Вершинки

GORE

Участник
Тогда вершинки можно навешивать после заброса, как бубенцы, или боковой кивок ?
мине в общем по фих как там после...хлавное -вершинка не участвует в забросе...т.е. 4 страничный флуд по поводу поломок 0.5 унцовых вершинок сабанеева мона отнести тока к кривым рукам:)

Dmitry_Daddy

Старожил
Соглашусь с Михой - если и участвует вершинка в забросе, то только до первого кольца, где ее жесткость сравнима с жесткостью последнего колена....

zhecka

Бывалый
мине в общем по фих как там после...хлавное -вершинка не участвует в забросе...т.е. 4 страничный флуд по поводу поломок 0.5 унцовых вершинок сабанеева мона отнести тока к кривым рукам:)
А они все ломались не при забросе

Savin

Бывалый
и видимо не при вываживании!
Как она может сломаться при вываживании, если практически является продолжением лески и вся нагрузка прикладывается вдоль вершинки, т.е. работает на растяжение...а это уже совершенно другие нагрузки должны быть, на порядок, чтобы разорвать волокна стекла...
Конечно, если дежать фидер вертикально и поднимать на леске рыбу приличного веса, то тут уже добавляются поперечные нагрузки (на излом) ...и тут уж как "повезет"...

kotwas

2
Я попытаюсь высказать свое мнение по поводу почему вершинки ломаются не при забросе.
В этом сезоне я со сходом льда начал осваивать фидер, но если учитывать что в среднем я на реку выходил 4 а то и 5 раз в неделю, то кое какой опыт немного наработал.
Был неоднократным свидетелем как ломаются угольные вершинки при подсечке и при вываживании .
И немного проанализировав ситуацию сделал для себя такой вывод, а скорее статистику.
Во всех случаях когда я наблюдал поломку, у
владельцев был жесткий бланк (экста фаст ) с высоким тестом до 120 и вершины до 1.5 унций .
На мой взгляд, бланк просто не успевал обработать нагрузку вслед за относительно мягкой вершиной, и как следствие перегруз и поломка.
Во всех случаях подсечка была черезмерно размашистой а при вываживании бланк сильно отведен назад и форсирование вываживания.
Если мой стеклянно-сопливый лайт всё это прощает то с углем это у соседей не проходило.
И войдя в раж от негласного соревнования они допускали эти ошибки.
А разница в экшене вершина - бланк делала свое черное дело. Если изначально исключить брак производителя то причина всё те же ошибки пользователей.

Я тоже конечно за сезон убил две вершинки , на одной сорвал тюльпан ,перехлест при забросе , но это исправимо , а на второй от практически постоянной эксплуатации банально пропилило канавы на тюльпане и верхних трех кольцах. А на хэвик меньше 3х вершину вообще не ставил.

SL

Старожил
Во всех случаях когда я наблюдал поломку, у
владельцев был жесткий бланк (экста фаст ) с высоким тестом до 120 и вершины до 1.5 унций .
А нельзя ли озвучить модель экстра фаста, в фидере не приходилось до сих пор встречать :-?

kotwas

2
Из тех что видел и пальцем щупал
из микадо T-rex и matrix . Конгер карбомакс , был еще балзер и вроде котус .
этих из какой серии не знаю, но всё в пределах длины 3 - 3.3 м. и с тестом до 110-120 грамм.

Starnak

Administrator
Команда форума
А нельзя ли озвучить модель экстра фаста, в фидере не приходилось до сих пор встречать :-?
Осенью напомни, чтобы я захватил на рыбалку старый шиманячий техниум.

казак

Старожил
Сегодня в Сабанееве прикупил пару вершинок, 1,5 oz взамен сломанной на Фотоне и 2 oz к шимане, взамен улетевшей в просторы Пестовского водохранилища. Цена 430 руб. Много или мало? Смотря с чем сравнивать. Думаю, что нормально. А если Гранит наладит выпуск высококачественных вершинок, то конкуренция что-нибудь да принисет.

SL

Старожил
Осенью напомни, чтобы я захватил на рыбалку старый шиманячий техниум.
Договорились, но я им бросал пару раз, таковым не показался, классический фаст как мой мавер. У моего 73-х летнего фидермана таковой есть.:confused:

Рыболов

Участник
Народ так кто нибудь ответит на мой вопрос про вершинки? Если кто не нашел повторяю: Всем добрый день!!! Возникает вот такой вопрос: если вершинка 0,5 oz то есть 14 гр то ее можно грузить только до 14 грамм? Так же и с остальными? То есть их тест можно превышать или нет и если можно то на сколько? Или я вообще все неправильно понимаю?

worm

2
Народ так кто нибудь ответит на мой вопрос про вершинки? Если кто не нашел повторяю: Всем добрый день!!! Возникает вот такой вопрос: если вершинка 0,5 oz то есть 14 гр то ее можно грузить только до 14 грамм? Так же и с остальными? То есть их тест можно превышать или нет и если можно то на сколько? Или я вообще все неправильно понимаю?
с любой из вершинок можно бросать любые веса из указанного на фидере теста

Последнее редактирование модератором:

Dalexer

Старожил
Я с 1oz сабаеевской и 0,5 шимановской кидал 80 грамм на 60 метров! Можно превышать, ранее пока сабанеевские вершинки не начали ломаться, рекомендаций по ограничению никто не давал, с более жесткими вершинками удилище конечно увереннее и легче кидает, но кидает почти один бланк ;) И при забросе не бракованная вершинка не сломается от перегруза, скорее сломается удилище в другом месте.

Сверху