Вершинки

pavlikua100

Участник
Регистрация
29 Апр 2010
Сообщения
32
Возраст
50
Адрес
украина.львов
Скорее всего жёсткости вершинок всё же разные, просто разница - невелика. Вершинки разных тестов, либо маркируются соответствующими числовыми значениями, либо цветной маркировкой (у разных производителей - своей).[/QUOTE]

цвет действительно разный(желтый,красный,зеленый),но жесткость как у братьев близнецов!буду признателен за урок разколибрования вершинок,у меня чёто в теории сложно получается))
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
...цвет действительно разный(желтый,красный,зеленый),но жесткость как у братьев близнецов!буду признателен за урок разколибрования вершинок,у меня чёто в теории сложно получается))
Что-бы определиться, какие у Вас есть вершинки почитайте вот здесь; https://salapin.ru/magazine/magazinen4_11.html , процедура измерения весьма несложна.

Моё скромное ИМХО, что в забросе и вываживании участвует не вся вершинка , а её часть. Особенно хорошо видно это на вываживании, часть вершинки(несколько секций) вытягиваются в прямую линию с леской и уже не могут ничего с амортизировать, но комлевая секция и следующая или следующие (в зависимости от нагрузки на вершинку и её жёсткости) работают полноценно. Видимо так же и при забросе.
Вот как то так.:confused:
 
Последнее редактирование модератором:

GORE

Участник
Регистрация
7 Дек 2005
Сообщения
75
Миш, приведи доказательства её НЕучастия ;)
я кидал без вершинки. я ловил на 100 кормуху с вершинкой в 1 унцию. никаких проблем...думаю ты видел Буркотыча с вершинками меньше унции в чулках...с коромухами от 60 грамм...приданном случае если бы вершинка принимала участие в забросе- она бы сломалась:)
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
я кидал без вершинки. я ловил на 100 кормуху с вершинкой в 1 унцию. никаких проблем..
Тогда вершинки можно навешивать после заброса, как бубенцы, или боковой кивок ?
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
Тогда вершинки можно навешивать после заброса, как бубенцы, или боковой кивок ?
Иронизируешь? А ведь были (а, может, и есть) удилища с квивертипом, который "пристегивается" после заброса...
 

GORE

Участник
Регистрация
7 Дек 2005
Сообщения
75
Тогда вершинки можно навешивать после заброса, как бубенцы, или боковой кивок ?
мине в общем по фих как там после...хлавное -вершинка не участвует в забросе...т.е. 4 страничный флуд по поводу поломок 0.5 унцовых вершинок сабанеева мона отнести тока к кривым рукам:)
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
Соглашусь с Михой - если и участвует вершинка в забросе, то только до первого кольца, где ее жесткость сравнима с жесткостью последнего колена....
 

zhecka

Бывалый
Регистрация
13 Июл 2010
Сообщения
280
Адрес
Москва
мине в общем по фих как там после...хлавное -вершинка не участвует в забросе...т.е. 4 страничный флуд по поводу поломок 0.5 унцовых вершинок сабанеева мона отнести тока к кривым рукам:)
А они все ломались не при забросе
 

Savin

Бывалый
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
230
Возраст
64
Адрес
Свердловская область
и видимо не при вываживании!
Как она может сломаться при вываживании, если практически является продолжением лески и вся нагрузка прикладывается вдоль вершинки, т.е. работает на растяжение...а это уже совершенно другие нагрузки должны быть, на порядок, чтобы разорвать волокна стекла...
Конечно, если дежать фидер вертикально и поднимать на леске рыбу приличного веса, то тут уже добавляются поперечные нагрузки (на излом) ...и тут уж как "повезет"...
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Я попытаюсь высказать свое мнение по поводу почему вершинки ломаются не при забросе.
В этом сезоне я со сходом льда начал осваивать фидер, но если учитывать что в среднем я на реку выходил 4 а то и 5 раз в неделю, то кое какой опыт немного наработал.
Был неоднократным свидетелем как ломаются угольные вершинки при подсечке и при вываживании .
И немного проанализировав ситуацию сделал для себя такой вывод, а скорее статистику.
Во всех случаях когда я наблюдал поломку, у
владельцев был жесткий бланк (экста фаст ) с высоким тестом до 120 и вершины до 1.5 унций .
На мой взгляд, бланк просто не успевал обработать нагрузку вслед за относительно мягкой вершиной, и как следствие перегруз и поломка.
Во всех случаях подсечка была черезмерно размашистой а при вываживании бланк сильно отведен назад и форсирование вываживания.
Если мой стеклянно-сопливый лайт всё это прощает то с углем это у соседей не проходило.
И войдя в раж от негласного соревнования они допускали эти ошибки.
А разница в экшене вершина - бланк делала свое черное дело. Если изначально исключить брак производителя то причина всё те же ошибки пользователей.

Я тоже конечно за сезон убил две вершинки , на одной сорвал тюльпан ,перехлест при забросе , но это исправимо , а на второй от практически постоянной эксплуатации банально пропилило канавы на тюльпане и верхних трех кольцах. А на хэвик меньше 3х вершину вообще не ставил.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Во всех случаях когда я наблюдал поломку, у
владельцев был жесткий бланк (экста фаст ) с высоким тестом до 120 и вершины до 1.5 унций .
А нельзя ли озвучить модель экстра фаста, в фидере не приходилось до сих пор встречать :-?
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Из тех что видел и пальцем щупал
из микадо T-rex и matrix . Конгер карбомакс , был еще балзер и вроде котус .
этих из какой серии не знаю, но всё в пределах длины 3 - 3.3 м. и с тестом до 110-120 грамм.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
А нельзя ли озвучить модель экстра фаста, в фидере не приходилось до сих пор встречать :-?
Осенью напомни, чтобы я захватил на рыбалку старый шиманячий техниум.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Сегодня в Сабанееве прикупил пару вершинок, 1,5 oz взамен сломанной на Фотоне и 2 oz к шимане, взамен улетевшей в просторы Пестовского водохранилища. Цена 430 руб. Много или мало? Смотря с чем сравнивать. Думаю, что нормально. А если Гранит наладит выпуск высококачественных вершинок, то конкуренция что-нибудь да принисет.
 
Сверху