Быстрое всплытие кормушки

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Точно так и есть, вываживание рыбы с быстровсплывающей кормушкой и с "обычной" сильно различаются.
Это для рыбы чей размер непринципиален относительно размера и веса кормушки. Леща из русла и течения не выдернешь никакой всплывающей кормушкой... Его можно регулировать по глубине только когда он вышел на мель или подошёл на длину равную 2-3 длинам палки.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Может быть не все знают, но когда перед вами затяжная отмель, а лещ не хочет ложится на бок, есть хороший способ это сделать. Останавливаем подмотку, ждём пока лещ развернётся головой к руслу и пойдёт домой, аккуратно, контролируя рывок фрикционом и рукой, опракидываем его через голову и дальше он идёт к вам как родной! :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Это для рыбы чей размер непринципиален относительно размера и веса кормушки. Леща из русла и течения не выдернешь никакой всплывающей кормушкой... Его можно регулировать по глубине только когда он вышел на мель или подошёл на длину равную 2-3 длинам палки.
Мне удавалось "поднять" кормушкой лещей до трешки. Больше со всплывающими пока не ловил. Не знаю, это в твоих терминах за "леща" считается или нет? Кормушка их ощутимо тянет наверх, когда только начинал пользоваться чеборюковками, поимел несколько досадных сходов, пока не дошло в чем тут дело.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Мне удавалось "поднять" кормушкой лещей до трешки. Больше со всплывающими пока не ловил. Не знаю, это в твоих терминах за "леща" считается или нет? Кормушка их ощутимо тянет наверх, когда только начинал пользоваться чеборюковками, поимел несколько досадных сходов, пока не дошло в чем тут дело.
+1 ////////////////////////////////////////////////
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Это для рыбы чей размер непринципиален относительно размера и веса кормушки. Леща из русла и течения не выдернешь никакой всплывающей кормушкой... Его можно регулировать по глубине только когда он вышел на мель или подошёл на длину равную 2-3 длинам палки.
Это не так.
 

max41

Бывалый
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
460
Возраст
43
Адрес
МО
А что мешает опустить удилище ближе к воде или в воду и не форсировать вываживание?

2-а года отловил кормушками, самые ходовые 20, 40 гр.
Ловил и на прудах и на реках, проблем со всплытием не ощущаю, если попалось что-то стоящее не форсирую и потихоньку выкачиваю.
Большую проблему оказывает, когда на спиннинг рыба всплывает метров за 15 и это на отводной и рыба за 1кг и ни какой кормушки соответственно нет. Это я к тому, что зависит как выкачиваешь и как ведет сама рыба.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
А что мешает опустить удилище ближе к воде или в воду и не форсировать вываживание?
Тебе уже ничто не мешает, когда разжевали и в рот положили :) А когда ты с такой кормушкой первый раз на реке, на крючке двушник, и вдруг ни с того ни с сего на 30м от тебя всплывает, бесится и машет на прощание хвостиком, оставляя на поводке только сопли, хотя должен был тихонько идти до берега под водой. Вот тогда мешает незнание этого момента.
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Тебе уже ничто не мешает, когда разжевали и в рот положили :) А когда ты с такой кормушкой первый раз на реке, на крючке двушник, и вдруг ни с того ни с сего на 30м от тебя всплывает, бесится и машет на прощание хвостиком, оставляя на поводке только сопли, хотя должен был тихонько идти до берега под водой. Вот тогда мешает незнание этого момента.
Едрить! Теперь многое стало понятнее, почему у меня такая хреновая реализация :)
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
и Starnak
Так, господа, давайте обсудим механизм процесса. Я уже писал, что пэт-кормушками не ловлю давно (когда ловил то же не наблюдал токого процесса). Мы ловим на течении, т.е. гр 60-70 свинца на кормухе висит... допустим лещ взял и сам засёкся (что норма) или же мы его засекли... Так, дальше дистанция скажем 60 м. глубина 5... Что всплывает? Прошу поподробнее!:thumbup:
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Лещи время от времени всплывают даже на кольцо и бортовуху, всплывают они и с джиг-головкой во рту. Но я позже объясню этот процесс! Мне интересно как кормуха их поднимает к поверхности!
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Ну у меня в зачете только один, скажем так, "бонус" есть, правда до указанной отметки в 2 кг не дотягивает. Но несколько сходов приличных рып было.
Ситуация: НМР, зима, кормушка левшовка 50гр. свинца, 90 мл. объем. Дистанция ~ 30 оборотов 4000 шиманы, глубина... кормушка достигает дна на счет 15-17. Т.к. опыт ловли у меня не очень, на хэвик вообще ловил третий раз в жизни, рыбу чувствую хреново. Но когда рыб примерно визуально килограмм с чем-то в результате форсированного вываживания всплыл примерно на 17-20 оборотах, начал мотать башкой - сошел. Грешу, в принципе, на то, что сам дурак, не надо было тарапицца :)
Но то, что на пластике рыба у меня всплывает раньше, чем на сетке - это точно.
А то, что тара пюся - это стопудово :)
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Торопиться на вываживании не надо. Надо наслаждаться этим моментом, ведь это самое приятное в рыбалке ;) А ты лещей на поверхность поднимаешь, не нужен им тот глоток воздуха, о котором многие советуют )))
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Торопиться на вываживании не надо. Надо наслаждаться этим моментом, ведь это самое приятное в рыбалке ;) А ты лещей на поверхность поднимаешь, не нужен им тот глоток воздуха, о котором многие советуют )))
А мне нравится,поднять ему башку над водой и поводить его,но не за 30м,а метров около 5-3 от берега.:)
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Я, наоборот, очень часто включаю форсаж, специально поднимаю рыбу ближе к поверхности, чтобы не продирать сквозь траву (90% схода), а провести над травой или хотя бы сквозь "крону" растительности, тогда появляется шанс довести рыбу до подсака. Леща за 2 кг поднять не удавалось, а килошников легко, даже язей-голавлей под кило, эти еще легче наверх вылазят.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Ну у меня в зачете только один, скажем так, "бонус" есть...
Ситуация: НМР, зима, кормушка левшовка 50гр. свинца, 90 мл. объем. Дистанция ~ 30 ...
Какой бы снастью ты леща не подсёк... но, просто по логике, ты держишь леску натянутой и он ... всплывает! О чудо! :) Лещ сам по себе, в силу своего строения тела и состояния, обессилив, на течении, просто всплывает. :)
Форсировать/не форсировать - можно получить различный эффект. Обычно перепад глубин, всё ж таки, шокирует рыбу... Но ничего не бывает без исключений! Есть лещи, которые бьются до последнего метра, а есть те - которые засыпают буквально за 15 секунд. Вопрос ещё и в том, где ловишь, насколько болезненна травма от крючка и прочее.
Для меня остались незабываемые рыбалки, когда ловил в 150-160 м от берега на донку резинку на глубине всего 3,5-4 м. Заключительные 80-90 метров лещей приходилось выводить по песчаному пляжу глубиной 0,3-1 м. Это было незабываемо, просто коррида! :thumbup: Хотя лещи были не такие уж и гигантские 1,8-2,8 кг.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Я, наоборот, очень часто включаю форсаж, специально поднимаю рыбу ближе к поверхности, чтобы не продирать сквозь траву (90% схода), а провести над травой или хотя бы сквозь "крону" растительности, тогда появляется шанс довести рыбу до подсака. Леща за 2 кг поднять не удавалось, а килошников легко, даже язей-голавлей под кило, эти еще легче наверх вылазят.
Я траву выкашиваю постоянно на своем месте, поэтому проблем нет ;)
 

Ziama

2
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
1,402
Возраст
46
Адрес
Чертаново
Какой бы снастью ты леща не подсёк... но, просто по логике, ты держишь леску натянутой и он ... всплывает! О чудо! :) Лещ сам по себе, в силу своего строения тела и состояния, обессилив, на течении, просто всплывает. :)
Ну по логике - да :) По факту, с учетом маленького опыта, чем дальше всплыл - тем больше вероятность схода. Выберусь на несколькодневную рыбалку, обязательно сравню результаты с сеткой и с пластиком, на одной дистанции, с одной точки, на одной палке.
Эх... межсезонье :)
 
Сверху