельно берегу (пусть 9 часов), при этом 3 унцовую взводит в рабочее положение

пусть рыб у нас ловится мелкий.

какой способ для нас будет более эффективнее с точки зрения регистрации поклевок
1. поставить 3 унцовую вершинку и ловить оставив все как есть
2. поставить 1 унцовую, но расположить фидер так чтобы 1 унцовая вершинка перестала быть дугой а заняла нормальное положение (расположить фидер перпендикулярно реке пердположим это некое положение от 11 до 1 часа (не обязательно вертикально))
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
1. поставить 3 унцовую вершинку и ловить оставив все как есть
Я бы сделал вот так. На течении поклевки редко бывают такими аккуратными, как на стояке. Часто жадные даже у мелочи на столько, что пропустить поклевку невозможно. Только 3 унции покажут поклевку дерганьем, а 1 унцовка - конкретной тряской, как при поклевке трофея. Имею Фотон Про медиум с самой жесткой родной (тонкой) вершинкой в 2 унции, а так же экстархеви Шимано Катана, на которой 4 унции самое то для данного места. Поклевки отлично виделись как на 4 унции по Шимано, так и на 2 унции фотона. Но это на Окском течении. На стояке, думаю, фотон про по чувствительности оставит шимано далеко позади.
 
Последнее редактирование:
Сверху